Раздел: Проблема (Как выбрать профессию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Бросил универ

Моему сыну 21, но он самый настоящий подросток. У него всегда было отставание социального возраста от биологического при сохранном интеллекте. В 7лет вёл себя как трехлетка, сейчас как примерно 16-17 летний.. В начальной и средней школе учился хорошо, в старшей еле - еле. Если удалось заставить пятёрки и четвёрки, если не заставляла - не делал ничего. Очень хорошая память, поэтому русский и англ сдал на 76 баллов, на обществознание наняла репетитора 52. Из института (переводчик РУДН) вылетел, не сдав даже первую сессию. Не учился, хотя начал вроде с энтузиазмом. Армия. Несколько нервных срывов, чуть не схлопотал психиатрический диагноз.. . В армии решил, что не хочет больше быть гуманитарием, ездила каждое вскр, учился по Скайпу с репетитором, сдал егэ по математике на 56. Поступил на платку на программиста. Та же история. Первую сессию не сдал - выяснилось что много разных математик, которые надо изучать, напрягаться, а ему лениво. Любит рассуждать на разные темы - Ницше, психология, творчество - пишет рэп и музыку, гитара и всё такое. Читал только в армии, когда телефон отобрали. Сказал, что хочет работать. Причём амбиций никаких. Охранником, кальянщиком, курьером, менеджером по продажам (холодные звонки) попробовал - больше двух дней нигде не задержался. Оно и понятно. Сегодня на стажировке баристой. Как я себя от всего этого чувствую - трудно передать.. Я закончила школу с медалью, специальность экономическая. Его отец (не живёт с нами 10 лет) фин директор, младшая сестра на 2 курсе медицинского. Его егэ кроме свежесданной математики устаревают в этом году. О каких то курсах и вообще о стремлении получить какую-то профессию речи не идёт... Собираюсь отселить, чтобы сам платил за комнату и себя содержал и понял, что человек без профессии влачит жалкое существование. Хотя надежды на этот метод мало. Ближайшие 5-7 лет, а может и больше баристой ему может вполне и весело будет. А когда на смену придут молодые и весёлые, учиться будет поздно.. Очень грустно и непонятно.. Вряд ли я что то могу сделать, но прошу хотя бы подсказать - всякие варианты получения профессий. Как это сейчас бывает, если не университет и не колледж, в которые берут по егэ
21.02.2020 18:30:58,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
пытаюсь написать в личку. Почему-то получается плоховато. Не уходит. Хотите, напишите мне. 01.03.2020 16:13:32, Пионерка
Мара Куйя (экс. травиата)
ответила 03.03.2020 14:32:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Медведка
Сходите к психологу. Вы. У вас прямо классическая пара мама-отличница и сын-"неудачник". Лучше не тяните, а то кавычки со слова "неудачник" могут "отпасть".
29.02.2020 16:54:18, Медведка
Мара Куйя (экс. травиата)
он как раз счасливчик. ничего не делать и все и всех иметь 03.03.2020 14:32:15, Мара Куйя (экс. травиата)
Вряд ли отселение поможет. Ну чем?
От того, что он будет влачить жалкое существование Вам станет легче?
Сами же понимаете, что детеныш еще не вырос. Уж если решил работать в баре, то продвигайте идею, что ему нужно учится на управляющего этим самым баром!
Туризм с гостиничным делом может подойти, вечерний, естественно. Знакомый мальчик в этом году заканчивает, судя по его отзывам - халява.
Понятно, что Вы нервничаете, но сейчас-то для этого серьезных оснований нет: ребенок уже и в армии отслужил, и жив-здоров... Или без ВО теперь сразу на дно опускаются?
Сами к психологу сходите, Вам нужно успокоится и принять то, что он не будет учится прямо сейчас. Для учебы нужны силы и вера в себя, и цель нужна... А у него, похоже, цели пока нет.
Но это же не приговор! Посмотрит по сторонам и что-нибудь выберет.
Вот только работать нужно обязательно. Половозрелая особь должна тащить свой кусок добычи в дом, иначе себя совсем уважать перестанет.
