Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

... большие детки - большие беды

Знаю, что я плохая мать. И в принципе, мне-то уж ничего в этой жизни не надо (кроме стакана воды в обездвиженной старости, но это уже другая история, которая вряд ли будет связана с сыном). А вот как ему помочь? Возможно ли в принципе7
20 лет. Без особых проблем и усилий закончил спец.школу, поступил на бюджет в довольно престижный вуз, но специфика вуза предполагает постоянное учение. Глядя же на одноклассников - студентов каких-то заборостроительных вузов - понял, что есть некие более легкие пути в жизни. В общем, трудиться расхотел, мотивируя тем, что передумал учиться по выбранной специальности (хотя мне кажется, в душе он и до сих пор о ней мечтает, но лень выше желания). В итоге после 2-го курса ушел в купленный отцом академ (надеялись, что посидит дома и одумается, начнет учиться по-новой).
Просидел дома за комп.игрушками полгода, восстановился из академа, ударно проучился первые 2 месяца семестра (пока не получил обновленную справку в военкомат) и снова ушел в игрушки. Опять много прогулов в институте, опять из-за них не допускают к сессии. А отчисление по неуспеваемости предполагает невозможность восстановления в будущем.
Казалось бы, армия неминуема, и она его исправит. Но:
1. не факт, что будет признан годным по здоровью, а тогда перспективы пожизненного сидения в сетевых играх просто убивают.
2. практика некоторых знакомых показала, что армия не панацея - знаю несколько случаев, когда парни, вернувшись из армии, опять садились за игры.
Работать не хочет категорически. Заставить невозможно. Вообще это такой тип, что принуждением вообще ничего не добиться.
Перспективы печального будущего без образования его не пугают - он об этом вообще не задумывается, и "задумать" его не получается.
Советы не кормить/не одевать/не давать карманных денег мне давать бесполезно. Одеваться ему в принципе не надо (за компом и в трусах сидеть хорошо). Деньги нужны только на небольшие апгрейды игрового мощного компа, который сам же и собрал в свое время. Их дает отец.
Ест крайне мало, раз в день, вполне доволен пачкой полуфабрикатов, которые ему покупает отец.
Отцу его будущее, судя по всему, далеко и фиолетово. У него своя жизнь, достучаться до него невозможно. Сын его вообще никогда не интересовал, как человек. Их общение ограничивается смс-ками по вечерам о том, что ему купить в магазине (обычно это пачка пельменей и пакет сока, больше сыну ничего не надо).
В общем, я в этой жизненной истории - статист, подобие мебели, которая вот изначально прилагается к квартире, иногда мешает ходить, но при желании можно и обойти.
Честно говоря, не уверена, что получу какие-то советы, способные изменить ситуацию. Но хоть выплакаться...
29.04.2014 14:11:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разведитесь с отцом ребенка и выпишите его, начните с этого. По вашим темам вы всю жизнь живете так, чтобы ноги об вас витирали. 04.05.2014 09:59:08, Angy
Но автор сама очень инертная. Кто хочет ищет способ, а кто не хочет, ищет причину((( Для того чтобы развестись при взрослом ребенке, даже в суд не надо идти, только в ЗАГС, для того чтобы сын начал или не начал сам жить и что-то делать, сменить квартиру (которая есть). Но наверное проще "загибаться" в раздумьях, чем совершать телодвижения.
Но а это уже автору, а не вам:) В армии такие тоже не нужны, у меня был такой пример, когда и в институт пристроили, он отчислился за неуспеваемость и папа-военный в армию от бессилия отправил, а он дезертировал и папа опять искал связи чтобы проблем избежать((((
Надо дать ему возможность жить одному, плохо или хорошо, но одному. Он уже изгублен генетикой и семейными устоями((((
04.05.2014 12:33:44, Принцесса Греза
У сестры мужа была аналогичная ситуация. Парень два раза вылетал из института, в 18 лет у него родилась дочка, в итоге ушел в армию. После армии с новой силой принялся за игры. Пру лет опять проиграл, сидя у родителей на шее. А потом мама пристроила его компьютерщиком к себе на работу, за чисто символические деньги. Так вот год прошел, он теперь не вылезает с работы, уходит в 10 вечера, вроде как его повысили за это время, рвение открылось,получает 40 тыр. В подмосковье. 30.04.2014 10:02:24, Карамбола
А вы умеете пилить? 30.04.2014 01:50:50, masha__usa
Kvochka Buka
Если не уверены, что сможете изменить ситуацию, то просто ждите...
