Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про призыв!

Читаю сейчас профильный раздел конференции, и задаюсь вопросом:
Как же узнать, какая часть хорошая, а от какой бежать надо?
Сыну пришла повестка. Он сейчас учащийся колледжа, но перевелся в него после того, как вылетел из института, поэтому отсрочка сгорела. В армию идти не хочет, конечно, хотел бы доучиться, закончить колледж, получить специальность, но кто же спрашивает?
Шансов, что дадут отсрочку по здоровью, мало, хотя здоровьем явно не блещет. По старому расписанию еще была бы вероятность получить категорию В (в призывном поставили ее), но сейчас расписание поменялось, уже не попадает.
Ну а у меня, как у мамы, страхи перед армией. Если бы была возможность хоть в какую-то приличную часть попасть, чтобы служба не обернулась потерей здоровья, я бы хоть спокойнее к этому отнеслась.
Вот читала темы и вижу, что многие говорят о том, что надо выяснить, какая часть хорошая, и проситься туда. А как это сделать? Знакомых военных нет и никогда не было.
И еще хотела спросить. Каждый районный военкомат призывает в какие-то свои "аффилированные" части? Или же как рулетка ляжет? Если бы первое, то еще как-то можно было бы в интернете отзывы поискать, наверное?
13.11.2014 02:48:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
До весны побегать - не вариант? 02.12.2014 16:26:06, Фунтик
Свет-ОК
мой через три недели уж возвращается) отслужил год. После института, у них почти весь выпуск ушел, попал куда призвали.
Как мне сказали что можно было бы за довольно приличные деньги попасть в нужную часть, но у нас и денег то таких приличных нет) и части не знаю даже какие хорошие

Могу сказать только то что служить сейчас много лучше стало. Очень много внимания здоровью, малейшие жалобы - оправляют в медчасть, а там или сами лечат, но это максимум орви, а так в госпиталь отправляют, госпиталя обеспечены лекарствами хорошо ничего сами не покупали, мой хиляк компьютерный) три раза за год в госпиталях побывал, разных городов, везде лечение очень качественное
Кормят тоже нормально. правда молочного мало дают, но мой любит) так ему сослуживцы отдавали коробочки молока с Агушей)
ага теперь молоко Агуша, сок Агуша в коробочках солдатам дают) три раза в день дают гарнир с мясом или рыбой, кол-во мяса или рыбы зависит от работников кухни) их честности)
есть еще шведский стол, там всякие салаты, чеснок постоянно, их даже заставляют чеснок есть, типа с инфекциями борьба)
условия жизни тоже вполне комфортные, в частях почти везде солдаты живут в кубриках - от 3 до 6 человек, в учебках еще казармы, там по 100 человек бывает)
наличие горячей воды - да от части зависит, но обычно есть.

неуставных отношений не встретили. Везде офицеры пресекают малейшие. Первые месяцы наших ежедневно командиры и медработники осматривали на предмет синяков и ссадин
кстати по слухам самые плохие части на предмет неуставщины - московские, слишком много там блатных, кого папули-мамули за денежку пристраивают недалеко от дома, вот они там пальцы и кидают

