Раздел: Проблема (Парень дочки избегает родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что происходит?

Имеется дочь 18 лет. Умница, красавица, учится в одном из лучших вузов страны на бюджете. Очень туда хотела, землю рыла, чтобы попасть, очень уважаю ее за это. Вскоре после поступления у дочери появился МЧ. Он однокурсник, но учится платно. Судя по тому, как стали гореть у нее глаза, поняла, что всё серьезно. Еще через пару месяцев поняла, что всё совсем серьезно. (До сих пор все романы у нее были платоническими).

После нового года я стала осторожно говорить, что хорошо бы мне с этим МЧ познакомиться. Просто познакомиться, чтобы понять, что девочка "в хороших руках"; никаких матримониальных планов у меня, разумеется, нет. Тем более, что МЧ всячески избегает контактов с со мной и мужем. Никогда не зайдет ни на 5 минут, когда провожает дочку до дома. Однажды они вообще стояли у подъезда, а муж возвращался с работы. Так дочь ему просто кивнула, никого никому не представила, а МЧ, видимо, подумал, что она поздоровалась с соседом. Я тогда на дочку наехала: что это за неуважение к отцу? Но при этом я понимала, что она так поступила ради МЧ, который очень не хочет знакомства.

По словам дочери, она не раз предлагала МЧ зайти, познакомиться, но он каждый раз говорил, что рано. Наконец, мне это всё надоело (точнее, стало настораживать) и я совершенно официально пригласила его в гости. Он согласился. Назначили день, жду, решила позвонить дочке и спросить, что МЧ любит из еды, чтобы это приготовить. В ответ слышу, что он передумал приходить и ждать его не надо. Я в ауте. Вечером - долгий разговор с дочкой о том, что вообще происходит и чем мы заслужили такое отношение. До сих пор все ее друзья-мальчики постоянно тусовались у нас дома, у меня были со всеми прекрасные отношения, один из них, после того, как дочка дала ему отставку, еще год звонил лично мне, рассказывал, как у него дела, спрашивал совета и т. п.

Через некоторое время дочка осторожно спросила, можно ли всё-таки ее МЧ зайти познакомиться. (Видимо, она передала ему наш разговор.) Я согласилась, тем более, что встречу назначили на 7-ое марта, и я решила, что МЧ решил искупить вину и меня поздравить. Приходит. Ни цветочка, ни подарочка, даже самого символического, ни единого слова поздравления. Я делаю над собой большое усилие и не подаю вида, что то-то не так.

Поговорили. Вроде, парень ничего, нормальный, из хорошей семьи. По словам дочки, я тоже произвела на него неплохое впечатление. Но с тех пор он нас по-прежнему избегает всеми силами. Дочка много раз приглашала его на дачу, где они совершенно спокойно могли бы жить отдельно, в комнате над сауной (мы не ханжи). Каждый раз - отказ. В результате дочка на природу не ездит совсем, торчит в городе вместе с ним. Меня всё это очень напрягает: что я за страшный зверь такой, что со мной нельзя пересекаться во времени и пространстве? Ничего подобного не было еще ни разу ни с одним из дочкиных друзей.

У кого какой взгляд на эту ситуацию?
06.07.2018 18:21:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Ох уж эти родители. Одни никого не хотят видеть, другие согласны, чтобы какой-то МЧ официально имел интимную жизнь с их дочерью у них на даче. Поди под всех подстройся... 20.07.2018 22:47:38, Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО: с родителями знакомятся. когда заявление в ЗАГС подают. В остальных случаях это все не обязательная опция. Вот он и боится. что вы его в ЗАГС потащите. Странно, что дочь этого не понимает. С вами дочь делится своими впечатлениями, судя по тому что вы в курсе об их отношениях. Вот и слушайте дочь. Даже если вы сочтете МЧ недостойным встреч, вы все равно ничего не сделаете. 19.07.2018 13:23:44, hanhi
Он боится, что вы считаете его официальным женихом. А он точно не чувствует себя таковым (что логично в 18 лет). Мне кажется, знакомиться вам совершенно незачем было. 17.07.2018 23:47:25, Чернобурка
Просто научИтесь доверять дочери. 17.07.2018 22:02:07, Mamma mia
Cat-S
Замкнутый, робкий, скованный, не социализированый молодой человек. Не подарил ничего 7-го, тк скорее всего, переживал "вдруг чего подумаете".