По опыту моих многочисленных подруг и их сыновей, плохо не тогда, когда ребенок бросает учебу, а тогда, когда он прилипает пятой точкой к дивану и пускает корни :((
Пусть хоть баристой, хоть помощником на кухне работает...
Если английский хороший, то можно и такие варианты рассмотреть [ссылка-1]
28.02.2020 07:32:29, av10
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо 03.03.2020 14:31:27, Мара Куйя (экс. травиата)
+ 27.02.2020 21:59:20, deniskina
Businka
Посмотрите колледж предпринимательства 11. Если увлекается музыкой, может его заинтересуют их специальности
[ссылка-1]
27.02.2020 21:15:19, Businka
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо большое за информацию 03.03.2020 14:30:56, Мара Куйя (экс. травиата)
Попробуйте подсказать курсы по IT, вёрстка сайтов там, например. Курсы звукорежиссуры. И весело, и профессия. 26.02.2020 20:55:20, Чья-то дочь
Сложно дать хороший правильный совет, т.к. понятно, что не хватает информации. Сын с Вами нормально контактирует, принимает помощь? Вы бы его не отвергали. Конечно, большая финансовая нагрузка дочь студентка, а сын старший и вот. Видно, что он нуждается в поддержке и всегда нуждался, в большей, чем кто-то другой, возможно. Дело не в интеллекте, тут волевая сфера, на мой взгляд. Мне кажется, он и сам мучается, себе не рад. Никто тут не виноват. Вы обращались к специалистам. Не могут помочь? Что советуют? Сын хочет помощи? Что Вам советовали? Что с ним делать? Поискать бы ещё, психотерапевта. Курс психотерапии. Пойдёт сын? На это бы целесообразно выделить средства.
Отселить? А не загнется? Мне кажется, не выделывается он, не может себя к жизни приспособить.
Образование и работа ему нужны, безусловно.
26.02.2020 19:59:10, E_VIKT
Про профессию вы советов просили. Надо нащупать ему ( именно ему) свое, что нравится, что потянет, чем можно деньги заработать. Если получится, это может дать стимул к обучению и получению опыта. Очевидно, что какая-то долгая учёба с неизвестным результатом не подойдёт. Тут надо думать, примерять. Я вижу что-то интеллектуальное, м.б. творческое, но в меру. Работа скорее проектная, а не от звонка до звонка. Но не знаю, как с ответственностью у него, нормально ли ему "людей подводить" или это может держать.
Довольствуется малым или может понравится зарабатывать? Может ведь не верить в себя (может быть такое в вашем случае), а будут результаты и понравится, даст стимул.
Совершенно точно ему не хватает академической подготовки, и вузы были выбраны ошибочно. Он не смог бы учиться и трудоустройство сомнительно.
Для нормальной учебы нужна подготовка. Физикой никогда не занимался? Не интересовался? Думаете гуманитарий все же?
Поступление проще всего с ФМР в вуз третьего эшелона, не ИТ. Но перспективы трудоустройства? Сможет ли учиться?
Для отслуживших есть, кажется, курсы при вузах, изучите эту тему.
50-70 баллов на данный момент очень-очень мало. Если он гуманитарий, без шансов.
Педагогические совсем нет? Там не только педагог, разные специальности.
Что с музыкой, учился или совсем хобби? В эту сторону посмотреть.
В колледжи поступление по среднему баллу в любом возрасте. Есть там сейчас программы "образование или профессия без границ" (не помню название) бесплатное обучение за несколько месяцев. С этого начать? Есть прекрасные варианты, но для технарей скорее и для девушек, уточните.
Через работу зайти, бариста, потом "организация общественного питания", "гостиничный бизнес" заочно.
Машинист в метро предложили вам, хороший вариант. Но если интеллект выше среднего не подойдёт, наверное.
Массажист? В области реабилитации что-то? Не подойдёт? Мед. колледж? Сестра в медицине, представить можно такой вариант.
Варианты есть и хорошие. Сын-то не сник совсем? Надо ему варианты показать.
Я бы с психотерапевта начала, параллельно нащупать свое, потом подготовка по предметам к поступлению, если такой путь проявится. А депрессии сейчас точно нет, были у врача? А то тогда требовать учиться, работать странно, он не может и отселять ещё. С общим здоровьем все нормально, хорошо себя чувствует? Пройти бы диспансеризацию, эндокринолог, кардиолог, невролог, анализы.
