Раздел: Отношения с родителями (Сын употребляет алкоголь что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно посоветоваться

Милые дамы, очень нужно посоветоваться, т.к. у меня эмоции захлестывают и мешают здраво мыслить. За ошибки простите, с телефона и боюсь потерять мысль. Итак, если по быстрому.... Есть 17 летний мальчик в самом расцвете, я бы сказала буйстве гармонов. Улючится в приличном месте, ушел в него из приличного колледжа, неплохие друзья, но в основном постарше и, поэтому, тема алкоголя у нас стоит не то, чтобы остро, но чаще, чем хотелось бы мне, как маме.Я все понимаю, лето, девушки и т.д.но, пару недель назад он выпил шампанского и захотелось экстрима не детского. Пытался при деньгах в кармане украсть бутылку пива. За что и был отправлен охраной в ближайшее отделение милиции. Сам был в ужасе, божился, что больше нини. Я , конечно, сказала, все что о нем думала и как условие поставила никакого алкоголя дома, никаких друзей с проводами и т.д. дадада, я все понимаю, так и будет. И вот,через две недели, искренне хотела помочь ему убраться в его комнате, ибо зарос, специально не рыскала, нашла полбутылки водки... Ну и не сдержалась. Села на белого коня, лпстала шашку и выгнала. Сказала, что видеть его не хочу, алкаша в доме пригревать не намерена, катись, будет что сказать, по день. Ну типа того... В грубой форме. Два дня выходных терпела, не звонила, знаю, где ночует, в сети вижу. А вчера пишет мне сын мой и я понимаю, что нихрена он себя виноватым не чувствует, оскорблен и зол, волка не моя, дали поносить, делай любые тесты, пусть подтвердят, что алкоголь с того случая не употреблял. Пока не ищвинишься за понапраслину не приду. И у меня в вещах лазила, опять , а права не имела.... Я пыталась ему объяснить, что моя бурная реакция была результатом его поступков, что он обещал и т.д. сын стоит на своем- я не виноват, а ты обвинила- ты и виновата. Вопрос. Как вам видится выход из этой ситуации, чтобы и справедливость воссторжествовала и не получилось, что он просто мной сманипулировпл и, главное, чтобы что-то он понял. Я надеялась на шокотерапию.. Очень надеюсь на совет, а кто жаждет просто неконструктивно побрызгать ядом, идите лесом, мне это не интересно, правда, я признаю за всеми, в т.ч. за со ой право на ошибку. Жду, спасибо)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.08.2018 14:04:53,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нолик в
Ох, ничего не посоветую. Но поддерживаю Вас. Вы очень смело и решительно поступили. Очень Вам желаю , чтоб нашлось решение! 07.08.2018 16:51:37, нолик в
Не овен
Что думает отец по этому поводу?
Я бы тоже не сдержалась и дров наломала бы (тревожная мать)

Конфисковать надо было, а если не его тем более, да бы не подвергать несовершенно летнего тлетворному влиянию))) И ему запретить хранить дома запрещёнку любую.
В 18 ему что можно уже будет что ли? Если так хотца, заработай и купи на свои. На подарочные НИЗЯ, на сэкономленные от чего ли бо низя, потому как это родительские, и выглядит как спонсорство.

И вообще к 18-ти годам надо понимать сначала базовые потребности: еда, вода, крыша над головой, а потом блаж в виде алкоголя. Как только, так сразу.

Признать что погорячились, сказать как считаете, его вина тоже есть, так что расставлять точки на i надо.

Моему 15, я даю ему пробовать вино, пока он кривит лицо. И когда он приедет с дачи спрошу: пробовал ли он летом.

