Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын собрался уходить из института

Добрый день! Прошу вашей помощи. Ниже я уже описала ситуацию. Сын 18 лет, 2 курс РАНХиГС (платно). Решил бросать . Мотивация- не понимаю зачем мне это нужно, кем буду и пр. Специальность-социология. Да вопрос конечно есть. Но других вариантов у него тоже нет (талантов, склонностей, интересов). Поэтому, считаю, что надо доучиться бакалавриат, а магистратуру уже выбирать осознанно. Все равно он гуманитарий. Но шлея под хвост, расставание с девушкой все это толкает его на поиски себя.Собирается устраиваться на работу на полный день и уходить из дома. Снимать квартиру.
Наших доводов (что денег ему не хватит, что надо доучиться, что уже вложены деньги и пр) не слышит. Но я точно знаю, что он сомневается в правильности своего выбора. Пока еще колеблется. Есть друзья конечно, которые бросили и дуют ему в уши тоже.
Практически устроился на работу в кофейню. Но пока каникулы может еще передумает? Как ему помочь?Спасибо за любые мнения.
25.01.2014 17:45:55,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим!Очень многое поняла, пытаюсь перестроиться, понять. Мне было важно также услышать мнение со стороны. Я допускала, что не права не соглашаясь с желаниями сына, сама типа не готова к полной сепарации. Теперь вижу, что в принципе никто не поддерживает идею бросить институт. И я утверждаюсь в мысли, что пытаться переубедить, помочь, объяснить необходимо. Пока в пути.Сегодня он вышел на работу и сразу 12 часовой рабочий день.Надеюсь, что 2 недели каникул ему что то покажут.
Но сегодня позвонила и военкомат и в ВУЗ.
В военкомате сказали, что местная ПК признала ограниченно годным, но документы в ГПК не успели передать. Теперь приходить в марте и уточнять надо ли ему явится на ГПК (медицинскую) или будет достаточно документов. Сказали, что это формальность?
В ВУзе куратор сказала, что мальчик нормальный. Стал более заинтересованный, мотивированный. Проблем особых у него нет. По задолженности сказать не смогла, пока не подвели результаты сессии. Просила перезвонить и уточнит. На разговор об уходе сказала, что будет пробовать говорить с ним. Уговаривать. Вот так. Спасибо всем еще раз. Буду писать вам по мере развертывания боевых действий:)
27.01.2014 22:01:53, Владислава
Добивайте военкомат. 28.01.2014 17:20:22, Ольга*
Спасибо.Они вроде были так убедительны. 28.01.2014 21:43:41, Владислава
Мне не нравится в военкомате идея отложить до марта. Март все равно еще не призывной месяц. Уточните с юристами. 28.01.2014 09:36:43, Конек
Ок.Спасибо. 28.01.2014 21:43:55, Владислава
ну что я могу вам написать! :((( сама в растерянности при очень похожих обстоятельствах.
Могу только пожелать много-много удачи и вам и сыну. Пусть все сложится, как сложится - но обязательно к лучшему.
27.01.2014 12:31:47, Лось_Анджелес
Может перевестись на вечерний? И работать в кофейне.Он же все равно не знает куда хотел бы-пока думает- можно и на вечерний. 27.01.2014 11:21:04, Линдааa
XXL
у сына есть друзья, которые бросили. жалеют все. Но там специальности были хорошие, МАДИ и МИЭМ. У подруги сын бросил аж два института. Работает и тоже теперь уже жалеет, типа, чего ты, мама, меня не заставила. А мама там чего только не делала? Чуть инфаркт не заработала. Работает мальчик, но работа из разяда "крутить болты". А хочется денег и теплого офиса. Может ему пообщаться с такими или привести примеры для наглядности. Опят сверстников лучше назидания родителей 27.01.2014 09:56:28, XXL
Ну этот сын всегда будет маму во всем винить. Вот это главное, а не то, что он институт бросил. Неумение мыслить самостоятельно. Типичная картина для тех, у кого родители стараются поскорей за него решить, что ему надо делать - бросать институт или не бросать, например. 28.01.2014 13:18:49, Анаис
У моего сына полно всяких друзей. Если вылетел из института, то можно и в теплый офис и на нормальные деньги устроиться. Есть, кто сходил в армию, и там им очень понравилось. Есть кто вообще не работает и не учится, а живет на деньги от сдачи бабушкиной квартиры. Масса вариантов всяких есть. А вот вариант, когда человек учился по специальности программирование, понял, что не его, бросил институт. Готовился, заново сдал ЕГЭ, поступил на бюджет в мед. институт и там прилично учится (выбрал себе специализацию нейрохирургия), при этом не бросает работу. Вот такой пример только один. 27.01.2014 11:13:52, Ольга*