Я вижу сейчас идти от профессии, что он с его особенностями потянет, где сможет работать, с анализом возможности получения профессии, диплома. Сложно. Помогать ему надо, поддержать. Вам тоже, конечно, нужна поддержка, можно к психологу сходить.
26.02.2020 20:42:33, E_VIKT
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо, что так много написали. с ответственностью и организованностью плохо. со здоровьем хорошо. 03.03.2020 14:30:17, Мара Куйя (экс. травиата)
Насколько я поняла из сообщения, лучше всего сын себя показал в армии, потому что там дисциплина. Вот и отправить его в военное училище или ВУЗ. Дозреет там до мужчины. Остальные ваши попытки направить в нужное русло великовозрастного ребёнка вряд ли приведут к успеху. Ну может если только влюбится в хорошую девчонку, которая его вразумит. Но это вряд ли, поскольку прошли те времена, когда женщина была готова тратить свою молодость на воспитание мужа. Уж лучше самой всего добиваться, чем мужика строить. 26.02.2020 15:32:43, Ирина23
Мара Куйя (экс. травиата)
В армии показал себя очень плохо. 03.03.2020 14:28:19, Мара Куйя (экс. травиата)
в колледж не по ЕГЭ берут. ну и кучи всяких курсов есть 26.02.2020 13:46:37, Шерлок с телефона
Лабковский хорошо комментирует такую ситуацию. Посмотрите, где он комментирует СДВГ. Ему самому в 40 лет поставили этот диагноз и он подобрал корректирующую медикаментозную терапию. Качество жизни изменилось! Может быть у сына синдром невнимательности и он сам себе не рад. Это определяется и решается в наши дни. 26.02.2020 08:29:37, Miila
Cat-S
А Вы ссылку не дадите точную? Про Лабковского и СДВГ куча статей в интернете, утонуть можно 26.02.2020 23:06:23, Cat-S
Cat-S
А какой ВУЗ на программиста был выбран?

С учетом того, что баллы везде высокие сейчас на программистов, окружение было, вероятно, сильно выше по уровню... Если на программиста идти с 56 по математике - это куда-нибудь на платное в региональный ВУЗ, да еще и не в опорный, в опорных тоже конкуренция будет большая.. Или на заочный платный куда-нибудь идти.

Не ругайтесь на ребенка - в вашей ситуации реально очень сильный разрыв между знаниями вашего ребенка и знаниями одногруппников. Там без шансов было.

В армию сходил, тему эту с армией закрыл - уже хорошо.
25.02.2020 20:25:37, Cat-S
В МИРЭА платная прикладная информатика с 27 баллов
27.02.2020 15:21:53, Тать-тянка
Это про мою дочку. Скоро 20, а ведёт себя как подросток. Хорошо сдала ЕГЭ, умная девочка. Сама поступила на востоковедения на бюджет, со 2 курса перевелась на исторический. И снова лень учится. Придумывает, типа не дают норм знаний. А ей не охота учится. Просто умоляю ее, чтобы доучила ь до конца, а потом делай как считаешь нужным. 25.02.2020 12:13:01, Эль Вира
Племянник почти такой же. Бросил втихаря академию. Я сразу говорила, эта специальность ему не подходит вообще. Пошёл в армию, потом на курсы поваров от центра занятости. Вот, это его!!! Мы в восторге , и он тоже. А там его прибрала к рукам барышня постарше на 5 лет с ребёнком. Просто ему нужен предводитель по жизни. Живут хорошо. Правда, мама его недовольна невесткой:ей хотелось девочку лет 20-25, а невестке 33. Только сынок сразу переехал от родителей к жене. Так всем лучше. 25.02.2020 08:13:57, АМ
Мне кажется вы рассказали про моего(((
Конца и края такой инфантильности нет и ничего не меняется. Еще и с девушками проблема,уже отчаялась,что изменится.
В 20 лет подросток лет 13,интеллект в норме,память огонь,тоже отличный английский,учится еле еле(((
Перемен уже не жду,что делать не понимаю и не знаю.
