Раздел: Молодая семья (Деньги на ремонт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка жилья и ремонт для молодожёнов – как лучше поступить?

В начале этого лета сын женился. Ему 26, ей 23, у обоих есть ВО и для их возраста хорошая работа с перспективой и стабильной зп. Невестка мне нравится и ее семья тоже. Изначально молодые жили в квартире, которая досталась мне от родственницы, уехавшей заграницу. Родственница не планирует продавать квартиру, на случай, если вдруг «не сложится», поэтому без проблем год назад разрешила пожить там сыну с девушкой.
Поскольку в будущем стоит вопрос с внуками, то у нас с мужем есть накопления около 2 млн.руб + дача (ей никто не пользуется, мы с мужем не дачники и детям она не нужна) + квартира, доставшаяся от свекрови. Так что финансово вопрос решаем, мы в принципе, предлагали сыну еще и раньше, до свадьбы купить жилье (записано будет на нас с мужем, ремонт мы так же оплачиваем) и сразу им жить в своём. Но так получилось, что на тот момент у сына очень сильно испортились отношения с отцом, и эта тема съехала. Сейчас они помирились, всё ок.
Сейчас выяснилось, что родители невестки купили двухкомнатную квартиру, хорошую, в центре и т.д., и соответственно, они планируют туда переехать жить. Квартира записана на маму невестки.
И собственно дилемма – сын просит у нас 500 т.р. на ремонт. С одной стороны, отказывать прямых причин нет. А с другой стороны, мне крайне не хочется вкладывать такие деньги в «чужую» квартиру. Но в тоже время, получается, что мы остались в стороне. В общем, я запуталась. Сын знает, что деньги есть, т.к. до этого год назад обсуждалась покупка квартиры для него. Как бы вы поступили?
24.10.2018 13:14:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, расскажите как вы в итоге поступили?
Я согласна с теми, кто считает, что вкладываться в чужое жильё, тем более в ремонт - это глупо. Ремонты не добавляют ничего к стоимости квартиры, и если не жить в ней лет 15-20 не окупаются. Явно в девушке долго жить не будут, тк в двушка максимум с одним ребёнком комфортно. А планировать надо на поколение вперёд, а не сиюминутные прихоти удовлетворять в виде белых плинтусов. Думаю в 500 тыс они не уложатся и даже в миллион. Сама сделала 3 ремонта за последние 18 лет. Хочется же все подороже да посимпатичней. Сейчас только приличная кухня стоит от 300 тыс.Я бы лучше вложилась в квартиру, сдавала её и деньги от сдачи давала бы сыну. А если им ремонт так нужен, то они взрослые и сами должны себе ремонт оплатить. Если купить жильё, то независимо от того, где сын с невесткой проживают, сын будет на равных, т.к. у него будет всегда своё! жильё, он не примак безземельный. К тому же если они будут хорошо жить, смогут взять ипотеку и закрывать ее, сдавая эти 2 квартиры. И при этом у них уже будут 2 квартиры для 2 детей. Таким образом собственность семьи будет увеличиваться без особых жертв и экономии. А вот ремонт - это бесполезные траты в трубу. Это уже должно быть за счёт доп. доходов у обеспеченных жильем людей, а не вместо жилья. Думаю, раз родители купили квартиру дочери, и оформили все на себя, значит люди разумные и все все поймут. Лучше жильё купить сыну, и он будет на равных. А ремонт никто не оценит, все равно он будет «бесквартирный нищеброд» хоть стоимость квартиры туда вложи. А если не сложится, что и спорить будет не о чем, каждый в свою квартиру уйдёт.
