Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый муж преждней мамы).

Я "Взрослый ребенок",с мамой всегда были отношения,почти как с подругой,но недавно возникла проблема. В ближайшее время мама собирается съехаться с любимым человеком (сразу после развода с моим отцом,то есть месяца через два). Я очень за нее рада,Он - человек очень хороший и действительно её любит, но я не представляю, как буду жить с ними в одной квартире - мама,её новый муж и мой маленький брат. Даже находясь с ними в одной комнате,я понимаю,что мешаю им, они меня явно стесняются, не могут сказать лишнего слова и прочее.
Вопрос в следующем - стоит ли пытаться убедить себя,что я не лишняя и перестать стесняться или же съехать. Что вы думаете? И если съезжать,то как это аргументировать,чтобы не обидеть маму?заранее спасибо.
04.02.2008 02:42:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама такая мама. У нас с новым мужем родился сын , но моя дочь всегда жила с нами. Вам все это кажется, может быть вы входили, когда они обсуждали что-то не для ваших ушей, а вы уже себя накрутили. Я очень рада, что дочка жила в нами, она увидела и прочувствовала жизнь с полной семье(я развелась, когда ей был 1год) и сделала выводы какого мужа она хотела бы иметь. Через несколько лет она вышла замуж и очень счастлива. Я думаю мама вас очень любит и будет переживать и скучать без вас и вы тоже. Кроме того у моих детей очень тесная связь - они очень любят друг друга именно потому, что сын рос рядом с сестрой. Вы и ваш брат очень родные люди и в дальнейшем должны быть друзьями как минимум. Разница между моими детьми 15,5лет. 19.02.2008 22:35:36, Tatak
Вот и у меня подобная проблема.((.Только ситуация наобарот.у меня так называемый "взрослый ребенок"..Дочь.Ей 18.Дочь очень люблю..Она мне очень дорога..Мы всегда с ней были не как мама с дочкой ,а как близкие подруги(я по крайней мере всегда так считала,и она мне так же говорила).С папой ее мы будем разводиться.Это давно уже пора было сделать.Она отца любит.Я понимаю,что ей тяжело.Да плюс ко всему пока он живет с нами.Он хороший человек,но..не сложилось у нас..Так бывает.Это давняя история ..
А проблема в том,что у меня появился мужчина,которого я люблю,который мне очень дорог,с которым бы мне хотелось вместе жить,любить и быть наконец счастливой.Дочка моя про него знает.РАньше как мне казалось,она меня понимала и даже не имела ничего против ..Даже говорила,что хочет познакомиться с ним.Сейчас не пойму что произошло.Резкая реакция.Неприятие полнейшее.Знакомиться не хочет.Высказала всякие резкости.(,Не хочу портить отношения с дочерью,но и не хочу терять любимого человека.Вот и думаю как мне объяснить дочери,что и мама имеет право на счастье,что она (тоесть я)еще молодая женщина,которая хочет любить и быть любимой. И что мое отношение к дочери не меняется.Что я по прежнему ее люблю.И никогда не перестану любить..Может время поможет ей меня понять?..Может кто сталкивался? Как объяснить?Сердце болит..Я уже шла на то ,чтоб ради ребенка не рушить так называемую семью.Много лет создавалась видимость того,что все хорошо..Теперь дочь выросла..
Извините,что н аписано наверное сумбурног..но мозги уже плавятся((
20.03.2008 23:17:36, Иногда читающая конфу
Я тоже "взрослый ребенок". Поговорите с мамой и постарайтесь вместе решить. В общем-то в какой-то момент дети так или иначе начинают жить отдельно, если вам комфортнее сьехат и если Вы можете себя обеспечивать (платить за жилье и т.п.), то ИМХО мама Вас поддержит. Просто скажите, что Вы уже взрослый человек и хотели бы жить отдельно. Главное, чтобы не образовалось каких-то обид и недомолвок, поэтому надо честно и открыто поговорить, а так вполне нормальная ситуация. Желаю, чтобы у Вас все хорошо разрешилось 06.02.2008 21:18:52, moksifri
Вы в Торонто. А я не далее как в прошедшем январе поздравляла свою пожилую знакомую. Ей очень грустно, что 50-летний сын очередной раз (с ноября) решил пожить отдельно от мамы вместе с женой на другой квартире, имеющейся в семье.
Так что возражать мама, может, и не станет, но будет ли рада - совершенно иной вопрос.
07.02.2008 02:07:36, Lyuba
Я в Торонто, а сестра моя в Японии, мама же при этом в России :)