Ну, как обычно советуют, примите ситуацию такой, как она есть.
Желаю Вам справиться, а Вашему сыну измениться!!!
29.04.2014 22:46:32, Kvochka Buka
Одна моя знакомая выбралась из такой ситуации. Только сын уже закончил институт на тот момент. А вместо компа были книжки и музыка. Отец там был аналогичный, развелись они, когда сын был еще дошкольником.
Я об этом не так давно писала здесь, скопирую ответ с некоторыми дополнениями.
Она уехала жить в другую квартиру, освободившуюся после смерти бабушки. Соответственно, холодильник в квартире сына перестал заполняться автоматически.
Он сразу озаботился поисками более высокооплачиваемой работы, начал поддерживать квартиру в относительном порядке. А до этого категорически не делал ничего дома.
Она приезжала ему помогать с уборкой, но нечасто. В эти дни готовила. Обычно он питался тем, что покупал и готовил сам. Иногда он приезжал к ней, но именно в гости и ненадолго.
Его путь к нормально оплачиваемой работе занял несколько лет. Но в итоге все кончилось благополучно.

До того, как принять такое решение, она опрашивала знакомых, у которых были аналогичные случаи. Все сходились в одном - надо перестать давать денег.
Лучше - уехать, тем более у Вас есть, куда. С отцом или без - это как он захочет. Я ведь правильно поняла ,что фактически Вы с ним живете как соседи по квартире?
29.04.2014 22:09:31, читаю иногда с осени 2012
Если бы все было так просто! Вот это очень распространенное мнение о том, что если не давать денег, то пойдет работать.
Проходили уже. Как раз с его отцом. В конце 90-х его по-крупному кинул бизнес-партнер, отняв весь хорошо раскрученный бизнес. Муж сгоряча решил, что откроет новое дело, но не тут-то было. Не знаю, чего ему тогда не хватило (он в свои дела меня никогда не посвящал), но с бизнесом не пошло, деньги все кончились, осталась моя грошовая зарплата. И с нее я его кормила-поила и на сигареты выдавала. И продолжалось это даже не один год. Потом "мудрая" подруга дала мне вот как раз такой совет - перестанешь кормить, пойдет работать. Я перестала. А он пошел и набрал в банках кучу кредитов, отголоски этих кредитов до сих пор мне аукаются(((( И кстати, именно они были причиной того, что сын стал номинальным хозяином той квартиры (чтобы не отобрали по суду).
Так что, не всегда это вроде хорошее правило работает(((
30.04.2014 00:03:06, та самая мебель
Скажите пожалуйста, а если сейчас у отца есть деньги на покупку академа и прокорм сына, получается, что он где-то работает? Все-таки выбрался из ямы? 30.04.2014 00:50:59, читаю иногда с осени 2012
Такой случай я тоже знаю, но только один. И там тоже человек, лишенный материальной поддержки от родственников, набрал кредитов и не собирался отдавать. Но получение повестки в суд его хорошо отрезвило. А если Вашего мужа и это не проняло... Тогда не думаю, что что-то можно изменить. Это просто такой стиль жизни. Ну типа как Диоген в бочке жил. А ведь неглупый был человек! 30.04.2014 00:48:03, читаю иногда с осени 2012
И второй удачный случай - но там парень был деятельный. Но интересную для себя работу найти не мог, так как не было высшего образования.
