Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про советы, которых не спрашивали)

Скажите, а вы даёте своим взрослым детям советы, которые они не спрашивают? С одной стороны вроде бы понятно, что это лишнее, а с другой не будет ли потом претензия - что же вы молчали?! Нужно ли вообще давать свою оценку ситуации? Есть сын, 21 год, работает. полностью себя не обеспечивает - кварплата, ком.платежи, еда, университет - платим мы, родители. Одежда, развлечения - он сам. В последнее время встречается с девушкой, серьёзно. Стал дарить ей дорогие подарки. Советуется на счёт выбора. Выбрать помогаю хорошее и качественное, но по поводу целесообразности всего этого молчу. Сказать? Кроме него две младших сестры. Собрать их в школу недёшево, не хватает. Мог бы помочь нам немного - платить за себя кварплату и еду покупать))) Что думаете? Кидайте тапки, хочу разных мнений))))
15.08.2017 18:21:12,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подарите книгу Дэвида Стивенсона"Лайфаки богатых людей" Там очень хорошо сказано про накопление, инвестирование, акции, как формировать портфели,экономить на комиссиях, формирование пенсии, кредитах на образование и недвижимость. Кампаудинг. Как копить с маленьким доходом. Думаю "вставит".
Ну и студенческие браки разбиваются о быт. Исключение -общие цели. Ну там диссертации и т.д. Т.е когда девушке выйти замуж, родить, подарки вообще неактуально. А нормально -заплатить за себя и т.д. Т.е больше- идейный,ментальный друг,товарищь. Ну как Крупская )))
27.09.2017 20:40:00, Хек-хек
Я бы обязательно сказала, что вряд ли он может себе позволить дарить дорогие подарки. Всему свое время. И вовсе необязательно в 21 год изображать из себя олигарха 31.08.2017 09:07:12, Яснотка
kikimora
Я бы в принципе учила "тратить деньги". К сожалению, во многих семьях не ведется бюджет, не планируются расходы, этому учить надо, а никто не учит (ни в школе, ни в семье).
Вот такие советы давала бы - мол, все деньги трать по принципу 3-ех конвертов - один НЗ (какую-то часть откладывать/копить и совсем не тратить), один - среднесрочное планирование (как раз билеты, подарки девушке, что-то еще), а третий - текущие расходы. Пропорции зависят от заработка. Что включить в текущие расходы - это уже ваше дело (брать ли на сестер и коммуналку).
18.08.2017 15:20:10, kikimora
МарикаЧ
Я считаю, что жить по средствам тоже надо учить. 21 - как раз время для этого.
И еще учить, что другие люди (включая девушек), ценить его должны не за дорогие подарки. Для студенческого возраста это нормально.
18.08.2017 11:25:34, МарикаЧ
Если инициатором учебы были Вы, то во время учёбы должны содержать. До 23 лет за студента можно оформить налоговый вычет. Мой тоже учился платно, но мы когда принимали решение, знали что нам хватать не будет, рассматривали в крайнем случае кредит, поэтому сын стал сам подрабатывать именно для оплаты учебы. Все что зарабатывал сверх тратил как хотел. Младшие перешли в это время полностью на бесплатные кружки и бесплатный досуг - т.е. мы выбирали только те дни в музеях, когда многодетным бесплатно. Книги и прочее по максимуму из библиотеки. Так что в школу, конечно, все дорого, но может не все нужно? Вряд ли подарок девушке играет глобальную роль в сборах в школу. 17.08.2017 17:42:03, Кетчуп с телефона
Молекула
Вы вопрос, получается, подняли, когда он стал деньги на девушку тратить. Когда только на свои развлечения, темы не возникало, а как деньги "налево" пошли, так вроде неправильность увидели)
Я считаю, что какую-то часть денег на коммуналку и еду, если он что-то зарабатывает, надо с него брать независимо от наличия девушки. Пусть это будет несущественная сумма для Вас, но у молодого человека, имхо, будет понимание, что зарабатывают не только на развлечения. Тогда, кстати, может и при появлении девушки, он бы больше осмысливал расходы на нее)
Я так и делала - брала с сына 1/4 за коммуналку (нас четверо в квартире прописано) и какую-то часть на еду.
