Раздел: Проблема (Отношения со взрослой дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая дочь не хочет идти работать и сидит дома. Что делать?

У меня уже просто крик души. Нет сил терпеть. Специально зарегистрировалась, чтобы услышать дельные советы от людей, кто сталкивался с такими же проблемами. Взрослой дочери 23 года. 1,5 года назад она закончила вуз по специальности Менеджмент (это один из лучших факультетов в городе) и сидит дома.
Предыстория такая: 10 лет назад я развелась с мужем, когда старшей дочери было 13 лет, а младшей - меньше года. Ни одного дня не сидела в декрете, сразу вышла на 2 работы. Лет 5 подряд спала по 2-3 часа в сутки, понимая, что это мне еще аукнется конечно, но надо было мобилизоваться, потому как старшая дочь начала творить безобразие - практически перестала учиться в школе, не ночевала дома, связалась с плохой компанией, начала выпивать. Я бросилась на амбразуру и вырулила эту ситуацию - перевела ее в другую школу, ходили к психологу, разговаривали часами и днями (в это время маленький ребенок 2-х лет) тупо ходил по комнатам один...), наняла репетиторов. Убедила, что нужно получить высшее образование (я сама имею научную степень и работаю в сфере образования) и для меня это был вопрос принципа - дать высшее образование дочери для ее же блага в жизни, чтобы многие двери открылись. она особо не хотела, но и не сопротивлялась. Кое-как ей натянули 2-ку на 3-ку в 11-м классе и она закончила школу, потом я платно проучила ее в вузе все 4 года, муж ничем не помогал. Кстати, за 4 года в вузе она повзрослела, поумнела, успокоилась и прекратила устраивать мне истерики и дебоши и как-то все шло нормально. Ну не считая того, что она лютой ненавистью ненавидит младшую сестру, ревнует ее, орет на нее (реально орет, очень громко, оскорбляет, часто поднимает руку). А Я за эти 4 года ее учебы в вузе совсем сдулась, сил не осталось, я поняла, что в ритме постоянного стресса больше не могу жить и ушла со второй работы, оставив лишь одну. Бюджет у нас резко сократился, мы затянули пояса, я перестала ездить в отпуск, практически не трачусь на свою "красоту", младшую дочку вожу только в муниципальные кружки. По-другому никак. Зато я успокоилась, стала больше спать. Правда недавно мне поставили диагноз Синдром выгорания, почти в самом ярком проявлении, когда уже срабатывает психосоматика. После лечения стало легче, таблетки и терапия помогли. И если я уже от усталости не знаю, как справляться, то старшая дочь просто сидит дома уже 1,5 года после окончания вуза и ничего не делает. Вернее, делает - гуляет с подружками, пьет (за последнюю неделю уже 3 дня как пила), месяца 2 назад пришла в наркотическом состоянии (связалась с богатым мальчиком, который принимает таблетки). И я каждый раз думаю - ну за что? почему я и младшая дочь должны все это терпеть и видеть? Семья у меня самая нормальная, все мои родственники не пью, не курят, все очень трудолюбивые, пахари, мастера своего дела. Где генетика??? Хотя...Муж у меня по молодости часто пил на виду у дочери (старшей. младшую он уже не воспитывал и не видел толком). Он не алкаш. Но если пил, то меры не знал. Он врач, хирург, и со спиртным у них дефицита не было. я по сути развелась с ним по причине того, что устала терпеть его пьяные агрессивные выходки и не хотела, чтобы младшая дочь это все видела. (в браке прожили 15 лет). А теперь вот старшая дочь заменяет мне "мужа" - дебоширит, пьет, ничего не делает. Никакие уговоры не помогают ее отправить на работу. Я уже дошла до того, что сама за нее резюме рассылаю, даже сама звоню работодателям от ее имени. Да, да. Потому как она БОИТСЯ!!! Не может преодолеть этот страх. А мне надоело, сил больше нет. Взрослые дети должны жить отдельно от взрослых родителей. Уже и условия ставлю, чтобы съехала в ближайший месяц. Но не помогает. Что делать???