В итоге попалась очень деловая жена из такой же деловой семьи. Парень сначала хотел быть домохозяином, но его устроили на фирму к ее родным и в институт.
тянули до получения заветной корочки, к этому времени у него уже накопился опыт по желаемой специальности. В общем,сейчас отлично живут.
А ведь начинали с разных полок в холодильнике. И если на отпуск каждый по отдельности зарабатывал. Если ему не хватало, он не ехал.
Уметь надо, одним словом...
29.04.2014 22:17:26, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
у сына есть собственная квартира и вы не можете его выселить, чтобы он жил так, как хочется и вы этого не видели?
никакие советы вам не помогут.
Подумайте, зачем вам нужен такая ситуация и сами поймёте, как жить дальше.
29.04.2014 17:59:17, Вечная Весна
Ну расскажите мне, непонятливой, как можно физически выселить человека? Выписать его и привести милиционэра? Но вы хоть понимаете, что у меня нет ненависти к собственному ребенку, даже если он меня ни в грош не ставит? Я не знаю, как ему помочь свернуть с того жуткого пути, на который он вступил. Он ведь не видит, куда ведет эта дорога.
А вы почему-то решили, что я хочу добиться его пожизненной ненависти и никогда в жизни больше не видеть его и не знать о нем ничего. Да, это можно. Но это деструктив.
Вы бы как отнеслись к советам чужих людей наплевать на собственного ребенка и забыть его навсегда?
29.04.2014 18:13:28, та самая мебель
Natalya d'*
а почему вы не боитесь ненависти, если он пойдет в армию ( из за "не отмазала")? выселять надо со словами "это на втое же благо, потом спасибо скажешь", и самой верить в это.
Хорошо, вот вам вариант выселения: затеваете в этой кв ремонт. Капитальный, расписываете мужу как рабочие вынесут ванную/туалет/кухню и неделю будут что то там делать, пока "поставят назад новые".
Или "продаете" (ну, разыграйте сценку, без реальной продажи) ее и выписываетесь все. Все переезжаете в "ту кв", потом, типа разругавшись, возвращаетесь сама и одна в свою.
Вообщем, ТЕОРЕТИЧЕСКИ в вашей ситуации можно много чего сделать, проблема в том, что все эти "дела" вас напрягают/напрягут намного сильнее, чем спина сына за компом.
29.04.2014 18:24:42, Natalya d'*
Предлагаю следующий ход конём: уезжайте сами на эту квартиру, а муж с сыном пусть как хотят . Пусть едят пельмени, сидят в трусах, обновляют игрушки, зарастают грязью. А Вы там тоже не теряйтесь - денег им не давайте, ходите в салоны, музеи, с подругами по магазинам. С мужиками своими не ругайтесь, сами не звоните, отвечайте по телефону односложно и легко. И прям вот через день не надо возвращаться. Живите там прочно, ремонт затейте.
Результат будет хороший. Для всех.
29.04.2014 18:24:41, Rroxy
ППКС. Не сомневаюсь, что поможет. 29.04.2014 22:10:33, читаю иногда с осени 2012
Спасибо. Этот совет, конечно, намного лучше предыдущих. НО я очень сентиментальна - мне жаль самой оставлять эту квартиру. Она мне осталась от мамы, все напоминает о ней, и я не хочу терять эту память((((
Но буду думать над вашим вариантом.
29.04.2014 18:33:57, та самая мебель
Квартира пусть остается оформленной на Вас. Вы ее не потеряете, также как и память. Вы же не насовсем уедете, будете в гости заезжать.
Замучает ностальгия - всегда вернетесь
29.04.2014 22:12:57, читаю иногда с осени 2012
Никто ж не предлагает от квартиры отказываться навовсе. И неужели нянчиться со своей сентиментальностью вам важнее, чем вразумить сына? 29.04.2014 21:31:05, Оладушек с сахаром
Вечная Весна
собрать вещи и сказать "Андрюша, ты теперь взрослый, пора жить отдельно, а не под мамкиным крылышком"
нормальному человеку будет неприятно, но он поймёт.