Вспомните как в 90-х и нулевых, все пили, курили, подросткам всё это легко продавалось, эти палатки кругом. Курение с 13-ти было распространено, и ранний алкоголизм. Неблагополучных было много, жизнь была такая.
07.08.2018 16:51:20, Не овен
Почему в 90-е? И раньше все спокойно продавалось и сейчас продается. 07.08.2018 16:57:03, Ольга*
Не овен
раньше я не помню, у меня было детство))) я на другое обращала внимание)) 07.08.2018 21:23:47, Не овен
объясните мальчику, что пока он не достиг совершеннолетия за всё, что он принёс в дом отвечаете в итоге вы, как родитель. ну да, пол бутылки это просто легкая такая "контрабанда", ввезённая без декларирования родителям на территорию квартиры, поэтому вы его просто поругали.
а если в следующий раз мальчик возьмёт так вот на временное хранение наркоту или оружие? ну так, в качестве фантазии... и ведь вину свою не признает, мама же границы его нарушать не должна типа. чЁ хочешь дома можно хранить в своей комнате ...
в общем я с таким подходом не согласа. всё чужое, что приносится ко мне в дом, должно декларироваться мне и предъявляться для досмотра по необходимости.
и если человек сам не в состоянии навести порядок на вверенной ему территории то да, приходит мама как санитар леса, всё сгребает и выбрасывает, всё, что валяется и не на месте.
07.08.2018 16:51:05, douceur
как на таможне прямо... 07.08.2018 18:45:45, Шерлок
Именно так 07.08.2018 18:05:30, 1637
Вам нужно сделать то, что вы не сделали сначала, разобраться в ситуации и выслушать его мнение и причины его поступков. Вы сделали выводы только на основании своих эмоций.
Можете начать с «приезжай домой, поговорим». Потом, «расскажи, сыночек, как ты докатился до такой жизни».
Но, я считаю, что признавать свою вину правильно - это как раз сильная позиция. Поэтому я вас не до конца понимаю
07.08.2018 16:39:36, Mira
Sloe
Весьма с вами согласна! 07.08.2018 21:20:05, Sloe
Пересечение
Извиниться нужно, потому что в последнем эпизоде вы крайне неправы. Понять, что у сына есть границы, за которые вам нельзя, иначе нормальных отношений не сможете выстроить. Забывайте навсегда про шашку и коней.
Скорее всего он действительно, не пил после случая с милицией, тогда ваше поведение, просто вопиющие по отношению к нему.
07.08.2018 16:15:18, Пересечение
Сказать что если бы была уверена что не его и не употреблял-то извинилась бы конечно.Но в свете всех ЕГО проступков к сожалению уверенности нет.Поэтому сыночка мы с тобой в тупике.И выход только забыть и жить дальше и стараться больше друг другу доверять.Я готова начать с чистого листа а ты? 07.08.2018 15:48:47, Nadinn
ОТ АВТОРА: извините, не получается с телефона зайти и ответить под каждым комментарием, поэту разом- 1. Я не колеблюсь в выборе стратегии, в смысле не боюсь, просто не знаю как правильно. 2. Те, кто считает, что мне надо покаяться, вы по-честному искренне так считаете, даже спроектировав ситуацию на себя? Я не критикую, просто уточняю, вы совсем не видите его вины? 3. Герлоку- в колледже после гимназии. 4. Немного зарабатывает игрой на гитаре. 5. Ольге- вину чувствую, но и дать назад, как будто он не при чем не могу... 07.08.2018 15:35:46, Я жеж
кстати у вас, я считаю, все не так плохо, раз он вам открыто свои претензии предъявил. значит. не считает вас пропащим человеком, то есть уважает. контакт есть между вами. как мне кажется. 07.08.2018 17:41:36, baba jozhka
2) естественно на себя. я даже перед 4-летним частенько извиняюсь - он пока у меня самый старший. вины вашего сына перед вами правда не вижу. 07.08.2018 17:36:43, baba jozhka
да, искренне считаю надо каяться. Как не неприятно, но пару раз приходил к сыну извиняться за свои слова, когда по здравому размышлению признавал сам для себя, что я был неправ. А тебе тараканов, связанных с алкоголем надо давить... 07.08.2018 16:44:45, AleXXX
Извиняться можно и перед грудничком, если вдруг виноват.