XXL
грустно, однако :)))))))) 27.01.2014 13:49:12, XXL
Отчего? 27.01.2014 15:43:21, Ольга*
XXL
От того, что есть все предпосыки для того, чтобы учиться, а не хотят напрягаться 27.01.2014 23:24:34, XXL
Спасибо. К сожалению, просто по возрасту у него нет еще таких знакомых, кто пожалел.Попробую поискать. 27.01.2014 11:01:10, Владислава
О, эта тема поднимается тут регулярно, и я ее тут тоже поднимала, поищите в архиве, конференция небольшая, найдете. Помочь только беседами о будущем и пониманием. Если решил, то вряд ли передумает. Плохо, что не знает, куда поступит, вот на этом бы сосредоточиться: чего он хочет от жизни. 26.01.2014 10:39:56, Анаис
Спасибо. Действительно не подумала про архив. И в разговорах буду сосредотачиваться именно на его ожиданиях. Если честно, мне очень трудно переключиться с больной темы. Плюс еще я педагог. Мне кажется это иногда дает о себе знать. Хоть и не учитель. 26.01.2014 11:47:13, Владислава
Ну да, тут главное уйти от раздражающей их назидательности, это самое сложное)) 26.01.2014 21:05:51, Анаис
Сочувствую, но ситуация сложная. ИМХО, нужно сейчас встать не на позицию, как заставить сына закончить ВУЗ (именно заставить, а не "помочь"), а все же определить некоторый минимум желаемого и просить выполнить ради Вас лично и каких-то разумных аргументов этот минимум.
Пока я вижу 3 аргумента:
1. Ради мамы лично, чтобы еще и мама не превращалась в неврастеника. Да, это манипуляция, которой а 4 курса явно не хватит. Поэтому и речь о сдаче зимней сессии и, в лучшем случае, окончании 2-х курсов.
Но тут нужно и со своей стороны ТВЕРДО обещать, что договор выполните (2 курса закончит и больше ТАКИХ (ради мамы) просьб не будет). Пообещайте, что не будете возражать, если закончит 2 курса (в идеале уйдет в академ, когда вернется из такового и вернется ли - ему решать, но возвращаться можно и с переводом) и уйдет жить на съемную квартиру, на которую САМ ЗАРАБОТАЕТ. Но если уйдет, то держитесь материально не помогайте! Иначе бесполезно.
2. Что 2 курса - это минимальный уровень, с которого человек может заикаться о неполном высшем образовании. Конечно, неполное, это, скорее 3 курса, чем 2, но сейчас лучше уговорить на 2 курса, чем все бросить как есть. Опять-таки, пока он сам не поработал, не прочувствовал нужность образования, может как верить, так и НЕ верить и, скорее, последнее. Но тут уже вопрос и затраченных денег, и того, что полгода ничего не решают, если он твердо решил бросить, но весьма полезны, есть неполное таки понадобится.
3. Уходить из института разумно, уладив ситуацию с военкоматом, иначе законы меняются, расписание болезней тоже, могут и призвать. Скажите, мол, пусть посмотрит, призовут ли его знакомых, бросивших учебу, и что те напишут из военной части.

В вашей ситуации с мальчиком нужно говорить, говорить, говорить... Причем не о том, что он должен сделать, а "за жисть", просто понимая, что у него камень на душе. Вместе новости обсудить, фильм посмотреть и так далее. Семейный праздник придумать и к готовке/покупкам привлечь, сделать его любимое блюдо. Предложить на выставку вместе сходить (если Вы раньше куда-то ходили и ему нравилось), предложить билет на какое-то мероприятие, которое он любит (рок-концерт, к примеру, если это в его вкусе и вступает интересующая сына группа). Т.е. как-то отвлекать от грустных мыслей, не бередя душу. Да хоть про его комп. игры спросите, только доброжелательно. Например, чем они различаются, а то знакомая думает, что кому-то в подарок купить. Может быть, есть смысл вместе поехать куда-то на недельку-другую (на море, на лыжах покататься или в другой город на экскурсию), чтобы сменить обстановку (в идеале туда, где не будет компа или, хотя бы, интернета). На крайний случай попросить сопроводить к родственнице или знакомой в деревню подальше (если таковая имеется), там попросить двор нарубить про запас, что-то вкусное приготовить... хорошо, если будут не расспросы, а местные рассказы.