17.08.2017 12:12:25, Молекула
Если сам себя не обеспечивает, значит, вы даете ему и карманные. Я бы размер карманных не увеличивала - хочешь подарочки дарить, зарабатывай сам) Ну разве что если у девушки день варенья..... Мне кажется, вашему сыну можно поставить пятерку по коммуникации) - чтобы маман дала денег на подарки девушке, он возвел ее (маман) в ранг генеральной советчицы) Умница))
ПС Перечитала, что карманных не даете. Ну значит, и не давайте. Между нами говоря, почему вы должны дарить подарки его девушке?)) Ну сыну это не стоит говорить, а просто скажите, что извини, денег как-то больше нет на это, ты уж давай сам) А заодно - пусть и подарки сам придумывает. Пора уже)
16.08.2017 19:25:53, Анаис
Лиметт
Подарки на свои исключительно. Только на обязательные нужды не хватает в результате. родители ведь не будут смотреть как сын голодает) 16.08.2017 23:28:40, Лиметт
Два вопроса. Сколько сын зарабатывает? Что такое дорогие подарки? Что это за вещи? 16.08.2017 17:36:01, Ольга*
Лиметт
Например дорогие билеты в театр по 4-5 тысяч на хорошие места. Сколько зарабатывает не знаю. У него фриланс или что-то типа)) 16.08.2017 17:58:39, Лиметт
И часто они по театрам ходят? Не каждую ведь неделю наверно. Вроде это обычная цена на билеты. Я думала, что он золото-бриллианты покупает. 16.08.2017 19:18:20, Ольга*
Хм, я не студент и работаю, но билеты по 5 тыщ считаю дорогими :) И за 2 билета уже 10 тысяч выходит, как то недешево для студента, который сам себя не обеспечивает, имхо :) 17.08.2017 12:04:58, Иришка-Мартышка
И что теперь из дома не выходить? Бывает, что за 4 тыс. - это самые дешевые билеты на мероприятие. 17.08.2017 20:08:20, Ольга*
Выходить. Но - по средствам. А не за мамин счет. А так цены разные бывают, сомневаюсь что вы на все мероприятия ходите, не глядя на цену и количество денег в вашем бюджете. 22.08.2017 11:08:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Значит, не ходить на такие мероприятия. Бывают концерты, где и от 20 тыс. билет. И что? 18.08.2017 11:23:53, МарикаЧ
4 тыс. это обычная среднестатистическая цена за билет. Наверно на пару билетов сын автора все же зарабатывает. 18.08.2017 13:57:21, Ольга*
Это необычная цена :)
Я довольно часто хожу в театры с мужем и сыновьями, но ни разу 4 тыс за билет не платила. Просто в голову такое не пришло бы.
31.08.2017 09:08:41, Яснотка
Если сын автора зарабатывает _только_ на билеты - то нет, на такие он по факту не зарабатывает.
Т.е. если весь его заработок равен паре билетов - да, он может пойти, но при условии что родители содержат его и согласны на такое положение вещей. Ну типа как мы когда то в школе бутылки сдавали и это точно были "наши" деньги :)
А если мама напрягается и считает что взрослый сын может принимать участие в бытовых расходах - то мальчику надо пересмотреть свои хождения по мероприятиям. Т.е. если отдает какую то сумму в семейный бюджет и при этом остается на билеты - ради бога. Если только на билеты - нет, они ему не по карману.
