Раздел: Армия (Добрый день, у меня философский вопрос, навеянный тем, что моя дочь в армии (в израильской) на курсе молодого бойца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия и вообще трудные условия- полезны ли для дальнейшей жизни?

Добрый день, у меня философский вопрос, навеянный тем, что моя дочь сейчас в армии (в израильской) на курсе молодого бойца. Ну и, конечно, там нелегко: страшная жара, физические нагрузки, бЫтовые условия непростые. И у меня возник спор с другими родителями на израильском форуме. Они утверждают, что молодым людям и девушкам полезно выбраться из зоны комфорта и это некий особый опыт, который поможет им сформировать свою личность. Я же думаю, что гораздо лучше изучать основы военного дела в минимальном комфорте, а ненужные трудности только ради трудностей никому не помогут ни в чем. А вы как думаете?
22.08.2017 09:50:29,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Философия интересна в больших масштабах -типа планета. А в измерении личности -трагедия.
Ну и фолософский ответ -все да, и все нет.
Т.е. Жизнь трудна,опасна -да это так.
Мир интересен и изобилен -да это тоже так.
Вопрос ресурсности семьи -если казарма единственный путь для семьи. Избавление от лишнего рта стоит остро. То что уж тут...
Думаю Ванесса Мей дающая концерты по всему миру более развитая и интересная личность, чем солдатка в неизвестной засушливой деревне.
27.09.2017 21:53:27, Хек-хек
Солдат должен быть вынослив, это аксиома.
Солдат, который "служит" при кондиционере, мягкой постели, вкусно ест и пьет - сдохнет в первом же бою даже не от пуль, а из-за того, что жарко/холодно, пить/писать негде, антисанитария и вообще.. хм.. боевые условия.
"Страшная жара" для Израиля - это нормальный климат, так ведь? И солдат должен быть готов проторчать весь день под палящим солнцем в полном боекомплекте - иначе сдохнет/сломается/дезиртирует в первом же конфликте - а в Израиле, увы-увы, конфликты не уникальное явление. Физические нагрузки - тоже самое... нужно уметь бежать/лежать/тащить/лезть и пр и др. Это вопрос выживания. Бытовые условия- ну да, не фонтан, но как я понимаю - еде, питье, постель, душ, туалет и пр и др имеются, Можно и книжку почитать и телек посмотреть.. НО все равно, это действующая армия, готовая воевать "прям щас!"
Нужно ли это все потом, в мирной нормальной жизни? Ну.... конечно, можно и обойтись! Особенно девушкам! Большинству девушек платья и туфли идут больше чем форма и берцы, а с лопаточкой для торта они смотрятся куда симпатичнее, чем с ножом для метания... Мальчикам, в принципе, дисциплина иногда очень полезна. Особенно нынешним мальчикам, которые привыкли, что "все на блюдечке с голубой каемочкой.
24.08.2017 18:43:22, СиреневаяЛеди без пароля
Скорее полезен. Только я удивлена: какие ненужные бытовые трудности специально создаются в израильской армии? В нашей - большие казармы, плохие туалеты и душевые. Но это советское наследие и ремонт требует немалых денег. Но у нас и в летних детских лагерях такие условия бывают. Кстати, ни от кого не слышала про невысыпание. В армии как раз строгий режим , все по часам ( подъем, отбой, питание и т.д.), учения не в счёт. 24.08.2017 09:45:43, КИра
Да такие же- туалеты, душевые, жара при отсутствии вентилятора или кондиционера, еда невкусная. . Правда, она находится на старой базе, на новых все гораздо лучше. А какой может быть сон по часам, если нужно идти на пост ночью,? И это почти каждую ночь. 24.08.2017 13:54:38, Нехама забыла пароль
Ну специально только посты каждую ночь, с остальным просто не повезло. Может к офицеру обратиться? Никто не в силах дежурить каждую ночь, такого быть не должно. 24.08.2017 19:24:47, КИра
Татико
По теме я так скажу... Все эти "армия дает/не дает" - это вообще бред. Служба в армии - это период времени.
