Раздел: Друзья, любовь (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пора пришла- она влюбилась...

очень хочу не наломать дров, проявить мудрость, такт и понимание... но так тяжело.
Дано: семья с двумя детьми, младший ребенок инвалид, мама (я) работаю дома. Деньги- увы, больной вопрос...но стараемся выполнять все пожелания старшей, курсы английского- конечно, на концерт- пожалуйста, поездка на фестиваль- я повздыхаю и оплачу...
Сейчас дочь на втором курсе, на концерте недавно познакомилась с мальчиком ( смешное слово, не знаю, как написать- с юношей, молодым человеком?) :) первокурсник, Краснодарский край, МЭИ, общага. проходил по баллам в Бауманку, но не пошел, программа тяжелее, чем в МЭИ. Первый, кто обратил внимание на дочь не как друг... гуляют, в KFС платит каждый сам за себя, за билеты в кино/на концерты так же... Дочь недавно, придя со свидания, торжественно объявила, что у них " отношения".
Проблема: понимаю, что нехорошо, некрасиво, но проснулся во мне " масковский снобизм"... больная тема для моей мамы особенно- мой отец тоже приезжий, их брак закончился разводом, чуть не потеряли квартиру... наверное, с тех пор во мне сидит, мамой вбитый страх "понаехавших", простите пожалуйста...
Итак, денег у дочери и ее мол. человека особо нет. стипендия копится дочерью на поездку на фестиваль летом... мы, конечно, добавим денег...Мол. человек, вероятно, поехать с ней не сможет- денег нет, но приглашает ее к себе на лето. мне так хотелось язвительно спросить- а билеты, гостиницу мы тебе оплачивать должны? Да, девушки вообще все корыстные, а москвички особенно. сразу спрашивают, сколько зарабатываешь, где живёшь, нет, чтоб поддержать (с)- это мне дочь показывала переписку с ним... Наша, конечно, рада показать, что она-то не такая, она бескорыстная... Поговорить мне не с кем, моя мама исключается, подруга сказала, " пока студенты- никаких совместных проживаний, когда сможете зарабатывать- .тогда и поговорим".
Скажите что-нибудь, ничего не понимаю...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
19.12.2017 07:31:32,

550 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно с вами согласна! Пусть звучит некрасиво, но лучше чтобы провинциалы встречались с провинциалками! Им вместе и добиваться, и зарабатывать, вперёд! А на готовенькое приехать / это ж вообще мечта. 07.01.2018 23:28:29, Мамамама
Согласна , автор с вами.. У меня взрослая дочь и я тоже против понаехавших ухажеров..,которые хотят жить в Москве, но при этом не хотят платить за съем и ипотеку... У меня племянница приволокла такое "счастье" домой... Родители в шоке... В вашем случае стоит насторожиться, особенно , прочитав переписку... 29.12.2017 19:00:24, Бетсси
Уважаемые гражданки и граждане!!!
Будьте бдительны и осторожны!!! Особенно если ваши несовершеннолетние дети ,являются собственником доли в жилье!!!
При конфликте с ним ,допустим из за иногороднего " мальчика- девочки" - лишить вас всей остальной квартиры - РАЗ ПЛЮНУТЬ,поверьте...причем размер его доли значения не имеет НИКАКОГО!!!!
Будьте осторожны!!!!
23.12.2017 12:41:28, Муж37
Вот ничего не понимаю. Я начала встречаться с будущим мужем на втором курсе. На четвертом курсе съехались. Зарабатывала я, квартиру я унаследовала к тому времени (к сожалению, материальную поддержку умершего отца потеряв). Муж начал работать только после окончания учебы, к этому времени уже родили, до того жили на небольшие вливания его родителей и на мой небольшой же, совмещенный с учебой и семейными делами, заработок (устроилась в институт по специальности, конкурсы выигрывала, в грантах каких-то участвовала). Да, иногда было неприятно лопать "гуманитарную" чечевицу (особенно в первую, студенческую, беременность, ух) - мат. помощь от ВУЗа... или почки говяжьи два часа отваривать, вместо нормального мяса. Зато карьерный рост как-то семимильными шагами вели. Сейчас совместный заработок где-то 170 тыс. в мес, зарплаты примерно равные, дети уже выросли. (Зачинала я их с легкостью, вынашивала тоже, ибо мужа выбирала не головой - инстинктом). Я ничего не понимаю на тему вытрясания денег с детей, которых отправили учиться в ВУЗы - если было желание, чтобы сразу встали на ноги после школы, так это в техникум, а потом руками работать. Я ничего не понимаю про запрет отношений - в 40 рожать, заработав на все квартиры и машины? Ну мужику еще ничего, хотя говорят, тоже бывают проблемы; а женщине совсем уж как-то... Я ничего не понимаю про желание искать детей богатых родителей - а какой у них шанс, что проев отцовские/материнские деньги, они внезапно повзрослеют и встанут полноценно на ноги? (мама у меня такая, из очень ресурсной в прошлом семьи... и дико инфантильная). По-моему, нормально подкармливать учащегося ребенка (в пределах разумного), личная жизнь - это личное дело, а уж кого там дите выбрало - вообще-то совместимость/не совместимость генов никто не отменял. Тут запах партнера в выборе большую роль играет, чем доход ( в эволюционной перспективе, ели хотите видеть внуков и правнуков). Почитайте бесконечные сайты "ЭКОшниц", которые по 20 лет не беременеют, "разумно" выбрав "хорошего" мужа.
В общем, не только Вы - я тоже из Вашего поста НИЧЕГО не поняла.
23.12.2017 11:04:01, ответ из опыта
Сибирка
С удовольствием вас почитала.. многое близко мне... 27.12.2017 23:35:10, Сибирка
Кузяблик
Расходы врозь понимаю. Главное чтоб нес моральную и физическую ответственность за вашу дочь. Пусть встречаются,но не живут. Если жить,то на его деньги. Не понимаю кококо. И да, москвички привыкли к чему то,а четаково 23.12.2017 02:11:40, Кузяблик
Почему на его-то? Вообще семья - это дело двоих человек.