Мне вообще странно читать когда парень за жилье не платит, за питание не платит, учится за мамин-папин счет (при этом его еще и уговаривать надо чтоб вдруг не фыркнул и не бросил!), но типа "уж на билеты зарабатывает". Ну спасибо что хоть в кино за свой счет ходит :) Мое имхо что в возрасте 20+ расходов должно быть больше чем купить себе мороженое. И ответственности тоже. И да, можно поинтересоваться когда родители последний раз куда то ходили и сколько заплатили. Хотя они явно зарабатывают больше чем на пару билетов по 4 тыщи. Но работаем же не только на развлечения, ну я вот точно нет ))
22.08.2017 11:15:27, Иришка-Мартышка
Он же в родительской квартире живет. Брать с него 1/5 квартплаты - просто смешно. Это от силы тысяча рублей. 22.08.2017 12:15:45, Ольга*
Лиметт
Скажем, где-то 3000. Брать скорее для поддержания правильного порядка вещей. С другой стороны, на билеты он будет напрягаться заработать, это интересно, а на жизненно важные расходы - нет, это как получится. Есть деньги - покупает что-то из продуктов, нет - и напрягаться не будет. 23.08.2017 13:56:00, Лиметт
Лиметт
То есть, если не часто, то нормально)) Вполне допустимо? Мне кажется, что пока ты себя не обеспечил на нижнем уровне, нужно быть скромнее. Взять билеты проще. 17.08.2017 10:15:12, Лиметт
Если это раз в пару месяцев, то нормально. Фанаты, которые каждую неделю по театрам, более дешевые билеты выбирают. 17.08.2017 20:07:29, Ольга*
Интересный у нас социальный срез на 7е) Я думаю все же, что далеко не каждой 7янке собственный муж золото-бриллианты покупает. 16.08.2017 19:30:27, Анаис
Лиметт
Золото сейчас не так уж и дорого стоит.В пределах 27000 можно и с бриллиантами купить. Это и правда не показатель для взрослых семейных. а вот для молодого человека - да, слишком)) 16.08.2017 23:30:51, Лиметт
Так я поэтому и спросила, что подразумевается под дорогими подарками. Кстати, так и не перечислили. По театрам молодежь вряд ли ходит ежедневно или еженедельно. 16.08.2017 21:07:45, Ольга*
Лиметт
Остальное не могу сказать)) 16.08.2017 23:26:43, Лиметт
Татико
У нас старшая дочь получает зарплату. Коммунальные платежи, естественно, она не оплачивает (а какие с нее платежи, она и дома не живет), а вот список необходимых домой продуктов, я ей скидываю. Могу послать за лекарствами. Сегодня мы дружно ходили за ее счет в кино. А почему бы нет?
Естественно, все это дозировано, покупать я прошу только по мелочи - хлеб, фрукты, овощи, курицу.
Одевается она сама.
Я думаю, в Вашем случае можно прямо сказать:"Сын, на улице август, я малых собрала в школу на последние, будь добр, оплати квартплату, вот квитанция".
16.08.2017 16:34:27, Татико
В похожем случае я молчала. перерос сам. 21 год - слишком молод ещё, слишком раним и т.д. Он ещё только становится мужчиной, должен сам пройти этот путь.
Но я никогда и не ожидала от студента помощи семье. Всё, что сын зарабатывал - он тратил по собственному усмотрению. Это научило его правильному отношению и к деньгам и к девушкам. Только мысль, что не всегда нужно тратиться на дорогие подарки выросла в его голове без моей помощи.
Если совсем тяжело финансово, то поговорила бы, конечно. Но не конкретно про подарки девушкам, а про новое построение финансов в семье и его посильный вклад.
16.08.2017 16:09:44, КИра
ШаНуар
Как же все таки трепетно мальчиков воспитывают "21 год - слишком молод ещё, слишком раним" При условии что и учебу оплачивают, и спасибо говорят, что на одежду и развлечения с родителей не берет. И еще и вероятность есть, что бросит учебу и пойдет работать.
На моем глобусе в 21 год, если на бюджет не поступил, нормально самому хотя бы на часть оплаты зарабатывать. Одежда и развлечения это вообще исключительно за свой счет. Покормить и жилье предоставить - священная обязанность родителей, а все остальное бирюльки, на которые пусть сам крутиться.