Сразу хочу сказать, что советы типа "выгнать и поменять замки" мне уже давали эмоциональные советчики. Это все эмоции, а вот в реальности я так сделать не могу. Снять квартиру за свой счет тоже не могу, не хватит финансов. Единственный выход - чтобы она нашла работу и сама разрулила этот вопрос. Но это видимо из области фантастики. И я не знаю, что делать. Но жить так уже нет сил. Страдают все.
27.01.2019 22:48:15,

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему вы отрицаете вариант съемного жилья? На 2-3 месяца вы можете оплатить ее проживание. Но на питание, поезки и гулянки денег не давайте. Почему вы не хотите попробовать этот вариант. Пусть она и вернётся через какое-то время. Но пока она будет жить одна, ей придётся найти работу или подработку, чтобы обеспечить себя базовыми потребностями. Даже если в долг возьмёт на первое время у друзей, все равно придется отдавать, причем в любом случае, в отличие от того, если вы ей одолжите. Дать ребенку шанс повзрослеть - не всегда кормить до пенсии. Вы и удочку ей дали (образование), осталось на берег реки отвести, пусть и принудительно. 28.01.2019 13:09:07, ИннаРФ
хухра-мухра
мама будет отдавать ее долги ) а потом она все так же придет к маме :) 28.01.2019 13:51:37, хухра-мухра
Вот тоже кажется, что у такого человека есть риск, что долгов набрать, ладно если просто у друзей, а не кредиты и не криминальные. А мама потом пусть разбирается, всегда же разбиралась 28.01.2019 14:13:42, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
она не работает, потому что может. А зачем ей работать, если у нее и так все хорошо? И у нее явно слабая волевая сфера, зато у вас сильная - вот и тащите за двоих. Единственное, что вы сейчас можете сделать - полностью принять, что она вот такой человек, сменить замки, выписать ее из квартиры хоть куда, отселить ее и не открывать дверь, даже если она придет жить обратно. Но не факт, что она после этого не сопьется, не начнет бомжевать. попрошайничать и проч. Придется принять, что такое вот ее сознательное решение, потому что она взрослая, ей уже 23. Ну, хочет спиваться - будет спиваться, значит. Но для этого придется полностью отделить ее от себя. Вы так не сможете, поэтому и дальше ее будете на себе тащить.
Зато, если она окажется предоставленной сама себе, есть шанс, что в какой-то момент одумается. А так - шансов никаких, она будет всю жизнь сидеть на вашей шее, так же спиваться, наркоманить, просто, может, не очень быстро, а потихоньку.
28.01.2019 12:09:23, хухра-мухра
Главное, что весь расклад я полностью понимаю. Что живет она так, потому как ее все устраивает и ей хватает. Нет амбиций иметь больше. Не голодает и ладно. Есть что носить - и ладно.
а вот узнать у юриста, смогу ли я ее выписать и отправить на вольные хлеба - это я смогу)))
28.01.2019 13:51:53, Татьяна Т
Правильно, наигралась в дочкину жизнь, надоело, теперь и выкинуть можно. 29.01.2019 07:33:34, .Leolya
Да, пора))))))))))) 29.01.2019 20:27:28, Татьяна Т
хухра-мухра
если она действительно больна, то это вряд ли поможет.
Могу рассказать историю - у моей мамы есть подружка, у нее дочка. Дочке сейчас 40+, маме - за 70. Дочка не работала практически всю жизнь (высшее образование). Мама на хорошей должности была. Мама купила ей отдельную квартиру и ее оплачивала. У дочки нет своей семьи - только кошка. Правда, сколько-то лет назад она попала в аварию, довольно серьезную, после этого говорила, что ей страшно работать. Когда мама допинывала ее до собеседований (у мамы есть связи, но не супер) - дочка несла всякую чушь, говорила, что хочет стать директором, что готова управлять огромной фирмой, при том, что не работала ни разу в жизни. Ее не брали, конечно. Тем более, и собеседовали-то не на директора, таких связей у мамы нет - мама могла бы ее устроить каким-нибудь старшим помощником младшего экономиста :) Мама ей оплачивала кв-ру и давала минимум денег, вот только на гречку и за интернет заплатить, но дочке и этого было достаточно.
Сейчас мама на пенсии, ей 70+, денег тупо нет, дочка наконец-то вышла куда-то работать.