Исключение - беременность и период воспитания ребенка до года у женщины (хотя лично я этим пренебрегала, работала), тяжелые болезни и травмы одного из супругов.
23.12.2017 11:06:45, ответ из опыта
Дикая хозяйка
Зато свекровь далеко. А то почитаешь порой мам мальчиков - аж вздрагиваешь, за кого дочь замуж отдавать. 22.12.2017 23:27:09, Дикая хозяйка
Прочитала Ваше письмо, ознакомилась с комментариями, и вижу, что у людей в голове каша.
Вопрос не в прописке, и не в том, что первокурсники - люди бедные, а в том, что готовность нести расходы за девушку (а не за друга), опосредованно показывают готовность или НЕготовность мальчика нести ответственность ЗА ДЕВУШКУ. Это вопрос психологической зрелости, а не материальный.
Бедная девушка, если мама этого не понимает, то куда уж ей! А потом, в дальнейшем, чем это обернется? С любым парнем самой отвечать за всю семью, а в декрете зарабатывать на детей?
22.12.2017 22:31:06, Зри-в-корень
А чего плохого уметь зарабатывать на детей в декрете?
Я выше написала, и еще добавить хотелось бы. Я выходила замуж за нищего сокурсника, и оба научились семью кормить. Близкая подруга вышла замуж за почти олигарха - работать не хотела. Спился, потерял деньги. Одна растила двоих мелких детей , пока не встретилась с бывшим сокурсником и не смогла доказать ему, что встала за эти годы вменяемой - конечно, сокурсником, во время их обучения нищим... К поре "второй" встречи встал на ноги, ну и у нее разум прояснился, создали прекрасную семью, еще родили.
Господи, ну неужели никто не смотрел "Москва слезам не верит"? Генералы женятся, будучи лейтенантами, а дамочки, которые не хотят работать (и в декрете тоже!) и пытающиеся найти "легкую жизнь" - потом грызут ногти на обочине этой жизни...
23.12.2017 11:13:13, ответ из опыта
Ответ на пост здесь же на сайте... [ссылка-1] Моё мнение. Пусть делают, что хотят. Оплатите дочери поездку на фестиваль, дальше все каникулы в Краснодаре пусть решают сами и за их счёт. Никакого совместного проживания у вас. "Взрослые" отношение - полное содержание себя самой. П.С. Их переписка доказывает его неприязненное отношение к людям с пропиской в городе (в данном случае - Москва). 22.12.2017 19:59:17, Мира-18
То, что у парня нет денег, это еще не приговор. А вот то, что вы прочитали в переписке -набат. Как минимум, манипулятор. Вы дочке подсуньте для начала книжки про манипуляторов, жж. Сейчас в сети все это есть. Ну и таки да. Скажите дочке, что денег нет, нужно домой купить что-то, и деньги- туда, и нужно ей подрабатывать. Обычно это способствует проветриванию мозга, да и времени на общение с мальчиком будет меньше. 20.12.2017 14:54:31, злая
У меня сын такое на 2м курсе отколол. Любофф. При этом, сам на полном моем содержании был. Девочка не из провинции и с ее материальной ситуацией я так и не познакомилась. Знаю только то, что родители не бедные. Я сразу сказала - у меня жить не будете. Вы еще не можете себя обеспечивать и я всех не должна, просись к отцу, если пустит. Отец пустил. Я выделила сыну его месячное содержание, там мало было но на поесть хватало. В итоге они все равно потом ко мне переселились, через полгода. А потом они разбежались. Но, если бы у меня была дочь, я бы поступила так же, как и вы. И, если не желают заключать брак, то нечего жить вместе и мальчик мне не родственник. Как-то так. Негостеприимно, конечно. Но все хотят отношений, ухаживать никто не хочет, обеспечивать никто не готов, а одной клубнички и сливок сверху. 20.12.2017 14:26:44, НКр
Автор, а Вы попробуйте развернуть ситуацию. Представьте, что у Вас сын первокурсник. Познакомился с девочкой провинциалкой и начал её выгуливать на свои=ваши деньги, которые «больная тема». Вы наверное радостно погнали бы его на работу и считали бы удачей такие отношения? Нет, не думаю.
И не воспринимайте всё слишком всерьёз) Как говорится этих "Петь" ещё будет...И не позволяйте, чтобы негативный опыт Вашей мамы портил жизнь Вашей дочке. Сейчас время другое, Вы разумный человек, в здравом уме никто никому свою жилплощадь не отдаст, так чего бояться?
20.12.2017 03:39:54, azogor
У моей одноклассницы такая история плохо закончилась. Она жила вдвоем с дочерью в трёшке, приватизированной на них обеих в равных долях, ее родителей уже нет в живых, есть обеспеченный брат, живущий отдельно. И вот нашелся добрый молодец иногородний, подобрал ее в десятом классе. Не знаю, что он там ей внушал и как влиял, но она, до этого весьма целеустремлённая и активно готовящаяся к поступлению в вуз, практически всё забросила, с трудом прошла на платное совсем не в тот вуз, куда стремилась. Настроил ее против матери, хотя она в открытую конфронтацию не вступала, старалась мягко повлиять. Поженились, она его зарегистрировала у себя, мать выжили из квартиры-была невыносимая обстановка. Главное в этом деле, чтобы совместное проживание, если таковое наметится, было только на их собственные деньги и не на вашей территории. Если он корыстен, то сам отвалится, когда поймет, что жилплощадь не светит. 19.12.2017 22:19:25, Tatta73
Аня-лэ
Родственницу мужа так охмурил питерский же мальчик (она сама из Питера). Одноклассник, в математической школе (а может, он однокурсник был из института, но все равно не иногородний и с полученным впоследствии ВО, по физике очень крут был). Поженились, продали квартиру в Питере и уехали жить на Алтай, строить дом. Дом не построили, только баню, где и жили с тремя детьми и свекровью.
