Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети

Где то я при воспитании сына упустила. Хочу понять где. Жду тапок... С мужем оба трудяги. Оба амбициозны,получили высшее образование. У мужа даже диплом красный. После института муж занялся коммерцией. Я после 2 лет декрета вышла на работу. Потом второе высшее получила и стремилась чего то в жизни достичь.при этом сыном так же много занималась( благо работала в 15минутах от дома). Сын с первого класса учился очень хорошо- на отлично. Ему учеба давалась очень легко. Мне казалось что сын не лентяй. В старших классах сын перешел в спецшколу-с сильной гагаузкой по определенным предметам. По окончании этой школы легко поступил в один из самых лучших вузов Москвы. И ... не сдал первую же сессию. Был отчислен.Месяца три находился в жутком стрессе. Потом опять поступил туда же( ЕГЭ действительно два года). Первую сессию сдал. А на второй его не допустили к одному экзамену за прогулы.Опять отчислили. Собрался в армию. Пошел в военкомат, оттуда на медкомиссию. Гоняли два месяца и признали не годным, выдали военный билет на руки. Отец велел сыну устраиватся па работу. Сын нашел работу в банке в колл центре. И сразу не плохая зп. Через три месяца пошел на повышение в другой отдел с ростом зп. Уговорами и внушениями заставили снова сдать ЕГЭ и договорились сто подаст документы в вуз заочно и платно.Но вот будет ли учится, вот в чем вопрос? Вчера опять позвонила ему, в ответ мама я в ночном клубе. Клубы и девочки начались с первого курса.Первый и второй курс жил в общежитии, поэтому о клубах мы узнали поздно.Сейчас также живет у друга на его съемной квартире. Сильно переживаю. Все время думаю где и когда я сына упустила.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
18.08.2013 10:10:55,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lkapricco
не переживайте. это молодость. гулять тоже хочется и гормоны бьют в башку. а может вообще в этот вуз не хотел? хотел в другой? но чтобы угодить пошел в лучший? он уже взрослый, разберется. деньги на клубы и кафехи есть - уже плюс) 18.08.2018 09:03:10, lkapricco
ШаНуар
Упустили в том, что слишком все правильно было в процессе. Видимо был домашним, правильным мальчиком. "Переучился", поступил в институт, поменялся стиль обучения, отношения к ученику-студенту, снесло крышу. Как верно заметили-природа берет свое. Но в связи с тем, что с мозгами изначально все хорошо, думаю, перебесится и все будет нормально. А уж каким образом, это уже его жизнь, его решения. Да по-моему все и так пока не плохо. От армии законный откос, на работе растет, здоров и жизни радуется. Самый возраст:). Устал он от Вашей опеки - "Уговорами и внушениями заставили снова сдать ЕГЭ и договорились сто подаст документы в вуз заочно и платно". Судя по всему "младенчегу" уже двадцатник, пора отстать и отпустить, тем более вполне самостоятельный мч. 22.08.2013 15:07:20, ШаНуар
Никого вы не упустили Природа берет свое У всех своя дорога
У вас другие взгляды
Все будет Так или иначе
Работает Двигают Это уже говорит о многом
Трусит - молодец Все правильно Когда еще
Получит он свое высшее Может на вечернем, на очно-заочном
Это всего лишь формальность
Если пойдет на работе это гораздо важнее
21.08.2013 20:58:16, Все будет
> всего лишь формальность
Очень, гм, печально.

И все-таки странные понятия о правильности.
21.08.2013 22:37:23, какой-то крокодил
МарикаЧ
Почему печально? Меньше конкуренции тем, кто хочет учиться:) 23.08.2013 13:37:26, МарикаЧ
Конкуренции тем, кто хочет учиться, фанаты формальности и так не создают, но:
1. Дискредитируется высшее образование. Сравните, например, долю американских (технических) вузов, диплом которых оценится в России, и долю российских (технических) вузов, диплом которых оценится в Америке. Ну и требование высшего образования на роль уборщицы, да.