И пригласите его - он будет и за столом отмалчиваться и на даче вашей. Без толку. Человек такой - бука обыкновенная с комплексами.

Но некоторым такие скромники нравятся.... особенно, почему-то, ярким девушкам с кучей поклонников. Они им загодочными кажутся...
16.07.2018 11:50:02, Cat-S
Судя по таким комментарием "вдруг чего подумаете" точно будет.
Мне интересно а все в 18 лет прямо говорили что спят вот с эти вот человеком, без тени сомнения знакомились и радостно жили на даче, выползая к родителям только поесть? И такое поведение считалось бы нормальным, не бука, не скованный, социализированный. тут маму _девочки_ все устроит??
А самое интересное - через полгода девочка влюбится в другого, радостно знакомимся и предоставляем место для "они лежали и дружили", цветы и подарки самое важное для мамы, да?
У меня мальчики, если что. Сын познакомил с девушкой потому что отношения серьезные (на данном этапе). На вопросы о предыдущих ответ был "не надо тебе с ними знакомится". Сначала обижалась, а потом - ну реально, зачем они мне все? Привыкать, оценивать, что-то там думать... Мне есть чем заняться )) И, кстати, от многих мужчин слышу что знакомится приводили уже только когда все серьезно было. До свадьбы доходило не у всех, но знакомили только с теми с кем какие то намерения на будущее в тот момент были. Все социализированные, не буки, не жмоты и т.д. )))
20.07.2018 10:48:27, Иришка-Мартышка
Cat-S
Я вообще оставляю за скобками факт интимной жизни. Родители могут и не знать вообще.

Но родители хотели бы получше познакомиться с молодым человеком,с которым их дочь проводит много времени. Многие из родителей эмансипированных девушек не высказывают таких желаний, а вот эти конкретные родители хотели бы.