26.01.2014 09:26:22, Конек
Нет такого понятия "неполное высшее".Образование либо есть ,подкрепленное корочкой,либо нет.Зачем просиживать еще штаны в ненужном ему месте?
Пусть идет работать,и строит планы на поступление на следующий год в нужный ему институт.
Не помогайте ему материально,пусть сам оценит востребованность профессий и оплату неквалифицированного труда
26.01.2014 12:21:31, каринкауц
Неполное - нет, незаконченное высшее - есть (подкрепляется справкой из вуза). 26.01.2014 18:40:25, Почему?
Да, правильно, незаконченное. И я видела людей, успешно работающих в инженерных областях с незаконченным. 27.01.2014 11:39:45, Конек
Спасибо за мнение. но мне и его жалко и своих усилий тоже. 26.01.2014 12:26:43, Владислава
Конек, спасибо за ответ. Как я и ожидала будет по существу. Отвечу По пунктам.
1.Сама думала о том, чтобы как то уговорить закончить 2 курс. Сессия сдана, с его слов. В институт я дозвониться не могу. Но буду все оставшееся время до 10.02.
2.Спасибо за аргумент, про неполное. Как то я не подумала про это.
3.Военкомат. Ниже прочитала Ваш комментарий. Я всегда ходила с ним, но в последний раз с заключениями из больницы он пошел сам и не хзахотел идти со мной. Позвоню юристам.
И насчет разговоров. Начну с того, что я с сыном всегда была очень близка. Он везде и всегда был со мной. Всегда много общались, ходили и в театры и на выставки и пр. Когда появилась девушка,это все закончилось. Как отрезал.Но я и не давила, хотя было тяжело привыкнуть.Общения стало значительно меньше. И вот только сейчас он немного стал говорить. Пока мне трудно переключаться на другие темы не связанные с учебой. Спасибо, что Вы еще раз подчеркиваете это. Буду стараться.Я очень благодарна за ваше мнение и советы.
26.01.2014 11:42:53, Владислава
Колокольчик полевой
А девушка учится вместе с ним? Может он не хочет учиться, чтобы не встречаться с ней в ВУЗе каждый день? Тогда можно перевестись в другой ВУЗ. Смена обстановки, окружения - не поможет? 25.01.2014 21:30:40, Колокольчик полевой
Девушка учится с ним в Вузе, но на курс младше на вечернем. Так что не думаю, что они пересекаются. Про перевод хоть куда нибудь буду говорить, конечно. 25.01.2014 23:23:18, Владислава
Я так понимаю, что вопрос с армии у вас решен? А то знаете ли,для многих это большой стимул-учиться, учиться и учиться. 25.01.2014 19:33:43, Lady Fortuna
Вопрос оказалось тоже не решен до конца. Ситуация для меня не ясная. В ноябре проходил по направлению военкомата медобследование в больнице.Диагноз подтвердили. Сколиоз. Документы отнес в военкомат. Там сказли через месяц приходи за ВБ. Пришел через два. Сказали, ВБ не дадим. апреле приходи будешь опять проходить освидетельствование в 5 больницах.Что это значит?
На мой комментарий, что значит вопрос не решен и уходить из института нельзя. Сказал, что все будет норм.
25.01.2014 23:22:07, Владислава
Слушайте, но нельзя же так халатно относиться к такому важному вопросу, как получение военного билета. Военный билет получают в тот призыв, когда произошло освидетельствование. Ясно, что его надо получить до конца декабря. Если ни ему, ни Вам не было интереса получить вовремя военный билет, то военкомату тем более это не надо. Вы в курсе, что с 1января 2014 года изменилось расписание болезней, получить военный билет стало труднее? Что значит освидетельствование в 5 больницах, я не знаю, скорее всего из-за того, что одно освидетельствование ему уже предоставили. Уходить из института можно, только если есть на руках военный билет. 26.01.2014 16:43:37, Ярти
Спасибо. Я не знала, что "военный билет получают в тот призыв, когда произошло освидетельствование". Он прошел освидетельствование и передал результаты в военкомат в срок. Виновата и я конечно, что не заставила идти вместе. А меня туда сейчас одну пустят? 26.01.2014 18:19:21, Владислава
Так важно не только передать результат в срок, но и забрать вовремя. Если бы он сам пришел вовремя за военным билетом, Вы бы ему не понадобились. Это самое простое- получить оформленный билет.