а если у вашего сына на естественный ход событий ненормальная реакция, то он болен. И его надо лечить, а не воспитывать и не в армию.
Разумеется, всё вышеперечисленное надо делать с любовью.
29.04.2014 18:22:36, Вечная Весна
Он всю свою жизнь прожил в этой квартире, считает ее свои родным домом. И вот теперь его вот так грубо вышибают из дома? Как думаете, какие чувства у него останутся к собственной матери после этого?

Еще раз повторю, что война не на жизнь, а на смерть за квадратные метры - не есть моя цель.
И неужели кроме как перес*раться между собой на всю оставшуюся жизнь, других вариантов нет?

А ваше замечание о том, что выгонять из дома надо "с любовью" вообще нелепо, уж простите. Помню, лет 15 назад одна знакомая поучала меня в том, что детей надо пороть, но пороть "с любовью". Допоролась - ее сын в 16 лет сбежал из дома к наркоторговцам.
29.04.2014 18:28:45, та самая мебель
Мало порола? 21.05.2014 12:59:10, КиндерМама
Ну, вы ни сами уйти не хотите, не сына отправить жить отдельно. И армия, считаете, не поможет. Ну, значит все будет идти, как шло. На работу же он не идет и учиться не хочет. Ну, так и будет сидеть на пачке пельменей и соке.
Честно говоря, не представляю, как можно было рассчитывать, что после академа у мальчика прорежется желание учиться. Это была большая ошибка.
Отправить жить на другую квартиру, за которую не надо платить - это далеко не значит выгнать из дома. "Пересираться" для этого не обязательно.
29.04.2014 21:37:56, Оладушек с сахаром
А вам что важнее — чувства, или чтобы человек делом занялся?

Ваш товарищ и так к кому хочешь сбежать может, имеет полные юридические права.
29.04.2014 20:32:28, какой-то крокодил
Вечная Весна
а вы специально утрируете, чтобы пожалостливее было?
тогда вам тоже лечиться.
29.04.2014 18:31:16, Вечная Весна
Остается только позавидовать вашему "здоровью" 29.04.2014 18:34:39, та самая мебель
Natalya d'*
у вас не с сыном проблема, а с мужем ( или БМ?)
Живете вы с его отцом вместе или порознь?
29.04.2014 16:09:17, Natalya d'*
ни то, ни другое. Рядом - вот это точно. Давно уже не супруги, но и не чужие люди, нормально общаемся, хотя каждый живет своей жизнью.
Проблем с мужем не отрицаю, но их не решить никак. И никак изменения в наших с ним взаимоотношениях не отразятся на его отношении к сыну, а сына - к нему. Этот пофигизм отца был с рождения сына. Я все ждала, что со взрослением ребенка отец обратит на него внимание, хотя бы заинтересуется, но этого не случилось. Нашему отцу никто, кроме него самого, не нужен. И за свое спокойствие душевное и физическое он готов расплачиваться с сыном требуемой им мелочью. Так было всегда.
29.04.2014 16:23:22, та самая мебель
Natalya d'*
А с вами он чем готов расплачиваться за "душевное и физическое спокойствие"? если вы начнете истерить, бить технику (выкинете игрушки сына в окно, например), что будет?
вообщем, выбор у вас не большой:
1. ждать, что сын сам выберет "тот" путь в жизни
2. смириться с его вот таким выбором жизни
3. "что то делать, чтоб изменить ситуацию", но тут вся фишка в том, что то, что надо делать, и не легкое и неприятное занятие (вы явно не из тех, кому истерить и скандалить - легко и приятно).
Еще могу предложить пункт 4: занятся собой и найти себе нового мужа :)
29.04.2014 16:30:55, Natalya d'*
Да, вы правильно определили мой психотип(((
Мужу все мои психи по барабану, разве что матюгнется от души в ответ. Сын в приступе психоза и ударить может в ответ.