А, до этого она с детьми 3-5 лет жила в Белоруссии, а муж почему-то в Питере. Муж не работал, в деревне мог починить что-нибудь соседям, они продуктами платили. Огород у них был + жена шила на заказ.
Но некоторые предпосылки видны были и до женитьбы.
20.12.2017 11:47:01, Аня-лэ
Это как же так Мама умудрилась запустить отношения с дочерью, что ее аж в 10 классе окрутили и ещё и из квартиры выгнали?
Регистрация в квартире ни о чем. Если мать собственник, то непонятно, как это все произошло.
Мать, в общем, странная персона
20.12.2017 11:29:56, Mira
Написано же: приватизация на двоих с дочерью. Т.е. дочь - тоже собственник. 20.12.2017 15:21:50, ==
И что.? Чтобы оформить регистрацию кому- либо в квартире, которая находится в собственности у нескольких человек, требуется согласие всех собственников. Значит мама сама не возражала... 20.12.2017 22:52:43, Поклонник Гарри Поттера
Не обязательно, товарищ умник. Можно, например, подарить часть своей доли. И тогда никакое разрешение других собственников не понадобится. Учите матчасть. 21.12.2017 04:58:27, ==
И как второго собственника можно выгнать из квартиры? 20.12.2017 16:51:17, Mira
Это легко,вы даже не понимаете как...допустим вы владелец законный, 10 кв.м в квартире ( метры не суть,главное - владелец), у вас семья - пять человек,все владельцы своих долей,вы продаете ( дарите) свою долю " серым " риэлторам,те селят в квартиру несколько кавказцев( оформив долю на них или по договору аренды) и вуаля!!!! Кавказцы ( Цыгане,алкаши,бомжи, борцы,многодетная семья) легко выживают всех остальных из квартиры...
В среднем это занимает около 3 - 6 месяцев..все СТРОГО по закону,никто вас пальцем не тронет...
23.12.2017 12:34:25, Муж37
Наверное, создав невыносимые условия для проживания. Но это мои домыслы. 20.12.2017 18:34:34, ==
Это не домыслы,это факты( родственник риэлтор). 23.12.2017 12:35:08, Муж37
Agileta
Я москвичка, 22 года замужем за уроженцем другого города. Родители не поддерживали его никак со 2-го курса, он с друзьями чем только ни занимался, чтобы заработать. Начиная с 3-го курса открыл небольшой бизнес. Я тоже подрабатывала со 2-го курса, а на 4-ом вообще начала очень прилично зарабатывать как переводчик. Мой будущий муж это знал, но не было ни единой ситуации, когда он НЕ заплатил бы за меня, включая поездки (и билеты, и проживание, и все расходы). Я, разумеется, была готова все оплатить сама, но об этом даже речи не шло. Без подарка для всей семьи в гости к нам не приходил.

А перед этим у меня был другой молодой человек, тоже не москвич. Он вскоре несколькими неосторожными репликами выдал свои намерения: я для него являлась потенциальным источником жилплощади. Очень много расходов было за мой счет. Сначала еще надеялась, что мне его меркантильность только мерещится, а деньги в отношениях считать вообще стыдно, но, когда я 2 недели пролежала в больнице, а он меня ни разу не навестил,для меня это стало концом всего. Он потом довольно быстро женился на девушке, жившей в очень козырном районе Москвы, и даже сменил свою неблагозвучную фамилию на ее благозвучную. Без комментариев.
19.12.2017 21:39:45, Agileta
Я советую автору заранее не заморачиваться и решать проблемы по мере их поступления. Нет никаких шаблонов,кстати,и не было. Когда-то муж,приезжий,из общаги переехал в нашу двушку,прописался (это само собой разумелось,даже не обсуждалось.Родители не думали об этом.) Живем...скоро 40 лет,все хорошо,я и забыла,кто откуда. Дочка -москвичка (ну,у нас ближнее Подмосковье,пешком дойти можно,но это запад,чистый и Рублевка рядом). Так вот,дочка в 19 лет влюбилась в жителя Спб. Ну не нашлось в столице никого))) Хотя поклонников была тьма. Сначала был гостевой брак. Моталась в Питер на каждые выходные. Закончила универ-уехала насовсем.(было 22). Жила у свекров. Свадьбы так и не случилось. Жених нашел другую. А дочка съехала на съемную,но домой не вернулась. Город полюбила,работа,ученики,родите­ли,директриса-все сложилось. (Она учительница). После трех лет скитаний вот въехала год назад в свою квартиру-купили на котловане,построились,теперь ипотеку вместе платим. Уже и прописка у нее питерская. Хотя Москву очень любит и приезжает часто.
Сын. 37 лет,живет один. Тут,в соседнем с нами доме. Свое жилье. Высокий,не урод,зарабатывает-не бешеные деньги,но достаточно. А с семьей никак,хотя очень хочет,и хотел. Отношения были,но как-то не сложились. Детей хочет,семью. Мотается дом-работа,одинокий, жаль его. Тут и подумаешь-хоть бы кто на кв.метры польстился что ли? Милая,хозяйственная приезжая девушка/женщина,пусть и с ребенком..Нет. Не хотят. Сейчас мода чтоль такая -девчонки замуж не хотят?! Были хорошие,разведенные,с ребенком,наш влюблялся,замуж звал. Сам был готов уехать(в Минск,в Иваново) Нет. "Меня все устраивает,менять не хочется". А года идут,а внуков и в проекте нет(( Так что не удалось снобизм "масковский"проявить,хотя мои предки здесь жили еще до революции 1917. Вот так и вы -не знаете,как и что будет. Дочка хочет в гости к парню? А почему гостиница нужна,может,до лета станет все серьезно,домой поедет? Если захочет ОЧЕНЬ - найдет и деньги и все остальное. Помню,как моя моталась с 3 пересадками на электричках,когда билетов не было...А уж такая избалованная принцесса-слов нет. Нам тоже многое не нравится,проще было вернуться домой,когда жених "слился". Но не настаивали. Стараемся действовать по принципу-ребенок живет,как хочет,наше дело-помогать.