А почему Вас могут не пустить? В нашем военкомате нет никаких преград, входи, кто хочет. Можно еще позвонить по телефону, в нашем нормально отвечают на вопросы. Попробуйте еще поискать ответ на специализированных ресурсах, что делать в такой ситуации.
26.01.2014 19:30:51, Ярти
Да поищу обязательно, позвоню завтра в коллегию адвокатов.
Но у нас по моему попасть не так просто. Там при входе как в тюрьме железные двери с вертушкой и на вахте сидят злобные отставники.А если мне туда идти, то к кому? Или звонить? Прям к военкому?Спасибо большое.
26.01.2014 20:18:10, Владислава
Звонить нужно в справочную вашего военкомата. Там они уже сами переключат по вашему вопросу. Коллегия адвокатов тут совершенно не причем. 27.01.2014 10:40:04, Ольга*
Спасибо за конкретику. В ВКА звоню обычно для подстраховки. 27.01.2014 11:07:21, Владислава
Вы считаете, ему аннулировали оформленный билет? думаю, там в процессе возникли вопросы, так что и явись мальчик вовремя, вряд ли это помогло бы. 26.01.2014 20:08:11, Елна
Я думаю, что аннулировали. На моих глазах знакомый мальчик получал военник в декабре, тоже долго тянул, пришел на предпоследней неделе декабря, оказалось, что в этот день их не выдают. Ему сказали, либо на след. неделе в понед или вторн или в новом году начинать все заново. В эти дни у него была сессия, поэтому была целая история попасть в военкомат.

Про вопросы я не подумала, если сказали приходить за военником, значит все было нормально на мой взгляд.
27.01.2014 00:15:44, Ярти
Я даже не знаю, что и думать. Только понимаю что опять проблема.Буду вникать. 26.01.2014 20:19:02, Владислава
Владислава, у меня сын, тьфу-тьфу-тьфу, все же институт закончил (хотя тоже готов был бросить, когда долго болел), но я уже 3 раза ходила в военкомат для подстраховки его разгильдяйства. А Вы хоть раз там были? Когда речь о медобследовании и непризыве, родителям ОБЯЗАТЕЛЬНО советуют контролировать ситуацию. В вашем случае явно похоже на то, что дело пошло на принцип. ИМХО, как раз сейчас, пока время не призывное, Вам нужно пойти в военкомат и попросить уточнить, чем обследование в больнице не годится. Возможно (опять-таки, не дожидаясь призыва), нужно проконсультироваться у юриста и довести дело до конца, не пуская на самотек. Одно дело, когда военком начинает дрючить парня, не должным образом уважившего его лично, другое - когда мамаша готова силами юриста "накатать" телегу наверх, обвиняя в разбазаривании государственных средств на ненужные обследования, неприятности-то никому не нужны!
Возможно, сын чего-то не договаривает касательно военкомата: часто студентам не дают ВБ до конца учебы (но тогда и в больницу не направляют!). Может, дело не в том, что пришел через 2 месяца, а в том, что сначала не сказал об учебе, а потом проговорился. Но раз обследован, тоже можно пробовать "дожать" уже по имеющимся результатам.
С другой стороны, направления на длительные обследования вполне могут стать поводом для академа, так что разузнайте все подробнее.