24.02.2020 16:40:56, Ольга 22
Смотря что понимать под интеллектом.
В 20 быть на 13 и считать нормой? Не может такого быть. Значит не нашли проблему. Естественно, она м б. не в уме, а чем-то еще.
А как у автора 21 на 16-16, так непонятно как она определяет. В этом возрасте уже ничего глобально не меняется.
24.02.2020 18:11:09, Кетчуп
Сочувствую Вам. Со стороны видно несколько выходов:
1) Техникум (колледж) - туда берут по среднему баллу аттестата о школьном образовании. Мне кажется, что для Вашего сына лучше подойдет какая-то профессия, связанная с трудом. Токарь и т.п. Где не надо задумываться о чем-то, а просто работать руками.
Мой брат двоюродный токарем работает. Это реально работа для ленивых. На современных станках с ЧПУ или электроэрозионных ты просто вставляешь заготовку в нужное место - а все остальное делает машина, процесс длительный - часа по 2 на каждую деталь, а то и больше. В это время хоть спи, хоть в телефоне залипай. Брат еще и во вторую или третью смену любит работать, чтобы начальства не было ))) Так что фактически пинает балду и зарплата не такая уж маленькая 80-100 (это в Туле, в Москве должно быть больше)
2) Если из ВУЗов его не отчисляли, а он сам забирал документы, то можно восстановиться (это если внезапно вдруг захочет получить высшее)
3) Ваш вариант - отселить. Вполне себе нормально. Пусть поживет один, на свои деньги.
23.02.2020 22:56:31, Natanzi
ВСД, склонность к депрессии, отсюда отсутствие сил и лень, не возможность на чем-то сосредоточится. 1,5-2 года приема препаратов и хороший психиатр вернут к жизни. Попробуйте начать с этого, отселить всегда успеете.
В свои 30 по рекомендации начала принимать корректирующие препараты, жизнь изменилась кардинально. До этого вся жизнь как в тумане.
23.02.2020 19:19:40, Ксения Добро
Психотерапевт поможет, возможно не сразу, не с первого препарата. И это не на всю жизнь, а для нормализации состояния 24.02.2020 22:25:00, +100
Дать [цензура], лишить денег, отселить в коровник. Если еще не совсем "даун" из-за слабовольной матери и отца, который слился и не занимался сыном, то возмется ща голову. Ну, а на нет и суда нет, кому-то и вагоны грузить надо, сами [цензура]. 23.02.2020 18:22:53, Леонид 1
Господи!> золотые слова! Отлить в граните. Повесить на каждой двери в квартире! Забить в память телефона! 25.02.2020 22:08:22, Ольга1971
“ А когда на смену придут молодые и весёлые, учиться будет поздно.. ”
Это кто вам сказал?
Племянница в 25 поступила в вуз, егэ пришлось сдавать, хотя когда оканчивала школу егэ был только как эксперимент, и она его не сдавала. Сдала на минимум, пошла в вуз 2 эшелона на заочку на менеджмент. Окончила в прошлом году. Когда училась , несколько раз меняла работу в офисе, а когда окончила, то нашла себе место в логистической компании. Работает. Зарплата очень достойная. Ее , конечно , спрашивали, почему так поздно вуз окончила, но она честно отвечала, что «глупила», не понимала , что хочет, дважды бросала вуз. А теперь поняла, поэтому отучилась, причём с высоким средним баллом. Но все хорошо.
23.02.2020 16:28:21, С телефона
Мара Куйя (экс. травиата)
сколько тут стало ущербных анонимов, брызжущих ядом под анонимными никами.. мелкие убогие людишки. несколько злобных выпадов под разными псевдонмами. полегчало? клизму еще поставьте - выйдет все, что у вас там скопилось и на мозг давит
23.02.2020 15:00:33, Мара Куйя (экс. травиата)
Можно мальчику пойти на машиниста выучится. Пока учится, будут платить стипендию. А там и з/п вполне себе. У меня так у знакомых ребёнок после армии устроился. Все сейчас хорошо. Работает, женился, сейчас на заочку поступил в институт. 23.02.2020 16:16:55, С телефона
Какая разница анонимы они или нет? Понять достаточно трудно всю ситуацию. Вот и домысливают люди.