28.01.2019 16:39:05, хухра-мухра
чувствую, прям моя история)))))))))))))))))) 28.01.2019 19:16:21, Татьяна Т
Она уже взрослая,взрослая!Просто пользуется тем ,что вы даете ей возможность так жить!То что она бьет младшую и орет,для меня это все!Самое худшее!Это не подростковая ревность,она взрослая и делав это осознанно!Пусть уходит,если не может работать,пусть выходит замуж и начинает жить самостоятельно!Вы наконец то вспомните о младшей,вы должны понять ,что она может начать искать в скором времени отдушину на стороне,и вы потеряете еще одну дочь!Снимите ей квартиру на 3 месяца,найдите отца,вы его найдете не для себя,а просто пусть он наконец поучаствует в воспитании взрослой дочери,ведь как бы не было он отец.Плохо когда женщины взваливают на свои плечи ВСЕ!Какие взаимные претензии,он для вас уже давно чужой человек,но детям он отец.Кормили вы ее ,пусть она теперь идет и живет у него,это тоже вариант.НО я на 100% уверена ,там ей этого не позволят.Я бы нашла его обязательно.Сама прожила в разводе и есть дочь,но моя дочь с отцом общается и он ей помогает,правда когда она уже стала взрослая.Но помогает.А я не вмешиваюсь.Наконец то вы поставьте его в известность о таком поведении ЕГО дочери.А младшую не гнобите!!! 28.01.2019 10:08:23, Бондарева Елена
Если Отец не участвовал столько лет в жизни дочери,то и сейчас ничего делать не будет. 30.11.2023 10:59:02, Попкова
По поводу моего бывшего мужа - искать его не надо, он живет в 20 минутах ходьбы от нас. С новой женой и новым ребенком 8 лет. От проблем старшей дочери (младшей в том числе) он открестился практически сразу после развода, еще когда я звонила ему и просила найти дочь, потому как она ночевать не приходила (ей было 14 лет, всякие страшные мысли лезли в голову, а у меня грудной ребенок на руках, сама искать по городу не могла). Он то трубки не брал, то потом сказал, что это не его проблемы. Спорить бесполезно, доказывать что-то тоже. Я уже молчу, что он сам врач, уролог, а младшая у меня в 2 годика заболела пиелонефритом и мы угодили по скорой в больницу, которая располагалась в 5 минутах ходьбы от его работы. Он ни разу не пришел, не спросил, как и что. Нет, так нет. Детей не выбирают на ярмарке, а тянут тех, которые достались.
Поэтому конечно, никуда старшая пойти не сможет и на отца рассчитывать тоже.
28.01.2019 14:01:03, Татьяна Т
В 23 года отец уже не поможет. Он ей фактически - чужой человек, если до сих пор таковым был. Да он просто имеет полное право вообще никак не реагировать на призывы матери, независимо от того, платил он когда-нибудь алименты или нет. 28.01.2019 13:19:23, hanhi
Алименты платил как положено до 18 лет. Но на призывы никогда не реагировал))) 28.01.2019 14:02:05, Татьяна Т
Да алименты тут ни при чем - дочь взрослая, она ему никто и звать никак, тем более она ему и ребенком не нужна была. 28.01.2019 14:28:27, hanhi
Ну, почему же, "Менеджмент" сразу плохая специальность. Мать сделала, все возможное из невозможного, для девочки в той неблагоприятной ситуации, которая была в школа. Возможно, она бы, другую не потянула бы, ресурсов бы не хватило. Дело осложняется тем, что и мама, и младшая дочь- подросток и старшая , все они в психологическом кризисе. У мамы кризис среднего возраста, у младшей - вхождение в подростковый период( а это самый сложный из всех этапов жизни), и у старшей - низкая самооценка( БОИТСЯ рассылать резюме). Всем успокоится. Сесть за стол переговоров. На бумаге записать все мысли. Думаю маме вести дневник по устройству девушки на работу( сегодня сколько-то звонков, завтра на сколько ответили, послезавтра куда-то сходила и какие результаты.). Каждую вакансию обсуждать всем троим за столом, какие плюсы, какие минусы. Пусть и младшая принимает участие. По поводу младшей. Явно, что с ней не так то просто. У самой дочь 12 лет. И грубит бывает, и огрызается( так и положено в подростковом возрасте, если ребенок не забит родителями) Стараюсь не скатываться в агрессию с ней. Но мне 46 лет, а девушке 23г. Она и не обладает жизненным опытом. И в ответ на агрессию младшей, МОЖЕТ И СТУКНУТЬ. В 25 лет в головном мозге только созреют центры по управлению агрессией.