еще мне очень помогла группа нашей части в контакте, я даже из-за этого там зарегистрировалась, много информации, такие же мамы, папы, жены, невесты постоянно общались, часто командиры части туда заходили, можно было пожаловаться если что
я думаю что сейчас при каждой части есть подобные группы
так что прям вот паниковать не надо, если пацан правильный, то отслужит и вернется и все будет отлично. ну а подлецов нигде не любят, таким ни одна самая супер-часть не поможет
17.11.2014 23:17:20, Свет-ОК
Ксю07
А подскажите пожалуйста у вашего сына какая группа здоровья и у него гражданская специальность была? Мой 26 на контрольный сбор с кучей бумаг и 2 отправка,но у него группа здоровья Б3 хирург поставил,остальные А и он медколледж закончил,вот понять бы какова вероятность в санчасть попасть? 19.11.2014 18:29:44, Ксю07
Мамамарина
Ответьте, пожалуйста. Очень нужно. Мой хотел поступить в медколледж на базе 11 классов. Там отсрочку до конца обучения дадут, или с 1 курса его заберут? 28.11.2014 04:51:36, Мамамарина
Ксю07
мой после 9 поступил,до учился до окончания. 06.12.2014 09:43:12, Ксю07
Свет-ОК
у моего в3 хирург-ортопед ставил, лор тоже в3 - хронический гайморит, остальные а, ну так понимаю чтоб взять)
мой еще пытался скрыть диагноз от гастроэнтеролога,и именно он, когда узнали и повлиял на распределение моего в учебку
но что ни делается... это наш девиз)
сын системщик, успел поработать инженером на военном заводе, сейчас его ждут туда же, понравился он им)
в части вот только на последние два месяца попал при штаб, за компьютер, а до этого то в учебке был, а потом все лето на полигоне под Волгоградом, учения там с Индией были, Индра 2014, накатался там на бмп и накопался окопов)

мой рассказывал что ребят с медобразованием действительно по медчастям распределяли, так что у вашего шансы велики, но я б лично, на вашем месте сама б в военкомат сходила и с военкомом поговорила
19.11.2014 18:55:40, Свет-ОК
Ксю07
не пускает меня в военкомат, у него вены на ногах так он с врачем договорился чтоб написали здоров.сын сейчас в медцентре работает (бывшая 60 больница) фельдшером-лаборантом, сейчас пытала сказал что копию диплома, сертификата и характеристику с работы в военкомат отнес)а ещё подскажите что надо на отправку с вещами готовить? и учебка может быть в той области откуда призывается? мы в Ногинске. 19.11.2014 19:26:39, Ксю07
Свет-ОК
на на оправку давали целый список, того что с собой нужно, на память там было - мыло-рыльные, причем требовали станки бритвенные именнно синего вета, остальные выкидывали в учебке, но это от части зависит куда попадет, нитки, иголки, подшива готовая и ткань на подшиву, что-то еще...
сухпаек им выдавали, но мы и с собой давали еду, особенно питье и шоколадки) правда то что в дороге не съели то по прибытию заставили выкинуть
посоветую еще с собой не брать хороших телефонов, часов и проч, кто его знает куда попадет, воруют много, лучше когда осмотрится и поймет что к чему, потом сами ему привезете
19.11.2014 19:41:30, Свет-ОК
Ксю07
а можно ещё вопросами помучаю) вы на отправке уже знали что в ковров в учебку едит? и когда сын позвонил и через сколько к нему можно приехать и посылки отправлять? и после учебки когда в части попадают,я так понимаю что даже если в госпиталь попадёт сначала по любому учебка? как хорошо что у меня только один сын остальные дочки) 19.11.2014 20:08:50, Ксю07
Свет-ОК
на призывном пунке наш был двое суток, приезжали так называемые "покупатели" это представители разных частей разных городов, с потениальным "товаром" проводили собеседования. смотрели документы, отбирали себе, были такие ребята кто неделю жил на призывном пункте, никто их брать не хотел
узнали куда именно практически перед отправкой, наш позвонил примерно в обед ( там приказали оповестить всех родителей и провожающих, чтоб не атаковали) что в 7 вечера будет отправка, и сказал что отправляют в Квровскую учебку,
к этому времени мы подъехали к призывному, ребят выпустили, уже переодевщихся в военку, кстати очень тепло их одели, реально жарко, провожающим ребята отдали свои вещи гражданские ( но на призывном есть и камера хранения для тех кого никто не провожает, правда не знаю реально ли там хранится все) примерно минут 25-30 мы общались, потом их построили и увезли
некоторые ребята сразу попадают в часть военную, без учебки, наш вот на командира учился) в учебке.
Как только их привезли, и распределили по казармам, выдали телефоны и приказали отзвонится родным, сообщить где именно находятся, телефоны у наших отбирали. в частях все с телефонами -не отбирают.
Посылку мы отправляли уже после присяги, некоторые родители отправляли буквально каждую недели, мы посчитали - дешевле денег солдату на карту кинуть и пусть сам там все купит, тк и делали потом