Нормальный человек его проживет и человеком останется. Заодно станет более уверенным в себе и оторвется от мамкиной юбки.
Ну такое время, ну такие условия. Вот и все.
23.08.2017 14:25:55, Татико
Можно успешно становиться уверенным в себе и отрываться от юбок и без службы в армии, притом с большей пользой для дальнейшей жизни. 23.08.2017 17:06:08, какой-то крокодил
ШаНуар
У Вас картина не полная)) Чтобы так говорить, надо попробовать оба варианта 24.08.2017 11:56:01, ШаНуар
Это если бы я говорил "наиболее эффективно стать таким-то и таким-то", но тезис таки немного другой.

Да и где взять двух идентичных людей, чтобы сравнить?
24.08.2017 18:24:48, какой-то крокодил
ШаНуар
Ну тогда и формулировка должна была быть несколько иной "я! могу стать уверенным в себе и отрываться от юбок и без службы в армии..." Но опять же, можно поспорить, что это так)) 25.08.2017 10:25:45, ШаНуар
Моей исходной формулировке это не противоречит (требований, чтобы все стали самостоятельными без армии, она не накладывает).

Ну а так да, по работе я уверен в себе даже чуть более, чем нужно, пожалуй, с людьми - чуть менее, ну так и армия не прокачивает сразу все уверенности (а если сразу все, то это тоже печально).
25.08.2017 18:33:04, какой-то крокодил
Лиметт
Для разных людей по разному. В зависимости от типа личности. Мне кажется это психологам надо заключение выдавать)) 23.08.2017 13:58:58, Лиметт
Marr
Полностью согласна. Это так же как летний лагерь или строй-отряд. Интроверты замыкаются и страдают, экстраверты закаляются и заводят друзей. 27.08.2017 11:18:28, Marr
Недавно ехала в такси, за рулем – бывший военный, пенсионер. Спросила, что он думает об армии? Сказал, что своих двух сыновей отмазал, и мне того же желает.
Знакомый, из силовых структур, за денежку сына чуть ли не в соседний двор служить отправил, хотя всегда очень убедительно говорит, о пользе армии в становлении личности…
Кадровый военный покупает детям военный билет, советует «искать выходы».
Интересная картина…
Если что, я не в курсе, как там оно в армии, мне-то служить не довелось, поэтому и «не могу знать», закаляет она или что еще… Трудности ради трудностей меня не вдохновляют, наверное, от этого моя личность такая не сформированная ;)
23.08.2017 06:12:12, av10
МарикаЧ
Среди моих знакомых-военных (не последние в звании) у всех сыновья служили. 23.08.2017 16:42:03, МарикаЧ
у нас папа- кадровый военный, у меня друг школьный- начальник призыва в родном военкомате. Сын служил и другого просто не могло быть. Единственно что помогли- при распределении из учебки разговаривали с распределяющим, чтобы в часть без " основного дагестанского населения". Но у нас сын не тихоня не разу и молчать не стал бы. Служил в Екатеринбурге (мы в МО). Всяко было, и еда тухлая, и не спали по несколько дней, и офицеры придурашные. В учебке заболел (пневмония)- это тот год, когда была сплошная пневмония в войсках благодаря уроду Сердюкову, ребята на морозе 25-30 стояли в кирзаче и синтетических тужурках с голым горлом. Слава Богу- дали позвонить,муж сорвался к нему, благодаря тому, что военный дали встретиться. А лазарет- это когда на полу на матрасах/кроватях в спортивном зале пол части лежало.Купили все лекарства, вылечился. Не жалеет что служил.
Но среди знакомых случаи были и похуже.
Самое интересное- все боялись баз за границей и на границе, а потом оказалось- и бытовые условия, и питание, и отношения внутри коллектива были там гораздо лучше.
Сейчас НАМНОГО спокойнее и лучше, даже не сравнить.Но каждый для себя решает сам.