26.01.2014 08:40:03, Конек
А со мной будут разговаривать в военкомате? Ему же уже 18. До этого момента я ходила с ним. Потом только с его слов.Могу я пойти туда одна. Там же такое КПП. Что мне сказать чтоб пропустили ко врачу или к военкому? 26.01.2014 11:49:34, Владислава
Проверьте, вне призыва могут и пустить. Как всегда, лучше говорить лично, чем по телефону. 27.01.2014 11:44:12, Конек
Вам не нужны врач и военком. Вам нужен отдел, который занимается отсрочками и военными билетами. 27.01.2014 10:42:22, Ольга*
Спасибо. 27.01.2014 11:01:35, Владислава
Извиняюсь, конечно, за такой вопрос, но почему он не приучен доводить дело до конца? Поступил - доучивайся, если что-то начал, то заканчивай, доводи до конца. 25.01.2014 18:20:27, Ольга*
Спасибо. Да, наверное не научили. Теперь расхлебываем. Хотя я пыталась вспомнить пример чего либо незавершенного, ничего не приходит в голову. Один раз игрушку купили, типа раскопки, вот ее не доделал:) Это помню. Все остальное даже не приходит в голову. 25.01.2014 23:18:47, Владислава
При чем здесь игрушки? Почему он выбрал учиться именно на социолога? Занимался в каких-то кружках и т.п.? Что сподвигло на этот выбор? 25.01.2014 23:30:56, Ольга*
Игрушки при том, что других примеров мне не приходит в голову:)
Выбрал социологию не он, естественно. Ему было все равно. Поступал на год раньше других. Год учился в экстернате. В 16 лет трудно сделать выбор сознательно. Если это среднестатистический ребенок. Он и сейчас не знает кем он хочет и может быть.
25.01.2014 23:38:33, Владислава
А по какому принципу вы выбрали ему эту социологию? Это можно выбрать, если тебе в принципе интересны люди и всякие явления, связанные с этими самыми людьми. Он когда-нибудь участвовал в социологических исследованиях, например, или просто в обычных соц. опросах или даже в обычной переписи населения? Интерес ведь не может появиться ни откуда. У среднестатистического ребенка тоже бывают разные интересы. 26.01.2014 00:45:19, Ольга*
Да не было конечно никакого интереса. И не в чем не участвовал. Фактически выбор определялся предметами, которые мог относительно нормально сдать. Люди ему интересны, общаться любит и умеет, язык подвешен. В тот период, не знаю как сейчас, был очень актуален пиар, маркетинг и тому подобное. Социология - наука позволяющая освоить и эти специальности. Те хорошая база гуманитарного знания. Согласны? 26.01.2014 01:28:51, Владислава
Все, что вы написали, я, естественно, отлично понимаю. Но в любой учебе должен быть, если уж не понимание зачем все это нужно, то хотя бы минимальный интерес. Мой тоже учился на крайне не популярном здесь туризме. Зато ему ужасно нравилось. Когда встал выбор куда пойти учиться, то мы с сыном сели и обсудили, где б ему было учиться просто не скучно. Он очень любит путешествия. К 17 годам побывал в 15 странах. Учеба также предполагала практики за границей. Социология совершенно нормальная специальность, но нужно найти свой в ней интерес. Пока чисто внешний, конечно. Студентов-социологов постоянно к чему-то привлекают, то к опросам населения, то партии какие политические. Для интереса появления интереса к учебе нужно подключиться к общественной жизни. 27.01.2014 10:05:48, Ольга*
Ольга, спасибо. Периодический интерес к каким либо предметам возникал. И отвращения не было. Активности конечно, социальной не было. Или их не привлекают или он не привлекался?Просто сейчас, мне кажется это (уход)сиюминутное решение.Просто доказать свою самостоятельность? Мне так это видится. 27.01.2014 11:06:02, Владислава
Вполне может быть, что сиюминутное. Посмотрите на сайте вуза, что там у них бывает. Опять же после 2-го курса должна быть учебная практика по специальности. Ваш к крупном вузе, там обязательно должно что-то быть. Может он заинтересуется молодежными отделениями политических партий или волонтерством каким-нибудь. Все кто учится на социологии и политологии обычно во всем таком участвуют. Но, естественно, нужно самому интерес проявлять. Никто домой не придет и под белые руки не поведет. Самостоятельность лучше какими-то позитивными делами доказывать, а не тем, что бросил институт и забился в угол. От этого нового интереса к чему-либо точно не появится. Ну и опять же должна быть личная ответственность - доводить дело до конца. Пошел учиться - закончи. Прояви себя, как серьезный человек. 27.01.2014 11:24:26, Ольга*
Нет, категорически. ИМХО, социологи - это такие паразиты, без которых обществу будет только лучше (как и без рекламы, пиара, маркетинга и прочих манипуляций сознанием). Вы, лично, хотите, чтобы вами манипулировали, пиарили и всучали ненужное Вам? Почему же Вы заранее согласны, чтобы Ваш сын именно это делал с другими? Рынок, господа, не предполагает совести?