2. Частично связано с п. 1 — уровень бумажки, которую нужно иметь, чтобы показать обществу, что ты не верблюд, повышается. Высшее образование на то и высшее, что не всем доступно, но создается впечатление, что считается, что не получить высшего — отстой. И, глядя на все эти фейковые диссеры, скандалы с которыми повозникали за последние год-два, я начинаю опасаться, что скоро уже и высшего хватать не будет, все должны будут ученые степени иметь.
3. Отношение как к формальности со стороны, опять же, социума не соответствует тому, что это все ж должно быть неформальностью, и ИМХО ничего хорошего из этого не выйдет.
4. При отсутствии вышки как формальности конкуренции как раз меньше бы было, ИМХО — просто меньше людей шло бы в вузы.

Ну и в таком духе.
23.08.2013 14:51:46, какой-то крокодил
Поживешь с мое ....
Поймешь что к чему
Может быть )
22.08.2013 19:28:07, Жизненный опыт
Как же я люблю такие аргументы.
И ни опыт (уж коли на то пошло) моих более старших товарищей и знакомых, ни логические соображения, ни наблюдения за сверстниками переубедить не могут.
22.08.2013 20:23:04, какой-то крокодил
Я же говорю - может быть 22.08.2013 23:50:11, Сын ошибок
Тусит молодец 21.08.2013 20:59:17, Все будет
А Вы не спрашивали, как он планирует зарабатывать лет через 10? Ну только без "наездов", доброжелательно, типа - я, наверное, не понимаю, объясни, пожалуйста... В банке ведь дальше колл центра без спец. образования не продвинешься? А дяденьки в 40 лет в колл центре у них работают? А если работают, он бы хотел быть на их месте в таком возрасте? А на зарплату в 38тыс. он собирается кормить семью и платить за съем или ипотеку? Или он считает, что жена должна приносить в дом такую же сумму, не меньше, параллельно рожая и воспитывая парочку детей? Ну и дальше в таком духе...

А работать, потом учиться в вечернем/заочном можно, конечно, но сложно. И чем дальше, тем сложнее психологически. Гораздо проще учиться и подрабатывать. И очное образование в приличном ВУЗе всяко лучше, чем заочное. Пусть меня забросают помидорами. Хотя бы потому, что времени на него больше тратится.

У меня еще вопрос возник, когда я все это читала. Мне, по наивности, представлялось, что в МГУ люди все-таки учатся. И время на ночные клубы у них есть, конечно, но очень лимитировано. А у них там, в общежитии, получается, компания целая собралась, да? Все прогуливают? И они массово вылетают, или как? У меня просто дите туда через год поступать планирует. И между нами 3,5тыс. км будет - руку на пульсе, боюсь, не удержишь.
20.08.2013 14:52:49, Хелен67
МГУ, похоже, сильно зависит от факультета. У меня среднее впечатление по знакомым, там учащимся — раздолбайства там порядком, времени свободного порядком. Хотя, другие люди в этой конфе говорят, что местами все не так плохо :) Но я физтех и немного сноб :)

Достаточно много моих знакомых в МГУ повылетало (причем, жестко так, тупо не приходя-забивая на экзамены), еще значимая часть осталась, сравнительно ничего не делая и не много чего зная.

Впрочем, при желании плохую компашку в любом вузике найти можно, а при другом желании — отлично выучиться хоть в вузе второго звена.
20.08.2013 16:35:20, какой-то крокодил
МарикаЧ
Про МГУ (на сколько я успела понять из рассказов "на тему"). Моя подруга училась на физфаке МГУ и жила в общежитии. По ее отзывам, жить в общежитии было очень выгодно: темы они изучали сложные, студенты собирались вместе и разбирали задачки, пытались совместными усилиями освоить сложный материал. "Домашним" детям повезло меньше:) Массово не то, что никто не прогуливал. Даже мысли такой не было.
Отдельно взятого товарища, который прогуливал и вылетел, тоже знаю.