16.08.2017 18:18:13, ШаНуар
Зависит от того кому больше эта учеба нужна. Допустим, на моем глобусе нередка ситуация, когда ребенку всякая учеба по барабану - если ему начать ставить условия, он быстро вообще от всякой учебы откажется. Так что оплата учебы ребенку - это по факту хотелка или хобби родителей. Не всякая мать согласится ждать пока деточка дорастет (и дорастет ли), особенно если она в состоянии оплатить ему учебу 17.08.2017 15:54:38, hanhi
ШаНуар
Значит не оплачивать учебу. Мне вообще сложно представить, что даже оплата родителями ненужной совершеннолетней деточке учебы, может сподвигнуть деточку доучиться, если она этого не хочет. 17.08.2017 17:01:52, ШаНуар
+1000 17.08.2017 12:05:52, Иришка-Мартышка
Лиметт
В смысле финансов не совсем тяжело, конечно. Но и лишнего нет. Буду думать. 16.08.2017 17:56:35, Лиметт
хухра-мухра
Дорогие подарки не стоит дарить по другой причине,обычно,когда девушке покупают дорогие подарки,да еще на последние,это значит,что без подарков ценность кавалера в ее глазах стремится к нулю 16.08.2017 15:46:48, хухра-мухра
Лиметт
Там хорошая девушка, она всё правильно понимает) Но, баловать, да, не стоит. 16.08.2017 17:59:53, Лиметт
Вечная Весна
Стоит, стоит) но на свои 16.08.2017 18:23:38, Вечная Весна
Лиметт
Это так)) 16.08.2017 23:27:10, Лиметт
ну это не про 21-летних. Они ещё мальчишки часто, которые мало что понимают в отношениях. 16.08.2017 16:10:57, КИра
Вполне про 21-летних. Те кто реально тратит _свои_ - прекрасно и про подарки и про отношения в итоге понимают :)
А когда на мамины это и в 30 непонятливые :)
17.08.2017 12:07:00, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Имхо, очень не вовремя сейчас это говорить, надо было раньше финансовые отношения строить. Сейчас слишком похоже на стандартную ревность.
У меня сын, рассказываю и какие девушки бывают и что им нужно и про финансовые отношения- с друзьями, с девочками, про традиции- кто за кого платит в разных странах, про подарки, про приданое или наоборот - выкупы. Чтобы понимал что к чему и как все по-разному.
Но я девушек не слишком люблю ан-масс и свекровью, похоже, буду неприятной для большинства из них. Ну и про 21 год тоже разговариваем, хотя мой школьник еще. Потому что по мне мужчина должен нагуляться минимум лет до 30-35 до "серьезных" отношений. И со всем накопленным опытом и пресыщенностью без гормонов выбрать подходящую для жизни и детей жену. Так что в моей идеальной системе координат 21летний студент имеет всех направо и налево без каких-либо серьезных подарков или отношений, а дорогие подарки дарит маме и бабушкам)))
16.08.2017 14:12:53, Дина (Джума)
Лиметт
Всё так и было в воспитании. И мне нравится, что получилось, за одним исключением: нужно быстрее вставать на ноги, а потом уже подарки)) 17.08.2017 10:11:57, Лиметт
Какой цинизм. 16.08.2017 23:34:41, Анаис
Лучше альтернативных вариантов. 17.08.2017 00:17:46, какой-то крокодил
Лиметт
Я бы хотела и Ваше мнение услышать. Помню ваши посты за прошлые годы. 17.08.2017 10:09:01, Лиметт
Про деньги-то? А что тут скажешь. Денег либо хватает, либо нет, и идут они на подарки ли девушке, на театры или на, не знаю, прокачивание онлайн-игрушки - неважно.

Мне больше всего непонятно, что обучение - ваша хотелка, а не студента. Это какое-то не очень правильное отношение, на мой взгляд.
17.08.2017 19:52:28, какой-то крокодил
Лиметт
Про обучение - лишь бы не трактористом)) Очень многие при приёме на работу требуют во. Очень много чего можно изучить на разных курсах только после во. Университет вижу как продолжение школьного курса, потому что школьного мало для человека. А специальность - это уже сам, как захочет, на основе курсов, магистратуры и т. д. 17.08.2017 20:26:09, Лиметт
Если человеку самому по себе высшее не нужно, то и пользы от просиживания штанов будет маловато. Формальная корочка, разве что.