19.12.2017 20:54:12, ТетяНаташа
Шаблоны были ,есть и будут- очки сними, тётя,але!!!
Я сам не москвич,при упоминании в кругу иногородних о том что сын- дочь нашли половинку в Москве- сразу ухмылки...Ростов, Краснодар - для них не москвичи ,а москали...сам такой был,пока не переехал... теперь " москаль" - для них - я сам.
23.12.2017 12:47:47, Муж37
Дама_хозяйка
Вне зависимости от того, москвич он или провинциал, с недвижимостью или нищеброд, эти дешёвые манипуляции "все женщины меркантильны, докажи обратное" — уже серьёзный маркер.

Вот эти стоны о корыстных девушках — это вопли бесполезных о бесплатном.

Я думаю, это способный юноша, и он найдёт своё счастье.
19.12.2017 20:53:52, Дама_хозяйка
Солнечный Ветер
Тоже хотела об этом написать. Манипуляция фу какая 19.12.2017 21:25:14, Солнечный Ветер
А проблема то в чем? Не хотите оплачивать дочкину поездку? Не оплачивайте. Пусть идет на подработку или вообще не ездит. Или МЧ пусть оплачивает, заработав на тех же подработках.
Почему вы вообще об этом думаете?

Или вопрос о чем-то другом?
19.12.2017 20:17:57, Булочка наст.
Не надо показывать и доказывать что-то в отношениях. На это и ловят манипуляторы.
Имхо, нет ничего ужасного в том, что пока каждый платит сам за себя, если молодой человек пытается как-то порадовать девушку и дарит подарки с непредвиденных доходов. Но очень неприятно то, что молодой человек уже в самом начале отношений позволяет себе оскорбительные высказывания про девушек вообще, а также в адрес асоциальной группы, к которой принадлежит Ваша дочь.

Ваши страхи мне кажутся почти безосновательными. Во-первых, ни о какой свадьбе речи пока не идет. Во-вторых, у мальчика на ближайшие несколько лет будет прописка в общежитии. В-третьих, если он умен и трудолюбив, то сам заработает на квартиру - таких случаев полно.
Среди моих родственников и знакомых много случаев, когда один супруг - москвич(ка), а второй - нет. И хороших браков все-таки больше, хотя по-разному бывает. Личные качества человека гораздо важнее, чем место его рождения.
19.12.2017 19:30:44, читаю иногда с осени 2012
Опечатка - социальной группы, конечно же :) 19.12.2017 19:52:31, читаю иногда с осени 2012
А проблема у Вас в чем? Замуж она за него не собирается, жить его на Ваше содержание не приводит. Что Вас беспокоит? Поездку пусть выберет, что больше хочет на фестиваль или к мальчику. Денег так и скажите на то и другое нет. Можем только выделить сумму, которую планировали на фестиваль, остальное бери, где хочешь, либо никуда не езжай. 19.12.2017 19:27:22, ПчЁлКа™®
Прошел в Бауманку—молодец конечно. Но, если мужчина жадный , то тут уже ничего не поможет. Это не лечится. )) 19.12.2017 19:16:58, А123
Пусть мальчик валит лесом к своим бескорыстным, я как мама девочки очень сильно разозлилась бы на такую манипуляцию 19.12.2017 18:03:43, Шота
Большое спасибо всем ответившим. Если мои второпях сформулированные =некорректные высказывания обидели кого-либо, пожалуйста, простите, я не хотела.
Недостаток жизненного опыта не позволил мне адекватно оценить ситуацию.
Хорошо, что дочь поделилась с нами радостной, по ее мнению, переменой в жизни ( я бы так никогда не сделала).
Грустно, что на что-то очень важное мы не обратили внимание...
Постараюсь смотреть вперед без страха:), но всё равно волноваться, мысленно негодовать, и давать советы, когда не просят, потому что, как мне кажется, родители становятся перфекционистами, когда речь идёт о будущем детей...нет? правда, дети понимают свое идеальное будущее совсем не так, как нам хочется... :) Спасибо ещё раз.
19.12.2017 15:28:59, читающий автор
я с вашей подругой согласна на счет "никакого совместного проживания за счет родителей", а мальчик мне тоже не нравится. молоко на губах не обсохло, а уже туда же: манипулировать девочкой - "москвички все корыстные" :(((( 19.12.2017 17:58:39, baba jozhka
Василиса из сказки
Главное, мне кажется помнить о том, что наши представления об идеалах и их противоположностях (не берем уж откровенно вопиющие вещи вроде злостной аморальности,
наркомании, алкоголизма) могут не совсем туда привести.
19.12.2017 17:52:16, Василиса из сказки
Имею в наличии влюблённую 19 летнюю дочь и отлично вас понимаю. Переживаем с мужем очень.
Но, думаю и стараюсь себя контролировать. Потому что банально не хочется, чтобы дочь стала закрываться, чтобы не беспокоить.
19.12.2017 17:27:11, Mira
nastyk
Я вышла замуж на 3-м курсе за приезжего студента.
Середина 90-х, отцу зарплату не платят, мама заболела и ушла с работы. Я с подружкой со стипендии сникерс напополам купила, и считала себя жуткой транжирой. Но будущий муж никогда не позволял мне самой за себя платить, таскал по музеям театрам, на общепит денег ни у кого не было.
Поженились, жили в начале у моих родителей (он на временной прописке). Правда, он сразу работать пошел (ночами работал, при этом учился на 2-х факультетах, закончил с красным дипломом). Через месяц будет 23-я годовщина свадьбы. Очень благодарна своим родителям, что они тогда проявили понимание.