Так что все зависит от того, на сколько человек мотивирован на учебу. Но мне кажется, что в МГУ в основном идут учиться, а не за развеселой жизнью.
20.08.2013 16:13:45, МарикаЧ
Понятно. Будем надеяться... 20.08.2013 16:24:43, Хелен67
Я таких ситуаций знаю не одну.
И долго думала над этим.
Надумала вот что - и пребывание в сытых Штатах меня надоумило (там если ты - гражданин, и у тебя есть работа - то ты живешь нормально, неважно какое у тебя образование, у тебя есть что кушать, где жить, на что лечиться и отдыхать. Тогда как в России, будь ты хоть трижды образован, благополучие надо выгрызать).
Сейчас жизнь более обеспеченная, на свои условно говоря 38 тыр мальчик может прожить, не задумываясь о будущем.
Мы, родители, помня историю на своей шкуре, понимаем бесперспективность и обманчивость этой ситуации. Потому что нас с детства ставили в очереди, распределяли после школы и института. С одной стороны. . Тогда отличная учеба в школе гарантировала поступление. А отличная учеба в вузе обеспечивала распределение или работу. А дефолты, крах производства, неразбериха на рынке труда вкупе с местным колоритом - с другой стороны.
А сейчас молчел не понимает этого. Отчасти он прав - никто сейчас ни на каком этапе ничего не гарантирует, надо жить сегодня. Но он и не прав - образование и умение, в том числе умение общаться, продавать себя как специалиста - делают успех в жизни более вероятным.
До него это как-то в процессе воспитания не дошло. наверное не так доносили (.
19.08.2013 14:51:13, Moon
ландыш
вот как он стал нужен кому-то, кроме Вас - банкам, девочкам... - так и упустили.
это нормально!
и знаете, почему Вы переживаете? Потому что боитесь - вдруг обнищаете, а у сына у самого денег нет! или - вдруг сын обнищает и сядет к Вам на шею!
мораль - чем контролировать взрослых людей, укрепляйте лучше свое финансовое и психологическое состояние.
не его, а свое.
19.08.2013 11:01:35, ландыш
Оч правильно. Конечно, я думаю, они боятся за него, а не за себя. Но совет заняться собой, своим развитием, своими доходами и своей жизнью, а не его профессией, доходами и развитием - верен на сто процентов! 19.08.2013 15:30:04, Анаис
хухра-мухра
даже не знаю, что сказать. У меня с сыном такая же ситуация - вроде с виду умный, а поступил в Бауманку со скрипом, первую сессию хоть как-то сдал (с одной пересдачей), на второй - расслабился совсем. Единственное отличие- ночные клубы его не интересуют категорически, девочка - только одна, еще со школы. Все интересы - это программирование, ну и комп. игры - как без них?:( Английский у него супер, тут все легко, говорит, читает, пишет. С черчением тоже особых проблем не возникло, пространственное воображение, плюс опыт 3D моделирования. Но в Бауманке есть и другие предметы - физика, матан, химия - а вот тут засада! Напрягаться мы не любим!:( Работать нам влом!:( Теперь вот пересдача в сентябре, не знаю, что дальше будет. 19.08.2013 09:58:36, хухра-мухра
nastyk
сейчас читаю книгу Познера. он тоже из МГУ с первой сессии вылетел, потом правда, восстановился и все досдал. мой собственный муж-трудяга, каких мало, бесился до 23(!) лет. после чего поступил в МГУ и учился на отлично аж на 2-х факультетах. кузен мужа вылетел из Техниона. работал в зале игровых автоматов. сейчас в 25 лет работает в офисе, и на свою зарплату учится в открытом университете.
возраст такой. перебесится.
