Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

Магистратура нужна?

Я, наверное, рано паникую, но может поможете аргументировать сыну нужность магистратуры? Учится в серьезном универе, пока еще на втором курсе. И учиться нравится. Или я отстала от жизни?
16.10.2013 19:04:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бкалавр - не специалист, просто человек, получивший общий курс дисциплин высшей школы. 26.11.2013 13:27:33, not avaliable
Так в чем паника-то? 24.10.2013 16:37:46, hanhi
не святая
Уже не паникую. Но как-то да, расстроилась, когда сын сказал, что ему магистратура не нужна. 24.10.2013 16:45:06, не святая
Рано. Еще сто раз все переменится. Моя как раз наоборот ни секунды не сомневается в том что ей нужна магистратура, но пока не знает в каком направлении (возможно - другая специальность) и отдает себе отчет, что поступить оч. непросто. Сейчас говорит: может поработаю годик-другой, денег заработаю и тогда уж пойду на платное. 24.10.2013 22:27:40, hanhi
Dashut
Я бакалавриат закончила в 2006 году, переводилась спецом на 4 курсе со специалитета, сдавала нехилую академразницу (разные программы). Произошло это после возвращения из поездки по программе в США, произошла переоценка ценностей, захотелось перемен. Был план пойти учиться на другую специальность, но не сложилось. Пошла работать, втянулась, вполне успешно работала и продолжаю, ни разу мой диплом никого не смутил, это не неоконченное высшее, это БАЗОВОЕ высшее. Недоучкой себя не чувствую. Сейчас появилась идея получить магистра, но именно что - я люблю учиться, и в моей жизни помимо вуза учебы всегда много:) но по другой специальности уже. Я рада, что ушла из вуза тогда когда ушла, лично в моей жизни все сложилось так, что это дало мне шанс устроиться на работу в одну из лучших компаний с мировым именем, именно тот первый год работы вместо 5 курса дал мне нужный старт.
Кто знает, какие хитрые повороты ждут вашего сына? Позвольте ему прожить свою жизнь:) бакалквриат - это уже достойное образование. Магистратура в случае необходимости - не убежит.
18.10.2013 12:45:55, Dashut
не святая
Дак никуда я не денусь - проживет, как захочет, как сможет. Как я смогу воспрепятствовать? Истерику закатить? Не прокатит))) Вполне возможно, что мои взгляды устарели. Сама я училась 6 лет, когда еще ни о каких бакалаврах слыхом не слыхивали. Мне казалось (вот только в вашей истории увидела, что это не совсем так), что бакалавр - это недоучившийся специалист. 18.10.2013 14:51:31, не святая
Для МГУ именно так: "бакалавр - это недоучившийся специалист". И все разговоры про "базовое образование" не катят. Если человек захочет в российскую аспирантуру, то бакалавра не возьмут, только специалиста. Т.е. в России хватает мест, где специалист таки лучше. А вот все прочие доводки дано иметь на курсах, про которые и говорит ваш сын, т.е. после магистратуры.
А если ехать за рубеж, то, опять-таки, проще после российской аспирантуры в хорошей лаборатории.
24.10.2013 10:19:53, Конек
не святая
Да и мне "не катят" эти разговоры. Даже если не пойдет "в науку". Если совсем откровенно - мне бы очень хотелось, чтобы сын нашел себя здесь,в России. Ну, вдруг такое чудо случится. Хотя морально готовлю себя и к другим вариантам. 24.10.2013 12:15:03, не святая
Бакалавр это просто определенныи уровень образования. Однозначно не конечныи, если говорить о карьере специалиста-профессионала (по краинеи мере за пределами России).
Бакалавратура удобна тем, что после нее можно остановиться, осмотреться и выбрать, что именно твое - с высоты уже какого-никакого возраста и имеющегося образования.
В СССР было странно в среднеи школе выбирать институт, особенно в случае инженерных вузов. 10-классникам, не знающим толком, что такое инженерия, предполагалось выбрать между профессиеи инженера-аваконструктора и инженера-энергетика.
Бакалавратура здесь позволяет отложить выбор специализации на потом. Иногда на несколько лет. Когда уже ясно, какои тип работы интересен, а какои навевает тоску. Там можно решить - стать магистром, или поити в аспирантуру, или поити в управление и, соответственно, на МБА. В России выбор уже, там многие специализации начинаются с бакалавра. В штатах - шире, там, например, только после бакалвра принимается решение о поступлении на юридическии и в медицинскии.