И только мама здесь может примирить детей, и помочь устроить жизни их правильно. Не бросайте их на пол пути, будьте мудрой и спокойной.
28.01.2019 10:37:04, ЛЕВ.
Если бы вы знали, как я устала быть мудрой и всепонимающей. Прям лимит исчерпался..... Собой некогда заниматься, личной жизни после развода никакой, потому как все время кручусь вокруг проблем старшей дочери. Ну и младшей тоже, конечно. Я вот удивляюсь, как женщины умудряются строить личную жизнь и выходить замуж при маленьких детях, КАК??? У меня нет ни сил, ни времени ходить на свидания или с кем-то общаться. Хотя это уже другой вопрос.
За совет спасибо, попробуем на листочке выписывать звонки и вакансии.
Менеджмент - это общее направление. Дочь вполне могла бы работать менеджером по персоналу, или по туризму, или маркетологом. Но категорически не хочет.
28.01.2019 14:13:31, Татьяна Т
А Вы займитесь собой и стройте личную жизнь. И забейте на некоторые проблемы. Появится мужчина, будете счастливв, а там и проблемы разрешатьсч. Вы слигком зациклены. А жищгь идет. Втроц жидни у Вас не будет. Хватайтесь за нее. 28.01.2019 14:35:44, Upss
полностью согласна. Начните с себя. Помните? Сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка. 28.01.2019 18:42:15, Ramiru
На какие шиши весь этот банкет под названием "личная жизнь"? и в чем провинилась младшая? Пока мать будет личную жизнь устраивать, как бы старшая ее физически из гнезда не вытолкнула. 28.01.2019 14:53:33, hanhi
Кто говорит плохая?Говорят-скучная.
плохая профессия-дармоед,сидящий дома.
Менеджер,администратор,бухгалт­ер-не каждый таким может заниматься.
Для ярких и непокорных личностей-это профессия невозможна.
Да и мама ее выбрала,не дочка судя по всему.
28.01.2019 10:50:39, администратор
Вот да, профессия не плохая, она никакая. 28.01.2019 13:56:53, Пирожки от Ловетт
Чтобы идти своей дорогой, и не слушать , что говорят, нужна определенная зрелость. В любом случае, девушка может сама переучиться на кого хочет. В настоящий момент у нее нет на это ресурсов. Возможно они будут через год-два. Неплохо бы маме с дочерью выбрать деловое платье или костюм, чтобы и на собеседование и первые дни на работе выглядеть интересно. По крайней мере , хоть внешняя самооценка поднимется. Возможно у отца попросить денег, именно все рассказать и попросить материальной помощи на платье. Наверное, будет трудно маме, но преследовать только интересы дочери, не думая об обидах на отца. И поблагодарить от всей души потом. Я, кстати, научилась действовать иногда только в интересах, оказалось выгодно. 28.01.2019 11:37:44, ЛЕВ.
Такая одежда у нее есть. Я сразу повела ее в магазин после окончания вуза, чтобы как-то простимулировать. Ничего не помогает. Одежда висит без дела. не целый гардероб, естественно, но 3 блузки, юбка-карандаш - вполне себе вариант.
Для меня вообще это все за гранью понимания. Я в 18 лет съехала от родителей (были 90-е, кстати), мечтала пойти работать, чтобы стать самостоятельной, не чураюсь работы до сих пор. И бывший муж в общем-то тоже трудоголик. И бабушки-дедушки тоже. А тут - вот такая напасть......
28.01.2019 13:49:02, Татьяна Т
А нельзя ее по знакомству на работу устроить?Пусть муж в клинику к себе,или вы(Где работаете кстати?)Хоть кем.
Некоторым людям нужна именно такая помощь.Сами они боятся первый шаг делать.Буквально устроить и поставить перед фактом-Завтра идешь на работу.Привести и с коллетивом познакомить.