19.08.2013 01:52:13, nastyk
Физтех? 19.08.2013 00:44:32, частый гость
А, вижу... МГУ. Факультет технический? ( в смысле физфак-мехмат-ВМК?) 19.08.2013 01:00:47, частый гость
Бывают такие дети, которые взрослеют очень поздно. Способности и оценки при этом могут быть разные. У моей подруги были подобные проблемы со старшим сыном, только обнаружила она это раньше, в старших классах. Ходила с ним к психологу, та ей сказала - он таким будет лет до 20, хотите чего-то добиться - постоянный контроль. Ошиблась она всего на год, в 19 "ребенка" как подменили - и учиться стал нормально, и подработку по специальности нашел. А до этого был кошмар, ничего не хотел. Да, она могла оставить его в покое, но тогда в институте он бы не учился, а ее потом мог бы и упрекнуть - "почему не заставила". Я тоже боюсь такого варианта, как у Вас, а ребенку своему озвучила, что буду считать свою миссию выполненной, когда он институт закончит. Потом - хоть дворником, жизнь твоя. 18.08.2013 22:56:11, Ноябрёна
+1 У моей близкой подруги "очнулся" сын в 21 год. Как подменили - повзрослел, поумнел. Наконец-то получил ВО. До этого исключен был дважды. Школу он закончил в 15 лет, и вплоть до 21 года родителей мучал своим бессмысленным поведением. 18.08.2013 23:01:11, Roccy
Хорошо, что ваш еще не женился. У знакомых сын (типа вашего) мало того, что вылетел из МГУ, да еще и втихаря женился на какой-то подозрительной гражданке. От родителей это скрыл. В общем то, что вы описали, совершенно не редкость. Молодежи с подобными взглядами полным полно. Хотя естественно обидно, если так поступает именно твой ребенок. Опять же, если раньше хорошее образование = хорошая работа. То сейчас все не так. Куда не глянь, везде работают приезжие с дипломами каких-то заштатных периферийных вузов. И нормально. Образование давно потеряло свою ценность. 18.08.2013 22:48:50, Ольга*
Вот абсолютно согласна, никакие МГУ и Бауманки абсолютно не нужны в большинстве контор. У нас еще нужны, так у нас специфика, абы с каким образованием можно и на воздух взлететь всем миром 19.08.2013 13:17:15, Ket
Танцующая :-)
Не буду кидать тапками. Давайте я Вам лучше про мужа своего расскажу.
Закончил 10 классов с золотой медалью. Выигрывал районные олимпиады, его снимок с выпускного был в районной газете, как лучшего ученика района.
Поступил в Бауманку и история дальнейшая очень похожа на историю Вашего сына. Правда по клубам он не ходил, но Бауманку бросил, причем аж 3 раза.
Что сейчас. Занимает должность руководителя отдела, зарплата в районе сотни, институт так и не закончил. Про институт он говорит, что для него это потеря времени , и он не видит в нем смысла. Те двери, которые закрыты без в/о муж открыть не планирует, жизненные приоритеты больше на семью, чем на карьеру.
Первое время я с ним боролась,он даже на заочное поступил (и бросил через 1,5 года:-))) ), а потом перестала. Он умный начитанный человек, интересный собеседник, карьеру которую хотел сделал (выше стремится года через 2, отсутствие в/о ему не помешает).
Мне кажется в возрасте 17-20 лет люди уже достаточно самостоятельны и если сын не считает получение в/о важной для себя задачей, то переместить его приоритеты и держать руку на пульсе 5 лет Вам будет очень сложно.
Вообщем зачем я Вам написала...жизнь без в/о есть...:-)
18.08.2013 22:34:30, Танцующая :-)
"В районе сотни" для семейного мужчины мало. Было бы образование, мог бы получать больше. Так что, хорошего не много. 19.08.2013 23:32:54, Оладушек с сахаром
каким это образом без вышки начальником отдела? в нашей организации даже спецом не возьмут без вышки. Да уж 19.08.2013 13:18:17, Ket
Танцующая :-)
Нельзя применять правила применяющиеся при отборе и продвижении сотрудников в одной организации ко всем остальным.
У Вас не берут, а в других берут и продвигают основываясь не на бумажном носителе, а на знаниях и навыках которыми обладает человек.