28.10.2018 16:37:08, Утренняя роса2
Свет-ОК
плюсуюсь! самый разумный подход! 29.10.2018 16:05:49, Свет-ОК
ШаНуар
Самый разумный совет. И подробный)) 29.10.2018 12:23:13, ШаНуар
я бы не давала денег. либо пополам с ее родителями. а сыну бы предложила другой вариант. продать эту квартиру и поровну скинуться и купить общую совместную квартиру. где и невестка и сын имели бы равные права и доли. а так кто знает что будет завтра. сын может оказаться на улице. 27.10.2018 16:22:58, @@
Как он продаст эту квартиру, если она куплена и оформлена на его тещу? Это специально и сделано, чтобы зять не претендовал на квартиру. 29.10.2018 13:54:07, Ольга*
Почему на улице,он же до свадьбы где-то жил... 28.10.2018 16:13:57, Svetik_anik
"На улице" в том смысле что с квартиры тещи он не получит ничего в случае развода. А так можно вкладывать все что есть у родителей, а потом удивляться "ну он же где то жил до свадьбы". У родителей и жил. Теперь предлагается опять же родителям вложится в собственность чужих людей, а в случае чего принять сына обратно т.к. он же у них жил до свадьбы. Супер расклад )) 31.10.2018 20:46:29, Иришка-Мартышка
Ну если обе семьи хотят подстраховаться,то все равно ,где бы молодые не жили они там и будут вкладываться для своего же блага,а не чужих людей,даже если временно. Лучше всего иметь свое! 01.11.2018 19:52:54, Svetik_anik
Молодые пусть вкладываются сколько угодно, они там живут и это логично. Про это никто и не спорит.
"Ну если обе семьи хотят подстраховаться" - семья невестки уже подстраховалась. Не если, а уже. И для родителей жениха родители невестки по факту чужие люди. Сильно родными они пока не стали, да и не факт что станут. Ну и с какого перепугу вкладываться в квартиру чужих людей?
Повторюсь - речь именно о родителях. То что молодой муж живет и должен обеспечить семью, включая ремонт и т.п. Если родители хотят взять эти расходы на себя то и ради бога, можно вообще полностью содержать молодую семью если хочется. Никто не запретит. Но если у родителей сомнения и не хочется - они не обязаны. И глупый шантаж что это для детей и все должно быть поровну тут совсем ни к чему. Тем более поровну это как раз купить на _свои_ деньги квартиру себе ))) А потом хотят молодых пускают жить, хотят сами распоряжаются, как угодно )))
Речь то об этом ))) Ни единого метра с этой квартиры молодой муж потом не получит, если вдруг разругаются. Хоть какой золотой ремонт там сделает. Может, уходя, обои ободрать так за это все еще и заклюют ))))
02.11.2018 15:46:54, Иришка-Мартышка
Я наверное дала бы часть суммы сыну на ремонт. 27.10.2018 13:21:45, Йоко
Apfel
дала бы половину этой суммы. и с сыном отношения не портить и не такая большая сумма (для подарка). 27.10.2018 12:39:25, Apfel
ШаНуар
Кстати дача не нужна пока. Пока внуков нет. А вот когда они появятся, очень большая вероятность, что и дача понадобится. 26.10.2018 14:57:30, ШаНуар
Неизвестно, если в этой семье нет дачников, то навряд ли им будет в радость туда ездить с ребенком. В то же время может дача есть с другой стороны и семья молодых предпочтет ездить туда. 27.10.2018 13:18:45, Йоко
Если дачники в советском понимании то может и не возникнет. Если дача в первоначальном понимании т.е. дом за городом и в более-менее приличном месте - в моем окружении с удовольствием ездят все. Отказываются только те у кого отношения так себе или те, у кого все-таки грядки ))
Опять же - не хотят сейчас не означает что не захотят потом. Если рассуждать глобально то вложение в дачу и потом рассматривать как наследство это явно приятнее не такой уж большой суммы на ремонт. Имхо. Большие суммы лучше вкладывать в приличные объекты. А ремонт можно и простенький, дальше подкопят и сделают новый. Ремонт точно не единственный будет.
