Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Имеется дочь 19 лет. Учится в государственном университете, на бюджете. Специальность: русский как иностранный. На 3-м курсе. Учится не блестяще. Пришло время сессии. Хочет бросать. Мотивирует тем, что специальность не нравится, слишком много грамматики и русского языка. Мало английского. Подрабатывает преподаванием англ.языка детям в школе раннего развития. Собирается по новой поступать. Либо на англ.филологию, либо на рекламу и пиар. Мы не против поступления, но при условии,что оканчивает третий курс. Она говорит,что в этом нет смысла. Мы смысл видим,т.к. , что будет через полгода и будет ли она поступать, одному богу известно. Трудности преодолевать она не любит и сразу же бросает.
18.12.2013 14:33:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оптимальнее всего ИМХО закончить бакалавриат здесь и поступать в магистратуру, куда выберет. 25.12.2013 02:46:49, Оладушек с сахаром
Спасибо огромное всем. Мое мнение совпадает с мнением конфы. Осталось убедить дочь.Сессию вроде сдает, но продолжает выносить мозг тем,что она учится только для меня, что лучше бы ее выгнали ит.д. Спасибо всем еще раз. Пробуем уговорить. Иногда начинаю сомневаться в своей правоте, когда она так печально на меня смотрит. Но , вспоминаю случай,когда она 10-летняя, кричала нам с мужем:"вы не знаете,что у меня случилось,...." и рыдала, а когда через полчаса мы вернулись, она отличненько с подружкой танцевала, включив музыку и была весьма весела. Надеюсь, что и здесь все не так уж печально. Спасибо вам за поддержку и советы. 25.12.2013 01:14:32, LenaPPP
Поддержу Вас в том, что нужно сдать вторую сессию 3-го курса обязательно. Так у нее появляется масса шансов перезачесть огромное количество предметов, если будет учиться по другой специальности. Доучиться этот год обязательно! 23.12.2013 21:53:30, SillyBilly
Выбрав специальность "русский как иностранный", удивительно ждать углубленного изучения английского языка. Даже из названия специальности совершенно ясно, что учить в основном будут русский. Самый оптимальный ход поискать наиболее подходящее направление или специальность и туда перевестись. Заново поступать совершенно необязательно. Подходящим направлением может быть - филология, лингвистика или перевод и переводоведение. Но все детали лучше узнавать в самом вузе (профиль и т.д.) 21.12.2013 11:49:53, Ольга*
Не знаю как сейчас, а раньше 3 курса считались незаконченным высшим. Давали справку (или типа того) и можно было поступать не на первый курс, а на второй, сдав разницу в предметах.
Я бы узнала как сейчас и аргументировала бы этим. Чем начинать с нуля и скорее всего с пересдачи ЕГЭ, лучше иметь некоторый задел. Да и передумать опять может. Вдруг к концу 3 курса поймет что до диплома бакалавра всего год и проще вообще закончить по этой специальности, а дальше если хочется получать второе высшее по другой специальности. Имхо
20.12.2013 00:47:22, Иришка-Мартышка
Dixi
а с третьего курса нельзя перевестись на другую специальность?
может на курс младше, досдав какие-то предметы?
не знаю, как сейчас, но раньше на первых курсах больше общеобразовательных предметов было. Стоит ли опять поступать и по новой все проходить?
18.12.2013 17:55:01, Dixi
А вопрос-то в чем состоит? 18.12.2013 14:36:33, Анаис
Не биться насмерть за учебу, и пусть делает, что хочет. Или продолжить борьбу, и какие аргументы еще использовать. 18.12.2013 14:40:36, ЛенаПП
Биться ли насмерть не знаю, но уговаривать смысл есть. Аргументы:
1. Три курса - это неполное высшее, может пригодиться. Это сейчас она работает, как студентка, а когда бросит, 3 курса для работодателя смотрятся куда лучше 2-х.
А в жизни все бывает: любовь, семья... Или распался Союз... Какие-то специальности могут исключить из данного института...
Запас никогда карман не тянет.
2. Допустим, она поступит и разочаруется. Вернется, доучится год - уже бакалавр! И можно выбирать несколько иную специализацию на магистра!
3. Девушка аж 2 года была довольна выбором. Поступит еще куда-то, проучится 2 года, тоже окажется ошибкой... Третье место испробует... А женщине нужно еще и с детьми успеть. А 3 курса - какая-никакая "синица в руках".
19.12.2013 10:56:46, Конек
Только недавно было здесь обсуждение, достаточно полное. Наверное, вы найдете там ответы) 18.12.2013 17:07:38, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!