Если парень понял и намерен "соскочить" с маминого выбора (хоть и иначе формулирует) - честь ему и хвала! Тут можно только думать, куда перевестись на гуманитарное, но без модной и прибыльной подлой составляющей. Либо помочь оформить академ, чтобы поработал, допустим, менеджером и понял, чего хочет.
26.01.2014 08:00:26, Конек
ППКС, как тут говорится. 28.01.2014 07:59:50, какой-то крокодил
Вот здесь я не могу с Вами согласиться. Социология это не только манипулирование сознанием. Это еще и изучение структуры общества, отдельных ее категорий. Знания социологии дают основы для многих жизнесфер человека (психология,градостроительство­, социальная помощь и пр.)Я сама работаю с детьми, имеющими нарушения развития. И знаю множество людей и работ, которые очень важны для развития систем помощи данной категории населения.Без всяких манипуляций. Поэтому то, что я написала как аргумент не исчерпывает эту науку. Как бы мы не относились к рекламе и пиару это невозможно отменить.И я была бы рада, если бы он мне аргументировал свой отказ этими причинами. Хоть что то продуманное, отреФлексированное и сознательное. А так аргументации пока нет. Кроме не знаю надо ли мне учиться. 26.01.2014 11:56:40, Владислава
Конек - известная фанатка биологии. Все остальное для нее чушь и паразиты. Это давно всем известно. 27.01.2014 10:34:33, Ольга*
Нет, Конек к естественным наукам вполне уважительно относится, насколько я могу судить.

Просто когда говорят о науке, в которой нет некоего формально-логического или математического аппарата, как-то даже неловко становится.
28.01.2014 08:04:18, какой-то крокодил
МарикаЧ
Обычная реакция технаря на гуманитарные науки:) 28.01.2014 19:38:47, МарикаЧ
На науки-то как раз все хорошо реагируют. 28.01.2014 21:21:14, какой-то крокодил
МарикаЧ
А что такое наука? Это область деятельности, для который сформулированы предмет, метод и методология (надеюсь, правильно помню со времен студенчества):) Одним словом, наук много всяких разных. 29.01.2014 16:11:12, МарикаЧ
Методология на некотором, уж простите за такие слова, метауровне зафиксирована для любой науки. Воспроизводимость, опровергаемость, всё такое.

Поэтому лингвистика — это наука, а филология или философия имеют куда меньше прав так называться.
29.01.2014 17:55:37, какой-то крокодил
МарикаЧ
Эх-х-х. Есть даже такая наука как книговедение:) Одна дама это вполне себе доказала, защитив на эту тему докторскую диссертацию.
И попробовала бы я на экзамене заикнуться, что это не наука:)))

А Вы говорите филология, философия...:)
30.01.2014 17:49:17, МарикаЧ
Ну так себе-то что угодно доказать можно, а диссеры по чему только не защищаются :) 30.01.2014 19:59:47, какой-то крокодил
Офф, конечно, для вас))
Математика - гуманитарная наука))
[ссылка-1]
30.01.2014 02:10:55, ск))
Математика вообще не наука, как по мне :)

Проблема проверяемости и воспроизводимости и объективности доказательств — тот ещё вопрос, кстати.

Не, ну можно провести декомпозицию на основания-аксиомы, и потом уже говорить о какой-то научности, но это всё равно несколько кривовато.
30.01.2014 02:19:32, какой-то крокодил
Не все, а болтологическое, типа социологии, политологии, обществознания, истории партии (и прочего парт-полит-просвета)... к экономистам очень неоднозначное отношение... (сколько народа проклинают Чубайса?)
И еще считаю, что есть специфические сложности в проверке знаний "физиков" и "лириков", поэтому не нужно стремиться к одинаковым правилам игры в разных областях: если есть проблемы у гуманитариев, эти проблемы и нужно решать, не трогая естественников. Ведь никого не удивляют туры при поступлении туда, где готовят артистов.
