Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Почти про армию

Военкомат активно тянет руки к заканчивающему в этом году бакалавриат сыну, который намерен поступать в магистратуру (вероятность поступления высокая). Военной кафедры в вузе нет, пару лет назад закрыли (МФТИ, если важно).
Может у кого-то есть контакты разбирающихся в этом вопросе людей? Как можно умерить притязания военкомата до поступления в магистратуру? Не хочется в армию, науку двигать в планах :(
09.04.2014 14:27:45,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По опыту - дело было лет..э...15 назад. Парни, оканчивающие институт и поступающие в аспирантуру - все лето "скрывались" на дачах. Т.к. зачисление в аспирантуру только в сентябре и был шанс попасть в армию летом.

Может сейчас иначе все?
16.04.2014 10:33:59, Птичка снежная
С тех пор вообще многое изменилось :) 17.04.2014 12:30:11, Ольга*
Спирея
Мы в прошлом году так обошлись. Весной приходили 2 повестки на медкомиссию, сын их проигнорировал, так как медкомиссия является призывным мероприятием, а такие мероприятия в период действия отсрочки незаконны - на эту тему есть масса ссылок консультаций профильных юристов, да эти повестки и не вручали, а просто бросали в ящик, видимо, вследствие их незаконности, в надежде, что кто-нибудь из адресатов "поведется" и придет. Экзамен в магистратуру был 30 июня, он его сдал и тут же вечером был увезен на дачу, где благополучно просидел 2 недели. После окончания призыва приехал в Москву, вышел на работу и т.д. В сентябре отнес в военкомат справку из военного стола вуза, еще потребовали копию диплома бакалавриата,обязательно с приложением, копию приказа о зачислении в магистратуру, заверенные в деканате. Мотивировали тем, что сейчас очень много поддельных бакалавров, которые просто покупают диплом в переходе и на этом основании требуют отсрочку. Может, это и незаконное требование - предоставить лишние документы - но так как у нас они были и все настоящие:) мы решили с военкоматом не спорить и предоставить требуемое. В итоге дали отсрочку на срок магистратуры. справки приносить ежегодно - как обычно. 11.04.2014 14:05:13, Спирея
ПоЛе
И вам спасибо за ценный опыт! 11.04.2014 14:19:33, ПоЛе
Фунтик
А после магистратуры что делать будете? Аспирантура. Но она не до 27 лет тоже... 11.04.2014 08:23:34, Фунтик
Сейчас аспирантура - 4 года! 11.04.2014 22:27:12, Конек
Далеко не на всех специальностях 4 года. В основном на технических. На других, как было три года, так и осталось. 12.04.2014 15:53:39, Ольга*
Поскольку интересовалась только техническими и естественниками... 13.04.2014 01:10:07, Конек
Там тоже нужно именно конкретную специальность смотреть. Если специальность связана с программированием, то там так 3 года и осталось. 13.04.2014 12:42:56, Ольга*
Если защитить кандидатскую, уже не заберут ))) 11.04.2014 10:07:56, Наталья_С
ПоЛе
а кто его знает, что делать с этой армией... 11.04.2014 08:29:56, ПоЛе
Фунтик
Сходить на год в приличную часть и забыть о проблеме. Сейчас очень многие так делают. В частях служат ребята из приличных вузов - решили, что лучше взять академ и отслужить. Чем потом бегать до 27 лет. 11.04.2014 08:59:17, Фунтик
<Сходить на год в приличную часть и забыть о проблеме>