04.09.2017 15:39:50, мореМари
Следующий вопрос: служили "куда бог пошлет", или родители "подбирали местечко"? Только честно, ладно? 23.08.2017 17:20:10, av10
МарикаЧ
Куда отправили, там и служили. Больше всего повезло сыну подруги (она к армии не имеет никакого отношения)- без всякого блата служил с Москве:) 24.08.2017 21:53:47, МарикаЧ
Татико
Ну среди моих знакомых есть такой полковник, который подобрал сыну местечко где-то за Мурманском.
Но там, конечно, сынок сильно постарался, завалил ВУЗ с военной кафедрой.
Есть такие, кто выбирал для детей такую часть, где бойцы не фигней страдают, а постоянно делом заняты. Естественно, дальше области не засылали. 100-200 км от дома.
Есть и такие, кто устроил в соседнюю часть.
Чтобы отмазали... Нет, ни одного не знаю. Кто по здоровью не пошел, те реально с дефектами.
24.08.2017 01:38:28, Татико
Отправить в часть к своему другу-сослуживцу не считается ИХМО. Моя подруга тоже будет рада, если сын отслужит под началом у своего крестного, (он военный, не помню звания, но кто-то "главный").
Если вспоминать те времена, когда "косить" еще было не принято, то... Я слишком хорошо помню КАКИМИ наши мальчишки возвращались. Помню пепельный цвет кожи, настороженные глаза, скулы обтянутые кожей. Что там с ними делали?! В мирное время? И ЗАЧЕМ с ними ЭТО делали?
Стало по другому? Возможно... Вероятно... Может быть...
[ссылка-1] - интересная статья, где совсем немного о той армии.
24.08.2017 03:50:48, av10
Не принято "косить" было в 50-е и 60-е годы. В 70-е уже принято. Только не многим это удавалось. 24.08.2017 14:25:54, Ольга*
Татико
Нет, нет. За Мурманском знакомых не было. Знакомые были в военкомате ).
У меня брат 68-го года рождения, все его друзья отслужили еще аж по 2 года, далеко от дома. Вернулись здоровенными мужиками. Не помню я у него настороженного взгляда никакого. Отслужил и старший сын брата без каких либо договорняков, и младший сейчас уйдет скоро.
Вообще, каждый призыв набирается, рассылается по частям, и все со всеми нормально.
Потеряный год? Ни в чем он не потеряный, этр просто год, который нужно отслужить.
24.08.2017 07:08:44, Татико
Угу. У меня парочка из Афгана вернулись. Психика у обоих была ни к черту. Последствия Игналинской АС - обширнейший фурункулез. Яворов - комиссовали, (официальная версия - упал ушибся, личные впечатления - групповое избиение)... Воспоминания, как повезло - генералу дачу строили, а там кормили по-человечески, как "весело" боролись с клопами, как здорово было попасть на хлеборезку... Дивные места! Курортные. Позже, брат первого мужа бежал из плена в Чечне. Было четверо, добрался один.
Я - за профессионалов. В любом деле. И не верю, что за год или за два можно из любого парня, (или девушки, как у автора), сделать профессионала, тем более - без его желания.
24.08.2017 08:03:55, av10
От того, что его нужно просто отслужить, он не перестает быть потерянным. Учиться нельзя, заниматься своими делами нельзя. 24.08.2017 07:59:04, какой-то крокодил
У нас это время не потеряно, а посвящено своей стране. Жизнь в условиях постоянно действующего военного конфликта сильно меняет отношение к армии. 24.08.2017 13:50:22, Нехама забыла пароль
Я про израильскую армию ничего не знаю, давайте лучше про российскую. 24.08.2017 18:22:36, какой-то крокодил
ШаНуар
У конкретно этого участника понятие "своей страны" несколько размыто)) 24.08.2017 14:30:42, ШаНуар
Просто не пригодился где родился :( 25.08.2017 18:33:38, какой-то крокодил
Вопрос служить или нет не стоит. Меня больше интересует логика- помогает ли преодоление бытовых трудностей ( жара или холод, недостаток часов сна, физические нагрузки, и т.п) в становлении личности. Может, это помогает стать солдатом? 23.08.2017 13:45:31, Нехама забыла пароль
Татико
Знаете, лично моей дочери 2 года службы пошли на пользу. Я больше не слышу слова "ща". Попросишь - идет делает.