А там втянется,захочет большего и сама на другую работу пойдет и вообще жизнь увидит
28.01.2019 10:06:30, кораблик тт
Бесполезно, знаю такую реальную историю. Там мать - довольно известный в своей сфере человек была, стописят раз дочку устраивала, последний раз все происходило на нашей работе. Дочка появилась на работе 1 -2 раза и все - больше ни слуху ни духу. Только плодилась не приходя в сознание. 2-х старших мать взяла с собой (уехала из Москвы), что стало с 3-м и скорее всего последующими - не известно. 28.01.2019 13:24:49, hanhi
печально это все((( 28.01.2019 15:37:35, Татьяна Т
А я знаю благоприятные случаи,где именно таких слабоволевых инфантильных детей с низкой самооценкой устраивали к себе и все нормально.Поэтому и предлагаю
Но это при условии что человек хочет работать,но первые шаги страшно делать и вообще жизнь пугает и непонятно что в жизни хочется.
28.01.2019 14:01:03, кораблик тт
А что профессия менеджмент?
Это ни о чем.Скучно и неинтересно.По факту офисный работник?
Девочка наверняка у вас с хорошим интеллектом и яркая,судя по родителям

Неудивительно что ей все пофиг.
И работать не хочется.
У вас проблемы внутренние-с дочкой нет близких отношений.Но тут уже поздно пить Боржоми.А про то что она бьет младшую-я бы вообще ее вышвырнула из дома.
Поговорите спокойно и серьезно и озвучьте правила ее проживания.
-устраивается на работу в течение месяца(любую),хоть няней или на кассу .Надо ж начинать
-по дому выполняет кое-какие поручения(сначала минимальные)
-не трогает младшую и вас (тут строго!обижать младшего это ужасно))
При нарушении пусть идет на вольные хлеба.
Не пропадет.
Знаю подобный случай.Там мальчег правда был.Просто отправили из дома его в один момент и все.Пожил одно время у друзей,потом им надоел(вернее их родителям особенно)у всех денег назанимал и пошел тупо на работу ибо жрать хотелось и деньги нужны были хоть телефон пополнить и долги отдавать ибо друзья уже требовали.Сначала на пару часов,так как работать не привык.А потом втянулся
28.01.2019 09:49:53, лучика поваротти
Мне видится только один вариант : снять ей комнату, оплатив 3 месяца и предупредить: дальше сама. Проявить жесткость и не пускать назад, и не подкармливать.Сколько Вы собираетесь ее тащить? Как в Европе, 21- до свиданья, встречи только по праздникам. Вы младшей тоже нужны.Если сейчас будете идти у старшей на поводу, дальше будет только хуже. 28.01.2019 09:06:10, Ириска_Ириска
99,9% девушка быстро станет бомжом, сопьется. Можно было бы добавить 1 процент, если бы у нее хотя бы не было друзей-собутыльников и проблем с алкоголем, а так - бесполезно. 28.01.2019 13:27:39, hanhi
Natalya d'*
А, может прилепится к одному конкретному мальчику, поживет с ним лет 10 на статусе сожительницы потом они таки поженятся и всё закончится хорошо?
Я б такую дочь выталкивала в сожительство, а ене на работу.
13.02.2019 21:45:28, Natalya d'*
хухра-мухра
может, может. Запросто. Видно, что волевая сфера слабая. 28.01.2019 13:52:27, хухра-мухра
Ну и через три месяца она к маме обратно придет и все.Мама дверь не откроет,когда она дубасить в нее будет ?Откроет как миленькая и все.