29.10.2018 08:59:26, Иришка-Мартышка
Я совсем не дачница, 8 лет снимали дачу, чтобы ребенок дышал воздухом. Потом пошли лагеря и поездки на море. 28.10.2018 16:26:45, Zanudka
ШаНуар
Ну так все надо учитывать конечно. Но по поводу нет дачников. Я не дачник, но 16 лет ездила и даже с удовольствием ради того, чтоб ребенок хотя бы лето проводил не в Москве. До школы она там вообще от снега до снега была. 27.10.2018 17:11:16, ШаНуар
Как не крути, с любой стороны не айс. Но ...вы могли бы купить квартиру, на себя. Пустить их жить. А что было бы потом, если бы ...? Невестку взашей? И она осталась бы не с чем. Но пока вы тянули...папа в обиде был, родители девушки сделали тоже. И вам не нравится. Что так? А если бы сын и муж поссорились после покупки- выгнали бы обоих? В любом случае- ваш локомотив опоздал. 26.10.2018 14:51:05, Эскимоска с телефона
Start
Купить квартиру сыну. Записать ее на маму сына. Сделать ремонт / если необходимо/. Сдать. Помогать детям материально. 26.10.2018 11:46:57, Start
Колдунья
у меня получилось так-квартира моя,дали на ремонт мои родители основную часть и мы с мужем вместе,на что хватило денег,то докупили.Муж сделал ремонт сам,в рабочих никаких не вкладывались.Я не считала сколько точно он вложил в ремонт,но мало.Но ведь сам его сделал,своими руками!Знал,конечно,что делает для семьи,для себя,меня и нашего ребенка,и будет там жить.А мог,собственно,и сказать-извини,дорогая,но это не моя квартира,и я в ней даже не прописан,с какой стати буду сюда вкладываться?Как,например,сказ­ал муж моей подруги..Хотя у них и ребенок общий тоже есть.Во как бывает!У моего мужа родителей нет,помощи ни от кого нет и нет таких проблем) Ситуация непростая,но вы должны понять в первую очередь,что помогаете своему сыну,что он будет жить в этой квартире,хотя она и не его,но вложится,считаю,он должен,даже,грубо говоря,если его впоследствии выпрут.Иначе получается,он будет жить в чужой квартире,за чужой счет сделанным ремонтом,на всём готовеньком-это же тоже неправильно,верно?Просто взгляните на ситуацию иначе:что вы не ремонтируете чужую квартиру,а даете деньги сыну,просто помогаете ему,а он уж сам решит,на что эти деньги потратить. 26.10.2018 02:22:56, Колдунья
ШаНуар
У вас прекрасно получилось! Как в том анекдоте, муж у вас сирота)) У него другой семьи нет кроме вас. И вкладывается он в вашу с ним семью. Да в общем не так уж и вкладывается, докупил вещи, которыми и сам пользуется, ремонт сам сделал.
У автора квартира не её сына и даже не невестки. Будут у них дети, сохранят ли брак , науке это пока не известно. Если они разведутся, он уйдет из этой квартиры в чем пришел. Вот если бы на совместные деньги с женой они построили свою собственную квартиру, родители, если бы захотели помочь, вполне могли бы дать ему денег, т.к. квартира при разводе делилась бы пополам, как совместно нажитое имущество. Юриспруденция и математика))
26.10.2018 14:52:50, ШаНуар
Я бы вложилась.Этот ремонт делается для комфортных условий жизни Вашего сына,его семьи,ваших внуков. тем более неизвестно сколько ремонтов еще понадобится делать.Не один же раз в жизни,как правило ремонты делаются. Настраивайтесь не на плохое,что вдруг через энное кол-во лет разбегутся,а мы в чужих людей вкладывали,а на хорошее,что будут жить долго и счастливо,а мы помогали:)). В любом случае Ваши внуки будут жить в хороших условиях. 25.10.2018 21:54:03, Svetik_anik
Вечная Весна
Внуков-то нет ещё и неизвестно, будут ли. 26.10.2018 08:48:31, Вечная Весна
XXL