На прошлой неделе привезли кучу досок, я попросила обработать все огнебиозащитой.
Вот никогда б не подумала, что моя будет 6 часов кряду эти доски обрабатывать, не жалуясь на жару и усталость.
А потом она еще домой побежала бегом "потому что бег полезен для здоровья".
24.08.2017 01:46:31, Татико
А зачем это все во взрослой самостоятельной жизни? Вам удобнее стало, это понятно, а ей? 24.08.2017 08:00:05, какой-то крокодил
Крокодил, в Израиле это не потому, что молодому человеку или девушке надо, а потому, что стране надо, людей мало и каждый, кто может служить, важен. , извините за пафос. 24.08.2017 13:47:23, Нехама забыла пароль
Это я понимаю. Но мы же обсуждаем в контексте конкретного человека? 24.08.2017 18:45:56, какой-то крокодил
Так она же добровольно туда пошла. Или нет? 24.08.2017 07:21:28, av10
Татико
Моя, конечно, добровольно пошла. Еще и год качалась, набирая мышечную массу, а то ж дефицит веса поставили и не допускали до первой группы здоровья.
Кстати... Детка оооочень домашняя. Никогда не была ни в каких лагерях, даже у бабушки больше, чем на неделю не оставалась. Мне было страшно ее отпускать в училище, я боялась, что не садаптируется в коллективе. И действительно, адаптировалась около полугода ( психологической нормой пара месяцев считается же?).
Изменилась, конечно, очень в первый же год. Научилась очень ценить комфорт, стала лучше разбираться в людях. Стала жестче и добрее одновременно. Появились какие-то полутона в отношениях с людьми.
Ну теперь я точно знаю, что выкрутится, выживет, выкарабкается из любых ситуаций.
24.08.2017 23:02:31, Татико
Если Татико а Израиле, а именно там девушки служат два года, то это всеобщий призыв, и для юношей, и для девушек. 24.08.2017 07:35:59, Нехама забыла пароль
Мне кажется, что если трудности потому что кому-то сверху "и так сойдет", то это не укрепляет дух солдата. Приходит понимание, что стране на тебя плевать, соответственно, и ответ симметричный. ИХМО 24.08.2017 09:02:22, av10
Татико
Никто не собирается нигде, никак укреплять какой-то "дух солдата". Никому этот дух не нужен. Нужны люди, которые при особых обстоятельствах будут знать, как построиться, как разделиться, куда ползти, чтобы выжить.
Нет никакого отдельного солдата. Есть человеческая масса, которая должна делать то, что ей укажут. И не более того.
И да, в армии приходит понимание того, что ты не тот уникальный Вася, которым восхищались бабушка с дедушкой, а самый обычный человек в толпе таких же.
24.08.2017 23:13:47, Татико
Вот и мне так кажется. 24.08.2017 13:44:34, Нехама забыла пароль
МарикаЧ
Эта логика помогает, прежде всего, родителям, прожить период в жизни, когда дети в армии.
Что толку от Ваших идей: ах, это не закаляет, это никому не нужно. Ничего, кроме негатива эти идея Вам не приносит. А идея про становление личности - помогает.
В конце концов, подавляющее большинство молодых людей вернутся домой целыми и невредимыми. В меру закаленными, кстати, тоже.
И что сейчас себя накручивать? Накручивать есть смысл, если что-то можно изменить. Вряд ли Вы измените законы Израиля. Потому думайте о хорошем!