А в данном случае автору извиняться за что собственно?

Так-то можно и связанных с воровством по пьяной лавке тараканов давить, чего уж... обычное дело.
Молодость - она такая, потом будет что вспомнить...
07.08.2018 18:01:57, 1637
За копание в личных вещах хотя бы 07.08.2018 20:35:44, Mira
В чем автор копалась?
Она зашла убрать в комнате и увидела бутылку
Не в шкафу, не в ящике - в открытом доступе.
07.08.2018 21:37:12, 1637
То есть сын бутылку не прятал? 07.08.2018 22:13:19, Mira
нет, не прятал.
Такое впечатление, что вы пришли из страны розовых пони.
Я пытаюсь предположить, сколько лет вашим детям....
Но пока никак
07.08.2018 22:31:40, 1637
Моим детям 20 и 14 лет. И я ещё прекрасно помню свои 17 лет, поэтому выводы и ужас автора мне никак не близок.
Не представляю себе подростка, увлечённого идеей одному в своей комнате вечерком стопку-другую водки махнуть. Это, конечно, может быть и диагноз, но не алкоголизм
07.08.2018 22:51:00, Mira
А речь-то не об алкоголизме вовсе.
Речь о неспособности себя контролировать после употребления спиртного, речь о краже в магазине на фоне выпивки, речь о том, что все последовавшие разговоры и договорённости были не в кассу, поскольку початая бутылка водки была найдена в комнате уже после этих подвигов.
И он явно этой водкой не прыщи себе прижигал.
Возможно вы лично мудры как сам Макс Песталоцци и выдержаны как Штирлиц - только не у всех есть эти таланты.
И другие родители могут реагировать и иначе - в соответствии со своим характером и темпераментом.
И реакция автора мне вполне понятна.
07.08.2018 23:26:46, 1637
Вот не люблю я делать выводы, не зная причин поступков.
Эмоционально сильная первая реакция автора мне тоже понятна, но вот дальше....
И цель не понятна.
На месте сына автора я бы сделала вывод: маму бесят мои друзья и алкоголь.
Я не знаю, что хотел автор, но лично я бы хотела,чтобы мой сын делал несколько иные выводы.
08.08.2018 06:47:57, Mira
Причин чего именно вы ещё не знаете?
Что выяснять предполагается в конкретной ситуации?
Мальчик с сохранным интеллектом в 17 лет может в в конкретной ситуации сделать вывод, что «маму бесят друзья и алкоголь»?
Ну это странно.
Возможно есть и такие мальчики, которые решат, что «маму бесит», но это уже совсем другой набор проблем.
Автор на него нигде не указывала
08.08.2018 09:18:35, 1637
пчела Майя
Ну сколько моим, Вы знаете. Я бы тоже из-за такой ерунды не стала на уши становиться. Да я собственно вообще не склонна к позам и истерикам, и все вопросы удивительным образом нормально обсуждаются, и никто не алкоголик. Правда у меня и в предках алкоголиков не было, наследственности бояться нет оснований. 07.08.2018 22:37:49, пчела Майя
У меня тоже алкоголиков не было не то что в роду, но и за несколько километров от рода.
Только при чем тут наследственность и алкоголизм?
Воровство в подпитии - это точно не ерунда.
И автор все уже обсудила и в полиции, и дома - а потом вот увидела в комнате сына продолжение банкета.
Ее это не устроило. И она свои требования обозначила - вот как могла.
Это тоже обсуждение своего рода... когда иначе не получается
07.08.2018 23:19:20, 1637
пчела Майя
А это надо знать анамнез. Получалось ли раньше иначе хоть раз. После попытки украсть бутылку пива я бы стала обсуждать не алкоголь и друзей дома, ибо связи нет, а опасность игр с законом, и что это не детские шалости (на слабО возможно), а вариант в его возрасте получить реальный срок. Судя по написанному в исходнике, он бы это понял. И полбутылки дома ни разу не продолжение того эпизода. И ожидать, что молодой человек к алкоголю не приблизится никогда - это более чем наивно, лучше бы обсудить правила употребления, а не скандалы устраивать. 07.08.2018 23:29:47, пчела Майя
+много 07.08.2018 23:50:58, ALora
Автор это восприняла как очередную порцию вранья, приплывшую в том же русле.
Что касается воровства пива - так на трезвую голову он все понимает. Но воровал-то он нетрезвый.
Поэтому логика автора мне понятна.
И анамнез судя по всему в целом ее уже утомил.
07.08.2018 23:37:42, 1637
пчела Майя
Может и она кого-то утомила, говорю же, надо знать анамнез. 08.08.2018 00:00:02, пчела Майя
Быстро извиниться перед человеком, ибо 17 лет - вполне взрослый человек. А ты к нему как приличные люди даже к сабаке не относяцца :( 07.08.2018 15:12:37, AleXXX
Не овен
кто спонсор этого бухла? Он не имеет права хранить это у себя. Это запрещена. Точка. 07.08.2018 16:53:36, Не овен
пофик. Это не запрещено. И это уж точно не оправдывает мать. 07.08.2018 17:37:23, AleXXX
Это смотря где - вот у нас дома и в нашей семье пьянствовать запрещено.
Воровать в магазине тоже запрещено...
07.08.2018 18:03:53, 1637
а всем не пофик, что у тебя дома разве? :) Может ты там ноги всем по колено ампутируешь - нам тоже надо? :) 07.08.2018 18:27:54, AleXXX
А тут все о себе пишут - а читают те, кому не пофиг.
Шутка твоя неудачная, кстати.
07.08.2018 18:52:48, 1637
Ну - бывают и неудачные. Но это не шутка. 07.08.2018 19:04:47, AleXXX
Насчёт ампутации ног по колено?
Ну лови, возвращаю ее тебе.
07.08.2018 19:29:13, 1637
Питерская
Для Вас тема алкоголя, видимо, не нова, если такая острая реакция. Наследственность плохая?
Так и скажите сыну:
- Я просто не могу спокойно смотреть, если ты выпиваешь. И я не смогу никогда. Плавали, знаем, видели, проходили.
Рассказывайте, что это, как развивается, к чему ведет. Какие стадии. Обещайте золотые горы за трезвую жизнь, все что угодно.
Думайте, чем его занять. Почему в 17 лет у него столько времени свободного. Какие у него интересы.