А сейчас есть право выбора места службы?
16.04.2014 10:35:20, Птичка снежная
Можно перевестись 22.04.2014 14:48:19, КиндерМама
Лучше получить степень хоть в первый год магистратуры. 11.04.2014 23:56:07, какой-то крокодил
Для экспериментаторов или полевиков это принципиально не возможно. 13.04.2014 01:11:57, Конек
Вы про получение степени вообще или в первый год? 13.04.2014 16:46:30, какой-то крокодил
В первый год 14.04.2014 04:42:35, Конек
Какую степень? 12.04.2014 15:54:20, Ольга*
Кандидата наук. 13.04.2014 16:45:54, какой-то крокодил
Сейчас правила изменились. Защита стала возможно только после окончания аспирантуры. Соискательство отменили. Так что на первом курсе, да еще как вы предлагаете магистратуры, никакую кандидатскую диссертацию не защитить. 13.04.2014 22:16:17, Ольга*
Странно: мне научрук предлагает в конце первого же года и защититься, пройдя преподавательскую практику в виде проверки ЗФТШ, сдав кандмин по английскому, философии (с этим никаких проблем) и специальности (а с этим — вообще никаких проблем). 14.04.2014 14:15:43, какой-то крокодил
С экзаменами, конечно, нет никаких проблем. Проблемы со всем остальным. Новые документы по работе советов и защите диссертаций выходят каждый день. Вполне вероятно, что ваш научный их просто не отслеживает ежедневно. Да он и не обязан. У вас сама работа уже готова? Диссертация к защите написана? И публикации 4 ВАКовские есть? 14.04.2014 14:35:11, Ольга*
Хо, конечно нет, я ещё только шестой курс заканчиваю :)
Однако, есть три-четыре статьи, из которых за месяц с присоединением кусков текущего диплома диссер спокойно пишется.
Да и за ближайший год наработается ещё материала, я там кое-что клёвое на днях обнаружил, можно попробовать покопать.
14.04.2014 14:36:58, какой-то крокодил
[пусто] 15.04.2014 00:58:57
У нас тоже никаких внедрений, вот у соседей (хиков-прикладников) видела эти проблемы.
В научных направлениях с ВАКовским статусом статей тоже особых сложностей нет, скорее, нужно постараться, чтобы такового не было.
15.04.2014 03:29:10, Конек
Ну почему ж, у меня и так диплома больше, чем надо, получается, резать придётся. Научрук сам говорит, что 70% диссера готово, посему и предлагает такой вариант.

Зачем публиковать неВАКовские? :) Да и пока непонятно, какая песня, уже несколько опубликовал, всё хорошо. Один раз только сказали, что не совсем их тематика, и направили в другой журнал.

Физмат, да. Никаких внедрений, к счастью
15.04.2014 02:18:02, какой-то крокодил
[пусто] 15.04.2014 17:33:34
Как раз в процессе публикации в двух таких журналах, пока особых проблем нет. Медленные они, правда.
Больше проблем было с каким-то левым (хоть и ваковским), где даже экспертное разрешение на публикацию не требуется.
15.04.2014 18:26:19, какой-то крокодил
Oksanych
а как попасть в приличную часть и где они? 11.04.2014 15:10:10, Oksanych
Фунтик
А это надо со своим военкомом договариваться:)) 11.04.2014 15:14:04, Фунтик
ПоЛе
Ален, я сама, скорей всего, так и поступила бы. Но у мальчика другое мнение - в армию он категорически не хочет. 11.04.2014 09:18:10, ПоЛе
Значит пусть после магистратуры идет в аспирантуру. Еще можно в магистратуре между 1 и 2 курсом взять академ. отпуск. Таким образом отсрочка на год продлится. Потом в аспирантуре - срок обучения 3 года, но также можно взять на 1 год академ. отпуск. Тоже отсрочка продлевается. Это все исключительно по закону. В общем читайте закон. Ссылку дала ниже. 11.04.2014 10:12:55, Ольга*
ПоЛе
попасть бы сначала в магистратуру, а не в армию :) да, будем искать пути... 11.04.2014 12:30:14, ПоЛе
Фунтик
Это меняет дело:) Тогда выход найдет. 11.04.2014 09:21:11, Фунтик
[пусто] 10.04.2014 23:03:45
ПоЛе
да, пойдет сегодня на факультет узнавать насчет такого варианта 11.04.2014 08:31:11, ПоЛе
О, а я тоже из МФТИ.

У нас деканат регулярно находит способ оставить учеников в статусе, собственно, учеников до окончания призывных мероприятий — например, как тут уже писали, через каникулы. Теоретически, вашему сыну могут впихнуть повестку о том, что после получения диплома он в любом случае обязан придти на медкомиссию, тогда цель — увернуться от этой повестки. Тут уж либо идти в военкомат и подавать все нужные документы, как тоже писали (но это лучше было делать чуть раньше), либо сидеть тихо, никуда не вылезать до 15-го июля и знать свои права (что на улице просто так всучить повестку или препроводить куда не могут).
Права, впрочем, в любом случае знать придётся — если в военкомате попытаются эту повестку впихнуть при попытке подачи документов, например.