Родителей же избегают или игнорируют. Минимум невежливо. Но сделав скидку на возраст, можно предположить, что молодой человек робок и чего-то боится. Это знакомство и общение с родителями в норме в совершенно непринужденной обстановке происходит, между прочим. А вот когда избегают специально, тогда в некоторых случаях начинаются приглашения в дом на праздники и т.д
23.07.2018 04:09:16, Cat-S
Да он ребёнок совсем, какие комплексы, господи. 18.07.2018 20:02:26, Мальва
Cat-S
У детей как раз комплексы и бывают. Многие перерастают, а некоторые так людей и продолжают избегать в разных для них неудобных социальных ситуациях. 23.07.2018 04:14:10, Cat-S
Дикая хозяйка
Господи, мне даже в голову не приходило всех МЧ таскать к родителям знакомиться! А уж сама вообще ни у кого родителей не знала. Зачем мне общение с посторонними людьми другого поколения? 15.07.2018 09:37:09, Дикая хозяйка
Он просто встречается с вашей дочкой, а вы уже себе нафантазировали что он Вам что-то должен - должен зайти, должен познакомиться, должен поздравить, ага, цветы еще подарить ВАМ, вину искупить(!!!) должен, должен на природу с вами ездить... Кошмааааар. Вы для него абсолютно никто и он вам ничего не должен. Оставьте дочь в покое, если так пойдет и дальше она отдалиться от вас и совсем закроется. 13.07.2018 06:41:39, Jannazx
Дина (Джума)
Вспомнила свою юность-молодость.
Точно также нафик мне были не нужны знакомства моих МЧ с родителями.
Что значит "просто проверить, что дочь в хороших руках"??? Кто дал право оценивать те руки и решать что-либо? А если померещится, что в плохих?
Столько претензий- и к цветочкам, и к кивкам- на месте МЧ я бы категорически от такой мамаши как от огня держалась подальше- задолбаете придирками, а уж вот это "искупить вину". А главное- разговорами с дочерью, после которых вместо нормальных отношений и секса выкручивания рук, недовольство и требования. И сквозит как важно как он к этой мамаше относится- случайно не саму на молодое мясо потянуло? Странно выглядите, чесслово.
У меня тоже тусили все друзья, но МЧ, особенно те, к кому я серьезно относилась держались мною подальше.
И это при том, что родители на меня такого влияния не имели и уж точно не передавала бы им хотелки мамы.
В каждом слове оценка, в каждом слове негатив и претензия, что такое вот это "из хорошей семьи"- откуда этот штамп в головах матерей берется?
Представила себе "отдых" на даче с "живите отдельно", только заботливая мамаша будет бегать к окну и каждые пять минут на обед-на компот звать или на речку. А затем снова претензии предъявлять, что весь день тр=лись над сауной вместо совместных застолий и походов "на природу".
Нунафик такие знакомства.
11.07.2018 13:58:33, Дина (Джума)
Наташа Р
А как он относится к дочери, дарит ли ей подарки, провожает ли до дома, приглашает ли в кино и тп? или с ней тоже суховат, холодноват и жадноват? Что она расказывает про их отношения? В описанной ситуации меня бы напрягло предположительное отсутствие у мальчика воспитанных элементарных джентельменских навыков вежливости (предупреждать, если не смог явиться на встречу и приносить вежливые извинения, причем заранее, а не когда хозяева уже угощения начали готовить, подарить цветы или что-то подобное при первой встрече с родителями своей девушки и тп. Конечно это не гарантирует, что человек хороший, понятно, что может на людях быть вау каким джентельменом, а жену втихаря избивать за дверями квартиры. Но все же подобные элементы воспитания здорово улучшают семейные отношения, если и в остальном человек хороший и адекватный, разумеется.)

И меня бы несколько напрягло еще то, что дочка так напрягается, чтобы не обидеть мальчика. то с отцом делает вид, что это сосед. И все эти "осторожно спросила" и тп... Может мне просто показалось, и все в порядке, но аккуратно присмотреться имхо не вредно... Если мальчик обидчивый со сложным не предсказуемым характером, то ей с ним будет сложно. Хотя и с такими счастливо живут, всякое бывает.

Сам по себе факт не желания мальчика тусить с мамой своей девушки а-ля с подругой - это даже хорошо. Мама и не должна быть подругой. А вот на их отношения может и стоит посмотреть внимательнее. Девочка может по неопытности и из страха его потерять не замечать его грубоватости жадноватости, прощать и позволять не допустимое, а это может привести к в целом не здоровым отношениям. Сейчас по сути они нащупывают ту линию поведения, которая допустима между ними. Можно ли не поздравить с праздником или нагрубить или необходимо сдержаться-напрячься...
11.07.2018 12:00:38, Наташа Р
Господи, ему 18 лет! Вы так всё написали - про подарки и прочее, как будто ему лет 40. 12.07.2018 20:44:43, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Только хотела написать. 20.07.2018 22:51:40, Шиповник (экс-Василиса)
В том-то и дело, что дочь характеризует его как безупречно нежного, ласкового и внимательного. Как настоящего джентельмена. Она в восторге от его ума, эрудиции и вкуса в одежде. Одевается он действительно стильно, всё остальное ни подтвердить, ни опровергнуть не могу: я же ни разу, кроме того единственного часа, который мы всё-таки провели за одним столом, не видела его с дочерью в ситуации общения. Тогда он показался мне очень скованным, что, впрочем, было естественно. Несколько его подарков я видела. В жадности не упрекнула бы. 11.07.2018 13:15:03, Нервная мама
Дикая хозяйка
Ну и что еще надо? 15.07.2018 09:38:34, Дикая хозяйка
ОООльга
вы столько претензий к нему передали через дочь, я бы тоже шарахалась :) 10.07.2018 14:02:13, ОООльга
А я и сама не стремлюсь к таким знакомствам, меня это напрягает. 09.07.2018 21:25:58, КИра
По-моему, у Вас и МЧ просто не совпадают правила поведения.