Еще и платить за это - проще, дешевле и быстрее поступить в заборостроительный и заняться карьерой в освободившееся время. Заодно авось важность фактического ВО станет ясна не только вам :)
17.08.2017 21:32:51, какой-то крокодил
Лиметт
))) Бывают, что молодому человеку мозги чуть позже подвозят)) Ждём-с, надежды не теряем))) 17.08.2017 22:58:50, Лиметт
Хорошо вам там, хорошие установки. Без сарказма. 16.08.2017 20:49:22, какой-то крокодил
По хорошему поговорить и сказать, что сейчас финансово трудно и было бы здорово если бы сын ежемесячно помогал суммой Х, думаю не откажет. 16.08.2017 13:47:53, marmiwka
Если отношения хорошие и правильно поставив разговор, можно и нужно.
Только в вашем случае у меня возникает ощущение странное, типа ревности что ли.
Зачем то вы связываете дорогие подарки девушке с нехваткой денег у вас. В это есть какая-то странная "соль".
Если хотите от него дополнительного вклада, не стоит упоминать про подарки.
Желание сделать приятное любимой девушке - это неплохо
16.08.2017 12:17:35, Mira
Лиметт
Да, желание мне его нравится, оно правильное и не у всех мужчин встречается. Соль в том, что дыры приходится родителям закрывать от этих подарков))) 16.08.2017 13:53:13, Лиметт
Правильно дарить подарки, в плане бюджета в том числе - тоже надо научиться. И лучше это озвучить и помочь, чем потом услышать "странно, был студентом и на все хватало, а теперь и получаю больше, а два подарка купил и денег вообще не осталось. Мама, выручи!" 16.08.2017 13:57:01, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
У вас немного смещены понятия. Оплачивать еду и квартплату это не помощь родителям, а слезание с их шеи. Это вы ему сейчас помогаете и помогаете не от излишков, а в ущерб семье.
Я бы так и сказала, что у нас сейчас напряжённая ситуация с финансами, помогать тебе мы пока не можем. Нехорошо, когда в одной семье кто-то живёт на широкую ногу, а кто-то вынужден ощутимо себя ограничивать.
16.08.2017 11:33:38, Вечная Весна
Лиметт
Честно, боюсь так сказать. Бросит учёбу, пойдёт работать. 16.08.2017 13:54:19, Лиметт
Вечная Весна
Почитала, что у вас и муж против того, чтобы сын вкладывался в семейный бюджет.
Тогда вопрос с финансами пусть решает муж, чтобы хватило денег собрать дочек в школу.
16.08.2017 17:20:59, Вечная Весна
Дина (Джума)
Так если учеба - желание родителей- так вы за него и платите. А если у него из-за ваших хотелок (его учебы) денег мало и не хватает на его хотелки одаривания девушек своих- тоже получается ваша прихоть, с которой он вроде как смирился...
Может он так думать? Может. А значит аккуратнее надо разговор этот заводить. Про подарки забыть, про учебу не упоминать, попросить помощи на квартплату для семьи.
16.08.2017 14:27:28, Дина (Джума)
Лиметт
Справедливо. 16.08.2017 15:30:11, Лиметт
+100 16.08.2017 13:21:01, Иришка-Мартышка
Имхо, сын оплачивает свои развлечения и одежду, многие это делают сами даже просто из карманных денег, хотя бы частично :)
И да, я бы высказала свое мнение. Не в качестве совета и не для разборок, даже не в ожидании что тут же перестанет тратить на девушку и начнет тратить на семью. Но то что тратит не по средствам, а по факту за счет родителей - да, такую мысль озвучила бы точно.
Т.е. хорошо что хотя бы на свои хотелки зарабатывает, но то что постепенно надо думать о полном самостоятельном обеспечении - да, уверена что в 21 год об этом уже надо знать. И что девушку лучше не приучать сразу к дорогим подаркам, точнее это можно, но если уровень жизни позволяет. А не мама с папой.
16.08.2017 10:24:44, Иришка-Мартышка
Лиметт
Согласна полностью. Он вроде бы понимает, только не делает))) За счёт родителей - это скользкая тема, он в миг откажется от еды, университета, пойдёт работать и шаурму за три копейки трескать на ужин((( Но это же не то, что я хочу в итоге)))) 16.08.2017 11:25:12, Лиметт
А уже отказывался? Или это _вы_ боитесь что "точно откажется"?