Болезнь - это первое что в голову приходит. Тогда как бы и не виноват никто.
Лень. Вы серьезно? Тогда получается его не воспитывали и ему позволено было лениться?

У Вас, наверное, дочь беспроблемная, Вы и от сына ждали чтоб все сам? Или наоборот гиперопека?
Как-то же он поступил в РУДН, как-то оказался в армии. Это всё непонятно. Вы, вроде, столько участвуете в его жизни, а пишете как сторонний наблюдатель.
Человек, конечно, может себя искать и работать по 2 дня, потому что ну совсем муть находит. Но он же не вчера из армии пришел? Уже нравится-не нравится, а надо определяться учиться или работать. Пока Вы не поймёте в чём "ошибка" ничего не изменится. Для чего Вы отселяете? Чтобы понял? А поймёт? Для чего заставляли учиться в средней школе? Кстати, неужели в началке все делал сам?
23.02.2020 15:53:35, Кетчуп с телефона
Это из-за дзена, оттуда приходят. (( 23.02.2020 15:15:25, Мальва
да при чем тут дзен. Автор и сама довольно агрессивная дама, что и подтверждается постом выше. 24.02.2020 11:09:42, не участувовавший в теме аноним
Когда меня спрашивают, как воспитать хорошего сына-мужчину, отвечаю: тотальный контроль, репрессии, интуиция и не лениться, не опускать руки. В Вашем случае, конечно, уже поздно... Мальчиков нельзя жалеть и идти у них на поводу. Не допускать даже мысли о родительской оплате за вуз, на обеспечение жильём, лёгкой доступности в дорогих подарках. Пока есть родительский авторитет и возможность влиять на ситуацию, дать возможность поработать физически чернорабочим: стройка, например. Мой сын перед учёбой в вузе летом поработал на строительстве жилого комплекса--крыл крышу, до сих пор вспоминает с содраганием, 3 сессии на 5 в сложнейшем техническом вузе страны. Живет в общаге, хотя мы в одном городе, бюджет скромный и строго ограничен, пока постоянно не работает, только на каникулах--на стройке;) 23.02.2020 13:45:21, Kessi_1203
Учась в сложнейшем техническом вузе, живешь в общаге не потому, что это метод воспитания, а потому, что это неизбежная необходимость. И это очень очень очень умный второкурсник, у которого в только 8-10
В зачетке. Сильно в теме, что значит быть в топе в «самом сильном вузе», но насчёт стройки - эээ... , как бы сказать ... нравится, видимо. Есть возможность те же деньги поднять не в такой среде.
23.02.2020 17:30:22, Shutter1
Все у него с головой в порядке, попробуйте в какой-то лёгкий вуз на заочку. Вы же не стали любить его меньше из-за того, что он такой, помогите ему 23.02.2020 11:59:48, 911
Наташа Р
Ваш хотя бы работает... Хуже когда и работать не хочет/не может...

А вообще говоря, у меня уже целая коллекция похожих историй, и все про мальчиков. Где-то в итоге "подвезли мозги", в одном случае мальчика отец заставил учиться силой . А кто-то так и болтается как г в проруби ...

Теоретически возможен вариант, что со временем он сможет закончить вуз заочно , если почувствует, что это ему реально надо.

Кстати, а сколько лет действителен аттестат при поступлении в колледж? Может быть, там нет ограничения в 4 года и можно будет отучиться позже?
23.02.2020 11:24:57, Наташа Р
Мара Куйя (экс. травиата)
он не работает. приходит - стажируется 1-2 дня и бросает
23.02.2020 14:47:43, Мара Куйя (экс. травиата)
У аттестата нет срока годности. Хоть на пенсии можно поступать. 23.02.2020 13:46:03, @#$
Не будет он учится нигде. Мама сама воспитала инвалида социального. Не дай бог какая-нибудь девушка полюбит такого сыночку 23.02.2020 11:20:21, Алла неделкова
Очередной маменькин инфантил альфонс. Классного мужчину воспитала, дамочка 23.02.2020 11:04:51, Юлия56738
Колледж Царицыно. Отделение гостиничного и ресторанного бизнеса 23.02.2020 11:03:34, Екатерина Т
Тоже в такой же ситуации... "это не мое" и забрал документы... Притом, что учится может... В нашем случае Повышенная требовательность к себе и заниженная самооценка. К психологу не идет. Сочувствую и вам. И кстати у многих знакомых (прям через одного) похожая ситуация. В наше время так просто из институтов не уходили... 23.02.2020 10:32:58, Елена п.