Думаю, что если в какой-то момент отсутствие в/о станет непреодолимым ограничением, то муж приложит усилия и получит его. Сейчас ему не нужно....ну значит не нужно, я отпустила ситуацию года 4 назад:-)
19.08.2013 15:41:19, Танцующая :-)
[-] 18.08.2013 22:12:06, 779977
В обычной школе на 5 учился легко. В спец школе видно было что напрягался. Насчет колл центра, первый месяц 17,второй 25 тыс. Через три месяца написал какой то тест и взяли в другой отдел на 38тыс. Для мальчика со школьным образованием это очень хорошо. И зачем мне вам врать? А то что пишу с ошибками, так это мой телефон с которого пишу правит всю орфографию. 18.08.2013 22:43:59, Переживающая
Oker
мальчику-то уже сколько лет?
если я правильно считаю, то он осенью, если б нормально учился, пошел бы уже на 4-й курс?
зы. а как ему удалось на второй месяц увеличить свою зп больше, чем на 50%?
18.08.2013 23:08:58, Oker
ну такие условия приема на работу. Первый месяц - столько, второй - столько. 18.08.2013 23:24:01, AleXXX
Oker
никогда с таким не сталкивалась :)
я подозреваю, там оклад + %
18.08.2013 23:31:06, Oker
ну еще бывает испытательный срок. На таких должностях он вполне может быть всего месяц - тут и за месяц можно понять, подходит человек или нет. Ясно, что мальчик с такими данными его прошел. 19.08.2013 00:01:48, AleXXX
Я б обрадовалась, с меня сняты все грузы, человек самостоятельно живет.А у меня своя интересная жизнь. 18.08.2013 19:42:22, рица
Oker
"один из лучших вузов Москвы" - это вышка? 18.08.2013 16:51:17, Oker
Мгу. 18.08.2013 18:38:39, Переживающая
Развод какой-то. Москвичам в МГУ общагу жестко не дают. Даже жителям Королева не дают. И за прогулы из МГУ не вылетают... 19.08.2013 01:03:00, уууу
Автор не писала,что они москвичи. Скорее всего парень почувствовал свободу и Москва поглотила и развратила провинциала. Бывает... 19.08.2013 09:46:42, ольгастик
Oker
Автор, вроде, писала, что они в МО? 19.08.2013 18:33:33, Oker
И парень на 38 тыс живет в мск, сниает квартиру и на ночные клубы остается? Странная арифметика. 19.08.2013 15:58:58, мама-аня
МарикаЧ
у друзей живет - автор объясняла. 19.08.2013 17:08:47, МарикаЧ
Квартиру, если потратить хоть немного на поиск нормальных вариантов, особенно по знакомым, можно снимать тыщ за 20, однушку. Лично у меня на еду и прочее уходит тыщ 6-7 в месяц. С 38 вполне десятка остается еще. Не знаю, сколько там клубы стоят. 19.08.2013 16:08:13, какой-то крокодил
Oker
и еще какие "первый и второй курс", если, как я поняла, он каждый раз вылетал на первом?
и на какие деньги клубы-девочки?
18.08.2013 16:54:00, Oker
NLU
Радуйтесь любым успехам сына и уделите больше внимания его здоровью. 18.08.2013 16:21:16, NLU
Надо было контролировать первый курс универа. На мой взгляд сейчас вы его не затащите учиться, ему не надо и он пошлет учебу и вас еще раз. С другой стороны есть некий плюс- в банках любят мужчин, быстрее двигают и замечают. Один раз сына повысили, может кому-то из руководства приглянется. В моем банке есть 2 таких примера)) а получить вышку сможет попозже, будучи в нормальном отделе 18.08.2013 15:26:12, Шота
в каком смысле "приглянулся"? 18.08.2013 17:22:04, AleXXX
завидуем? ;) 18.08.2013 17:29:46, глаз алмаз
не алмаз, а кирпич. 18.08.2013 17:32:06, AleXXX
:))) 18.08.2013 17:34:00, глаз кирпич
Вы его не упустили. Вы его забодали просто. Он вырвался из Вашей опеки, нравоучений и постоянного "хочу, чтобы ты".
