Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erka

Срочный вопрос про магистратуру

Просьба к модераторам сразу не переносить, тут людей побольше. Дочке не дают диплом бакалавриата, говорят что магистратура считается вторым высшим образованием, а второе высшее всегда платно, поэтому можно не спешить, на платное документы принимают до 15 августа, а на бюджет до 18 июля. Но в других институтах есть в магистратуре бюджетные места и если ближайшие пару дней ей диплом не отдадут, то она 100% идет на платное.Что то я не верю что магистратура считается вторым высшим, знающие подскажите.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.07.2014 16:45:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик(п)
читайте закон об Образовании (новый, там всё и про высшее) [ссылка-1]

статья 69, 70
17.07.2014 10:31:26, Колокольчик(п)
=СветА™=
странно.У моей дочери в институте было так-магистратура по специальности бесплатная,как продолджение обучения.Толкьо количество мест ограничено,т.е конкурс.
А на другую специальность магистратура платная.
Так ее подруга закончила бакалавриат по прикладной математике, а на экономику уже пошла на платную магиастратуру ,потому что другой профиль.
16.07.2014 01:45:33, =СветА™=
Так обратитесь в приемную комиссию ВУЗа, в который хотите поступать. Вышка, РЭШ, МГУ принимают справку об окончании обучения, если диплом еще не выдан. Безобразие какое-то в вашем ВУЗе, бегите оттуда. 15.07.2014 09:32:09, Наталья_С
Зайка_Ариэля
Я закончила бакалавриат по специальности Экономика, а магистратуру по специальности Финансовый менеджмент. У меня 2 диплома, не имеющих отношение друг к другу.
так что, получается, 2 высших.
15.07.2014 09:00:25, Зайка_Ариэля
Пусть требует свой диплом, пишет письменное заявление под входящий номер и грозит прокуратурой. Мою дочь обманным путем оставили в магистратуре в том вузе, где она закончила бакалавриат, не дав перейти в другой на желаемую специальность. Она, правда, осталась на бюджете, но все равно обидно. 14.07.2014 23:02:54, atusik31
Мальса
Вы бы спросили в Подростках - там вполне оживленно, и люди знающие.
Сейчас как раз поступательная страда, очень активные там обсужения.
14.07.2014 18:29:37, Мальса
Дочка в прошлом году закончила бакалавриат МГУ, у них в магистратуре и платные есть места и бюджет, зависит как экзамены сдал. 14.07.2014 17:59:42, eva1401
Мята
Если Ваша дочь получила бесплатное образование на бакалавра, то в магистратуре она может учится только платно. У нас бесплатно теперь только одно образование. А вот если бы она закончила платно бакалавриат, то тогда можно пойти на бюджет в магистратуру. 14.07.2014 17:18:56, Мята
Нет, ничего подобного. Магистратура - это не второе высшее, а второй этап получения ВО. Можно прекрасно учиться на бюджете как на бакалавриате, так и в магистратуре. 17.07.2014 22:02:13, Почему?
Ничего подобного. Что за чушь? На документы сосласться не могу, но сын поступает сейчас в магистратуру, в Вышку и в РЭШ, после бюджета МГУ. Все бесплатно. 15.07.2014 09:29:18, Наталья_С
Мальса
Вот смотрите-ка что нашла:
В соответствии с действующим законодательством, бесплатно можно получать высшее образование при обучении по программам высшего образования впервые. В то же время следует учитывать, что в соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» -

«5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) “бакалавр”, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования – программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами».

_____________
Если я правильно понимаю, для бакалавров магистратура - это продолжение образования, а не второе высшее.
Другой вопрос, что места в магистратуре собираются урезать почти до нуля, на днях Ливанов вещал об этом.
14.07.2014 18:58:41, Мальса
Мальса
А не дадите ссылочку, где об этом можно почитать?
Для меня это тоже откровение, не в курсе была.
14.07.2014 18:28:05, Мальса
Marg
вот это откровение :(( я и не готова платить за свою за магистратуру.. видимо, придется :( 14.07.2014 17:43:59, Marg
Zабава Путятишна
два вопроса:
1. а нужна ли магистратура?..
2. если таки положительно, то детка сама не может заплатить?..
14.07.2014 18:04:18, Zабава Путятишна
Marg
да и верно, пусть сама суетится, я сейчас не могу ей помочь... 14.07.2014 18:10:40, Marg
erka
спасибо, она училась платно 14.07.2014 17:24:30, erka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!