Хорошо бы привлечь авторитетного взрослого, опытного. На мамаш 17 летние юноши не особо реагируют. К наркологу бы сводить, мозг помыть, так ведь не пойдет.

Скандал вы попробовали, не пошло. Надо что-то еще...
07.08.2018 15:05:16, Питерская
я бы извинилась, что рылась в его вещах.... ну, сманипулировал и сманипулировал. об этом бы потом подумала по ситуации. 07.08.2018 14:54:49, baba jozhka
не поняла "Улючится в приличном месте, ушел в него из приличного колледжа" в др приличный колледж ушел? или что? хорошо учится? а "тема алкоголя стоит" - это как? часто приходит пьяный? 07.08.2018 14:48:06, Шерлок
Del_tta
"чтобы и справедливость воссторжествовала и не получилось, что он просто мной сманипулировпл" - хочется спросить, в какую группу детсада ходите?

Вы раздули скандал, ставили условия убрать друзей, грубили, потом выгнали его из дома. Просто проанализируйте и подумайте, какое отношение может быть в ответ - хреновое. Т.е. вы делаете нечто неприглядное, объясняете это "сам виноват", нарушаете его границы и в ответ ждете, что малыш прогнется. Не, не прогнется, скандал будет только эскалироваться, а отношения портиться.

