Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Нестандартный ребенок" вырос

и стал нестандартным молодым человеком. Меня как мать колбасит, то кажется все ОК, то наоборот ужас-ужас. У близких таких сыновей нет, не с кем посоветоваться. Оставить в покое и самим успокоиться или пытаться что-то делать?
22 года. Интеллектуал. Астеник. Подозреваю аутичные черты. Бросил медицинский уже 3 года назад, работал на разных работах. Не курит, вообще "без вредных привычек". Малообщителен. Проблема - живет сегодняшним днем. Есть работа хорошо, нет - тоже нормально. Есть деньги или нет - все равно. У нас денег никогда не просил, весьма скромную одежду покупает себе сам. Дома бывает половину времени, спит и в компьютере. Или работает на выезде, интересные проекты, но не стабильные. Нам денег не дает, дома ест естественно, в домашних делах участвует с вызовом и минимально. Редко-редко покупает продукты на свои деньги. Больше конечно тратится наших денег, но ему это нормально. Да и не жалко мне его кормить, это не 3 раза в день, а 3 раза в неделю. Вот я и думаю - продолжать так и дальше, это его жизнь, или обострять отношения? Он ненавидит говорить о его жизни, о работе, о деньгах, считает что никому и ничего не должен (фраза с детства) Но так всегда что ли будет?????? Поговорите со мной пожалуйста.
17.05.2016 23:20:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Нормальный у вас парень. Ищет себя, но для 22 лет это более чем нормально.
Вы его видели с другой жизненной позицией и другим характером? В детстве он каким был?
19.05.2016 11:21:25, Вечная Весна
Спасибо.
Он всегда был увлекающимся и высоко интеллектуальным. "Ботаник" натуральный, занимался тем что интересно, а не тем что выгодно. В детстве это было романтично, региональные олимпиады и всероссийские конференции, а сейчас надо бы и о выгоде думать? Вообще то он задумался о выгоде, просто все не гладко, нестандартно, рискованно...
Еще раз спасибо:)
19.05.2016 23:02:21, та же мать
Пока не гладко, со временем наберется опыта и будет более успешен. Если не в его характере при неудачах складывать лапки и ложиться на диван. 20.05.2016 00:42:48, читаю иногда с осени 2012
Родственник - НЕ интеллектуал, НЕ аутист (в детстве-юности был средне общителен, но без тусовок и девочек), вообще - здоров морально и физически. 35 лет, живет с мамой, работает (куда устроят) макс. за 18 тыр. Полностью на мамином обеспечении, но ее это устраивает и всегда устраивало. Досуг - комп. игры - начиная с 7 лет нон-стоп. Его и его окружение это полностью устраивает. Так что все зависит от вашего отношения, чего вы хотите: чтобы зарабатывал побольше или чтобы женился поскорее? 18.05.2016 17:09:39, hanhi
Наш сын 2 года зарабатывал намного больше 18 тыс, но как-то не копил. А сейчас начинает проект - и провал, по разным причинам. Мало опыта, а рискует легко:(
Досуг интересный - реконструкция, ролевые игры, экстремальный туризм, время от времени. Но вся его жизнь - для себя и на один день. Увлечется - делает - бросает. Ну это ведь несерьезно в его возрасте. Или нормально?
Я хочу чтобы стабильность появилась, рост, развитие:) А он хватается буквально за все, потом апатия, меня это беспокоит. Эх, жениться на подходящей девушке было бы здорово. Так от меня разве это зависит?:) Он и к девушкам, и к юношам равнодушен. Побольше зарабатывал - тоже хорошо, и нам бы подкидывал типа "на еду", и мне спокойнее - не пропадет без нас. Вот я и думаю - меня не устраивает , но что я могу?
18.05.2016 23:39:07, автор мать
У вас есть огромный повод радоваться за сына - равнодушен к юношам! А остальное - приложится. Все у него хорошо, а вы, мамо, своей жизнью живите. 20.05.2016 14:19:49, hanhi
Спасибо! 20.05.2016 17:56:24, спасибо!
Ролевые игры и реконструкция, говорите? Не наигрался мальчик ...
У меня сын той же дорогой пошел, тоже институт бросил на втором курсе, мечом махать стал, случайными заработками перебивается. Но я мать-мегера, кормить его не стала и мозг выносила. Сейчас ему 26, живет отдельно, значит, деньги на съем и жизнь есть. Пока не женился, вроде бы. Чем дело кончится, понятия не имею ((
Племянник чуть помладше. Тоже год только в вузе отучился. Реконструкция, слеты, мечи ... И жену себе из той же тусовки нашел. Вместе по лесам ролевые игры играют, в перерыве между битвами работу какую-то находят, живут отдельно от родителей. Значит, достаточно им этих заработков.
Я такой жизни не понимаю. Но и жизнь-то не моя ...
ЗЫ Оба мальчика в школе учились хорошо, в топовые вузы их насильно не запихивали, сами шли ...
19.05.2016 08:37:09, мать и тетка
Вот! Это мой случай - ему так жить нормально, и по закону это тоже нормально:) А я такой жизни не понимаю! Беспокоюсь. Как будто у меня такая жизнь. И мозги сильные, мог бы ими поработать, но НЕ ХОЧЕТ. 19.05.2016 22:47:36, автор топа
Имхо, это дауншифтинг. Очень распространенное сейчас явление, кстати.
Да, не хочет. Если сам себя обеспечивает, то имеет право, на мой взгляд.
Хобби у него очень даже недешевые, и раз он на них зарабатывает, он вполне неплохо умеет это делать.
20.05.2016 00:41:28, читаю иногда с осени 2012
Спасибо, не знала. Это, конечно, оно - "протест против идеалов общества потребления". Одни джинсы купит и носит по 3 года, и в еде аскетичный, и вообще ему ничего не надо. Помню был маленький, на ДР подарки дарят - и он всегда всем отвечал одинаково, много лет - "Спасибо! Но мне это не надо". Я объясняла что это неприлично, но он искренне удивлялся - "мне это совсем не надо, почему я должен говорить другое?" Вот вспомнила и плакать хочется, нежные чувства, он очень интересный человек.
Подарки не надо, а раскапывать годами доисторических моллюсков - было надо с 6 лет, все выходные и все каникулы, некогда ему потреблять:)
20.05.2016 00:53:35, та же мать
Тогда я не соглашусь с тем, что он не хочет работать мозгами. Хочет и работает, просто не в той области, в которой хотелось бы Вам. Он ведь не просто их раскапывает, еще и кучу знаний в этой области имеет, наверное. 20.05.2016 12:44:11, читаю иногда с осени 2012
Да, мозгами он работает, в смысле шевелит ими:) Я про работать в смысле зарабатывать на жизнь, получать результат труда, а не только радость от процесса познания. 20.05.2016 17:55:58, автор топика
Нет в этом ничего нестандартного. Я с ходу четырех таких знакомых вспомнила.
Им сейчас уже всем за 40, могу рассказать, чем кончились попытки родителей их расшевелить.

