Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бежать? Что делать?

Знаю,что поступила очень подло. Не осуждайте. Дочь (19лет. студентка) дома 2 недели на больничном. Всплыли детские неврологические проблемы-тики. Решила выяснить-почему. Влезла к ней в контакте на страничку и прочитала переписку с подругой.(тухлыми яйцами не кидать). И выяснилось... Она заняла деньги у малознакомого человека(сколько не знаю) И он её теперь шантажирует. Как я поняла,они заняли с подружкой(это её знакомый). Подруга отдала. а моя нет. что теперь делать не знаю... Как сказать или спросить у дочери? Она мне проговорилась,что у подруги были проблемы-что подруга заняла деньги и не смогла отдать. Я говорю:так нельзя,это опасно,надо было у меня занять ей,а у чужих-да ещё у мужыков НЕЛЬЗЯ. ОПАСНО. И примерный сценарий выбивания с процентами рассказала(доходчиво) Она испугалась но не созналась,что это про неё... Что мне делать? Как её вывести на чистую воду? Как отдать деньги и выяснить сколько и для каких целей?
18.10.2014 18:29:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заведитесь опять на эту тему. Скажите, что, мол, не выходит из головы "ситуация с подружкой". Если дочь будет слушать, проговорите, что, мол, по молодости бывает всякое, и вам ее очень жаль (подружку), и вы бы ее поддержали и даже, мол, дали бы денег для той подружки, потому что надо выручать, бывают ситуации разные, что если она боится обращаться к своим родителям, то это неправильно (вот вы бы на их месте!…) что не конец света и прочая прочая. Выясните сумму, которую задолжала подружка и реально обговорите со своим ребенком, что вы _сможете_ эту сумму наскрести и это не будет конец света для вашей семьи. В здравом уме ваша девочка вряд ли бы повелась, но сейчас она в жесточайшем стрессе, может, и схавает. Дойдет, что мама не враг. Только максимально доброжелательно разговаривайте, абсолютно никакой критики в сторону "подружки", вот буквально ни пол-слова, ни интонации. Только сочувствие и готовность помочь.

Сочувствую…
22.10.2014 15:57:24, Ирен_ Адлер
Поговорила с дочерью... Как я и думала-деньги нужны были моей. Она попратила отложенные на оплату общежития сумму, и когда срочно нужно было заплатить-не смогла. А вскользь спросив у меня по телефону-не перевели ещё зарплату-не стала говорить что ей надо деньги. В общем почти разобрались... Но не получилось тихо и полюбовно... К сожалению... Но зато я выплеснула всё и мне стало легче... А то в последнее время я на слезах-соплях=и антидепрессантах... Решили: перечислить на карточку подруги деньги-чтобы она тут же отдала своему знакомому. Теперь я буду оплачивать общагу сама. И денег давать чуть больше-мождет правда ей не хватает??? В общем-2000 руб. в неделю(с вечера воскресенья до вечера пятницы0 а на выходные она домой едет... Может правда этого мало??? Просто она сама говорит-мне хватает. боле дашь-больше потрачу...И ещё проблема в том,что я её воспитывала одна. то есть и за кнут и за пряник отвечала я. А не как в полных семьях-мама добрая а папа справедливый:) 26.10.2014 19:15:27, автор темы
Если ребенок в Москве, то 2000р - это явно мало. Моя уже на 5 курсе. Только на еду на неделю тратит 3000-3500 (это без излишеств нехороших). Если собирается на неделе сделать что-то еще(в кино сходить или в театр, или посидеть с друзьями), то выходит больше. Причем четыре года назад нужно было 2000-2500р. Моя не транжира. Еду закупать ездит в ашан, а не в близлежащем недешевом магазине 27.10.2014 19:12:44, GalaBushka
Как приедет домой, обсудите, в чем состоят ее траты. Конечно, если ходить через день в Шоколадницу), двух тысяч будет мало. Но стоит ли туда ходить. Надо понять, где она питается и сколько на это уходит. 26.10.2014 21:14:23, Анаис
+100500 22.10.2014 21:18:10, поддерживаю
Скажите все, как есть и помогите деньгами. Но все это должно стать началом ОЧЕНЬ серьезного разговора, целью которого будет выяснение - ПОЧЕМУ дочь не делится с вами своими проблемами. Это просто психологические моменты недоверия, желания самостоятельности, которые есть у многих, или нечто худшее (наркотики, к примеру?). Если это просто психологические проблемы, то надо наводить мосты друг с дружкой, вплоть до совместного посещения психолога. 20.10.2014 22:49:13, Анаис
Diola
Я вижу 2 варианта. Первый предложен ниже.
2. Можно поинтересоваться, решились ли проблемы у "подруги". Спросить, почему она не обратится к родителям и предложить свою помощь. Интересующие вопросы задавать потихоньку по ходу разговора.
Может быть ей будет проще рассказать историю от третьего лица или сознаться, что это произошло с ней . Сейчас она зажата между сделанной глупостью и ложью. Но страх перед чужим мужиком явно выше.
И одну бы я не отпустила возвращать долг.
19.10.2014 13:35:46, Diola
Свет-ОК
наверное это неправильно, но я б созналась что знаю о ее проблемах, откуда? ну я б опять же сказала правду что увидела в переписке, можно сказать что случайно, что хочу помочь, что боюсь за нее
пусть лучше дочка будет меня грызть за то что подсмотрела у нее, чем грести вот эти проблемы денежные с мужиком
сначала отдать долг, потом подлечить тики и проч, а уж потом каятся и обещать что больше не будете лезть в ее переписку, но и умолять ее больше не наступать на такие грабли
19.10.2014 11:24:34, Свет-ОК
Спасибо вас огромное. Я уже столько не сплю... переживаб. я опять влезла в переписку:( она пишет подруге,что мама увидела сообщение... И молчит... Весь день в кровати валяется... А про спросить... Я в разговоре с ней предложила помощь подруге(когда не знала всю правду0Сказала,лучше бы подруга у меня заняла-я бы дала. Кроме этого,я спросила тогда,а на что ей нужны были деньги. Она сказала,что Маша не смогла за общагу вовремя отдать-ей родители всегда денег мало дают. Я говорю: а это точно не ты? Она мне клятвенно заверяла,что ей денег всегда хватает,что я ей всегда даю столько,сколько надо... Мне правда страшно... Что я выростила??? Одна воспитываю 2 девочек. На работе пашу-без сил прихожу... У старшей.разве только Луны жареной не было... И вещи. И ноутбук и телефон последней модели... Чего ей ещё надо??? Куда она ещё может их тратить??? На клубы... На выпивку??? На сигареты???(говорит-не курит)...И как дальше действовать??? 19.10.2014 14:39:03, автор топика
Думаю вы зря так негативно о дочери... всякое бывает, у дочери могут быть свои секреты... такова жизнь... и не стоит из-за этого думать о дочери плохо... и не всегда нужно допытываться до истины... она набивает свои шишки... 22.10.2014 21:22:06, не поддерживаю
Свет-ОК
а может дйствительно деньги Маше нужны были? а ваша ей помогает?
Я б не играла в "помоги подружке", а честно бы прямо в глаза ей глядя заявила что мне все известно, что да я все знаю про ее долг, и что это долг не подружки а ее!
ну а дальше по ситуации, как уж разговор повернулся б
19.10.2014 16:04:44, Свет-ОК
Спасибо. Попробую сегодня поговорить... 19.10.2014 16:22:27, опять я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!