ну а с кем легче с девочками или мальчиками... не знаю, с девочками тоже за роды потом волнуйся) да чтоб муж нормальный попался)
19.11.2014 20:37:46, Свет-ОК
Ксю07
ясно буду список ждать) да телефон пойдём купим дешёвый. надо б отца 26в военкомат отправить чтоб все узнал,спасибо 19.11.2014 19:47:48, Ксю07
Колокольчик(п)
а почему скрывает то диагнозы, не поняла я? 19.11.2014 19:33:56, Колокольчик(п)
Ксю07
чтоб белый билет не дали,сейчас без службы в армии не очень охотно берут,а сын в мед институт по целевому набору планирует идти. 19.11.2014 19:37:30, Ксю07
Колокольчик(п)
а что за категория в3? Может быть Б3, ведь В - "ограниченно годен" и вроде это не призывная категория. 19.11.2014 19:13:32, Колокольчик(п)
Свет-ОК
может быть) я думала что "в" это по английски) "б" но 3 помню точно)

вообще как я поняла сейчас очень мало по здоровью отсрочек, всех гребут, мой с таблетками пошел, и большинство ребят таблетки там пили, ес-но все только врачи выписывали, но меня это очень удивило тогда, столько не совсем здоровых ребят, а призвали
но когда в их призыве выявили парня с раком легких, не помню из какого города, я поняла что реально гребут всех, им плевать на эти группы, на реальное здоровье -военкоматам надо план выполнить по призыву(
19.11.2014 19:34:33, Свет-ОК
Ксю07
ага исправила б3,
Категория Б3.
Водители ичлены экипажейбоевых машинпехоты, бронетранспортеров ипусковых установокракетных частей;
Другиечасти внутренних войск МВД РФ, караульныечасти;
Химические части, специалисты заправкиихранения горючего;
Зенитно-ракетные части;
вот что в инете нашла.
19.11.2014 19:29:35, Ксю07
Свет-ОК
вот мой и есть командир бмп) именно на это и отправили учиться в ковровскую учебку 19.11.2014 19:36:27, Свет-ОК
Колокольчик(п)
а Б1 и Б2 бывают категории? или только Б3 и Б4? Не в курсе? 19.11.2014 19:32:53, Колокольчик(п)
Ксю07
вот что в инете нашла
forum24776.ru/viewtopic.php?id=235
19.11.2014 19:39:05, Ксю07
Колокольчик(п)
О, спасибо! 19.11.2014 19:41:52, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
И расскажите, пожалуйста, что значат цифры у букв? 19.11.2014 19:17:57, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Спасибо, что написали и нам рассказали!) 19.11.2014 16:23:02, Колокольчик(п)
ВиОла
О, только вот на присягу ездили...Быстро год прошел! А вот мой служить собрался. Берет академ и идет. Сегодня пошел за повесткой, дали на 27нояб, потом перезвонили и сказали чтоб послезавтра был готов. А на каком этапе понятно где служить будет? Группа здоровья А1. И можно ли как-то повлиять? И что такое "рота почетного караула"? Это оно, да? Президентский полк? На сына они еще раньше запрос делали? Почитала, вроде ПП не очень...Волнительно как-то всё:( 18.11.2014 20:57:14, ВиОла
К@тер
Ого, Ольчик, какие новости у вас... Женьке - удачи, вам терпения! 24.11.2014 08:35:35, К@тер
ВиОла
Да, вот как-то так у нас:) Что-то совсем завял парень, захотелось новых ощущений. Думаю получит, вполне:) Посмотрим, как дальше будет. Пока звонил, все нормально. Забавно, что в Москве служит. На выходных звонить можно, после присяги даже забрать можно и на другой день привезти. Пионерлагерь, практически..Шучу, конечно.
Как твой? Учится? Что в свободное время делает?
24.11.2014 23:13:26, ВиОла
К@тер
Учится, подрабатывает немножко. В свободное время - ком, канеш :))) Об армии даже думать не хочет... Женька в учебе разочаровался? 25.11.2014 11:29:44, К@тер
ВиОла
Во всем, по-моему...И ничего его не радует, и ничего ему не хочется. Но чего хочется тоже не знает. Так что, придет, будем решать. Пока академ. 29.11.2014 08:10:02, ВиОла
Свет-ОК