23.08.2017 16:48:28, МарикаЧ
Вот у меня тоже было ощущение, что это родители себя успокаивают. Но тогда ничего и не изменится никогда. Мне кажется, что если задуматься над многими вещами, обсуждать их публично и требовать улучшения от соответствующих структур, что то будет меняться. А если себя успокаивать, ничего не изменится. 24.08.2017 07:32:27, Нехама забыла пароль
МарикаЧ
Здесь главное - на сколько это реально проблема, чтобы поднимать волну. Чисто умозрительно, в обществе (в любом) есть много более важных проблем.
В России, на сколько я помню, поднялась волна, когда в армии расцвела дедовщина. Тогда реально было за что бороться.
Что касается Израиля, то, на сколько я в курсе, государство решило, что это важно (исходя из обстановки). Вряд ли получится в ситуации нерешенного вопроса с Палестиной что-то поменять. Все ИМХО.
24.08.2017 21:58:41, МарикаЧ
Основное становление личности к армии уже закончилось. И впечатление от армии у многих как раз зависит от того какой личностью они в эту армию пришли, имхо.
Может это все и помогает стать солдатом, но основная часть отслуживших срочную службу солдатом быть и не планировали и не будут в будущем. И в чем смысл тогда этой службы для большинства?
23.08.2017 14:06:55, Иришка-Мартышка
В израильских условиях, к сожалению, очень многие должны быть солдатами и офицерами запаса. Как мужчины, так и женщины. И опять-таки к сожалению, им приходится свои навыки регулярно использовать на практике :(. Независимо от того, что они планировали. 24.08.2017 07:42:21, Нехама забыла пароль
значит тогда эти навыки должны быть... И навыки отнюдь не теоретические 24.08.2017 18:44:34, СиреневаяЛеди без пароля
ШаНуар
А Вы когда уезжали, не в курсе были этой ситуации? Тогда почему сейчас Вас это перестало устраивать? Существуют законы страны, хочешь жить в этой стране, выполняй законы. Какой смысл от Ваших вопросов? Это, кстати, любой страны касается. 24.08.2017 12:01:50, ШаНуар
Я не знаю, почему у Вас создалось впечатление, что меня что то не устраивает. Я люблю свою страну и выполняю ее законы. Именно поэтому я хочу, чтобы она стала ещё лучше. Никто же не собираетсянайти способ не служить. Но я хочу, чтобы служба проходила в лучших условиях. По моему, все родители этого хотят. 24.08.2017 13:43:44, Нехама забыла пароль
ШаНуар
Ну это Вы считаете, что так как Вам бы понравилось, будет лучше, а страна считает, что и так все хорошо)) Вообще, я считаю, что если молодые люди научаться преодолевать какие-то трудности, это в будущем пригодится. Тем более трудности не специально созданные. Страшная жара - так это климат у вас там такой. Физические нагрузки - любой солдат должен быть физически сильным и выносливым. Бытовые трудности, я не знаю, что Вы считаете бытовыми трудностями. Может это просто туалет на улице и столовая в палатке. Прививка к некоторым бытовым трудностям не помешает для жизни тоже. Или Вы хотите, чтобы они сидели в хорошо кондиционированных офисах и пялились в компьютеры? На сколько я знаю что-то про израильскую армию, а знаю я немного в общем, там ребята в разные войска попадают, кто-то в высокотехнологичные части, кто-то вот так в лагерь в пустыни. От чего это зависит, Вам видней, как аборигену. И еще, ключевые слова у Вас "курс молодого бойца". Так он в любой армии не лёгок. Как резюме, я за то, что молодежи полезно выбраться из зоны привычного комфорта. Хотя бы чтобы понять, что жизнь многогранна и порой не предсказуема. А то у основной массы розовые очки и куча самомнения. 24.08.2017 14:06:16, ШаНуар
В армии _сейчас_ значительно лучше и в большинстве уже нет страшилок. Но про бывших кадровых военных те же наблюдения. Хотя возможно уже есть и проф деформация, те кто просто срочную отслужили более лояльно относятся к армии, во всяком случае среди моих знакомых.