19.12.2017 14:03:10, nastyk
У нас похожая история. Уже 20 лет в браке. Благодарна родителям за то, что приняли мужа, у которого не было «ни кола, ни двора»!!!!! Сейчас у нас 2 квартиры в Симферополе, которые мы заработали сами. Хотелось бы, чтобы и у меня хватило мудрости не мешать детям, когда они встретят свою любовь. 20.12.2017 10:30:08, vs111
Кажется, никто и не собирается совместно проживать, или я что-то не так читаю? Вы как-то сильно вперед смотрите. И вообще, что толку мальчику от вашей "московскости"?
Переписка у них забавная, но, сама по себе, ничего не значит, нужно смотреть в контексте - у мальчика могут быть просто милые комплексы. И о предохранении думать, конечно.
Студентам платить самим за себя абсолютно нормально. Более того, мне было бы странно, если б за мою дочь, которая сама не зарабатывает, платил какой-то мальчик, который сам тоже не зарабатывает еще. Вообще, в начале отношений, кто за что платит - вообще не индикатор ничего, кроме некоторых черт характера платящего/неплатящего.
По поводу поездок дочери и т.д. - лично я бы оплатила любую поездку, если могу это сделать, и не стала бы, если не могу. И дочери бы так и сказала.
19.12.2017 14:02:10, Sirriuss
Имуранка
Милый автор, выдыхайте. Скажите дочери, что не против её отношений с молодым человеком. Аккуратно присматривайтесь к молодому человеку, пригласите в гости, послушайте об их планах на будущее и возможность беременности.
Мы с мужем в свое время поженились на 3 курсе, если бы, вдруг, наши родители оказались против, то мы в любом случае поженились, но без свадьбы. Наши родители ( и мои и мужа) четко сказали, что больше денег нам давать не смогут, если мы сможет вести семейный бюджет и не разойтись, то честь нам и хвала.
Жили мы в общежитии, часть пар была, когда один супруг иногородний получал общежитие, а второй, местный супруг, вселялся к нему. Это я к тому, что если запретите отношения, дочь вполне может выйти замуж и уйти к мужу в общежитие.
Возможно этот неглупый парень (помним про Бауманку) будет в будущем отличным мужем вашей дочери. А возможно к весне они разбегутся. У моего сына только-только закончились отношения с девушкой, она выбрала иногороднего, но более брутального. Так тоже бывает
19.12.2017 13:29:29, Имуранка
А что не так с кавказцем? Как ты взвились болезненно! Обижали? 22.12.2017 20:14:21, Кавказец)
Приезжего...более брутального...уж не кавказца ли? Ну,туда ей и дорога) 19.12.2017 22:13:17, Муж37
Фруате
Вообще не увидела проблемы.
Обычные отношения.

Квартир у Вашей дочки в собственности нет.
Наследство - еще дождаться надо, пока все "копыта откинут", к тому же еще есть родной брат/сестра.

Чтобы были соответствующие ухажеры, надо и самой быть звездой!
19.12.2017 13:19:15, Фруате
О это да, поддерживаю комментарии ниже. У меня социальный эксперимент сейчас в группе знакомств. Все приезжие мальчики сначала спрашивают из Москвы ли я. А потом предлагают ждать меня когда я приду с работы, чтобы ванну с пеной мне приготовить с вином и лепестками..а мне уже человек 100 написало..и у всех одна и та же методичка. Вы дочке скажите, что вацап и ВК не считаются мальчиками за серьезное. Интернет то все стерпит(( пусть она построже с ним. Это их так заводит) 19.12.2017 13:11:10, Simsina c telef
У меня безо всякого эксперимента житейская выборка 100+ пар, за последние двадцать лет. С десяток браков москвич+немосквичка, счастливого живут, макс. сейчас 23 года, минимум - год и месяц, тоже студенты. Обратного примера (немосквич + москвичка) успешного не могу найти, были, но или разошлись со скандалом, или парень через пару лет тогось и его выгоняли.
Сейчас сижу в легком шоке, как-то раньше не зацикливалась на таком взгляде, а тема зацепила, у самой две дочки.
19.12.2017 16:30:28, Лабрика
Cat-S
Такое впечатление - никто студентами не был.
Платит мальчик, конечно. Просто потому, что иначе он обидится и расстроится.
Но это обычно шоколадка или мороженое,что-то попить (чай, кофе, кола, сок, пиво). От дорогих мероприятий девочка (разумная) сама откажется - 1) жить надо по средствам; 2) чтобы претензий идиотских не было.

Музеи по студенческому - халява. Самое важное, что транспорт по студенческому - т.е. практически бесплатен. В Москве много абсолютно бесплатных мероприятий и мест для посещения - фестивали, катки, парки, бульвары... Раньше-то, когда интернета не было, и то ориентировалась, что где в городе интересного, а сейчас с интернетом на любой вкус и цвет, было бы время.

Гораздо бОльшая проблема, что времени НЕТ, и учебы много.
Автор, то, что этот мальчик на первом курсе, далеко не означает, что на даже на 2-м будет.