Почему ремонт чужой квартиры должны оплачивать вы? Ну дайте ему взаймы и пусть делают ремонт и отдают 25.10.2018 17:44:51, XXL
ШаНуар
Квартиру родители невестки купили себе и точно так же пустили пожить к себе молодых, как это сделала ваша родственница год назад. Квартира даже не невесткина. Поэтому, почему вы должны вкладываться в её ремонт, мне непонятно. Если молодым не нравится тот ремонт, который там есть, они зарабатывают и делают его на свои деньги. Но при таком раскладе я бы и сыну посоветовала, в чужую квартиру не вкладываться. 25.10.2018 14:42:35, ШаНуар
LET0_o
Как жизнь сложится не известно,ремонтировать чужую квартиру бы не стала. Купить свою квартиру,ну а если что то останется,то дать остатки на ремонт. Новую квартиру можно сдавать,набежит сумма,можно молодой семье отдать на продолжение ремонта. Жизнь полна сюрпризов, у парня должен быть тоже свой дом с ремонтом. 25.10.2018 12:27:23, LET0_o
Обязательно бы вложилась в ремонт. Если нет, то просто трещину в отношения внести огромную. Показать неверие в жизнеспособность семьи сына. Недоверие к родственникам невесты ... А так очень естественно они купили квартиру, а вы её отремонтировали. Обе семьи вложились и оба ребенка чувствуют себя полноценно - никто ни в примаках. Порадоваться надо, начинают жить не с нуля, а с хорошей стартовой площадки. Большего добьются, чем если бы с ипотекой маялись много лет. Здесь возможность жить нормальной полноценной жизнью изначально.Тут народ послушать - так надо если самим трудно было и детям лопатой по хребтине в начале пути настучать. Так вот не надо - это не от большого ума, а от зависти делается. Её родители купили квартиру и могли сдавать, а они отдали молодой семье. В принцыпе, можете тоже купить квартиру - оформить на себя, а они её сдавать будут и пользоваться деньгами и на ремонт и на жизнь потом довавочка отличная. Только вам это дороже обойдётся значительно. Готовы ли вы к этому как её родители?
Опять же - если уж что то, то останется вашим внукам, сами же говорили, что вопрос о детях будет стоять.
25.10.2018 11:02:08, Эленушка
LET0_o
А то что квартира невесты оформлена на родителей,это не недоверие к жизнеспособности семьи дочери? А и 500 тысяч вкладывать не в квартиру молодой семьи,а в квартиру сватов это нормально? А по мне так нет. Они позаботились о своей дочери,плюс хотят за счет родителей зятя еще и ремонт сделать. Так почему родителям сына не сделать так же для сына? А после покупки квартиры уже разбираться с ремонтом. 25.10.2018 12:30:59, LET0_o
Я бы дала денег на ремонт и даже не взаймы. Это ведь не абы кому, это сыну и его семье. Инвестиции в детей - ну а почему, собственно, нет? Да, сам не маленький. Да, может и сам заработать. Но, блин, вы же не последнее отдаёте! 25.10.2018 10:59:36, Лисичонок
В свое время, старшему поколению давали квартиры, нам( детям 90х) никто ничего не должен. Круто! Я бы и сама не взяла бы деньги у "таких родителей".... Живите долго и счастливо но за свои... вообще отлично! Почему бы просто не ПОМОЧЬ ДЕТЯМ? ведь поженились... Семью создают, а Вы как то в стороне.... живут в убитой хате, ну ничего мы лучше денежки сохраним... для кого храните то???
Конечно все это как то стремно!
Совет хотите трезвый? Денег можно и не давать. В каждом магазине можно расплачиваться картой (НА ВАШЕ! ИМЯ) и сохраняйте все чеки!и если (ВДРУГ!) (когда нибудь!) дети будут делить (РЕМОНТ!) . то можно доказать что это было куплено Вами. и соответственно совместно нажитое делится между супругами! конечно ремонт он за заберет, а вот мебель технику ему отдадут по праву.