Я просто тоже боялась, муж говорил зря, а я боялась. По факту - никто от еды отказываться не хочет, шаурма хороша назло маме, а на собственные деньги что-то фигней неинтересно питаться :) Говорю о сыне почти 22 лет, который сам себя обеспечивает ))
И да - как только стал полностью сам - дорогие подарки резко сократились )) Это без ответственности легко деньги тратить, а когда все сам то мозг включается.
Но мой пример не самый показательный, т.к. мы в итоге перестали пугаться "ах, учебу бросит". Это его жизнь, мы с мужем свои университеты закончили, если учеба это как шантаж для родителей, причем за их же деньги - имхо, но такого мальчика я бы точно отправила в свободное плавание :) Участие в семейных тратах точно бы попросила :) Но я не люблю игры на уровне детского сада с взрослыми людьми.
16.08.2017 13:15:03, Иришка-Мартышка
Лиметт
Отказывался, да. 16.08.2017 13:58:05, Лиметт
На какой срок отказывался? 16.08.2017 14:06:52, Иришка-Мартышка
Лиметт
Бросал на семестр, потом восстанавливался. 16.08.2017 14:08:38, Лиметт
Лиметт
Учёба, на мой взгляд, необходимость в плане найти заработок лучше и больше, чем тот, что сейчас. Он этого не видит, учится только ради нас. 16.08.2017 13:56:48, Лиметт
Имхо, но чтобы найти заработок больше и лучше это тоже надо захотеть. У меня тьма примеров, среди своих одногруппников в том числе - как устроились на нечто скромное куда сразу взяли, так и сидят, уже десятилетия.
Имхо, но снимать с шеи полезно и в этом плане в том числе. Т.к. сейчас все "само" решается, никаких проблем, работает в полноги а хватает на большие траты. И ничего в голове не откладывается, поэтому и не видит зачем это.
Сейчас уже осень на пороге, а по хорошему на лето и надо было на самообеспечение попробовать отправить. У меня так у нескольких знакомых мальчики очень сильно захотели учиться :) Но вопрос был не о том чтобы себе на кино заработать, а именно попробовать как это вообще.
16.08.2017 14:01:57, Иришка-Мартышка
Лиметт
Здорово было бы. Было бы куда) 16.08.2017 14:09:57, Лиметт
Моему в 20 лет осмыслить необходимость учебы помогла работа на складе в магазине спорттоваров. Принять товар, разгрузить машину (с блинами, например!). Вечером принять остаток из торгового зала... и это в период отпусков персонала и в окружении рябят, которые работают и учатся заочно-вечерне. И ездят не из центра Москвы, а из Подольска и Жуковского... 16.08.2017 17:48:14, кукося
Вечная Весна
Мой поработал курьером в 17 и сразу понял ценность учебы 16.08.2017 18:24:51, Вечная Весна
Лиметт
При устройстве военный билет спрашивали? 16.08.2017 17:53:57, Лиметт
У вашего же наверно отсрочка есть. 16.08.2017 21:12:42, Ольга*
Лиметт
Есть и по учёбе и по здоровью оформляется, военный на хорошую работу спрашивают. 16.08.2017 23:25:39, Лиметт
А вы не про хорошую работу думайте :)
Имхо, ваши проблемы потому что вы пытаетесь вперед сына бежать и самый лучший вариант выбрать :) Сама этим грешу, но у меня муж наоборот периодически тормозит и меня в адекват приводит :)
Пусть ищет хоть какую работу. Чем больше шишек набьет тем больше будет ценить учебу и то что потом шансы на трудоустройство вырастут. Или же наоборот решит что учеба ему ничего не дала, но это будет его выбор. Ваша задача объяснить что он вырос, все. Вы помогаете как студенту, но вообще пора думать своей головой. И про работу и про зп и где что спрашивают.