19.12.2017 13:07:22, Cat-S
хухра-мухра
точно. Там ниже про ресторан какой-то речь зашла. Ну вот зачем студентам ресторан? Да они, если голодные, что угодно съедят. Булочку купят на двоих. 19.12.2017 14:37:23, хухра-мухра
Мой муж был приезжим студентом. Жил в общаге. А я местная. Познакомились мы правда в более старшем возрасте. Он студент аспирант а я 5 курс. Т.е. мы уже работали. Работали и учились. Я была оч независимая. Везде порывалась за себя платить. Но не смотря на это он мои попытки жестко пресекал. Говорил - ты девушка, тебе неположено за себя платить. В кафе в кино в такси платил он. Так что мне кажется парень ведет себя странно. Ну и что что он не москвич? Что это меняет? Мне бы тоже на вашем месте показалось что он плохо относится к дочке. Она еще такая молоденькая! Разве она не чувствует что достойна лучшего отношения? Именно отношения. Речь не о деньгах. Хотя понятно что без них никуда. Но мое мнение если б мальчик хотел - нашел бы средства. Я и на 1 курсе подрабатывала. Так я девочка! А он пацан. Муж мой из оч бедной семьи. Весь институт подрабатывал. А уж если совсем денег не было то соседские кусты роз для меня обрывал :) Я бы на вашем месте конечно старалась не вмешиваться, но свое мнение дочке сказала. Авось призадумается. 19.12.2017 12:42:18, вернаяжена1
Да что ж такое то! Сами же пишите В БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ. Сразу мальчик жадный, плохо относится. Как непонятно, что у него просто нет лишних денег. Это ПЕРВЫЙ КУРС, только три месяца ребёнок в чужом городе, адаптация к вузу после провинциальной школы, плюс быт. Ему пресловутую тарелку супа никто не нальёт, всё сам-сам. Какие подработки??? Он ещё в себя не пришёл толком. Для моего первый семестр в другом городе был очень трудным. Сейчас на третьем уже и подрабатывает, мы больше10 000 посылать не можем, ещё дочь первокурсница и тоже в другом городе. Им очень сложно поначалу от дома оторванным. Ещё и обжиться надо, всего из дому не привезёшь. Всякие бытовые мелочи, на них тоже деньги уходят, да и бюджет рассчитывать правильно не сразу получается. Ему сейчас надо о сессии думать, а не о подработке. 20.12.2017 03:15:20, azogor
Ха-ха. Уже обживается. Про корыстность девушек говорит. Что-то не о сессии он умает 06.01.2018 17:05:14, Wiki
У моей был "случай" длиною в год: иногородний, но уже не студент (к тому времени все уже окончил и работал) и надо сказать, очень удачно работал с з/п в 100 000 руб, но, как оказалось, это ни о чем не говорило и ни к чему не обязывало его.... как в анекдоте: "что мое, то мое, что твое, то - общее".... Дошло до того, что питаться стали раздельно, т.е. ее же холодильник, в ее же квартире поделил пополам - эта полка твоя, эта полка - моя.... и с моей полк "низзя", хоть с голоду помри... дальше еще интереснее, за квартиру (имею ввиду ЖКХ, свет и т.д. и т.п.) естественно платит моя, поскольку квартира - ее собственность напополам со мной.... так этот продвинутый "иногородний" умудрялся ей за ЖКХ 50% отдавать (условно 3 000 руб.), а остальные - ты типа сама плати.... ну и все остальное, примерно, по такому же сценарию.... Причем, кушать то, что она приготовит, он не стеснялся.... не стеснялся даже, если она за него в ресторане заплатит.... конфетно-букетно-романтической стадии не было вообще - оказался скуп на конфеты и букеты... ну и т.д. и т.п.
Короче, мораль сей басни такова, что я смотрела-смотрела на эти "му...вы рыдания" да и выгнала его... да-да, именно я. Не жалею ни грамма.... она уже - тоже, недавно сказала мне еще и спасибо.... говорит, сама бы, наверное, не смогла разрубить это все одним махом.... так что так-то... кто-то ведь гуляет-дружит, а потом "прирастает" к такому вот ЧМО-шнику костями и плотью.... так что смотрите и анализируйте.
19.12.2017 15:24:17, Гость
Ну вот и мои дочки встречаются с парнями,те хоть и москвичи,но как один подрабатывают и учатся.Мы тоже студентами подрабатывали. 19.12.2017 14:10:00, рица
хухра-мухра
во, правильно. Я тоже так считаю. Когда за мной ухаживал мальчик, как я понимаю, из небогатой семьи (он потом в армию ушел, я его не дождалась), так он мне иногда ромашки полевые притаскивал, иногда сирень, но это было очень мило :) А иногда мы просто у меня дома сидели и к экзаменам готовились, такое вот бесплатное времяпрепровождение :) 19.12.2017 13:47:07, хухра-мухра
Вот такое понятно, если денег нет. А приглашать в кино и ждать, что девочка за себя заплатит странно 19.12.2017 14:01:30, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
да, именно это я и пыталась донести, может, у меня коряво вышло 19.12.2017 14:15:03, хухра-мухра
Имуранка
мой муж, если совсем денег не было кровь ходил сдавать, а шоколад мне носил. Правда я никогда не просила запредельного, понимала, что у нищего иногороднего студента просто нет денег. 19.12.2017 13:30:54, Имуранка
хухра-мухра
да, вот именно так себя и ведут влюбленные мужчины. Другое дело, что влюбленная девушка будет отказываться от таких жертв, но мужчина все равно будет рваться чем-то ради нее пожертвовать, если сильно влюблен :) 19.12.2017 14:16:20, хухра-мухра
Василиса из сказки
Не любой. Далеко не все широкие жесты любят. Что никак никого не характеризует. 19.12.2017 15:25:23, Василиса из сказки
Не обязательно широкие. Но жесты, имхо, обязательно должны быть. Их отсутствие мне говорит о том, что мужчина дает понять женщине, что не слишком ее ценит, и если она согласна встречаться на этих условиях, то так уж и быть. Но это тысяча раз имхо, я знаю, что люди бывают очень разные, и из каждого правила найдутся исключения. 19.12.2017 19:34:44, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Ну смотря что за жесты. Вообще по отношению видно нередко, необязательно для этого из окон прыгать или розы покупать на остатки стипендии, а потом неделю жить в голодном режиме. Для меня важнее было бы следующее: быть готовым поддержать в трудную минуту, разделить совместные неудобства (вот превратить их в удобства высший пилотаж, в отличие от шоколадок с розами на последние деньги, ну это я зануда, да), шарф и шапку свою в холод одолжить замерзшей девушке. 19.12.2017 19:42:44, Василиса из сказки
Согласна. Мне тоже такая поддержка всегда была важнее дорогих подарков и широких жестов. 19.12.2017 19:54:53, читаю иногда с осени 2012
caban
еще как характеризует - если сильно влюбленный мужчина не готов на жертвы, то что будет через 10 лет брака? 19.12.2017 17:53:26, caban
тоже будет не готов. ну и что? кому нужны вообще жертвы-то? 20.12.2017 00:43:28, ALora
Василиса из сказки
Для чего жертвы? Для шоколадки?
