Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Спасибо за ответы

Ситуация прояснилась, советов больше не требуется. Спасибо всем откликнувшимся)
03.03.2014 15:14:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Я в 19-20-21 тоже часто врала маме, где я нахожусь, потому что кроме нравоучений и демонстрации недовольства ничего бы не получила (при этом я была весьма адекватной девушкой, по притонам не шлялась:)) Присмотритесь к своим отношениям с дочерью, пока не поздно еще. Она - взрослый человек. Может делать то, что считает нужным. Сейчас очень важно восстановить (если оно было) доверие. Моей маме это не удалось (она и не стремилась), поэтому даже сейчас наши отношения с ней не отличаются доверием. Мне до сих пор легче ей соврать, чем объясняться. 03.03.2014 23:15:02, Мусулунга
Miralissa
Мы уже все выяснили, спасибо. 04.03.2014 00:26:08, Miralissa
МарикаЧ
У меня, к сожалению, такой же формат отношений с мамой. 03.03.2014 23:50:37, МарикаЧ
Lady and gentlemen
Мне нравилась позиция моих родителей. Меня точно не проверяли где я и с кем. Сказала "ушла к подруге", значит я там и никаких подозрений родители не выражали (хотя, на самом деле я всю ночь танцевала в клубе, допустим). Предполагаю, что они догадывались что я не всегда иду туда, куда им сказала, но мне они этого не сообщали и тем более не проверяли, не пытались "словить на обмане", им это было не нужно..Они знали что я взрослый человек, у меня голова на плечах есть и в дурные компании сама не сунусь.. 03.03.2014 22:20:01, Lady and gentlemen
Miralissa
как можно было заметить по тексту, я ее тоже не проверяла. Так случайно вышло. И я была расстроена именно тем, что всю жизнь считала, что мой ребенок может без проблем сказать мне, что пошел на танцы 03.03.2014 22:22:13, Miralissa
А вещи и документы ее на месте? Все? Деньги в доме не пропадали?
подобная история заставляет думать самое плохое: компания, секта.
1.Как приедет. Узнать где была и почему соврала. В данной ситуации не стоит верить даже самой душещипательной истории без подтверждения.
2.Узнать то же самое не у нее, если возможно.
3. Подключить к узнаванию информации ее отца.
4. Разговор не поможет. Поздно. Если у Вас есть рычаги материального воздействия, надавить на них. И пусть то же сделает ее отец.
5. Не отпускать какое-то время к отцу или в другие "привычные" места без уточнения правда ли это.
6. Не поддаваться на ее провокации, типа "не имеешь права контролировать" и т.п.
03.03.2014 18:04:08, Lind_a
Miralissa
Вещи и деньги на месте, а паспорт у нее в рюкзаке всегда. Вы меня озадачили( Вроде бы я не замечала ничего "такого" 03.03.2014 18:12:58, Miralissa
Это не всегда заметно, к несчастью.
Дай Бог, не оправдается.
Если не случилось никакого несчастья (ТТТТ)
Возможно, вам стоит сказать ей, что она разрушила ваше доверие. И что теперь это долго и трудно восстанавливать. И все в таком духе.
03.03.2014 19:07:36, Lind_a
Miralissa
Примерно об этом мы и поговорили. Все хорошо) 03.03.2014 21:55:25, Miralissa
Чифф@
Меня бы в подобной ситуации куда больше волновал вопрос: "почему ребенок хочет скрыть от меня свое местонахождение?", нежели: "как мне донести до нее свое недовольство?" 03.03.2014 18:00:12, Чифф@
Miralissa
а меня нет. Потому что вы оба раза не угадали. Мне мне не нужно доносить до нее свое недовольство, а вопрос "почему" раскроется одновременно с адресом, однозначно. И он не главный, в настоящий момент 03.03.2014 18:11:06, Miralissa
Степная кошка
а как все раскроется-то? Т.е. Вы будете на нее всячески давить? Вот потому она и не рассказывает. Расскажет - получит осуждение, скандал, запрет. Ей это не надо. Вот и скрывается. А дальше будете давить, так все зависит от характера. Если девочка запуганная и послушная, будет еще тщательнее шифроваться. Если независимая, то может и из дома уйти. В 19 лет имеет право. Что делать, не знаю. Ваша дочь Вам не доверяет. 03.03.2014 21:14:45, Степная кошка