Пункт 4 был бы неплох, но если я за последние 20 лет не смогла его реализовать, то теперь это уже нереально.
29.04.2014 16:36:39, та самая мебель
Не соглашусь с тем, что п.4 нереален. Просто для этого надо сначала развестись и жить отдельно.
Сделать ремонт, привести себя в порядок. Среди моих знакомых есть три примера, когда женщины в возрасте за 30 прилагали много усилий для повторного выхода замуж, но смогли осуществить это именно что после 50. Когда дети уже выросли и независимы, а многие мужчины нагулялись и думают уже о спокойной жизни душа в душу.
29.04.2014 23:49:07, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
если "мужу все психи по барабану", я б начала с выкидывания всего "вредного". Или с развода (но тут встает вопрос "чья квартира?")
Сын "может ударить в ответ" - в ответ на что? я его бить не предлагаю. А если сын бьет мать в ответ на "это мой дом, и вот это, это и это будет по моему", то у вас не о том голова болит.
По последнему пункту - да вы не там ищите/искали :)
А вообще, у меня похожий "отец ребенка", только он БМ и мы живем раздельно. И я уже смирилась, что, если что, сын уйдет жить к нему и будет там "есть что папа купил и ирать в игрушки, ктр папа оплатил".
А мой еще и унаследуют приличную сумму после папиной смерти.
Но я себе второго ребенка "для души и стакана воды" заделала :)
29.04.2014 16:41:43, Natalya d'*
Я всю жизнь боялась завести второго ребенка, так как фактически всю жизнь была матерью-одиночкой при таком муже, вплоть до финансов. Зарабатывать приходилось самой и на ребенка, потому что те 5 тысяч в месяц (и то не каждый месяц), которые он отстегивал по доброте душевной на сына, нам бы явно не хватило.
Теперь, конечно, очень жалею, что не родила дочку(((( Но поезд ушел, и одинокая старость - мой удел.
Но что мы все про меня-то?
Мне сына жаль. Я, как побитый жизнью человек, вижу, что он просто пропадает. Но как это изменить? Не знаю(((
29.04.2014 16:47:38, та самая мебель
Natalya d'*
пристрелите мужа, вы - в тюрьму, сын - на работу, чтоб не умереть с голода.
А серьезно - не знаю. Только изменить отношение к ситуации, что не "пропадает", а "всё у него хорошо, мне б так жить".
Всё таки, чья кв? и можете стереть тему тут и написать в семейной (дублировать - нельзя, удалят, надо тут сначала стереть), там больше народа, мож, что то умное и посоветуют.
Про "поезд ушел" - допустим, "родить" ушел, а усыновить (удочерить)? Сколько вам лет?
Я усыновительную конфу читать люблю, там иногда таких славных подрощенных ( от 10 лет и старше) деток пиарят!
29.04.2014 16:57:35, Natalya d'*
сейчас живем в моей. На сына записана отдельная однокомнатная, но он туда идти отказывается - там нужен ремонт, а ему опять же лень. Выгнать его туда пробовала, но как это сделать? Физически? У меня сил не хватит. Он как сидел, так и сидит, на мои танцы с бубнами внимания не обращает.
А усыновить кто ж мне даст? Жилплощади не хватит. И согласие всех членов семьи, поди, надо. Да и возраст уже 50. Ну и мужем пока так и не в разводе.
29.04.2014 17:05:21, та самая мебель
Natalya d'*
Если кв ваша, я б выгнала и сына, и мужа. С мужем придется сначала развестись официально, да.
И всё же, напишите в семейную, я, если хотите, тут всё подотру.
29.04.2014 17:09:04, Natalya d'*
да нет, не буду больше никуда писать((((
Я думала, может, кто-то что-то посоветует, что с сыном сделать, как убедить, какие слова найти.