22.10.2013 04:31:32, __nevazhno____
не святая
Вот. Спасибо Вам большое. В первой строчке Вы уже написали то, о чем я думала. В споре с сыном я взяла тайм-аут. Пусть доучится до четвертого, а там уже посмотрит. Нужен ему магистерский диплом НАШЕГО университета или нет. (Я-то думала, что она по крайней мере не помешает) Нюанс еще в том, что у него есть гражданство Эстонии (у нас оно много у кого есть). Ну и ... "если мне будет нужна магистратура, я закончу её где-нибудь..." На все мои уточнения уклончивый ответ. А так да, конечно, удобно "оглядеться". Вот практически все мои однокурсники и "огляделись" после 6 лет учёбы. По инженерной специальности работают трое, а по профилю - один. Хотя это, наверное, другая тема - где работать инженеру, когда нет заводов. 22.10.2013 08:46:33, не святая
Среди однокурсников моего ребенка (американскии Аиви Лиг) продолжать учебу после бакалавра решили практически все (все, о ком я более-менее регулярно слышала). Некоторых шарахнуло достаточно сильно по сравнению с озвучиваемыми в университет планами. Типа инженернои магистратуры вместо юридического.
Половина с нашим мужем однокурсников работают по специальности. Просто не в России. То есть школьныи выбор специальности был более-менее верным, как ни удивительно. Но это универ.
22.10.2013 10:57:31, __nevazhno____
не святая
Сорри, опять я с глупыми вопросами. То есть Вашим с мужем однокурсникам хватило российского университетского диплома, чтобы работать не в России по специальности? (Я, по старой привычке, университетами считаю МГУ и СПбГУ) Или всё-таки чего-то подтверждали? 22.10.2013 11:26:43, не святая
У подавляющего большинства уехавших были еще в России защищены диссертации. Причем в достоаточно сильных лабораториях. Только пара человек закончили аспирантуру в штатах и в Европе. Начинали практически все в академическои науке, даже те, кто в неи в итоге не остался. А там эвалюция обычно не требуется, если знают руководителя и лабораторию.
Под универами я тоже по привычке понимаю МГУ и СПбГУ.
24.10.2013 08:14:14, __nevazhno____
не святая
Понятно. Спасибо. Я так приблизительно и предполагала. 24.10.2013 10:09:09, не святая
не святая
И еще офф вдогонку: здорово удивили шараханья "американских детей". После юридического образования в инженерное! Круто. У нас как-то обычно наоборот))) 22.10.2013 11:54:29, не святая
Нет, инженерное образование не "после" юридического, а "вместо".
В штатах в юридическую школу (так же как и в медициннскую) поступают ПОСЛЕ бакалавра. Соответственно, те, кто на момент поступления на бакалавр собирался после бакалавра идти наюрфак, передумали и пошли в инженерию. А те, кто собирался в инженеры, засобиралис на медицинскии. А те, кто собирался в медицинскии, пошел в аспирантуру на Ph.D.
24.10.2013 08:03:08, __nevazhno____
не святая
Да... Теперь совсем в голове бардак. Ладно, ррразберемся. Ушла учить матчасть))) Благо время еще есть. Похоже, что ребенок и тут знает все лучше меня. Спасибо большое еще раз. 24.10.2013 10:07:35, не святая
Dashut
Это не так. Во многих отраслях диплома бакалавра для успешной работы и даже карьеры за глаза хватает. Многие мои однокурсниски и знаомые согласились с тем, что пятый курс был не столь значим в плане знаний, но устроиться на нормальную работу учеба мешала.
В магистратуру идут те, кто хочет углубиться в тему, заниматься наукой, преподавать. Я вижу плюс двуступенчатой системы в ее подвижности. Можно отложить вопрос обучения на н лет, попробовать себя в профессии, понюхать пороху:) ну и сменить ориентир в последствии. Многие мои знакомые после русского бакалавриата поехали в европейскую магистратуру, специальности разные, кто-то сразу, кто-то с перерывами. Многим, как и мне, для работы и этого достаточно.
18.10.2013 16:42:53, Dashut
После магистратуры работу по специальности найти проще и зарплата выше. Это моя дочь так говорит, закончившая в этом году магистратуру. Бакалавров на производстве считают недоучками. 17.10.2013 22:20:52, atusik31
Это смотря по какой специальности бакалавриат. Например, по рекламе и связям с общественностью бакалавров недоучками не считают. А вообще, я считаю, что в магистратуру лучше идти не по той специальности, по котоорой учился, это дает большие преимущества. 18.10.2013 15:33:26, Почему?