рота почетного караула это да, оно! у вас наверное еще и внешние данные подходящие. да?)
уж не знаю к лучшему это или нет.
попробуйте в инете найти ин-фу, к том же контакте уверена что есть группа, поспрашивайте, там уж точнее ин-фу дадут
а время просто несется) только я слезы вытирала и платочком))) махала вслед уезжающему автобусу с нашими новобранцами, как уж мясом закупаюсь))), жду обратно
18.11.2014 22:06:05, Свет-ОК
ВиОла
Да, я уже поначиталась разного. Много муштры и проч. Как-то не очень пишут. Хотя некоторые и нормально говорят.
А на каком этапе точно станет известно куда его направляют?
19.11.2014 07:36:13, ВиОла
Свет-ОК
у нас точно стало известно когда уж в часть привезли) на призывном сказали везут в ковров, а в какую именно часть не говорили 19.11.2014 09:43:42, Свет-ОК
ВиОла
Спасибо! Проводили сегодня утром. Будем ждать информации. 20.11.2014 12:24:18, ВиОла
Свет-ОК
удачи!!! все будет хорошо!!! не плачь. хотя... сама год назад только и успевала платки менять) 20.11.2014 12:43:58, Свет-ОК
ВиОла
Сбросил смс, что в Лефортово привезли, комендантский полк...Изучаю:) 20.11.2014 22:53:51, ВиОла
Свет-ОК
ищи группу в инете, наверняка есть. мне очень помогла в контакте ковровская группа, много чего узнала о жизни там 21.11.2014 09:37:11, Свет-ОК
ВиОла
Да, спасибо! Уже нашла, общаюсь:) 21.11.2014 14:53:40, ВиОла
Вы так описали - прям дом отдыха)) 18.11.2014 10:57:00, Анаис
Свет-ОК
не. конечно не дом отдыха, но и не беспредел
боятся прям вот не надо, но держать руку на пульсе надо, мало ли куда попадет
18.11.2014 12:12:24, Свет-ОК
Люба С.
Ну слава богу у кого-то хорошо. :)
Но наверное так и есть. Потому что про кремлевскую часть, мне рассказывали не очень. Я сейчас не вспомню подробностей, но осталось в памяти, что постоянные марши по брусчатки как-то не здорово на здоровье сказались.
У другой сейчас сын дослуживает при каком-то московском штабе (попали туда по распределению, без доп. денег). Постоянная нервотрепка,хронический недосып. Сын чуть ли не вдвое потерял в весе (толстым не был). Но бытовые условия да ничего..
18.11.2014 11:11:32, Люба С.
Свет-ОК
ну и наши маршируют) и много учатся и много плац метут) это ж армия! там на боку не полежишь. и да, часто недосып, ночные учения, много пеших маршбросков
но кто сказал что в армии это у мамки на плюшках?)
главное нет дедовщины. бытовые условия вполне нормальные. медобслуживание отличное.
еще буквально 3-4 года назад что творилось в частях - просто ужас! а сейчас сытые, обутые одетые солдаты выполняют свою работу.
но легко в армии никогда не было и не будет, да и не доджно быть - тяжело в учении!
а вот комбату я огромное материнское спасибо говорю, да и матюкнет и в наряд за малейшую провинность пошлет, и за лень или подлянку накажет, но и когда учебные гранаты бросали - каждого солдата страховал!!! Самолично на морозе на полигоне в окопе сидел целый день! солдаты в крытой машине около буржуйки, а он на полигоне, в окопе, и каждого мальчишку, как только тот бросит гранату, далеко ли близко, но каждого тут же кидал на землю в окоп и собой прикрывал, мужик огромный шкаф, наваливался - маманегорюй, но прикрывал собой этих мальчишек. а бросают теперь именно боевые гранаты.....
и много чего бывало, перед начальством прикрывал горевоинов) потом вставит сам по полной, но если б начальство увидело вставили б много больше и всем! и когда мой скрывал темпы, чтоб в госпиталь не отправили, хотел с ребятами быть, он увидел, приказал в медчасть идти, а у моего уж пневмония оказывается... а не обратил бы он внимания на это подкашливание.... что ему какой то солдатик подкашливает...