Я не по месту прописки живу, поэтому в аналогичной ситуации поступления в аспирантуру сейчас выбрал отсидеться с 30-го июня (когда вручают дипломы) до 15-го июля, не особо шастая по городу.
10.04.2014 21:49:15, какой-то крокодил
Дорогой крокодил, а как обстояло дело с призывом у тех, кто зарегистрирован в Долгопрудном? Что-то я пока еще не слышала страшных рассказок о повальном призыве после 4 курса. Военная кафедра и раньше была немногочисленна. Как ведет себя Химкинский военкомат? Неужели пасет выпускников бакалавриата возле общаги? Мне как бы рано еще беспокоиться, но лучше знать нюансы заранее. 14.04.2014 14:21:22, тоже мама физтеха
Про это у меня мало информации. Каких-то историй про поимки людей из Долгопрудного я не слышал, и сокурсники, там живущие, вполне себе не заморачиваются по этому поводу. И как-то не видно, чтобы кто-то кого-то пас :)

Хотя я за последний год был в Долгопрудном, наверное, суммарно раз пять, трудно сказать. Два года назад вообще никаких проблем не было.
14.04.2014 17:53:22, какой-то крокодил
Спасибо большое. Я практически так и думала. Это очень в духе физтехов: "Не заморачиваться". Надеюсь, что и в вышеназванном военкомате по поводу данного контингента ведут себя аналогично. 14.04.2014 20:03:19, тоже мама физтеха
Я Вам могу рассказать, как эта проблема решается в ВШЭ. Выпускники бакалавриата пишут заявление на учебные каникулы до конца августа, тем самым продлевая отстрочку бакалавриата, с 1 сентября действует отсрочка по магистратуре. Узнайте про такую возможность в МФТИ. Даю ссылку на форум ВШЭ, это первое сообщение, что мне сейчас попалось при быстром поиске. 10.04.2014 14:30:26, Ярти
ПоЛе
Спасибо и вам за ссылку.

Посетили сегодня военкомат вместе с сыном - все оказалось совсем не радужно.
По их мнению, отсрочка дается студенту не ровно на 4 года, а как-то странно - типа в 14 году (в год завершения действия отсрочки) они могут в любой момент начать призывные мероприятия (медкомиссия и т.д). Получить диплом дадут, а после него сразу в строй - весенний призыв идет до 15 июля.
Показали решения суда по аналогичным магистрам, которые решили вместо армии учиться дальше - и эти решения не в пользу студентов :(
Сын будет еще на факультете узнавать насчет всего этого...
10.04.2014 17:12:31, ПоЛе
Не ведитесь на их рассказы. Читайте закон о воинской обязанности статью 24 об отсрочках [ссылка-1]
Подробно узнайте в вузе, как они решают вопрос с поступлением в магистратуру и военкоматом. Спросила в деканате в вузе, где я работаю. Они мне все в точности описали, как я вам ниже про аспирантуру. У нас еще никого в армию не забрали.
11.04.2014 10:09:16, Ольга*
Я недавно вот здесь консультировалась [ссылка-1] по интересующему меня вопросу. Когда мой сын заканчивал институт и собирался в аспирантуру, военкомат тоже тянул руки. Военной кафедры у нашего тоже не было. Я специально узнавала, как положено делать, и сын так и поступил. Сначала, когда его вызвали повесткой в апреле или мае, т.е. за пару месяцев до окончания, он ходил в военкомат и там оставил заявление, что после окончания вуза будет поступать в аспирантуру, даты вступительных экзаменов такие-то. После этого военкомат его не трогал. Сын поступил, взял справку из вуза об этом. Отвез в военкомат эту справку и копию диплома о высшем образовании. Все. Дальше ему дали отсрочку на срок обучения, но ежегодно он предоставляет справку из вуза для военкомата. 09.04.2014 16:40:12, Ольга*
ПоЛе
Большое спасибо! 09.04.2014 16:44:55, ПоЛе

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!