Это не решение проблемы
28.01.2019 09:36:48, милая дочка
Вопрос - вы с её подругами хоть как то знакомы? Чем живут и где деньги берут? И если общаетесь то насколько? 28.01.2019 00:34:58, artem437
С ее подругами не общаюсь тесно, но всех видела лично. Часть подруг - с вуза, одногруппницы ее, часть - их же подруги, которые потом стали общими подругами. В общем-то нормальные девчонки. Но практически все из полных семей, где хорошо зарабатывают отцы. У одной девочки папа вахтовик, мама дома сидит. У другой - папа строительно-отделочными работами занимается. Всем подружкам деньги дают родители. Но при этом ВСЕ (!!!) работают официантками или еще кем-то, пока доучиваются (по специальности пока никто не работает из подружек). Только моя дочь из всей компании не работает и категорически не хочет. В официантки сказала не пойдет даже под страхом расстрела))) 28.01.2019 01:18:08, Татьяна Т
Ну хорошо, что компания все же нормальная 28.01.2019 14:00:17, Пирожки от Ловетт
Из нормальной компании девушка 23 лет от роду не приходит домой в такой состоянии, что мать догадывается, что дочь пила. Нет, она может пить не только газировку, но в таких количествах, что это по нормальной девушке не заметно. 28.01.2019 14:33:01, hanhi
Особой проблемы не вижу. Подумаешь пьет. Я сама в 20-25 пила и не хило. Не ругайте за это. На то , она и молодость. Просто посмейтесь вместе над этим. Думаю, что юмора мало в семье и принимающей любви. Девочка трудная, видно, что она под влияние легко попадает, хоть под ваше, хоть под друзей. Узнаю себя в молодости. И общайтесь без назидания, она взрослая и сформированная личность, и уверенна, что хорошая девочка, просто не получается так легко у жизни устроится. Бывает у всех. Профессия хорошая, лучше , пока администратором в клиники красоты, дальше видно будет. У меня сын старший 2 года мотался с одной работы на другую, то пол года вообще не работал., все искал себя. Хотя по профессии программист , закончил СПБГУ по прикладной математике. Ничего, устроился, сейчас начальник отдела по программированию. Мне 46 , гл. бухгалтер,замужем 25 лет. , классный сын и младшая дочь. Никто и не думал , что что-то из меня получится. Книги Петрановской в помощь. А в официантки не надо, путь в один конец, и чаевые развращают окончательно. В сферу красоты пусть идет , пока. И любите ее, маленькая она еще. Отселить, это худший вариант, поддержите ее. И через пол года не узнаете ее. 28.01.2019 09:24:19, ЛЕВ.
Стоило кучу бабок выкинуть чтоб администратором в клинику идти?Там диплом не нужен.И в клиники красоты и медицинские требуют также медицинское образование кстати.Я там работала.
Работа тяжелая,часто до ночи,так как клиентки по вечерам чаще приходят.Добираться транспортом невозможно,если только на такси или рядом с домом работа.Да и то шарахаться по ночам не айс для девушки
28.01.2019 09:52:45, да ну там
В сухом остатке: подружки которые подрабатывают ради дополнительных денег, друзья которые угощают и мать которая уработалась до больницы. Так себе набор примеров...
Предубеждение против каких то профессий, оставим на совести вашей дочери (для меня слово менеджер это оскорбление, хотя переименуй должность и бзик выключится))).
По специальности далеко не всегда работают.
Пинка дать вы ей не хотите. Ждать пока подруги начнут сами себя полностью обеспечивать, то же не вариант. Их пример может и не сработать.
Остается вариант - подобрать работу с учетом её способностей и интересов. Вариант - работать не хочу, откажитесь рассматривать вообще. Пусть хоть 100 рублей зарабатывать начнет в день. Аппетит приходит во время еды)))

Натыкался некоторое время назад на сайт резюме составленное рекрутером\психологом
Как раз для таких вот клинических случаев.
Суть в чем - проводится длинный и нудный опрос, и на его базе составляет тематическое резюме и дается совет в какие отрасли с ним можно соваться.
Посмотрите тему в поисковике "заказать резюме в кадровом агентстве". + упор для новичка\не определившегося. На счет цен не скажу.
Вполне себе хорошая попытка сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Да же если "здесь и сейчас" ситуация не сработает, то тот же рекрутер\психолог может подсказать к какому психологу обратиться.

P.s.Да же если предположить что ваша дочь, сейчас найдет себе богатого "кормильца", то когда она ему надоест, она опять станет вашей проблемой. Так что отпускать ситуацию на самотек, нет смысла. Так как гарантировать вы не сможете, того что позже хоть что то сделать сможете.
