Раздел: Свадьба

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

глупый вопрос

Обычно спрашивают, скока дарить на свадьбу друзьям/родственникам, а я чЁт зависла насчет собственного ребенка. Вот читаю что-то "подарили квартиру/машину/путешествие". Но таких денег у нас точно нет. И у нас самих ничего из этого не было никогда. Как считать - в процентах от зарплаты? (не большой, бюджет). Не кредит же брать на подарок? В то же время столько, сколько мне не в напряг - это слишком мало. Хотя дитя скорее всего не обидится - оно в курсе, сколько родители зарабатывают. Спрашиваю заранее (в смысле дата известна, но не завтра), чтоб подготовиться.
20.06.2018 18:06:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Наверное, ежемесячный оклад) 05.07.2018 22:39:17, Лиметт
Совсем все на деньгах помешались... Я была благодарна маме за покупку скромного костюма к бракосочетанию (с расчетом носить в будущем на работу) и корзины свежих овощей и зелени к приходу нескольких гостей вечером. И напутствие на будущее - все в твоих руках! На все, что хочешь - зарабатывайте сами! Это отличный стимул в жизни! 25.06.2018 20:55:04, Ellsa
ШаНуар
Естественно деньгами. И естественно ту сумму, которую можете себе позволить. 25.06.2018 18:29:44, ШаНуар
Почему в процентах от зарплаты? Просто дарите то, что можете осилить и что требуется молодым, сколько бы это процентов не составляло. Если деньги - то просто приемлемая для вас сумма. Я обычно всегда спрашиваю, что подарить. И в 99% случаев получаю ответ))) Кому нужны горы ненужных вещей) Многие сейчас прямо озвучивают, что хотят получить. Ну можете комплект белья постельного хорошего подарить. Пригодится в любом случае, и не так дорого. 25.06.2018 16:10:21, пвапв
МарикаЧ
Думаю, надо считать - по силам и еще немного:)
По мне и 10 тыс. - нормальная сумма. А все, что выше - вообще красота!
25.06.2018 04:02:12, МарикаЧ
Я сыну дала 20 тыщ. Больше наскрести не смогла. Еще бы он что-нибудь мне сказал. И столько же дали бабушка и дедушка. 24.06.2018 19:22:18, НКр
Думаю, лучше подарить деньги, но не менее 50 тысяч. Знаете, я на день рождения иду вдвоём с мужем, и мы дарим 3 тысячи плюс букет, а если в кафе или ресторан позовут, то и пять тысяч, сейчас один выход в магазин 3-5 тысяч, и это только продукты. Думаю, на свадьбу можно и разориться один раз, ведь ребёнок все-таки родной. Мне когда-то свекровь ничего не подарила, до сих пор помню, вечно она дмотится, поэтому и я с ней так же 24.06.2018 12:00:17, Такаярастакая
Я ничего не подарила. Двух дочек вырастила одна и к моменту свадьбы старшей дочери 8 месяцев была без работы (обанкротилась компания, другую работу в моем возрасте долго искала). Никто на меня не обиделся. Дочь же видела, как я всю их жизнь на британский флаг рвалась, за любые подработки хваталась, чтобы у них все необходимое было. Наоборот, молодые подкопили и в качестве свадебного подарка уже мне получается))) свозили меня и младшую дочь в Питер. Так что если отношения с ребенком хорошие не важно какой подарок и есть ли он. Как подарок лучше деньги, в том количестве, какое есть. Сами потратят куда хотят. Может им не стиралка нужна, а на море хотят. 24.06.2018 07:03:18, Марийка_
По доходам и расходу...Глупо равняться на олигархов..Абрамовичу когда-то подарили подлодку..и вы тоже собираетесь потягаться.Подарите ч-н памятное,ценное с любовью..Иногда и почти безделушки от дорогого любимого человека в милл раз дороже,чем дорогой подарок от ..нестоящего человека по человкач-вам 23.06.2018 18:17:23, negrusti1
LET0_o
Дарите сколько сможете. По мне ,если дети хотят денег,то они сами решат какую технику купить. Уж лучше деньгами. Мы дарили 50 тысяч,хотя я и 100 и 150 могла,Ну а свекры 20(хоть могли и больше),ну и что,у каждого свой кошелек. А на свадьбу дети сами копили 2 года. Свадьба это их каприз,а не мой. Поэтому просто откладывайте приемлемую для вас сумму. 23.06.2018 10:58:14, LET0_o
Можно озвучить сумму, которую вы готовы потратить, а он сам скажет, что ему надо. 23.06.2018 01:25:37, Анаис
Всегда очень удивляют такие вопросы. Какая разница как у других? Тем более у всех все по разному. У моего бывшего мужа, например, никогда не было подарков на др. Денег у мамы не было, она накрывала стол для гостей (т.к. считает что отмечать надо обязательно), это и был подарок.
Что вам по карману то и дарите. Кредит на подарок это вообще за гранью моего понимания. Имхо, приберегите кредиты для ситуаций когда деньги очень-очень нужны будут. И если уж брать кредит то только на жилье и тут точно не надо ждать свадьбы, вот недвижимость за мои деньги при малом доходе я бы максимально обезопасила от будущих зятя/невестки.
А вообще ужас, то по несколько лет не женятся т.к. деньги на свадьбу откладывают, так теперь и родители готовы заранее на подарок копить. Жуть. Вообще квартиры-дома-пароходы дарят те кто может. Это не означает что все должны дарить )) Если у вас самих никогда не было квартиры-машины-путешествия то сомневаюсь что ребенок ждет этого в подарок от вас.
21.06.2018 11:40:41, Иришка-Мартышка
Татико
Можно ж спросить, что дитю нужно и подарить не деньгами, а вещью. Стиральную машину, например. Стиралку ж можно и в кредит. 20.06.2018 20:43:32, Татико
Дети конкретно просят денехх (не называя сумму есссно). Но идея замечательная - буду ориентироваться на доступный мне эквивалент техники. Спасибо, вы решили мою проблему. 21.06.2018 13:47:02, аавтор
Имхо, если просят деньги - лучше деньгами. Просто сколько можете, без ненужных рефлексий.
Технику тоже приятно самим выбирать если что. А не получать то что другие считают великолепным подарком.
24.06.2018 23:26:28, Иришка-Мартышка
нолик в
Так в чем проблема-то? Подарите то , что можете , и всё) 20.06.2018 18:08:44, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!