Восстанавливайте личные границы и не нарушайте их, уважайте сына, примите, что он вырос и жить по вашей указке не будет, ненормально это. Не надо надеяться, что сделаете гадость, а в ответ прилетит конфетка
07.08.2018 14:46:04, Del_tta
ШаНуар
Если я знаю, что не права, не боюсь извиняться ни перед взрослыми, ни перед детьми.
В подобном случае извинилась бы за то, что психовала и не сдержалась. За то, что убиралась в комнате и случайно нашла, не стала бы, но так и озвучила бы этот факт.
Ну и фраза "что бы ни случилось, здесь твой дом и всегда рады" у нас как девиз. Поэтому за то, что выгнала тоже бы извинилась. А потом эту фразу и "придешь, надо все таки поговорить".
Когда придет, поговорила бы по-взрослому. Объяснила свои поступки, свои страхи, попыталась понять его доводы. Но мы так с ребенком беседуем с тех пор, как она говорить научилась, с поправкой на её актуальный жизненный опыт, естественно.
07.08.2018 14:45:04, ШаНуар
Вот ещё спрошу:
Отец у мальчика есть? Вы живёте одной семьёй?
Моя эмоциональная реакция могла бы быть похожа на вашу, но дальнейшие шаги и решения предпринимал бы мой муж, тем более, если речь именно о сыне.
И мне бы совершенно точно никто из детей в таком возрасте никаких условий ставить бы не стал
07.08.2018 14:43:32, 1637
Вы выяснили откуда эта бутылка водки взялась? Не поняла из вашего рассказа. Как сын обьясняет? 07.08.2018 14:35:47, Ольга*
Взял на ответственное хранение, как я поняла 07.08.2018 14:44:10, 1637
Но то что из этой бутылки прихлебывал, ничего не подтверждает, судя по всему. 07.08.2018 14:57:16, Ольга*
Ну тут одно из двух тогда: либо тот, кто ему оставил на хранение, бегал к нему прихлебывать из той бутылки, либо это была папина заначка (при наличии отца в той же квартире) :)) Первое, сами понимаете, никакой критики не выдерживает, про второе нам точно неизвестно :)) 07.08.2018 16:06:40, Келайно
Так нам и про первое неизвестно. Может ему сразу полбутылки на хранение дали. 07.08.2018 16:27:08, Ольга*
:))) Причем еще в 90х, когда водка была дефицитом! :)) Иного объяснения, с чего бы ее так прямо хранить, я что-то придумать не могу :)) 07.08.2018 16:28:18, Келайно
Какие-нибудь запуганные 15-летние дали на сохранение старшему товарищу. Как раз все очень просто. Чего придумывать. Выпить целую бутылку в таком возрасте сложно. Половину оставили на потом. Себя вспомните в годы молодые. Хотя может вы только лимонад употребляете :) 07.08.2018 17:03:13, Ольга*
Ну не, такой ядреной фантастики я не то что вспомнить - представить-то могу с трудом :))))))
Хотя... я уже прямо начинаю верить в одну рассказанную мне душераздирающую историю, когда юные дурачки закопали недопитую бутылку (правда, коньяка) на даче и потом не смогли найти, где :))) Там, правда, не фигурировало товарища, который согласился подержать у себя спиртное, уже поимев конфликт с родителями по подобному поводу, но оно, значит, и выходит даже более реалистично :)))
07.08.2018 17:18:43, Келайно
Какую фантастику? Это обычная жизнь. Вы в школьные годы с компанией не собирались? С застольем и алкоголем. Мы с 9-го класса с одноклассниками любили погулять. Все праздники всегда вместе отмечали. Все выросли, выучились, работают, алкоголиком никто не стал. 07.08.2018 18:54:44, Ольга*
Ну как бы автор у сына в комнате не компанию, отмечающую праздник под вино, нашла, а припрятанную бутылку водки. :)) Собираться компанией с выпивкой - это, может, и обычная жизнь, а вот прятать водку по друзьям - мне что-то даже не у кого спросить, зачем такие извращения :)) Особенно странно, что эти друзья соглашаются, зная, что родители обязательно найдут и не одобрят. Как-то это слишком, знаете, сложно все-таки, логичнее предположить простую заначку для личных нужд. 07.08.2018 23:27:01, Келайно
Не знаю
В России с ка ого возраста можно водку пить?
07.08.2018 14:58:33, 1637
Это внутренними установками только регулируется. 07.08.2018 15:21:43, Ольга*
Питерская
С 18. Но любой бомж поможет купить. 07.08.2018 15:06:09, Питерская
это купить. а пить? 07.08.2018 15:10:01, Шерлок
не регулируется :) 07.08.2018 15:16:06, AleXXX
ландыш
где он берет деньги, чтобы покупать спиртное? 07.08.2018 14:35:29, ландыш
Вы напрасно его выгнали, если сами не уверены в своей позиции.
Огрызаться он начал, именно поняв вашу неуверенность
Вы сейчас чего хотите?
Какого результата?