27.01.2014 11:53:23, Конек
Причем здесь какие-то естественники и кто их трогает? Лично я не проклинаю Чубайса. Мне он совершенно безразличен. Мне, например, совершенно наплевать на вашу биологию. Сроду не рассматривала подобное образование, как серьезное. При этом у меня достаточно знакомых, закончивших биофак, и я к ним отношусь с уважением без относительно из специальности. 27.01.2014 12:47:38, Ольга*
"Социология это не только манипулирование сознанием"
А в чем заключается это манипулирование сознанием? Социологи этим как занимаются? Странная идея.
26.01.2014 12:07:30, Почему?
Просто сегодня в прикладном аспекте социологическое знание востребовано в пиаре, маркетинге и пр. Наравне впрочем и психологическим знанием. 26.01.2014 12:28:43, Владислава
Если вы видите перспективность социологии, может поможете по существу? Мотивировать его на изучение этой науки. Не меня, его!Была бы очень благодарна. 26.01.2014 12:30:35, Владислава
У социолога (хорошего) особенным образом устроены мозги. Это человек, который мало что принимает на веру и всегда пытается проникнуть вглубь происходящего. Что бы он не видел вокруг, он задает вопрос "Почему?" и пытается найти ответ. Поэтому социологи могут работать разного рода аналитиками, заниматься политологией и, что важно, легко осваивают в магистратуре самые разные специальности, которые им интересны, например, из них получаются хорошие журналисты. Если не хочет идти в маркетинг, пиар или рекламу, где социологи востребованы и зарабатывают хорошо, надо закончить социологический бакалавриат, а потом определиться, что ему интересно, и идти в магистратуру, которая ему по душе. С приличным социологическим образованием это достаточно легко достигается. Другое дело, что я не знаю, насколько сильный соцфак в его вузе. Если слабый, то это ни о чем. 26.01.2014 23:23:49, Почему?
А почему бы сразу не пойти на журналистику,если человек умеет и хочет писать? 27.01.2014 11:55:50, Конек
Потому что нужно понимать, о чем ты пишешь, нужно иметь представление о мире, какой-то бэкграунд. А просто умение писать этому не способствует. Как первое образование я бы журналистику вообще не рассматривала - слишком долго видела молодых журналистов в действии. Это беда! 27.01.2014 15:51:03, Почему?
Спасибо. Поступал на философско-социологический факультет,его реорганизовали в отделение в Институте госуправления. Ничего сказать не могу. Но в МГУ с социологией тоже не очень? Только Вышка. Я честно говоря так и планировала или бакалавриат и выбор магистратуры по душе или магистратура по социологии в Вышке.Но увы. 26.01.2014 23:28:32, Владислава
А МГУ соцфак - это не "не очень", это беда. 27.01.2014 15:51:42, Почему?
Социологи - паразиты? Вот уж новость? Социология изучает общество, что с ним происходит и почему. В чем тут паразитизм? Подозреваю, что вы просто не знаете, что это за наука, но судите со страстностью дилетанта. 26.01.2014 11:50:59, Почему?
Сужу по тому, что вижу вокруг.
Ведь и Владислава писала: "...очень актуален пиар, маркетинг и тому подобное", - отнюдь не об изучении общества, "что с ним происходит и почему".
А паразитизм потому, что подавляющему большинству пиар и реклама отнюдь не полезны, как и усилия политологов по проталкиванию не самых достойных кандидатов на выборах. Вот и получается, что политологи и социологи (применительно России) работают против большинства, обслуживая "успевших хапнуть".
27.01.2014 11:59:49, Конек
В маленькой зарплате можно винить только себя, а не мифические силы. Если вам что-то не нужно, то никакие пиар и реклама вам точно не страшны. 27.01.2014 12:49:58, Ольга*
Вот какая история... Люди живут не в вакууме, а среди других людей.
Например:
1. В 90х в соседнем доме одинокий старик женился на старушке, ушел к ней жить... подал свою квартиру, в квартиру старушки купили новую мебель. Брак был гражданским, а старичок не сведущ в законах. Прошел год-другой... Старушка его выгнала, новоиспеченный бомжик пришел жить в подъезд, где раньше была его квартира. Соседи оказались в сложных условиях: и бомж в подъезде причиняет неудобства, и гнать человека, с которым бок о бок жили десятилетиями как-то не пристало.
2. В моем доме в нескольких приватизированных квартирах исчезли бывшие хозяева: кто-то умер, кого-то забрали дети. Квартиры сдают, большей частью мигрантам. Не скажу, чтобы это было приятно, периодически жители со стажем вызывают милицию на совсем уж странные выходки.