Я работаю руководителем АН в своем городе и поверьте вы далеко не одна такая
25.10.2018 10:23:48, Дарья Волгодонск
"Но в тоже время, получается, что мы остались в стороне" - в стороне от чего, от ремонта чужой квартиры? Вообще не переживала бы по этому поводу и была бы против. Точнее, озвучила бы что деньги дать готовы но в долг. На все "сын знает что деньги есть" ответила бы прямо что да, есть, наши планы не меняются, купим кв для себя (сына), но и ремонт на свои деньги будем делать в своей квартире.
Вы уже вложились, предоставив жилье молодым. Мне вообще не близка идея что сын женился, а потом оказывается что вкладываться в его семью должны родители. Я не против помощи, но без выкручивания "те помогли, а мы получается в стороне". Ремонт не тот вопрос, дети успешные, могут и кредит взять. Или у родителей, но в долг.
Вариант когда в первые же месяцы проворачивалась такая же схема, а через полгода молодая жена сказала "все, разводимся" я видела лично. Хорошие семьи, положительные дети.
И по факту кв родители невестки купили себе. Позволив там жить молодым. Т.е. сначала вы обеспечили такой вариант, теперь они. Родители невестки ремонт в квартире вашей родственницы делали?
Если идут разговоры и подсчеты кто сколько вложился то тем более не стала бы торопиться вкладывать свои деньги в чужую квартиру. Стабильная зп позволит молодым самим справиться с ремонтом, в это время проживая в кв вашей родственницы.
25.10.2018 09:29:28, Иришка-Мартышка
LET0_o
+++ 25.10.2018 12:31:55, LET0_o
Ни в коем случае. Пусть работает и вкладывает денежки в ремонт. 25.10.2018 03:33:23, Хочу ремонт
Интересно...точнее что и следовало ожидать!в свою (кв купленную сыну за ваши деньги(в которой вы,откажете ,если еще сынок что-то сделает не так)вы готовы вложиться),а в кв.невестки(кв купленную дочери ее родителями)НЕТ...стара песня...
Сноха..сука
24.10.2018 21:57:23, такаяпростая
Дайте взаймы. Он же работает, зарабатывает - отдаст. 24.10.2018 21:50:57, hanhi
Ничего не давать! Пусть зарабатывают и вкладывают свое! Дети должны сами себе все покупать и жилье должно быть общее,тогда это будет ценится и в случае чего делиться поровну! А сейчас, если не уживутся- ваш сын уйдет ни с чем, а если бы вы молодожёнов в свое жилье пустили, то при разводе пришлось бы невестку с внуками выгонять,хотя она бы в течении жизни с ним,тоже в эту квартиру бы вкладывалась и считала бы ее своим домом. Не правильно все это! Сыну скажите, что поможете деньгами только в случае их совместного жилья,оформленного на обоих. Больше ни как не может быть. 24.10.2018 21:49:37, Karp152
Вечная Весна
Если я не хочу давать деньги, то не даю. 24.10.2018 21:42:20, Вечная Весна
Ещё подумала и возмущаюсь. Это получается родители считают возможным продать все свое доп. имущество дачу, наследную квартиру и вложить накопления в квартиру для великовозрастного дяденьки с головой и руками даже пусть и не оформляя на его имя. А потом что? Как в соседней ветке свекровь вынуждена свою долю отбивать с рейдерами у сЫночки. Неё этот вариант не для нас. Только помощь с первоначальный взносом, иначе так до старости и будете с ними возиться ещё потом будут ждать всей семьёй когда вы жилплощадь освободите навсегда. 24.10.2018 21:12:21, Мимокрокодил
Вот надо было вам лезть. Купили бы себе квартиру и все. А сын бы сам разбирался. А теперь вот он обнаглел. Что делать - отказать. Если не дурак, поймет. Не сразу конечно. 24.10.2018 21:02:18, Я я
Раз умеют жениться, так должны и уметь заработать хотя бы на ремонт. Сами!! 24.10.2018 20:46:34, Бетсси