Отказ от приглашения пожить на даче, кмк, выглядит совершенно естественно и уместно.
У МЧ могут быть другие планы на лето - например, подработка или общение с друзьями.
Да и вообще не все любят оставаться в гостях с ночевкой. И я так понимаю, что их отношения не подразумевают пока совместное проживание.

То же самое могу сказать про встречу с отцом около подъезда. Думаю, что я на месте Вашей дочери поступила бы так же. На ходу знакомить бы не стала. Правда, придя домой, рассказала бы, что это за парень и т.д. Не думаю, что мои родители были бы обижены.

А вот ситуация со знакомством мне кажется странной. Сначала согласиться, потом отказаться, потом опять согласиться... Или мч не расценивает отношения серьезно, и не хочет никаких попыток сближения с вашей семьей. Или он замкнутый и стеснительный по характеру, и такие встречи ему даются тяжело. Да и про то, нужно ли поздравлять маму своей девушки с наступающим праздником, мог бы поинтересоваться заранее. Но есть семьи, в которых этот праздник не отмечают. Возможно, он из такой.

Если нормальный и из хорошей семьи, да еще и учится в хорошем вузе, то я бы на Вашем месте особенно не переживала, но больше инициативы в общении бы не проявляла. Дочери можно сказать, что если она захочет пригласить своего друга, то вы с отцом всегда рады. И все.
09.07.2018 11:06:11, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за ответ! Я так и делаю: больше инициативы в общении не проявляю. 09.07.2018 13:43:42, Нервная мама
Что происходит - дочь выросла, а вы это не принимаете и до сих пор ко всему подходите с детсадовской меркой.
Имхо, но вас больше интересует как молодой человек к _вам_ относится, чем к вашей дочери. Уже и виноват, даже не познакомившись с вами и т.д. Вообще с такой прытью я бы тоже не стремилась с вами знакомиться, да и не факт - сам не хочет или дочь его от вас защищает.
То что мальчик не стремится ехать в вам на дачу, хотя вы уже радостно озвучили что не ханжа и на все согласны это я бы ему как раз в большой плюс записала. А у вас поведение очень активной тещи, начнешь к вам ездить, так вы через месяц начнете не понимать почему о свадьбе разговоров нет. То что такого не было ни с кем из друзей совершенно понятно, они же были и есть просто друзья.
С каким праздником надо вас поздравлять 7 марта так и не поняла. И вообще, если вина это нежелание знакомится с мамой сразу как отношения начались то не завидую вашему зятю. Фраза "искупить вину" о многом говорит ))))
09.07.2018 09:10:53, Иришка-Мартышка
КалиНа*
Ха ха 18 летний цветочки не подарил. Рассказываю свежайшую историю этой весны: у сотрудницы дочь 20 лет замуж собралась. Стали договариваться о встрече родителей типа у вас или у нас. сотрудница говорит, давайте у нас, тк у меня день рождения в этот день. Приедут родители мои и тд, короче у меня. Т е то что в этот день ДР было озвучено. приезжают сваты ииииии .... с пустыми руками вообще ни цветов, ни бутылки, ни конфет вообще ничего. сотрудница в культурном шоке была долго. Ну ладно цветы-конфеты, но хоть шампанское можно было привезти? а вы 7 марта без цветов. 08.07.2018 13:44:20, КалиНа*
Нормальное поведение.
Никому не интересно знакомство с родственниками.
Я в силу возраста и опыта от встреч не кошу, но всячески пытаюсь закосить под мебель.
Если интересна девушка, то это не повод интересоваться её родней. Вечно на тебя пытаются воз своих проблем перевесить. А советы, наставления и семейные истории с фотографиями...