Это неплохо, но это только один из вариантов развития событий.
19.12.2017 19:45:16, Василиса из сказки
хухра-мухра
ну если б даже сейчас в моем возрасте мне какой-нибудь кавалер заявил, что ради того, чтоб со мной пойти в ресторан, он там чего-то разгружал, или сдавал кровь, или что-то еще :) - я б его точно позвала домой, покормила борщиком (нафиг тот ресторан) - и больше не встречалась бы :) Просто потому что он 1) странный 2) зачем-то мне это рассказал.
А уж 25 -30 лет назад - и подавно. Мне тогда эти все рестораны 100 лет были не нужны - не, ну с родителями иногда было прикольно сходить, а так - другие интересы были.
19.12.2017 16:39:11, хухра-мухра
лучше от таких жертвенников вообще сразу отдаляться, опасно. мне уже один попадался в мои лет 18, да не дай бог 20.12.2017 00:45:30, ALora
JANISE
Тоже москвичка, поэтому про "понаехавших" поддержу.
То, что встречаются и каждый сам за себя платит, ничего страшного. Какие варианты у студентов? Но, соответственно, и отношения должны быть такими же несерьезными. Встретились, погуляли, поцеловались, поспали даже может быть, и разошлись по домам.
Какие тут ещё варианты есть? :)
19.12.2017 12:34:37, JANISE
Вероятность
Мне не видится в этой ситуации ничего плохого. Перспективный молодой человек, более умный и способный, чем среднестатистический москвич. Я бы попридержала на вашем месте негативные высказывания.
Куда ехать, вместе/не вместе и т.п. - сами разберутся.
19.12.2017 12:26:02, Вероятность
Имуранка
Вот я тоже пока ничего плохого не вижу, надо смотреть на молодого человека. Возможно он сам в ближайшую пятилетку брак и детей не планирует. А когда встречаться, как не в 18-19 лет? 19.12.2017 13:32:29, Имуранка
хухра-мухра
вот не хотела бы я в 18-19 лет встречаться с человеком, который со мной ничего серьезного "не планирует". И дочери бы своей такого тоже не пожелала. 19.12.2017 14:27:46, хухра-мухра
Имуранка
в мои нежные 17 я по глупости встречалась с парнем, который на 3 свидании в почти приказном порядке сказал сколько у нас будет детей и как их будут звать, и что только закончив школу я обязана выйти за него замуж и быть счастлива. Слава Богу, что моей маме хватило мудрости не педалировать вопрос наших взаимоотношений, а дать самой понять, что это далеко не то, что мне нужно. 19.12.2017 19:40:29, Имуранка
Я бы тоже. 19.12.2017 19:35:01, читаю иногда с осени 2012
А что плохого, если девушка будет учиться строить отношения в таком формате, "тренироваться" же надо на ком-то? 19.12.2017 18:50:56, Konstanz
Ой нет, не надо ничего планировать серьезного в 18-19, пусть гуляют, радуются жизни.Как я счастлива, что не вышла замуж в 18.Ангел хранитель отвел. 19.12.2017 17:33:01, рица
хухра-мухра
да она-то пусть и не планирует, а вот парень пусть серьезно относится. Ибо нефиг тут хорошей девушке мозги пудрить! :) 19.12.2017 17:39:07, хухра-мухра
Нет, лучше пусть оба или планируют, или не планируют, чтобы никому не терять время зря. 19.12.2017 19:35:41, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Если он хочет свадьбу, а девушка нет, то лучше для него будет бросить ее максимально быстро. Да и девушке не очень приятно постоянно его динамить со свадьбой. И вообще... не все могут. Зачем, главное? 19.12.2017 18:06:18, Аня-лэ
Не надо. Это по мне еще хуже, я таких всегда боялась и боюсь. Это должно быть обоюдным желанием. 19.12.2017 17:43:09, рица
Cat-S
Соглашусь. 19.12.2017 16:44:40, Cat-S
МарикаЧ
А я была рада, что моя старшая дочь в свои 17-20 лет встречалась с разными МЧ, ничего не планируя. Какие планы, если оба - школьники / студенты? Вся жизнь впереди. Еще не хватало думать о семье в таком возрасте. Столько интересного вокруг! 19.12.2017 15:49:51, МарикаЧ
хухра-мухра
дочь-то да, а они должны к ней относиться серьезно! Ибо нефиг тут. :) 19.12.2017 16:39:50, хухра-мухра
ШаНуар
Если человеку лет 25-30, а дочери 19, я бы такого дочери тоже не пожелала. А если встречаются два первокурсника 18 лет от роду, о каком "серьезном" можно говорить? Знаю девочку, которая один раз с мальчиком в кино сходит и начинает думать, где после свадьбы жить они будут. А у дочери такой мальчик был, все планировал сколько будет детей и как он (ОН, на минуточку) их назовет. При том, что им вообще по 16 лет было, и они, естественно, просто дружили. На фиг, на фиг такое в 18 лет. 19.12.2017 15:09:43, ШаНуар
хухра-мухра
не, пусть планирует. Это хорошо. :) Чего там будет - это вилами на воде. Но вот так изначально "я с тобой ничего серьезного не планирую" - это жуть, ИМХО. Ну, в 18-19 лет-то точно. 19.12.2017 16:41:02, хухра-мухра
Лягушка
+ много 19.12.2017 19:39:13, Лягушка
Аня-лэ
Вот вы с БМ, извините пжл, спланировали и даже осуществили, поженились, то есть. Это чьему-нибудь счастью поспособствовало? Лучше в таких случаях, имхо, повстречаться и разойтись, когда влюбленность пройдет. И пусть никто ничего не планирует. 19.12.2017 18:10:49, Аня-лэ
ШаНуар