28.01.2019 02:13:20, artem437
Наташа Р
Я вижу такой вариант. Так организовать на какой-то срок питание себя и младшей, чтобы дома не было бы никаких продуктов . И денег. Чтобы старшей реально стало нечего есть, совсем. В свое время я продумывала для себя такой вариант, с сыном. (Но он в итоге предпочел жить с отцом, и мне ничего такого не понадобилось). И пришла к выводу, что это хотя и не очень удобно, но в общем-то реально. Хотя, разумеется, при раздельном проживании со старшей это было бы на много проще. Впрочем, и при раздельном проживании она могла бы ходить в гости на покушать)) так что раздельное проживание ещё не панацея. В любом случае нужно учиться ей отказывать. Это ей на пользу и ей необходимо. Вы оказываете ей медвежью услугу, обеспечивая ее едой, одеждой и деньгами.

И второй вопрос. А где она берет деньги на спиртное и наркотики? У нее на столько богатые друзья, готовые длительное время обеспечивать ее этими не дешёвыми вещами за спасибо? Или Вы даёте ей деньги?
27.01.2019 23:45:08, Наташа Р
Татьяна, вы написали, что если ваша дочь, которую вы собираетесь заставить жить самостоятельно, начнет всерьез пить, спиваться, наркоманить, Вы ей руку не протяните. А что Вы будете делать в такой ситуации? Знать, что это происходит и бездействовать, дистанцироваться? Это , кстати, очень даже возможная ситуация. Хотя не такая уж она у вас и неуправляемая - и к психологу ходила, и к психиатру. и готовит ( как я поняла), умеет вежливо общаться и принимает ваши правила. За то, что сестру обижает, давно пора ей всыпать, а в остальном она - не худший вариант. Как бы вы себя повели в случае, если бы ваша дочь стала пить и наркоманить? 01.02.2019 18:00:31, Тожемать
Хороший вопрос. Скорее всего обратилась бы в полицию или отселила бы в очень дешевое общежитие-клоповник, она бы там пила, не со мной. 03.02.2019 10:54:13, Татьяна Т
Да, про раздельное жилье я уже думала, что не панацея, даже если к лету я отложу сумму и сниму ей за свой счет например на 3 месяца. Она может пожить, а потом обратно придет. Гарантий нет, что пойдет работать.
По поводу денег на спиртное и другие препараты. Да, у нее небедные друзья, которые ее угощают. Со своей стороны я бы никогда такое не спонсировала. Я категорична. В моей семье никто не пил, не баловался наркотиками и для меня за пределами разума, как такое можно вообще практиковать.
Если она начнет вдруг спиваться или еще хуже, я руку ей не протяну. Ей придется выплывать самостоятельно. Надеюсь, до этого не дойдет. Все-таки она не совсем глупая девушка и по факту хочет жить хорошо.
28.01.2019 00:07:18, Татьяна Т
Не слишком ли Вы миндальничаете с дочерью? Я вообще не понимаю, как-так она бьет младшую, совсем мозгов нет, что ли? Честно, я сама не знаю, что бы сделала. Но не редко читала, как женщины сбегали в самостоятельную жизнь от деспотичных родителей, от хамства и крышесноса бесконечного. От того, что домой идти неприятно, друзьям уже надоела... Хотя, конечно, это может быть и началом "дна".... уйдет и пить-бомжевать начнет (это тоже не фокус, так жить). Читаю и гадаю, а как сложится жизнь моих детей, когда дорастут до такого возраста..... 28.01.2019 23:04:07, котусик
да, взрослые дети непредсказуемы. В детстве моя старшая дочь была очаровательный добрым ребенком. 30.01.2019 16:02:17, Татьяна Т
Не овен
условия которые вы ставите надо выполнять, иначе это сотрясание воздуха. На какие деньги она пьёт? 27.01.2019 23:31:19, Не овен
да у меня нет особых условий. На улицу я ее не выгоню. Питания не лишу. хотя рацион конечно могу уменьшить. Одежду особо не покупаю....То есть условий для "шантажа" вообще по сути нет.
Пьет либо на деньги подружек-друзей, либо ...видимо на мои, которые она не стесняется достать из кармана.
Но если говорить о последних 3-х днях ее выпивания, то это друзья угощали.