много чего за этот год было... и чп ужасное было,, когда напали на солдатика на посту, зарезали мальчишку насмерть... за оружием лезли. после этого только контрактников ставили в ночь на караул на постах, мальчишки только внутри охранять стали
и случаи воровства были... свои же солдаты среди своих крысятничали... да, побили парочку.. не без этого...
но за дело ! не фига у своих же воровать!
и было застал оиецр курящих после отбоя в туалете, а с этим строго, отбой значи спать и вообще с курением там тже борьба как и на гражданке, вот застал, наказать надо, а как?
придумал - всю роту в противогазы одели (чтоб не надышались куревом дитятки) и заставили санузел драить.
кто то возмущается а я считаю нормально, подраят, подумают. к слову тех курильщиков из-за кого драили пальем никто не тронул, ну поржали, подразнили малось их и все.
Вообще косячит одни - отдуваются все, это первый принцип воспитания армейского, сегодня ты накосячил - за тебя отжимались или бегали , завтра другой накосячил, за него вес бегают)
а вот подлость, воровство там с рук не сходят, армия быстро мозг на место ставит
18.11.2014 12:07:08, Свет-ОК
Спасибо, конечно, вам за такой оптимистичный отзыв. Но... вот слова такие знакомые-знакомые... Дежавю просто. Это точно не копирайт? 19.11.2014 14:35:14, мама призывника
Свет-ОК
в смысле знакомые? я про старшего часто пишу) но в многодетной или в более младших конфах) может там чего читали?)
а вообще я очень боялась армии, очень-очень... лет до 20 сыновых) а потом как то успокоилась, да и насмотрелась на "откупленных" сыночков - как они теперь мам строят, и мамы теперь уж жалеют что справки липовые им наделали, на работу нормальную не устроить
а у кого ушли служить, так сразу почуяли цену домашнему уюту и мамочке
я работала несколько лет в вузе и видела как около деканата такие вот мамочки в слезах умоляли дитятку не отчислять, а то в армию заберут, а эти детоньки - откормленные лбы, только и могли мычать - ма, отстань (если не хуже)

а тут еще слух прошел что теперь в 27 не будут отдавать военники, не знаю правда или нет, а будут какие то справки давать, а с ними фиК куда устроишься
вот ребята однокурсники моего и пошли почти полным составом служить после окончания института, да и у многих я слышала тоже самое, ребята сами идут, пока год

И еще я поняла, мы мамы тоже должны нашу армию на уровень поднимать, пока молчим, детям там фигово будет, начинаем разбиратся - начинает начальство шевелится, они тоже боятся свои места тепленькие и с отличной зарплатой потерять
19.11.2014 16:48:57, Свет-ОК
Люба С.
Я пока только слушаю чужой опыт и мотаю на ус, в туманной дальней перспективе.
Конечно хочется, чтоб у наших сыновей всё было в порядке, особенно здоровье в первую очередь.
18.11.2014 17:25:24, Люба С.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!