Двое давно и удачно (по рассказам их матерей) женаты, жены их убедили получить высшее образование и помогли в этом. Помогли устроиться на неплохо оплачиваемую работу (советами, связями и т.д.) Сейчас эти мужчины вполне успешны, запросы выросли согласно возможностям.

Один был отселен матерью в бабушкину квартиру, почувствовал нехватку денег и продуктов, через несколько лет вышел на зарплату, позволяющую жить самостоятельно. Свою семью не создал.

Еще один был два раза женат, оба раза на требовательных женщинах. Пока был женат, жил у жен, работал. После развода оба раза возвращался к матери и довольствовался минимальными заработками, частично жил за ее счет.

У первых трех теплые и доверительные отношения с родителями, хотя в молодости были конфликты по поводу образа жизни. У четвертого - нет, но он с детства скрытный и молчун.
18.05.2016 16:42:26, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за оптимистичные примеры! 18.05.2016 23:27:25, автор.......
ПоЛе
А что в нем такого нестандартного? Сейчас многие так живут... 18.05.2016 15:05:55, ПоЛе
Я за разговор, только спокойный. 18.05.2016 12:20:49, Анаис
Да, но...
Он замыкается при любых разговорах около этой темы. И сам по себе скрытный, всегда такой был, да и тема его учебы и работы - его бесит:(
Письмо что ли написать?
18.05.2016 23:42:03, спасибо!
А почему бы и нет? Возможно, письмо хорошая идея. Я считаю, что если тревожит что-то, надо обсуждать, а для этого можно и нетрадиционные подходы использовать) В конце концов, вы можете быть и не правы, но чтобы выяснить это - все равно нужно разговаривать, обмениваться мнениями.
Скрытный это не значит аутист. Они многие сейчас такие - сами с усами, а любую попытку что-то обсудить воспринимают как покушение на свою территорию. Но все равно, все равно надо разговаривать)
19.05.2016 00:16:29, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!