А не искать мальчику хорошую работу :)
И да, военный везде спрашивают, у вашего же должны быть документы, какая проблема? Скажет что отсрочка, спрашивают же не для того чтобы не взять, а чтобы "посчитать", ну положено у нас так :)
17.08.2017 12:12:36, Иришка-Мартышка
<он в миг откажется от еды, университета> - вот это да, засада! Моя тоже чуть что - мне эта учеба не нужна, хоть завтра брошу. Но таки бакалавриат есть, осталось пережить магистратуру (учиться не сложно, главное не бросить, потому что нафик не надо) 16.08.2017 11:34:13, hanhi
ну так поговорите с сыном. объясните ситуацию и договоритесь - пусть он из своих доходов ежемесячно какую то сумму отдает в бюджет семьи. 16.08.2017 10:08:52, ЛАЙМиК
Откровенно сказать, что на сестер денег не хватает, нельзя? И что Вы рады, что уже можете на него рассчитывать. Или это семейная тайна? Мне вот сложно ходить вокруг да около, если я жду чего-то от домашних, то прямо об этом говорю. Мужчины, обычно, плохо понимают намеки. 16.08.2017 02:49:43, av10
Лиметт
Сами были студентами и потому его очень понимаю. Ну и не считаю, что должен. 16.08.2017 09:38:44, Лиметт
Он не должен обеспечивать сестер. Но себя - уже должен. Т.е. вы как родители можете помогать, но это ваша добрая воля и желание. Плюс возможности, с которыми стало похуже. Вот и все.
Т.е. никто не лезет в его отношения, не диктует ему как себя вести. Но жить надо по средствам, его средства не позволяют такие подарки. Т.е. вам по хорошему надо объяснить что он вырос и работать просто себе на кино и новую футболку - уже не по возрасту ))) И если больше он пока не может себе позволить, та же учеба вносит ограничения - значит и дорогие подарки ему не по карману. А если девушка ценит именно это то подумать на эту тему. Понятно что думают они другим местом, но озвучить это и можно и нужно :) Именно чтобы потом не было "а что ж ты не сказала!"
16.08.2017 10:29:45, Иришка-Мартышка
Лиметт
Спасибо. Согласна, только не знаю, как поговорить, чтобы услышал, понял, почувствовал. Обидеть не хочу. Крылья подрезать тоже. 16.08.2017 11:20:50, Лиметт
Если не хватает - так и скажите сыну словами - сколько вы от него хотите в месяц, а девушку и подарки ей приплетать не надо. Хотя - чем он может вам помочь, если вы за его учебу платите? По-моему траты на девушку и на ВО несопоставимы. Если денег не хватает лучше бы уж не начинали учить платно: или бесплатно или никак (мой метод) 15.08.2017 23:18:23, hanhi
Лиметт
Чем он может нам помочь - больше тратить на себя. Мне это кажется разумным. То, на что ему не хватает, берётся из семейного бюджета.(( Учёба обязательна. Ощущение, что у нас что-то неправильно, но никак не пойму что! 16.08.2017 09:43:03, Лиметт
Может просить на постоянной основе просить что-то из еды покупать,или живет отдельно? 15.08.2017 21:21:44, Svetik_anik
Лиметт
Живёт с нами. Можно попробовать. 15.08.2017 22:02:39, Лиметт
ПоЛе
Если живет с вами, то откуда квартплата и коммунальные платежи? вы же их и так оплачиваете 16.08.2017 11:31:47, ПоЛе
Лиметт
Мог бы и сам поучаствовать)) В долях так сказать)) 16.08.2017 13:58:46, Лиметт
У меня все знакомые до какого момента жили с родителями. Как начинали работать - вносили какую то сумму в семейный бюджет. Т.к. с одной стороны да, коммуналка и так оплачивалась. Но платить ее за несовершеннолетнего или за 25-летнего, который ни разу даже хлеба не купил, но при этом спрашивает совета о дорогих подарках девушке - вот во всех случаях родителей ситуация с годами начинает сильно напрягать :)
А так - я плачу коммуналку за сына, да, он у нас прописан. С него денег не прошу и даже вопроса нет, но он абсолютно самостоятелен и живет отдельно. 21 год :) Жил бы с нами - не факт что вопрос бы не возник. Дети растут и перестают быть иждивенцами, это как то логично, имхо.