Если у Вас сейчас хватит мудрости направить свои амбиции и свое "хочу, чтобы ты" на себя саму, учиться пойти, например, квалификацию повышать и т.д., то есть шанс, что сын, почувствовав, что Вы с него "слезли" и, наконец, собой занялись, успокоится и тоже пойдет учиться.
Если Вы свое "хочу, чтобы ты" по-прежнему будете ставить превыше всего, превыше отношений с сыном, его желаний, его жизни, то тогда-то Вы его точно упустите.
18.08.2013 15:19:26, бываю тут
МарикаЧ
Лучше, конечно, обходится без фразы "я хочу" относительно детей. Лучше сделать так, чтобы ребенок САМ захотел то, что считают нужным родители:) По мне, это высший пилотаж. 19.08.2013 11:18:45, МарикаЧ
Лиметт
Я не автор, но то, что Вы написали, относится и ко мне( Год назад сын так и сказал: мама, занимайся девочками младшими, а я уж как-то сам теперь) А до этого так и было, "я хочу чтобы ты...закончил музыкалку, победил на конкурсе ( не очень важно каком и зачем), получил все пятёрки за четверть ( для разнообразия, видимо), сходил в поход, научился степ танцевать и т. д." Мне казалось, что без меня он так ловко всё не придумает, чем бы в жизни заняться))) 18.08.2013 17:37:15, Лиметт
А что родители не имеют право на "хочу ,чтобы ты...", тем более ,когда в ребенка столько вложено ,просто так в хорошие универы не поступают ...Мальчик должен понимать свой долг перед родителями и то ,что он не правильно себя повел ,обманывая семью 18.08.2013 15:45:38, Тттт
Я считаю, что не имеют права на "хочу, чтобы ты..." Нельзя проживать чужую жизнь. 19.08.2013 01:17:17, Почему?
Проживать чужую жизнь никто и не предлагает,и не имеют право на "хочу чтобы ты" родители, у которых дети росли ,как трава в огороде,а когда в ребенка столько вложено ,а он тебе дулю в нос ,т.е бегом по клубам ,теряя тапки ,то тут уж "..извини сынок ,но ты нам должен..." 19.08.2013 09:54:14, Тттт
Василиса из сказки
Иметь право можно, вопрос один: надо ли его реализовывать, это право.
Про долг перед родителями...
Ну, есть какие-то вещи, которые детям было бы неплохо делать. Например, не забывать о родителях. Но тогда и родителям было бы неплохо вести себя так, чтобы для их детей звонок родителям не был связан с неприятными ассоциациями.
Не оставлять родителей в беде, не шиковать, когда им есть нечего... Не так уж много.
Но некоторые родители долг понимают своеобразно. У них есть некий образ в голове, и ребенок должен ему соответствовать. Учиться в нужном вузе, выбрать нужного супруга, работать в нужном месте и прочее. Вот тут уже вопрос, правы ли родители.
А то у некоторых детей тоже есть представление о том, что им должны родители. В детстве и во взрослом возрасте, вплоть до способа воспитания внуков и распоряжения имуществом родительским. И они тоже считают, что право имеют.
Вот не нравится мне, когда семья в таких ситуациях превращается в какой-то карающий орган, которому ты должен, который держит тебя в лапах и старается не упустить и прочее.
18.08.2013 23:44:09, Василиса из сказки
Люто вас плюсую.