3. Когда уровень в целом падает, распространяются социальные болезни, в частности туберкулез. А заражаются все.
4. Хочу иногда посмотреть телевизор, но реклама просто противна. Да, я на неё не ведусь, но это усиление звука, неприятный ломаный язык... почему все это нужно терпеть?
5. На выборах мне не безразличны результаты. А они (независимо от личных предпочтений) часто зависят от пиара.

Поэтому ваш лозунг: "Если вам что-то не нужно, то никакие пиар и реклама вам точно не страшны", - в корне не верен. Я живу своей стране, никуда уезжать не собираюсь, но когда пиар и реклама разрушительны для общества в целом, оказываюсь в этом разрушенном обществе.
28.01.2014 16:09:09, Конек
По всем вашим пунктам:
1. Иногда нужно включать мозги. Особенно, если решил продавать единственную квартиру.
2. Владельцы квартир имеют право делать с ними то, что считают нужным. В том числе и сдавать и жить на доход от этой сдачи.
3. Лет 150 назад туберкулез был распространен очень часто и в высшем обществе.
4. Так не смотрите рекламу. Во время рекламы очень удобно сбегать на кухню за чашкой чая, например, или яблочком.
5. Выборы - это чистая комедия, совершенно независящая от обычных людей. Как бы эти простые люди не проголосовали, выбранным окажется исключительно тот, кто нужен на данном месте в данное время. Неужели вы этого до сих пор не понимаете.
А общество, если и разрушается, то от отсутствия культуры населения, а не от рекламы и пиара.
29.01.2014 09:44:46, Ольга*
1. Дело в том, что отсутствие мозгов/деловой хватки/прочих достоинств у части населения не должно бить по другой. В заложниках у недальновидного дедушки оказался весь подъезд.
А в моем подъезде почти год ночевал пьяный сын родителей в разводе со своей пассией. Мы уже и участкового вызывали, но участковый в 12 ночи не явится...
Нужны законы "на дурака", а не наблюдение за расслаиванием общества...
2. Права одного заканчиваются там, где они урезают свободы другого. Право-то на сдачу есть, но вот уже начинают на эти квартиры вызывать проверяющих регистрацию... А мне по душе больше советский вариант, чем беготня снимающих и их гостей по лестницам 2-4 ночи, компании распивающих у окон (мигранты любят ТАК принимать гостей), бросание с балкона детьми семьи, снявших сверху, полиэтиленовых пакетов, корма для птиц и так далее, что заякоривается на дереве рядом или падает на мой балкон. Живущие много лет постоянно как-то усваивают правила совместного проживания, а эти...
3. А когда-то чума выкашивала Европу, натуральная оспа была обыденной...
Мы-то живет в 21-м веке, при Брежневе туберкулеза стало значительно меньше. А сейчас законы позволяют больным бомжевать, заражая всех заражают.
4. Я не смотрю, но напрягает... А "сбегать" не всегда хочется, да и телевизор с меняющейся громкостью может раздражать не только меня.
5. Поскольку я больше 10 лет с 90х дежурила на всех выборах наблюдателем, то не понимаю. До самых последних лет (вершина айсберга этих последних - Болотная) выборы все же отражали настроения в обществе, а в местные органы власти проходили депутаты, реально работающие в округе.

> "А общество, если и разрушается, то от отсутствия культуры населения, а не от рекламы и пиара."
Каждый видит со своей "колокольни".
29.01.2014 18:16:25, Конек
Если вы хотите видеть только грязь, то вы ее только и видите. Меня больше раздражают неудачники, обвиняющие в своих неудачах кого угодно, кроме себя. 30.01.2014 10:03:22, Ольга*
1. Крайний вариант включания мозгов может привести к печальным последствиям.
2. А как насчёт организации там притона или борделя? Тоже право имеют? Или репбазу устроить круглосуточную.
3. Ну так мы не 150 лет назад живём, а сейчас.
4. Так не все ж бегать будут, кто-то на рекламу и поведется. Хотя это уже достаточно сложный вопрос.
5. Не тот, кто нужен, а тот, чью политику хотят. Это разные вещи.

А культура падает уже несколько тыщ лет как :)
29.01.2014 17:59:22, какой-то крокодил
как обычно:( 26.01.2014 16:05:59, Pretty68

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!