Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно обсуждением ниже. Как я понимаю

Навеяно обсуждением ниже. Как я понимаю здесь присутствуют люди в основном с высшим образованием. Такой вопрос. А что вы хорошо помните из своего полученного образования? Вот у меня техническое образование. Я достаточно хорошо помню математику, физику, черчение, историю и философию. Причем в таком объеме, чтобы спокойно беседовать с сыном на все эти темы и помочь в решении задач. Муж помнит еще кучу всяких технических дисциплин. Т.е. запросто откроет учебник и решит любую задачу. Мы закончили институт 20 лет назад. А у вас как? Или получил диплом - все знания долой?
22.01.2008 22:29:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне как запала в душу фонетика русского языка - так на всю жизнь.
помогаю. И не только детям своим:))
За что преподавательнице огромное спасибо. как раз к ней на кафедру заходила на днях.
23.01.2008 23:03:50, Пионерка
Из своего экономико-математического образования я хорошо помню то, что применяю в работе. Eсли мне сейчас попадается задача, я знаю, как ее решать, а формулу ищу в учебнике. Закончила институт 14 лет назад. Я, пожалуй, согласна с ЕЕ ниже. 23.01.2008 22:25:49, moksifri
ЕЕ
Задача ВО- научить пользоваться справочной литературой, т.е. ориентироваться где именно ищется ответ на возникший вопрос, а не накопление в голове абсолютных знаний. 23.01.2008 11:57:57, ЕЕ
Так из сообщений отдельных товарищей получается, что люди с ВО даже справочником или учебником воспользоваться не могут, чтобы ребенку своему в учебе помочь, если это нужно. Это как раз и удивляет. 23.01.2008 13:46:23, Ольга*
Сказочница
У меня дети еще маленькие, но я влезу. А зачем деточке помогать учиться? Как справедливо написала ЕЕ, задача ВО - научить учиться. Быстро усваивать материал и прочее. Я в свое время уже научилась этому, теперь пускай деточка учится))
26.01.2008 15:24:32, Сказочница
Это Вы потом сами поймете. Нужно будет лично вашим деточкам помогать учиться или не нужно. 26.01.2008 21:17:30, Ольга*
Не "не могут", а заняты. Например, зарабатыванием денег. Теоретически, я могу -сейчас- довести свой уровень по сопромату и теормеху до уровня 20 лет назад, и даже выучить китайский. Только стоить это будет (время, которое я на это потрачу * мой заработок в час) дороговато. И отдавать эту сумму эа то, что г-н преподаватель не желает делать свою работу? С какой стати? 23.01.2008 14:14:26, Фо хум хау
Чего Вы утрируете? Насколько я помню, у Вас нет детей. Помогать все равно некому. Эта тема Вам все равно не близка. Чего кипятиться.
Студенту или школьнику для нормальной учебы требуется всего лишь ходить на занятия, записывать лекции и в них периодически смотреть. И все. Когда что-то из этого не складывается, то требуется помощь. А уж чья это помощь будет родителей, репетиторов, друзей или соседей, значения не имеет. Кстати, я несколько лет назад выучила латынь просто помогая сыну делать домашние задания. Очень занимательно. Зарабатывать деньги мне это совершенно не помешало :)
23.01.2008 14:47:09, Ольга*
День Рождения (aka Иринкин)
А вот этого-то: "ходить на занятия, записывать лекции, в них периодически смотреть" плюс выполнять домашние задания некоторые не жаждут. Объяснить преподаватель может, но выучить за студента - нет. 23.01.2008 15:19:54, День Рождения (aka Иринкин)
Ну есть несколько случаев:
1. Ваш. Все было, не ходили, поэтому и не знают.
2. Были только требования.
3. Были требования без разъяснений, причем трудно выполнимые (или ооооочень трудно выполнимые).
4. На экзамене всплывает то, чего не было ни на лекциях, ни в списке требований.