Для примера - девушка с которой я знаком уже 7 лет, и которая большую часть этого времени являлась и является моей любовницей (с промежутком на то время что я был женат).
С её отцом я виделся всего три раза - в институте когда она мне лабораторные завалила, когда она в больницу попала и на банкете в честь её 25 летия. В первый раз мы хорошо друг на друга наорали)) Во второй и в третий перекинулись от силы десятком слов.
Как зовут и как выглядит её мать, я не в курсе. Точно так же как и из моей родни о девушке знает только брат и то случайно.

Отстаньте от них. Придет время, сами расскажут. Или не расскажут и вспоминать запретят))
07.07.2018 22:51:46, artem437
18-летний мч решил, что вы в него вцепились, чтобы женить на своей дочке. Иначе такой пыл не объяснить. Зачем вам непременно надо его в роль официального жениха возвести? Ну встречается дочь, сегодня с ним, а завтра с другим. Вы со всеми собираетесь на дачу ездить? По мне так если у дочери от этих отношений учеба не страдает, отношения в семье не ухудшаются, то и нафиг эти смотрины нужны? Знакомиться стоит с тем, с кем у дочери серьёзные планы на дальнейшую жизнь. Про подарочек на 7 марта реально смешно. Даже, заметьте, не на 8. А на 7!:))). "Искупить вину" - вообще шедевр! В чём он провинился-то перед вами? Не дай бог моему сыну девушку с подобной маменькой. У вас, наверное, только дочь, и та одна? Вот и сходите с ума, ищете проблемы там, где их нет. 07.07.2018 16:11:02, ==
нолик в
Да собственно с тем, с кем серьёзные планы - можно тоже не знакомиться. Если они не захотят. Планы-то у дочери и у её мч. 07.07.2018 16:49:51, нолик в
А к себе домой он Вашу дочку приглашал? С его родителями и друзьями она знакома? Первая мысль, которая приходит в голову: МЧ точно знает, что эти отношения несерьезно и ненадолго, возможно у него есть другая девушка, настоящая невеста. 07.07.2018 14:05:08, Zanudka
Познакомил буквально только что. 09.07.2018 13:45:01, Нервная мама
ну какая невеста! Ему 18!!! Он жениться не собирается пока. И правильно. А с родителями знакомяться, если жениться собираются. 07.07.2018 19:46:08, Polocolo
какое-то странное мнение...
Я всех своих друзей знакомила с родителями. В формате "это мама - это Вася". Собственно Вася мог проводить меня до квартиры, поздороваться с родителями и уйти. Или потусить в моей комнате сколько-то времени. Это не накладывало на него обязательств жениться!!! А уж в компании отметить мой ДР - вообще было святое дело...
10.07.2018 13:53:53, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Видимо, Ваши родители более спокойно относились к "Васям", в отличие от автора. 10.07.2018 19:37:47, МарикаЧ
Отстаньте от молодёжи. У меня тоже дочь-студентка, но у меня и в мыслях нет приглашать в дом её кавалеров на допрос с пристрастием. Когда сочтут нужным поставить вас с мужем в известность о своих планах, тогда и получите информацию. Если дочь умница, то сама обратится к вам за советом в случае необходимости. 07.07.2018 14:00:46, бим-бом
КалиНа*
+ 1, только у меня сын и с этой зимы "всё серьезно" (до этого домашним ребенком был). Сейчас вообще уехал в Беларусь к девочке (там ее родственники).
Мы девочку видели 1 раз. когда ждали чтобы лифт починили, а они с великами приехали - нам велики вручили и сын пошел ее провожать.
08.07.2018 13:29:51, КалиНа*
Далеко не для всех 8 марта - повод для поздравлений. Я бы сказала - у большинства в моём окружении. У мальчика, значит, так же.
Остальное вообще всё странно для меня. Почему он должен хотеть проводить время с вами?
07.07.2018 09:09:09, Мальва
Так хотя бы 8. А то ведь 7 поздравления ждали. 07.07.2018 16:11:39, ==
Ну,если, из страшилок, мальчик может оказаться сектантом,вижу печальный пример соседки по подъезду:( Но,скорее всего,мальчик боится официальных разговоров о браке... 06.07.2018 22:29:22, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!