16.08.2017 13:19:46, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Мне кажется, что оплата доли коммуналки за ребенка - это не та сумма, о которой в принципе стоит рассуждать в случае ребенка-студента. 16.08.2017 13:22:27, ПоЛе
Лиметт
Ну не в том случае, когда имеются дорогие подарки для девушек или друзей. Как-то это неправильно)) Хотя, не знаю, может и ничего? Тут бы и крылья не подрезать, и на путь рациональный поставить хочется. 16.08.2017 14:01:29, Лиметт
ПоЛе
Насчет дорогих подарков согласна с вами. Если есть на них деньги, а в семье недостаточно финансов, то мальчику желательно какую-то сумму вносить в семейный бюджет.
Как вариант, можно отправлять его со списком за продуктами. И пусть из своих денег платит.
16.08.2017 14:06:59, ПоЛе
Это ничего для тех кто может себе это позволить. Имхо.
Тем более правильно написали - не надо все к подаркам сводить. Разговор как минимум надо начать с того что сейчас стало сложнее и хотелось бы видеть такую то сумму в бюджет семьи.
А уж если возникнет вопрос что сын не сможет дарить дорогие подарки и озвучит это - разбирать конкретно вопрос с подарками и ваш взгляд на эту ситуацию.
А так пусть дарит, это хорошо и прекрасно, но только за свой счет.
16.08.2017 14:06:21, Иришка-Мартышка
Имхо, но каждому кажется свое и это нормально :)
У автора ситуация с бюджетом осложнилась, поэтому я прекрасно понимаю какие мысли могут посещать когда сын просит помочь с дорогими подарками. И да, я считаю что помогать студентам _по возможности_ надо. Потому что тяжело совмещать работу и учебу, потому что еще немного платят и самому тяжело оплатить жилье и проживание. Но если студент работает, заработанное тратит только на свои развлечения (ничего против них не имею), а все остальное, включая оплату за учебу, за средства родителей - я не могу назвать это помощью. Это роители просто привыкли и бояться "обидеть", а великовозрастная деточка пользуется ситуацией. Когда все заработанное это только его, а откуда в квартире свет, вода. еда - как то и не важно.
Да, он студент, но или живет за счет родителей полностью, тогда и подарки какие мама может оплатить (как и одежда. развлечения и т.д.). Или сам работает, но помогает по мере возможностей. Никто не говорит о том чтобы полностью отдавал зп или чтобы опять же полностью оплачивал расходы на него. Но участие в семейных тратах, при совместном проживании - имхо, для работающего 21-летнего парня обязательны.
Но да, мое имхо что те кому нужна финансовая помощь дорогие подарки дарить не могут, они им не по средствам :) Родители могут играть в эти игры по собственному желанию, но опять же - если бюджет позволяет. У автора трудности, отсюда и тема.
16.08.2017 13:44:32, Иришка-Мартышка
Лиметт
Именно так. Не было бы нехватки финансовой, мне всё равно какие подарки и кому он там дарит. Муж говорит, не дави, а то сломается. Для мужчины, говорит, сложно, когда зарабатываешь меньше необходимого. На сегодняшний момент равноценно оплачивает только машину, ремонт, мойку, которой пополам с папой пользуется. Я, наверное за то, чтобы больше работал, раз есть желание подарки делать. Учёба не сильно напрягает. 16.08.2017 14:07:23, Лиметт
Лиметт, по моему в Вас говорит обычная материнская ревность. Объясню почему, весь ваш пост и последующие комментарии говорят о том, что сын зарабатывал на свою одежду и свои хотелки, все остальное, а именно : учёбу и еду (коммуналку не берём, это смешно) оплачивали вы по своему решению! Но как только появляется девушка и соответственно подарки и траты на неё, вас это бесит и вы хотите отжать у сына часть денег, видимо что бы уже не хватала на подарки. Вообщем смиритесь, сын вырос и не должен любить вас одну. А если что то не устраивает, отселяйте его, пусть живёт сам. 23.08.2017 21:32:13, Злат
Лиметт
Вы ещё совсем молоденькая, да? Взрослый сын - это то ещё развлечение))) Если бы Вы были правы, это было бы самое простое, что можно себе вообразить) И писать-то на моём месте не стоило бы тогда) 23.08.2017 22:41:26, Лиметт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!