не святая
Вот и я на производстве всю жизнь. Может это мы, "старые" инженеры, все такие ретрограды? 18.10.2013 14:57:18, не святая
Ну для мальчика - отсрочку от армии, как минимум. 17.10.2013 11:43:48, Анаис
не святая
Этот аргумент как раз единственный, который я озвучила. После этого он спросил: "А еще?" А может сын прикалывается? 17.10.2013 12:07:45, не святая
Может, этот аргумент и единственный, но побьет все другие)) Так ему нравится учиться или он хочет поскорей закончить и пойти работать? 17.10.2013 12:17:48, Анаис
не святая
И я вижу, и он говорит, что да, нравится. И учится, и преподаватели (многие) и ребята. Да до вчерашнего дня я была уверена, что и он считает, что после бакалавриата - в магистратуру... 17.10.2013 12:35:50, не святая
не святая
У меня-то все своя мысль: зачем ТОЛЬКО бакалавриат в головоломательном вузе? Нужны бы были только корочки - хватило бы нашего, местного. (Я совсем не из Москвы) Мне казалось, что университет - это фундаментально, ты на это подписался, когда поступал, значит - 6 лет и не пищи. Если бы "не пошло", тогда бы было все понятно. 17.10.2013 12:41:49, не святая
Мне кажется, пойдет в магистратуру, никуда не денется. Сейчас после второго курса все начинают подрабатывать, вот и начнется у него "взрослая жизнь" со своими деньгами) 17.10.2013 15:34:57, Анаис
не святая
Надеюсь, что все изменится. Смущает, что уж очень он "упертый". Как там у Высоцкого: "Уж если я чего решил..." Конечно, эта упертость ему поступить помогла и учится (первое время чуть не 24 часа в сутки), но тут вдруг: " Вместо магистратуры гораздо лучше для конкретных знаний использовать профильные курсы, доп. образовательные программы." -Это из его письма.- "Бакалавриат -неоконченное высшее? Это давно не так." Эх. Вчера пообчались. Пока без толку. 18.10.2013 11:42:42, не святая
не святая
Простите, что тут жалуюсь. Больше негде. Муж проблемы не видит) 18.10.2013 11:43:56, не святая
А про армию он что думает? Готов служить? 18.10.2013 12:52:24, Анаис
не святая
Чего то не ответилось. Наверное забыла нажать кнопочку.) Про армию говорит,что разница в два года погоды не делает. 18.10.2013 16:48:32, не святая
Есть существенные моменты.
1. При учебе сдают как любимые нужные предметы, так и просто требуемые. Память на вторые может подвести, в армии многое вылетает. Когда диплом уже есть, ситуация менее критична: нужное человек помнит, а что было для галочки - вылетело и не жалко. А возобновлять учебу после армии может быть тяжело. Была тема в "подростках" о призыве студентов в конце 80х и сколько вернувшихся вылетело из ВУЗа. А если еще не повезет и в армии сотрясение мозга случится или иная травма, то доучиваться будет совсем тяжело.
2. Парни в возрасте от 18 до 25 каждый год прибавляют умения постоять за себя. Поэтому вот эти 2 года учебы могут оказаться весьма критичными, чтобы на парня в армии не пытались "наезжать". Даже если ваш из ранних, само знание возраста может отбить желание пробовать.
24.10.2013 10:12:58, Конек
не святая
Да, а вот это мысль! Про армию помню - сама училась в это время. Некоторые даже не стали восстанавливаться. Как было тяжело - может поинтересоваться у своего отца, он как раз доучивался после. (В "подростках" тему читала) Разницу у юноши между 22 годами и 24-мя я понимаю, он - нет. 24.10.2013 11:30:10, не святая
Писали где-то вне этого сайта, что армейские командиры как раз и не хотят брать контрактников, ибо в 25 - это уже не бессловесный "теленок", как в 18 или 20... Поищите поиском. Будут уже не ваши слова, а армейское отношение. 29.10.2013 05:05:32, Конек
Ох, как он заблуждается. Не два, а год сейчас, кажется. Но и он важен. Я все же думаю, непосредственно ближе к делу разум восторжествует)) 19.10.2013 11:14:42, Анаис
Два года - это магистратура, а не армия. 19.10.2013 11:28:49, Елна
В смысле, все равно забреют? Хочется побыстрее, значит) 19.10.2013 17:08:35, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!