Чтобы он скребся в дверь и говорил, что больше так не будет?
Ну этот вариант развития событий иллюзорен, расчитывать на него не стоит

Вы хотите, чтобы он вернулся домой любой ценой?
Тогда кайтесь и говорите «прости дуру-мамку»

Я бы в данной ситуации свернула всякую дискуссию.
Сказала бы, что в водку напрокат не верю и что ситуации с украденным пивом мне достаточно.
Его комната находится в моем доме и заходить в неё мне никто запретить не может.

Когда захочет вернуться - милости просим. Но при соблюдении наших правил: не ставить родителям условий, не пьянствовать и не воровать по пьяни.
И не хамить, да.

А на какие средства он сейчас живет, кстати?
07.08.2018 14:32:52, 1637
прямая инструкция матери, как сделать так, чтобы подросток пошел куда угодно, только не домой. 07.08.2018 23:19:48, ALora
Это прямая инструкция, как не превратить жизнь всей семьи в театр одного актера.
А если взрослеющих детей больше - то и пару-тройку отдельных театров такого типа, играющих на одной площадке одновременно.
07.08.2018 23:44:17, 1637
он уже поскребся,прощупал почву для возможных действий,мама дрогнула и он выбрал лучший в его понимании метод-нападение и обвинение.
В остальном согласна.
07.08.2018 20:47:21, Шрайбикус
В целом - да. Провёл разведку боем 07.08.2018 21:38:11, 1637
+1 07.08.2018 17:57:07, baba jozhka
+++ 07.08.2018 16:21:59, Nadinn
хухра-мухра
+1 07.08.2018 15:32:42, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Погасите конфиликт.
Имхо, вы неправы во первых, и ваша реакция чрезмерна во вторых.
07.08.2018 14:29:19, Мадам Шредингер
Точно не подскажу - не было как-то в окружении несовершеннолетних алкоголиков, но предполагаю, что это вам в районный наркодиспансер. Отволочь его туда можно под предлогом "любых тестов", и да, вот это и будет шокотерапия - до мальчика хотя бы дойдет, что вы всерьез посчитали его больным (алкоголизмом). Ну а там, может, врачи подскажут, что делать. 07.08.2018 14:28:55, Келайно
до мальчика дойдет то, что мама больная на голову. 07.08.2018 15:13:42, AleXXX
Как будто после ее истерик в этом плане есть что терять... 07.08.2018 15:20:48, Келайно
ну и незачем усугублять... 07.08.2018 16:45:24, AleXXX
Del_tta
Отволочь 17-летнее дитятко? Смешно.
А "всерьез посчитали" - ну да, поймет, что мама в неадеквате, и что дальше? Куча плюсов? И врачи подскажут, ага, кучу реальных алкоголиков вылечить не могут, а тут подскажут.
Какая интересная сказка... Интересно то, что в таких ситуациях обычно мысли только в сторону "как ударить побольнее" и почти никогда в сторону "разобраться в причинах". Не замечали?
07.08.2018 14:50:46, Del_tta
Дитятко сказало - делай любые тесты. "Да не вопрос, сынок, пойдем сделаем, вот тут на соседней улице со стольких до стольких с понедельника по пятницу, завтра идем".
И нет, "ударить" не побольнее, а понестандартнее. Мамин неадекват он уже не раз видал, а мамин серьезный подход - еще нет, может и впечатлиться (хотя без гарантий, конечно).
07.08.2018 15:08:51, Келайно
Какие такие тесты? Что это, например? 07.08.2018 15:23:11, Ольга*
Я-то откуда знаю? Говорю же, нет в окружении малолетних алкоголиков и никогда не было. Спросите у сына автора, что он имел в виду :) 07.08.2018 15:25:13, Келайно
А где вы тут вообще алкоголика увидели? Обычный парень. В 17 лет уже все алкоголь пробовали обычно. 07.08.2018 15:50:25, Ольга*
Ну ОК, в окружении не было несовершеннолетних, которые не только пробовали алкоголь, но и творили что-нибудь непотребное (типа воровства) спьяну и прятали водку в комнате. :)
Которые недавно впервые попробовали - те несколько по-другому себя ведут на следующий день ;)
07.08.2018 15:54:57, Келайно
Del_tta
А зачем бить? Это реально самая эффективная стратегия? Самая нравственная? Ведущая к хорошим крепким отношениям? К развитию и укреплению личности?
Мало ли, что он сказал... Тащить делать тесты - нарушение личных границ и унижение, путь либо к тому, чтоб сломать человека, либо к разрыву отношений за такое, по-любому вникуда.
07.08.2018 15:13:38, Del_tta
пчела Майя
Да и нет никаких тестов. На что тесты-то? 07.08.2018 18:34:27, пчела Майя
Del_tta
Эт у нас Келайно спец, я не в курсе, меня сам подход шокирует 07.08.2018 21:47:46, Del_tta
А вы читайте внимательнее, и сразу меньше станет поводов для шока. 07.08.2018 23:35:13, Келайно
Кавычки там не просто так стоят.
Мальчик вообще-то несовершеннолетний и спиртное в таком возрасте однозначно вредит здоровью; ежели в этой ситуации мать не должно отвести его к врачу, то и в возрасте одного месяца не должна была ему попу мыть и, не дай бог, водить к врачам прививки делать - это ж зашибись какое нарушение личных границ. :)