Отпустите ситуацию. Если взяли в армию - значит сын у вас не конченый псих. Так почему вы, вместо того, чтобы годик отдохнуть, каждую неделю ездели в часть? И в итоге, вместо воспитательной момента, получили два срыва, он не адаптироваться к части, поскольку каждую неделю появлялся "глоток свободы", а потом вновь закручивались гайки. Это как отдать ребёнка в сад и каждые полчаса проверять. У вас к вечеру такая истерика будет - мама не горюй. Вот и теперь отпустите ситуацию - бариста - ок, живёшь на свои деньги. Уборщик - уборщик. Не до тянул до зарплаты - вот рецепт гречки. А при такой опеке невозможно повзрослеть. 23.02.2020 09:32:21, Татьяна123к
да у него задержки в развитии и дикий инфантилизм . психиаторам надо его показать . 23.02.2020 04:47:45, ганнушкин
Профессию в колледже можно получить,туда не по ЕГЭ берут а по среднему баллу аттестата. Но хорошо бы сначала со специальностью определиться.
22.02.2020 23:43:54, Линда а
Или врождённое медицинское отклонение в развитии, которого вовремя не заметили, или излишняя опека. Теперь только либо жену, которая в кулаке будет держать, либо крест поставить, ибо маме уже ничего не исправить. Поздно. 22.02.2020 22:18:07, ЙоханПалыч
Вы не отчаивайтесь, баллы ЕГЭ говорят о нормальном усвоении школьной программы. Армия есть - прекрасно, определитесь со специальностью, поступайте в колледж, если учесть что 30% уходит после 9 класса, 50 % не сдают егэ выше 60 баллов, все в норме у него. 22.02.2020 16:10:02, Нннн
а почему бы не вынуть свои клыки из его шкуры и не перестать давить? почему не поощрять то, что есть и не радоваться этому? пока он хотя бы ходит курьером и баристой, а не слег на диван окончательно. "оно и понятно" - он потому и бросает, что мама со своими чуйствами не вылезет никак из его головы, а это постоянный стресс, хоть ложись и не делай ничего. в ваших отношениях он ваша мама, которая отвечает за ваши чувства и тянет их на себе, это его работа и у него после нее очень мало сил. когда за тебя пытаются жить, когда каждое твое движение отслеживается и "чуйствуется" трудно передать как, обсуждается в интернете, как будто ты не человек, а вещь. куда ни ступи - везде над твоей шеей нависают мамины чувства и мамин длинный нос. от вашего капания на мозги и того, что вы живете его жизнью, а не своей, все проблемы и идут. отстаньте от парня, решайте свои проблемы, а не его, и все станет отлично очень быстро. пусть он сам решает, как ему жить, хватить бить его по рукам за то, что вам лично не нравится, себя бейте и собой рулите. он сам решит, когда, как и на кого ему учиться, при чем тут вы вообще 22.02.2020 15:37:17, анонимный
Сохранный интеллект? Вам бы уже давным-давно показать ребёнка (тогда ещё ребёнка) специалистам. И вести себя с ним соответственно его потребностям. Какие могут быть институты и колледжи при таких раскладах? Надо водить за руку, пристроить к какому-нибудь простому делу и контролировать от и до. Как это может быть непонятно - загадка. 22.02.2020 15:19:26, ==
Мара Куйя (экс. травиата)
множество психологов и психиатров сказали по всем рефлексам и реакциям - норма, а по интеллекту - выше нормы. а от лени таблеток нет.
23.02.2020 14:50:19, Мара Куйя (экс. травиата)
Вы же сами понимаете, что его либо контролировать, либо ничего не будет. Как он профессию выбирал? Видимо, не представлял что выбирает.