Miralissa
Спасибо, что раскрыли мне глаза. 03.03.2014 21:55:53, Miralissa
tЮлька
Если бы она сказала правду, мозг бы компостировали?? Только честно для себя ответьте. 03.03.2014 17:39:16, tЮлька
Miralissa
Вы оказались правы) Я перебухтела по одному вопросу) 03.03.2014 21:57:13, Miralissa
Miralissa
не знаю. Смотря какая правда. 03.03.2014 17:45:51, Miralissa
МарикаЧ
Это может быть вызвано желанием получить немного пресловутого личного пространства. Когда делаешь и не отчитываешься.
А у мальчика своего она "официально" может оставаться ночевать? Я в свое время именно такие ночевки скрывала под видом гостей у подружек.
И еще из своего опыта: моя маман - большая любительница наезжать и "воспитывать". Я пыталась скрывать от нее максимум личной жизни. Своей старшей дочери пытаюсь донести только идею о том, что я волнуюсь. Именно поэтому мне нужно знать, какие у нее планы. Интимные подробности меня не интересуют.
03.03.2014 17:11:09, МарикаЧ
Miralissa
Не сказала = хотела сделать и не отчитываться. Это логически и так понятно. Не понятно, как МНЕ себя повести, когда сегодня вечером она вернется домой. В каком вообще ключе говорить? Что я волнуюсь? это ей известно. Про маньяков рассказывать? Кто в них верит в 19 лет? "Ай-яй, нехорошо"? Раз обманула, значит понимала что и как она хочет делать.
просто сказать: Ребенок, ты свин! не достаточно, как мне кажется.
не понимаю(
03.03.2014 17:45:11, Miralissa
МарикаЧ
Моей 18. Маньяки - не маньяки, а придурков везде хватает. И в это не надо верить, нужно просто иногда криминальные хроники смотреть.
Ну и про мое слабое сердце всем известно. Она знает, как я волнуюсь. Не хочет же она меня до инфаркта довести.
Может, это и не педагогично - про свое здоровье говорить, зато действенно. пока.
03.03.2014 19:37:38, МарикаЧ
Тут не переусердствовать бы, а то и до пискаря премудрого недалеко. 04.03.2014 14:16:52, какой-то крокодил
Miralissa
Моя тоже знает. Поэтому она звонила и сообщала, что у нее все хорошо. Просто не из того места, откуда я ожидала. 04.03.2014 00:29:54, Miralissa
Styusha
не хочешь про маньяков, расскажи про дебилов за рулем, разница не велика..
ненадо ее воспитывать в 19 лет, спроси где была, и попроси в следующий раз предупреждать, потому что вот такие финты, подрывают доверие.. главное не наезжай и не воспитывай, раньше надо было.. ну и мои мысли я тебе написала в нашей конфе ;)
03.03.2014 18:06:08, Styusha
не святая
У меня когда-то было что-то подобное со своей мамой. Боялась, что будет сильно волноваться и соврала. (Известное дело - хотелось, как лучше...) Всё-таки узнайте подробности у дочки. Ну и что ж, что 19. Ошибки бывают в любом возрасте. Я думаю поговорите и всё выясните. 03.03.2014 16:09:12, не святая
Miralissa
Ну блин, ну почему??? Я не понимаю. Мне кажется, ни разу в жизни ничего ей не запретила. Хочешь на концерт? пожалуйста. Ночевать у подружки? ок, только позвони, что доехала.
И тут оп. приехали...
Поговорим, разумеется, как вернется.
03.03.2014 16:21:22, Miralissa
не святая
Вы сейчас и правда очень обижены. Ну вот не сказала, потому что именно туда, думает, что Вы бы её не отпустили. Я в тот раз в поход ушла. В водный. (Плавать до сих пор толком не умею) С недолеченным бронхитом) Ясен пень мама бы не отпустила. Только тогда не было мобильников и не надо было связываться с мамой каждый день. Но она все равно узнала, и ... Ну мама же. Простила, конечно. И у Вас всё будет хорошо. Ну, вот так ребенок о Вас заботится. (ИМХО, конечно) 03.03.2014 16:53:17, не святая
Miralissa
На месте вашей мамы у меня бы был инфаркт))) 03.03.2014 17:40:47, Miralissa
"На месте вашей мамы у меня бы был инфаркт)))"