Что больше всего меня удивляет - желающих чтобы дети служили, как правило, нет. Но явно огромный спрос на кадетские классы, уже почти в каждой второй школе такие классы есть (в Москве) и там не только мальчики, но и девочки. Вот запихивать детей в форму и устав с детства - это желание мне точно непонятно.
23.08.2017 10:48:42, Иришка-Мартышка
Татико
Конкурс в военные училища до 20 человек на место. 23.08.2017 14:00:13, Татико
Я не о военных училищах а о срочной службе. И в военное училище принимают уже более-менее взрослых, в классы определяют прежде всего родители. Вот это мне и непонятно, особенно в плане девочек. 23.08.2017 14:02:41, Иришка-Мартышка
Татико
Я не знаю, какие тараканы бродят в головах у тех, кто отправляет своих детей в сувовские училища после 7-го класса и в кадетки на пятидневку с 5-го.
Если так подумать, то эти места для тех детей, кого родители не могут прокормить, одеть, обуть и поводить по секциям.
У нас племянник брошенный матерью, вот его мы пытались в суворовское отправить. Ему там было бы лучше, чем с выжившей из ума двоюродной бабкой.
И то та не дала.
Ну теперь то ли маляр, то ли штукатур... И не работает.
23.08.2017 14:21:56, Татико
ШаНуар
Кадетские классы не от спроса, а исключительно по желанию самих школ. Все это добавляет баллов в рейтинг. Потом из штанов выпрыгивают, заманивают в кадетский класс. 23.08.2017 11:54:34, ШаНуар
Но родители же по собственному желанию детей туда отправляют? И после того как несколько раз видела темы "в какой школе есть кадетские классы?" как то показалось что запрос родителей тоже имеет место быть.
Выпрыгивать школа может сколько угодно, но почему родители на эти выпрыгивания отвечают, хотя кого ни спроси ни одного желающего чтобы ребенок служил срочную - мне именно это непонятно. Меня один внешний вид, особенно девочек, в этих ботинках и форме в тоску вгоняет. При том что к службе в армии я, кстати, отношусь совершенно спокойно :)
23.08.2017 13:00:31, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Понятия не имею, почему родители отвечают. Возможно хотят попасть в школу, в которую иначе, чем через кадетский класс, не попадут, как в дочкиной например. Плюс присмотр за детьми, кроме классрука, у них еще "дядька" есть)) У наших форма нормальная, девочки в туфельках ходят, черных юбочках, белых гимнастерках или голубых, с галстучком. Все вполне прилично выглядит. И мальчики тоже. В бутсах на шнуровке никто не ходит)) 23.08.2017 13:56:27, ШаНуар
Я в принципе и не планировала обсуждать ни классы, ни форму, просто написала о своем удивлении в разрезе отношения большинства к службе в армии. И не более ))) 23.08.2017 14:03:47, Иришка-Мартышка
Имхо, из зоны комфорта вылезать полезно. Другой вопрос что не обязательно чтобы это были крайности, армия для меня это именно крайности и именно трудности ради трудностей. По факту, не знаю как израильская армия, а наша основной массе молодых людей ничего не дает. Хотя есть плюс для тех у кого за плечами вообще ничего, знаю пару примеров молодых людей, без образования и т.п., с радостью оставшихся на контрактную службу. Вот им армия явно помогла.
Остальным вряд ли. А вылезти из зоны комфорта это съехать с родительской квартиры или уже в вузе уехать в другой город, например. Реальная жизнь, реальный опыт, трудности для достижения желаемой цели. Смена работы на новую, где может придется сначала больше напрягаться. Вот это да, а срочная служба в армии (у нас) непонятно зачем.
22.08.2017 11:06:44, Иришка-Мартышка
Израильская армия даёт очень много. Моей дочери, например, оплату 80% обучения в вузе. К армии у меня претензий нет, только удивление, почему не дать солдатам чуть более нормальные условия. 24.08.2017 07:48:09, Нехама забыла пароль

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!