В колледже тоже учиться 4 года. Друзей нет, которые повлиять могут?
22.02.2020 00:00:31, Кетчуп
Мара Куйя (экс. травиата)
друзья есть, вполне благополучные все где-то учатся или что-то закончили
23.02.2020 14:46:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Дайте пожить как живет. Бариста - пусть будет бариста. Был одногрупник с похожей ситуацией, правда в армии не служил. Мама одна, обеспеченная, он единственный сын. Учиться не захотел.
Мама отправила на вольные хлеба - перестала обеспечиваться, стала брать деньги за комуналку.
Пошел работать кем взяли. Денег мама не давала. Год поработал грузчиком, строителем, охранником, понял что тяжело, нужна специальность. Год ходил на подготовительные курсы, сам за них платил, хотел на бюджет (ЕГЭ тогда было только экспериментальным) - на желаемую специальность не поступил. Еще год ходил на курсы, поступил куда хотел.
Всю историю сам мне рассказал. Был у нас в группе самым старшим, и серьезным) не гениально учился, но видно было, что он знает, зачем ему это - учиться и диплом.

А ваш сын... ну в конце концов. Может быть у него талант бариста и к обслуживанию. Может быть он увлечется. Существуют и курсы повышения квалификации, и всякие конкурсы бариста даже международного уровня. Если он втянется, он всегда сможет найти куда развиваться, совершенствоваться, чему учиться. Мало ли, будет популярным бариста в городе, или кафе, или совладельцем станет.

На счет отселить - не знаю. Но денег не давать и пусть живет на свои - согласна. Он уже взрослый. Возможно да, психологически не вырос. Но мальчики медленнее взрослеют.
23.02.2020 22:36:23, Люблю кофе
В колледж поступают не по ЕГЭ, а по среднему баллу аттестата.

Ну а в остальном - до боли напомнило историю троюродного племянника. Закончил-поступил-вылетел-сходил в армию - выучился на курсах кодить - поработал года полтора - бросил - посидел на шее у родителей - сняли с довольствия - пошел работать на конвейер упаковщиком.
30+, живет у нас на квартире в провинции за коммуналку, на еду-одежду-девок хватает зарплаты упаковщика, и ничего больше ему не надо.
Т.е. голова есть, силы воли нет, и что с этим делать - непонятно.
21.02.2020 20:24:13, Лабрика
А что-то нужно делать? Если его устраивает все. 23.02.2020 16:13:03, Вопрос?
Нужно. Головой нужно думать, а не только в нее есть.
Через 2-4 года халява кончится - мы квартиру продадим. Парню придется вернутся к родителям. Отношения опять обострятся. И ничем хорошим это не кончится.
23.02.2020 22:40:39, Лабрика
Вы сейчас серьезно?
Если человек мечтает машинистом работать ? Или сверщиком ? Или грузчиком? А не «в офисе» сидеть?

У моих родителей у сосед работает грузчиком всю жизнь, живет отдельно, снимает, женат, его все устраивает и его жену тоже. Бросил институт на 1 Курсе, его туда родители запихнули. Счастлив.
24.02.2020 12:35:21, Вопрос?
Я серьезно. Правда, не знаю, где вы в моем сообщении нашли слово "офис", но это уже к вам вопрос.
Машинист - профессия. Сварщик - профессия.
А грузчик и упаковщик - не профессия.
Сосед ваших родителей, вероятно, умер молодым, так как работать грузчиком в 50+ вряд ли возможно.
24.02.2020 14:45:13, Лабрика
Мара Куйя (экс. травиата)
как минимум ваш племянник содержит себя сам.. уже неплохо
23.02.2020 14:51:04, Мара Куйя (экс. травиата)
Неплохо? Ну по сравнению с лежачим инвалидом или наркоманом-воришкой, конечно, неплохо.... 23.02.2020 22:17:06, Лабрика
Очень неплохо. Вы себе придумали то, кем он по вашему должен быть. А он хочет заниматься тем, чем хочет он 24.02.2020 12:36:00, Вопрос?
ПоЛе
Сочувствую вам очень
21.02.2020 18:53:59, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!