Ну да, нечестно как-то. Сын пришел на все готовенькое, а его родители сохранили свои денежки. Я бы купила квартиру в любом случае и отдала сыну ключи с правом проживания, ремонта и других неюридических манипуляций. И пусть они договариваются с женой как хотят - живут по очереди в разных домах, сдают одну и делают ремонт в другой, берут ипотеку на общее жилье, пользуясь временно родительским для проживания и оплаты ипотеки от сдачи другого жилья... Как хотят. Но вложиться надо, иначе сына рано или поздно вышибут оттуда, как зайку из избушки. 24.10.2018 18:59:03, бим-бом
"Так что финансово вопрос решаем, мы в принципе, предлагали сыну еще и раньше, до свадьбы купить жилье (записано будет на нас с мужем, ремонт мы так же оплачиваем) " - Вы предлагали сыну то же самое.... И зачем бы невестке было вкладываться в Вашу кв??? 24.10.2018 15:21:05, СиреневаяЛеди
Вкладывать деньги в квартиру, принадлежащую даже не невестке, а вообще чужой тёте? Боже упаси. И мыслей таких не было бы. Чья квартира - тот пусть и ремонты в ней оплачивает. Если взрослый сын желает облагораживать квартиру тёщи - на здоровье, любой каприз за его деньги. 24.10.2018 13:46:44, ==
Да, я вот такого же мнения. Не против купить молодым на новоселье холодильник/плиту/стиралку, но не полмиллиона. Но вот как лучше сказать об этом сыну, чтобы не обидеть, не знаю 24.10.2018 14:01:01, Лимбо_мимбо
ШаНуар
Так и сказать. Раз создал семью, должен уже по-взрослому начинать на жизнь смотреть и отношения. Это только в детстве все из рога изобилия, обеспечиваемого мамой и папой, валится. Да и то не у всех. 25.10.2018 14:44:46, ШаНуар
Что страшного если обидится? Взрослый мальчик, с во и стабильной зп, а простых вещей не понимает?
Объясните прямо что _свои_ деньги вкладывать вообще в чужое жилье не хотите и не будете и вообще странное ожидание. Максимум готовы дать в долг, с отдачей.
Что готовы помогать, поэтому молодая семья живет в кв родственницы, а не снимает жилье, тратя свои деньги. Готовы даже купить кв, но не готовы ее никому чужому дарить, именно поэтому оформлять будете на себя. Как и родители невестки не готовы ни дарить, ни делить кв, купленную на их деньги. Поэтому и оформили кв на маму. Вы это прекрасно понимаете и одобряете, но вкладываться в чужую квартиру _вам_ - как то странно и смешно.Поэтому, сыночек, ты в квартиру вкладываться можешь, тебе там жить. А маме с папой жениха это совершенно ни к чему, вкладываться будем в свое.
То что взрослый, женившийся(!) сын может обидится что ему в кв его семьи родители(!) не сделали ремонт - для меня лично вообще за гранью понимания. Мама с папой без отдачи должны маленьким детям, маленькие дети не женятся. Женитьба накладывает обязательства и самостоятельность, глава семьи это не тот кому родители все оплатят. Имхо. И ни одного повода для обиды.
25.10.2018 09:39:06, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
Разрешите ему обижаться, ничего страшного в обидах нет. 24.10.2018 21:44:17, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
+1 25.10.2018 09:36:38, Яшими ( МарикаЧ)
Прикольные у вас отношения в семье. Вы с самого начала планировали "подстелить соломку", чтобы в случае чего ничего не делить, те родственники то же самое сделали. Я бы деньги дала, но в долг, пусть по чуть-чуть отдает, в конце концов на съем они бы столько же за год потратили. Если сын готов у вас занять, дальше уже не ваш вопрос на чужую квартиру он потратит или нет. Опять же не совсем понятна изначальная постановка вопроса про покупку квартиры сыну на свое имя. Честнее помочь/подарить с первым взносом на ипотеку на скромную квартиру, а дальше мальчик сам, чем вот так в маминой на птичьих правах. 24.10.2018 21:04:00, Мимокрокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!