Вот даже не из студенческой жизни, а из школьной. Сын учился тогда экстернатом, в 5-м английский первый год. Преподаватель на просьбу об объеме знаний за год сказал, что "свободный английский" его устроит. При конкретизации перечислил мне все формы, который я изучала по выпускной класс включительно. Пока думала, что реально делать при негуманитарном ребенке, произошло следующее. Весной 9й класс сдавал экзамены и этот учитель был в комиссии. История умалчивает, как сдал его класс, но в параллельном, где он не вел, а учителя вроде бы нормально выполнили учебную программу, он поставил двойки половине класса. Дети были наказаны, кто сбросом поездки на отдых при уже купленных билетах, кто просто испорченным аттестатом за 9-й класс и "приветом" своим каникулярным планам. Но и "виновника торжества" к осени из школы уволили. Я, порадовавшись судьбе, спокойно поговорила с новой, отведенной экстернатникам, учтельницей, требования которой были реальными.

В теме ниже писала об аналогичном физике с физфака МГУ, желавшем отчислить не менее 100 студентов (чуть больше половины, от слушавших его лекции). Последствия аналогичны: на следующий год он читать лекций не будет.

Понимаю, что привожу случаи редкие и вопиющие, ясно, что менее экзотических, но не совсем праведных тоже хватает. Как и лени учащихся. А дальше все сочетания.
24.01.2008 20:15:03, Lyuba
ЕЕ
Как говорила уч-ца математики моих дочерей:
"даже если вы очень хотите есть, а я очень хочу вас накормить, то это всё равно невозможно, если вы не будете делать глотательных движений"
23.01.2008 16:01:15, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
отлично. Запомню :). 23.01.2008 18:46:31, День Рождения (aka Иринкин)
Это тоже, конечно. Я пропустила :) 23.01.2008 15:22:30, Ольга*
Закончила биофак, работаю в биофизической (или биохимической, это как посмотреть) лаборатории. Хорошо помню биохимию для работы, ряд разделов химии, физики (по которым много где и больше, чем учили нужно). Математики тоже нужно больше, чем было на биофаке; с программистами обсуждать могу (свежие даже за коллегу готовы принять), если самой считать – то что-то прямо, что-то со справочником.
Другие разделы биологии (систематика, например), или органической химии помню в принципе, идеи и подходы расскажу сразу, детали со справочником или определителем.
Но течения какой-нибудь философии (если не различие материализма и идеализма) не особо помню и вспоминать не хочу.
В рамках школьной программы могу объяснить все почти по любому предмету (физкультуру предметом не считаю, по музыке ноты знаю, но голосом не пропою, слуха не хватает, экономика-обществоведение – это тоже политические вопросы, а «нос по ветру» не держу). Конечно, по биологии сразу, а с какой-нибудь тригонометрией нужно сначала по справочнику формулы освежить и олимпиадную математику-физику решать не возьмусь. Но вот пришлось перед поступлением сына с ним вместе литературой к поступлению заниматься, так как он гуманитарное еще больше моего не любит.
23.01.2008 10:30:18, Lyuba
Образование у меня высшее техническое, но я лучше помню немецкий язык из спецшколы, чем матан со второго курса и термех с 4-го:((( Правда, инженером я не работаю. Дочери нужды особой нет помогать, она, слава богу, сама справляется. Но вот сочинения я ей писала и помогаю сейчас, их не научили толком. Могу проверить русский, английский. Т.е. я, вероятно, гуманитарий все-таки и знания института за ненадобностью удалились... 23.01.2008 10:04:34, Ket
ChiChi
По первому техническому понмю с напрягом. По второму базовому (которому работаю) -почти назубок. 22.01.2008 23:07:59, ChiChi
День Рождения (aka Иринкин)
Не очень помню некоторые специальные дисциплины, т.е.- если что - разберусь, но лекцию по этому предмету без подготовки не прочту. Зато, примерно, знаю, где информацию искать. Остальное помню хорошо, я работаю по специальности :). 22.01.2008 23:50:44, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!