Не ну если с позиции "хоть раз замуж сходить", тогда наверное надо планировать прям на первом свидании)) У кого такой цели не стоит, те и не планируют с каждым встречным)) 19.12.2017 18:36:50, ШаНуар
Аня-лэ
Ну, сначала с каждым встречным не сексуются :) 19.12.2017 19:06:15, Аня-лэ
А надо прям сразу планировать что-то серьезное, как только начали встречаться? 19.12.2017 14:42:42, Mira
хухра-мухра
как ни странно, тогда именно так и было. Ну, может, мы такие неиспорченные были. Или что-то уже такое серьезное планировалось, или максимум - за ручку подержаться, ну, поцеловаться у подъезда. 19.12.2017 15:10:05, хухра-мухра
Василиса из сказки
Я Вас понимаю. Если просто встречаешься, то это одно, а если там уже встречи несколько лет и интим, то другое совсем. Зачем бы мне для такого общения был бы в том возрасте мальчик, который со мной бы ничего не планировал? 19.12.2017 15:28:00, Василиса из сказки
а вы прям сразу вопрос ребром ставили "планируешь или нет?"? 19.12.2017 15:47:32, douceur
А мне как-то никогда не приходилось ставить - или молодые люди исчезали раньше, или сами заявляли о своих намерениях, а мне оставалось или согласиться, или отказать. 19.12.2017 19:56:14, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Ну я сразу-то настолько не влюблялась. А через год-полтора меня обычно вопрос интересовал, если всё еще отношения были и не собирались заканчиваться. К этому времени уже понятно обычно более-менее, что там возможно, а что нет. 19.12.2017 19:52:04, Василиса из сказки
XXL
Я всегда оценивала МЧ-хотела ты я, что б он был бы моим мужем и отцом детей? Если да, то встречалась дальше, если нет, то и нафиг. При этом замуж вот прям за него выходить было и не обязательно. Главное -качественный отсев 19.12.2017 17:43:57, XXL
Василиса из сказки
Я с такой точки зрения кандидатов в мужья потенциальных оценивала через полгода после встреч примерно. Если никак не представлялся человек со мной рядом, если передергивало от мысли, то времени на него больше не тратила. Зачем голову морочить человеку и свое время зря расходовать? 19.12.2017 19:53:59, Василиса из сказки
хухра-мухра
а зачем что-то в принципе спрашивать? Ему (мальчику) нужно было больше, чем мне, вот он сам мне и расписывал, чего он там планирует, а чего нет :) Сначала, когда за ручку держались - они ничего такого не говорили, а потом уже, когда хотели не только за ручку, то и говорили, и обещали, и в любви клялись, и готовы были доказать как угодно :) Я была девушка скромная и не сдавалась :) Другое дело, что, может, это только слова были, но когда даже слов нет, то это совсем как-то грустно. 19.12.2017 16:45:48, хухра-мухра
JANISE
в чём его перспективность? обрюхатить в ближайшее время москвичку и вселиться к её родителям? хорошая перспектива! 19.12.2017 12:37:46, JANISE
Забеременеть это все же решение женщины.Тут маме надо работать,чтобы у дочери не возникло желание беременеть. 19.12.2017 14:13:00, рица
Кого-то в наше время может обрадовать перспектива "вселиться к её родителям"? Вот уж радости вагон. 19.12.2017 13:04:35, ==
хухра-мухра
того, у кого дома все еще хуже. 19.12.2017 15:10:28, хухра-мухра
Закончить ВУЗ, сделать карьеру, купить квартиру. 19.12.2017 12:53:41, Mira
ШаНуар
У вас очень превратное, устаревшее мнение о "понаехавших")) Если что, я тоже москвичка, причем сильно коренная. И у меня дочь. 19.12.2017 12:50:12, ШаНуар
че хорошего там? вселяться в квартиру где родители и ребенок инвалид.... не вижу ничего хорошего...
будь это мой сын я бы уж приложила все усилия чтобы этого не произошло.
Между прочим в краснодаре квартиры не намного дешевле чем в москве... так что выгода ооочень сомнительная....
19.12.2017 12:46:23, Нэцкэ
JANISE
ну и сидел бы в своём Краснодаре :) 19.12.2017 14:14:39, JANISE
ШаНуар
Ну он вообще-то учиться сюда приехал. Это во-первых. А во-вторых в его Краснодаре, у него могут быть условия куда лучше, чем у девочки здесь в Москве при брате-инвалиде и отсутствии личной жилплощади. 19.12.2017 15:11:21, ШаНуар
МарикаЧ
Это мы еще молчим про климат:) 19.12.2017 15:45:11, МарикаЧ
В Новороссийске отвратительный климат 19.12.2017 19:18:57, Violetera
ШаНуар
Оооо, климат, это моя боль! Меня последнее время не покидает мысль, что я не отказалась бы от зятя откуда-нибудь "оттуда")) 19.12.2017 16:32:46, ШаНуар
ну я знаю некоторое количество москвичей туда переехавших. Может дочь автора тоже впечатлится:))))))
А он приехал за образованием. Вполне возможно, что получит его и поедет дальше.
Мобильные люди, они такие....
а вот те, что за свою московскую квартиру держаться как за воплощение вселенской мечты... они точно никуда за лучшей жизнью не поедут...
Результаты у них будут разные.... и высока вероятность, что не в пользу девочки автора.
Я сама из понаехавших.... квартиру купила на 3 курсе института, ага....
Пределом мечтаний своих детей московскую квартиру вовсе не вижу, буду пинать их дальше....
19.12.2017 14:21:00, Нэцкэ

Показано 112 комментариев из 550



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!