А выгнать невозможно никого. Все прописаны. И говорю же, даже физически с места сдвинуть - никак
29.04.2014 17:13:22, та самая мебель
Поищите яндексом бесплатные психологические консультации в Вашем городе. 29.04.2014 23:05:35, читаю иногда с осени 2012
Никак не убедить, по-хорошему, по крайней мере. Склонен считать, что вариант с разводом, выпиныванием мужа, чтобы он не мог больше давать денег сыну, выкидыванием компа и т. п. в среднем не хуже. Рискуете, да, но если вас текущая ситуация не устраивает достаточно, то ничего не теряете, в общем-то.

Тут какой-то свой опыт должен быть, для каждого человека разный. У меня недостаточно примеров перед глазами, чтобы делать обобщения, да и вообще очень мало примеров, чтобы человек сидел, гамал, гамал, а потом внезапно брался за ум, устраивался на работу, получал образование или вроде того.
Тем более ничего не изменится, если у человека есть всё, что нужно.

Ну и да, как в анекдоте, если ваш сын проводит слишком много времени за компьютером, покажите ему куда более здоровые занятия — алкоголь, карты, женщины.
29.04.2014 20:30:02, какой-то крокодил
Да я бы давно уже на женщин согласилась)) Но ему за компом интереснее(((
А против карт вообще ничего не имею! Сама в молодости хорошо играла в преф, и считаю, что это игра для интеллектуалов))
29.04.2014 20:46:29, та самая мебель
Natalya d'*
Вас не поймешь, то вы согласны на женщин, то нет.
Ему за компом интереснее, чем идти этих женщин самому искать/соблазнять, а если кто привел домой, да под нос сунул, да она сама пристала.... так нет, "такую" вы не хотите.
Вообщем, у вас как то много хотелок, а делать для выполнения своих хотелок вы не хотите ничего кроме "разговоров, да чтоб всё прилично и спокойно, без малейшего шанса деточку обидеть/против себя настроить".
30.04.2014 02:13:59, Natalya d'*
Вообще в 20 лет несколько ненормально за компом в игрушки штаны просиживать. Хотя кто бы говорил, хехе.

Про преф наслышан, но шанса не имел, физтеховская традиция играть в преферанс утеряна :(
29.04.2014 20:53:01, какой-то крокодил
Natalya d'*
если кв ВАША, то совершеннолетние дети и БМ выписываются легко.
ВЫ, может, законами последние лет 20 не интересовались? они за 20 лет изменились, и сильно.
или у вас кв не приватизирована? тогда она не "ваша", а "общая".

"что с сыном сделать, как убедить, какие слова найти" - ну, не знаю, если вы в Москве, пустите пожить молодую разбитную симпатичную деваху с Украины или Молдавии, приехавшей в Москву на заработки.
Обьясните ей, что у сына есть своя кв, и что если она сумеет его в себя влюбить, и на "пойти работать" сподвигнуть, то получит "мужа-москвича с кв, а в будущем - еще и эту кв в наследство".
Сами знаете, "ночная кукушка...."
29.04.2014 17:37:42, Natalya d'*
Ну вы скажете))) Я таких девах сама пуще огня боюсь!
А выписывать смысла нет. Потому что физически не с милиционером же их из квартиры выставлять!((( Квартира именно моя.
29.04.2014 17:49:52, та самая мебель
Natalya d'*
вам "выселять с милиционером" нравится меньше чем "сегодняшняя ситуация"? тогда ничем помочь не могу.
и про дев с вами не согласна, вообщем, вы чего то не того хотите.
29.04.2014 18:01:06, Natalya d'*
Я хочу ему помочь, а не получить его пожизненную ненависть к себе. 29.04.2014 18:19:43, та самая мебель
Вечная Весна
ему отец помогает, он сына кормит и вообще.
а как вы помогаете, из топика неясно.
29.04.2014 18:25:19, Вечная Весна
Natalya d'*
отец "дает рыбу", она хочет помочь - "дать удочку", но сын не берет 30.04.2014 00:26:10, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!