27.01.2019 23:36:03, Татьяна Т
Наташа Р
Ну раз Вы готовы продолжать кормить дочку и обеспечивать ее спиртным и наркотиками до своей смерти и не хотите тратить силы хотя бы на контроль денег в своем кошельке, это Ваш выбор. Тогда просто терпите. Чудес не бывает. Любой результат требует определенных усилий. Само собой оно вряд ли случится, к сожалению. 27.01.2019 23:53:11, Наташа Р
Деньги прячу уже давно, даже младшая дочь привыкла свои карманные расходы тратить. очень редко забываю деньги в кармане и сразу их нет. Но это небольшие суммы. Я давно наличку не снимаю и не храню дома. Вот недавние траты старшей дочери - это 1 тыс. рублей, переданная моим бывшим мужем для младшей дочери (это кстати чудеса - не поздравлял ее никогда и подарков не передавал, а тут что-то его прорвало - передать через старшую дочь для младшей подарок с конфетами от профсоюза и тысячу рублей). Эти деньги старшая не донесла до сестры и потратила на себя.
Поэтому я не готова дальше терпеть и как раз думаю, что можно сделать.
28.01.2019 00:00:40, Татьяна Т
Наступите себе на горло. Снимите комнату в коммуналке, заплатив за пару месяцев и отселите принудительно. Она пьёт, гуляет, ворует. Чего вы ждёте? 28.01.2019 00:11:26, Так бывает
А почему все так уверены, что стоит оплатить дочери хоть комнату в коммуналке, хоть дворец, что дочь туда сразу же переедет? Я так уверена, что нет. Даже сменить замки - не вариант, т.к. она подкараулит сестру и просто отнимет ключи силой или силой же вломится в квартиру. 28.01.2019 13:35:18, hanhi
И я учитываю такой риск.
Тем более что я уже предлагала ей переехать в комнату (у моей подружки стоит комната, она ее сдать не может года 2, некогда). Моя дочь наотрез отказалась. А силой я ее туда не затяну.
28.01.2019 15:21:40, Татьяна Т
А где гарантия, что после 2-х месяцев проживания там она не вернется обратно? Придет, скажет, что работу пока не нашла. А снимать сейчас в долгосрочной перспективе я финансово не совсем могу. Вот и получается, что я заложница ее настроений...... 28.01.2019 01:26:33, Татьяна Т
Особой проблемы не вижу. Подумаешь пьет. Я сама в 20-25 пила и не хило. Не ругайте за это. На то , она и молодость. Просто посмейтесь вместе над этим. Думаю, что юмора мало в семье и принимающей любви. Девочка трудная, видно, что она под влияние легко попадает, хоть под ваше, хоть под друзей. Узнаю себя в молодости. И общайтесь без назидания, она взрослая и сформированная личность, и уверенна, что хорошая девочка, просто не получается так легко у жизни устроится. Бывает у всех. Профессия хорошая, лучше , пока администратором в клиники красоты, дальше видно будет. У меня сын старший 2 года мотался с одной работы на другую, то пол года вообще не работал., все искал себя. Хотя по профессии программист , закончил СПБГУ по прикладной математике. Ничего, устроился, сейчас начальник отдела по программированию. Мне 46 , гл. бухгалтер,замужем 25 лет. , классный сын и младшая дочь. Никто и не думал , что что-то из меня получится. Книги Петрановской в помощь. 28.01.2019 09:07:04, ЛЕВ.
<Особой проблемы не вижу> - вам повезло. Родная сестра (младшая) моей подруги в точно такой же ситуации умерла от передоза в 29 лет. Вот прямо как про нее читала. И у нее были оба родителя, нормальные, отец полковник, старшая сестра - нормальная, тоже о ней заботилась. 28.01.2019 13:46:17, hanhi
А в официантки не надо, путь в один конец, и чаевые развращают окончательно. В сферу красоты пусть идет , пока. И любите ее, маленькая она еще. Отселить, это худший вариант, поддержите ее. И через пол года не узнаете ее. 28.01.2019 09:20:21, ЛЕВ.
Почему официантки не надо?У нас официантками и официантами работали все умные девочки мальчики получая высшее.Как просто переходный этап.Очень неплохая профессия.
Как раз помогает понять людей что всю жизнь с подносом бегать не хочется,а хочется наоборот приходить и заказывать что тебе приносили.
28.01.2019 10:25:58, бугагашки

Показано 377 комментариев из 377



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!