Ну вот - а говорите, что никогда в жизни ей ничего не запретили. Словами, может, и не запретили - только дети невербальную информацию от родителей на раз считывают. Думаю, что она гораздо лучше Вас знает, что Вам можно рассказать, а что нельзя.

Вообще вся Ваша ситуация - естественный процесс взросления. Я бы даже голову не грела. Просто выяснила бы у нее по возвращении, где она все-таки была. Но вот только без всяких там обид, замирающего сердца, назидательного тона, и т.п.

А Вы в 19 лет правда родителям все рассказывали?
03.03.2014 20:29:10, Хелен67
Miralissa
в 19 лет я уже была замужем и ею беременная) Так что с этим у меня нет никаких проблем.
А вы реально не стали бы возражать, чтоб ребенок с бронхитом пошел в поход??
03.03.2014 21:58:55, Miralissa
Конечно, стала бы - никуда бы она у меня не пошла:-))) Но мне легче в этом плане - у моей дочери с пеленок какая-то патологическая гиперзабота о себе, любимой, в плане сохранения своего драгоценного здоровья. Поэтому мне вполне достаточно было бы описать последствия такого поступка.

А вот я бы в 19 лет в такой поход тоже сбежала бы)).

Знаете, как мама я, конечно, очень хочу знать о том, где, как и с кем моя дочь проводит время. Не в последнюю очередь потому, что помню свое отношение к каким-то вещам в этом возрасте. Вот сейчас волосы на голове шевелиться начинают от некоторых воспоминаний, а тогда все казалось нормальным - я была достаточно разумной девочкой, алкоголь не употребляла, в сомнительные истории не лезла, от наркотиков отказывалась (это же хорошо, правда?). А вот бродить по девственной камчатской тайге с баллончиком дихлофоса в рюкзаке (там много медведей было вокруг, а они боятся резкого запаха) - что в этом плохого? Или - ну искупалась я в ледяной горной речке (неудачно переправлялась), но ведь потом бегом бежала 4 км до лагеря (я же понимала, что если пойду шагом в мокрой одежде под падающим снегом, то пневмония мне обеспечена) - разумно ведь, правда? А когда в горах Тянь-Шань горячие киргизские вьюноши нас часа два под ружьем держали, потому что не хотели русских пускать в солнечную Киргизию - я же смогла с ними договориться (ну, я самая старшая в группе была - мне 22 года было, а остальные дети 17-18летние). Вот если бы я все это маме тогда рассказала, что бы было? А так всем спокойнее - и мне, и маме. И проблем меньше у всех. Например, узнай мама, что я почти каждую субботу зимой, в ночи, через лес на лыжах 10 км одна бегу (у нас выезды регулярно по выходным были, а у меня занятия поздно заканчивались - все уже уехать успевали), отпустила бы она меня в такую поездку? Да ни за что. Поэтому я и Вашу дочь тоже понимаю :-))
04.03.2014 08:17:18, Хелен67


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!