Я думау, любой маме очень грустно отпустить от себя ребенка в любом возрасте, моя поддерживала всегда мое самостоятельное житье, и у нас это как-то очень естественно получилось, но, возможно, в душе она не радовалась, особенно когда я сначала в другой город, потом в другую страну, потом в страну еще подальше и так продолжаю перемещаться вокруг света посление 10 лет. Я сьехала из дома, как поступила в институт в 17 лет. Мой муж с 25 лет живет в другой от родителей стране; его мама очень скучает по нему, но тоже всегда поддерживала его самостоятельное житье. Когда мои дети захотят жить отдельно (еще нескоро), мне однозначно будет грустно, но похвалю и буду помогать, чем смогу. Если ребенку хочется попробовать самостоятельной жизни, то ИМХО надо его поддержать, даже если меня как маму это не радует. Главное, чтобы сохранились близкие отношения.

Вопрос же был, как не аргументировать разезд, чтобы не обидеть маму. Мне кажется, лучше всего представить это как естественный процесс, чтобы мама не связывала разезд с фактом появления нового мужа, типа ребенку дома плохо. Мне дома было очень хорошо, родителей обожаю, но все равно сьехала при первой возможности, что не мешает нам разговаривать через е-маил и телефон каждый день.
07.02.2008 22:29:34, moksifri
Ежик
я думаю, надо попробовать жить вместе. если Вы съедете, братику может быть тоже неуютно будет.
попробуйте, полно примеров, когда все хорошо уживаются, если почувствуете, что не то, тогда уж и съехать можно
но поговорить никогда не помешает
05.02.2008 23:43:57, Ежик
я бы боялась в такой ситуации обидеть детей, а если бы дитё еще и попыталсь уйти... могла бы поставить крест на личной жизни...Поговорите с мамой 05.02.2008 17:44:48, mama 2 -x
Так дитё уже взрослое, не грудное. Оно уже само может, видимо, замуж выйти. Какой же смысл маме ставить крест на себе.
Хорошее, кстати, дите - о маме беспокоится.
05.02.2008 18:08:41, Оладушек с сахаром
оно-дитё- моё будет до старости, и я его отпущу, если он хочет жить сам, а не сбежит от того что ему плохо , не комфортно дома... Но это мой выбор-мнение детей , их комфорт мне не просто важен... 06.02.2008 14:12:12, mama 2 -x
Данный конкретный ребенок хочет съехать не потому, что ему плохо, а из деликатности. Потому что обстоятельства новые, еще не проясненные, не устаканившиеся. Ситуация совершенно не та, чтобы маме ставить на себе крест. Ребенку надо поговорить с мамой открыто, как тут все и советуют.
Впрочем с Вами лично по поводу Ваших решений я не спорю.
06.02.2008 16:06:52, Оладушек с сахаром
Я думаю - самое правильное честно и прямо поговорить с мамой. Сказать, что Вы "очень за нее" рыды. Но видите какую-то неловкость. Ну и что есть 2 варианта:
1. Жить вместе, если Вы новой семье не помеха и как-то вместе же преодолеть становление этого семейного коллектива.
2. Разъехаться. Вы не будете стеснять маму в её новом статусе, и она не будет думать о проблемах общения.

Я всегда за прямой разговор.
04.02.2008 20:48:37, Lyuba
Фиска
Поговорите! Стесняются, скорей всего, Вашей возможной реакции, может мама боится, что Вы можете обидеться из-за папы. А если уедете, то может подумать, что Вы точно обиделись... :) 04.02.2008 19:33:18, Фиска
Иришь
А Вы не задумывались, что мама хочет построить новую семью, в которой будет место Вам?
Я бы не хотела, чтобы мой сын уехал от меня. Если у вас действительно близкие отношения - спросите ее об этом прямо - как она видит вашу дальнейшую жизнь? Может надо дать им время, чтобы привыкли выражать свои чувства при Вас не стесняясь? Попробуйте поговорить...
04.02.2008 17:37:24, Иришь
natmet
А вы точно уверены, что для мамы ваше самостоятельное проживание будет обидой?
У нее начинается новая жизнь с новым мужем, для вас - отличный момент для начала самостоятельной жизни.
ИМХО
04.02.2008 12:24:09, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!