P.S. Прямо удивительно: на возраст никто внимания-то и не обратил... :) Даже если это разводка - интересная разводка, показательная... ;)
07.08.2018 15:18:09, Келайно
А что с возрастом не так? Вроде не про пятилетнего пишут. 07.08.2018 15:52:00, Ольга*
Так 18ти-то нет. Соответственно его здоровье пока еще ответственность родителей.
(Прямо интересно, а если это разводка и автор написал бы "15 лет", 14, 12... отличалась бы реакция? ;) )
07.08.2018 15:59:19, Келайно
естественно. в 12 и 17 разные люди совсем 07.08.2018 16:18:07, Шерлок
Да сколько бы не было лет. Нужно помириться и вернуть сына домой. Ну выпил шампанского или даже водки. Это не повод выгонять из дома. Лучше всего обсудить ситуацию матери с сыном. 07.08.2018 16:10:18, Ольга*
Выгонять из дома не повод, конечно. Наоборот: несовершеннолетний сделал нечто опасное для своего здоровья (не суть, ногу сломал или напился алкоголя до неадеквата) - это повод озаботиться его здоровьем, можно с привлечением специалистов (понятно, что от специалистов толку не будет, а вот до мальчика может и дойти, что маме не просто поорать, а она считает проблему серьезной). 07.08.2018 16:22:01, Келайно
Аня-лэ
Специалисты проблему не найдут, ну прочтут лекцию на тему вредно пить и отправят восвояси, получится как про мальчика, который кричал "Волки, волки!" В следующий раз, когда мама поднимет панику, мальчик не отнесется к этому серьезно. 07.08.2018 16:40:13, Аня-лэ
Ну да. Именно с привлечением специалистов, чтобы сын осознал, что мать не в себе и еще бы быстрее бежал из дома. Что он собственно и сделал. Все-таки родителям положено иметь голову на плечах. 07.08.2018 16:30:42, Ольга*
Не, ну можно и дальше продолжать закатывать истерики.Чтоб сын осознал, что кроме истерик ему ничего не будет и можно дальше творить что возжелается и ноги об маму вытирать.
Все-таки родителям иногда хорошо бы мыслить нестандартно. И действовать тоже. :)
07.08.2018 16:32:57, Келайно
Пока, что неадекватно повела себя мать. Сын об нее ноги не вытирает, как раз. 07.08.2018 17:05:56, Ольга*
Неадекватно. Но исключительно стандартно :)
А сын именно этим и занимается - он уже прекрасно просек, что неприятнее истерики ничего не будет (ни разу же не было) и уже скоро маменька прискачет извиняться, и вот он ждет и хамит потихоньку...
07.08.2018 17:35:15, Келайно
Да в чем он хамит? Пока никакого хамства не видно. 07.08.2018 18:56:49, Ольга*
Ой, да там вообще, похоже, всё прекрасно: сыночек не хамит, мама не истерит, никто не напивался до неадеквата и никто никого из дома не выгонял :))
(На самом деле, скорее всего, так и есть ;) ).
07.08.2018 23:38:35, Келайно
Del_tta
По-вашему, очень хорошо быть родителем-шизофреником-психопатом: действия нестандартные, неадекватные и жестокие. Шикарно просто 07.08.2018 16:40:31, Del_tta
Не только по-моему, необязательно неадекватные, необязательно жестокие, не только родителем. И вы опять пропустили несколько значимых печатных знаков, которые вообще-то были ключевым словом. :)

P.S. К врачу сводить с проблемой - жестоко (ОК, а если вместо нарколога подставить психолога, это тоже ужас-ужас?), а из дома выгнать не жестоко ни разу, да... :))
07.08.2018 16:59:51, Келайно
Del_tta
Ну если только "несколько значимых печатных знаков, которые вообще-то были ключевым словом", а то я все смысла не уловлю в ваших словах 07.08.2018 21:49:08, Del_tta
Del_tta
Кавычки там ничего не решают, ударить - есть ударить,в том числе словом и поступком. Не валите в одну кучу мытье попы и влезание в жизнь взрослого человека. А спиртное, конечно, через год вредить перестанет, только сейчас вредно ))) 07.08.2018 15:26:49, Del_tta
Кавычки в определенных случаях решают абсолютно всё :)
О взрослом человеке речи не идет: взрослый - это даже формально 18+, а если еще учесть, что содержат мальчика явно родители и в 18 он тоже сам себя содержать еще не будет...
07.08.2018 15:36:01, Келайно
отволочь? я бы посмотрела.. 07.08.2018 14:46:36, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ага , очень интересно было бы посмотреть . Пытаюсь представить как своих волоку - воображения не хватает .... 07.08.2018 14:52:22, masyanya белая и пушистая
А куда смотреть-то, когда он сам предложил обратиться в медучреждение? На слове поймать трудно, что ли? 07.08.2018 15:10:58, Келайно
зачем тогда волочь? 07.08.2018 15:28:06, Шерлок
Да в общем-то незачем. Алкоголизм, говорят, не лечится. Но людям обычно легче от мысли, что "я сделал всё, что мог". 07.08.2018 15:38:07, Келайно
алкоголизма нет 07.08.2018 15:56:42, Шерлок
Ну так тем более можно ничего не делать. Алкоголизм либо разовьется, либо нет. Если разовьется - он не лечится, если нет, то и слава богу. 07.08.2018 16:01:56, Келайно
так это вы про алкоголизм почему-то написали 07.08.2018 16:19:41, Шерлок
За такое можно сразу в глаз получить, а не отношения наладить. 07.08.2018 14:40:08, Ольга*
masyanya белая и пушистая
а что сразу алкоголик то? 07.08.2018 14:36:46, masyanya белая и пушистая

Показано 211 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!