Похоже, вашему ребенку повезло :)
19.08.2013 13:57:03, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Надо ли говорить, что у деточки слегка другое мнение?))) 19.08.2013 15:51:45, Василиса из сказки
Конечно не нужно доходить до самодурства ,когда родителями выбирается вуз ,профессия,жена,но в конкретном примере сыну можно напомнить про долг перед семьей ...Одно дело ,когда передумал и захотел из физика стать химиком ,или не потянул мгу и перевелся в вуз попроще ,но тут то загулял по клубам и обманывал... 19.08.2013 09:36:07, Тттт
Василиса из сказки
А вот не надо напрягаться так, чтобы потом долги необходимо было вытребовать. отдавая - отдавай. или не давай. и это совсем не равно "растить, как траву". трудно все это, я знаю, хоть у меня и подросток пока, до 18 еще несколько лет. 19.08.2013 10:30:36, Василиса из сказки
Ну смотря какие долги вытребовывать,если не позвонил маме на 8 марта переживем,тогда не поздравим сынулю с 23 февраля ,а если наврал и загулял,то пусть переваривает ,что он должен по жизни ... 19.08.2013 11:02:24, Тттт
пчела Майя
Поздравить сынулю с 23 февраля - это сдать его в военкомат, что ли? 19.08.2013 13:13:53, пчела Майя
Ну почему сразу сдать,при отсутствии понятия долга перед родителями и ответственности за свое будущее военкомат сам придет,но вряд ли в армии этому научат,лучше не экспериментировать... 19.08.2013 13:49:42, Тттт
пчела Майя
Ну значит не надо поздравлять его с 23 февраля 19.08.2013 13:59:24, пчела Майя
Ну значит не надо ... 19.08.2013 15:59:51, Тттт
Гэллор
Не имеют. Хотеть за другого человека нельзя 18.08.2013 16:25:46, Гэллор
За постороннего хотеть нельзя ,а за любимое чадо можно ,тем более когда проблемы не "детские " 18.08.2013 16:36:19, Тттт
Гэллор
Если любимое, тем более нельзя. Ему это вредно 18.08.2013 18:54:20, Гэллор
а также вредно учить детей, лечить, денег давать, кормить... 18.08.2013 18:56:04, AleXXX
Гэллор
Детей - нет. А вот совершеннолетних - очень вредно 18.08.2013 18:58:15, Гэллор
когда совершеннолетие наступает? 18.08.2013 19:02:10, AleXXX
Гэллор
В 16, если школу уже закончил. Если нет - по окончанию 18.08.2013 19:44:30, Гэллор
то есть школу кончил - взрослый чел? :) 18.08.2013 20:06:55, AleXXX
Гэллор
Конечно 18.08.2013 20:08:58, Гэллор
через 8 лет поговорим :) 18.08.2013 20:15:35, AleXXX
Гэллор
Ок 18.08.2013 20:26:08, Гэллор
Вечная Весна
20 лет и всё мальчик? 18.08.2013 16:08:58, Вечная Весна
ну ведь не девочка еще .. 18.08.2013 22:25:50, 779977
Конечно мальчик ,судя по поступкам, прогуливать в универе ,зависая в клубах и не предполагать ,что последует дальше... 18.08.2013 16:27:45, Тттт
Вечная Весна
а что последует дальше?
он работает и живёт отдельно, это взрослый мужчина. Имеет право решать за себя сам, без мамки)
18.08.2013 16:41:25, Вечная Весна
мама позвонит и будет ругаца 18.08.2013 22:32:14, 779977
Oker
а уже выяснили, на какие деньги он живет?
ЗП в колл-центрах - это ж не секрет
18.08.2013 17:37:52, Oker
МарикаЧ
Здесь где-то автор упоминала 38 тыс. 18.08.2013 18:04:57, МарикаЧ
Oker
и, видимо, это потолок... 18.08.2013 18:45:09, Oker
не обязательно, может быть и выше, конечно, но не сильно. И главное - безнадежно. 18.08.2013 19:03:36, AleXXX
Dinania
не правда. Знаю тех кто работал в коллцентре и постепенно сделали неплохую карьеру. 18.08.2013 20:34:14, Dinania
Oker
без образования? 18.08.2013 20:37:43, Oker
Dinania
параллельно получили, работая. В коллцентрах это вполне возможно. Работа по графику, времени свободного много. 18.08.2013 21:24:48, Dinania
С любым ВО (подойдет даже платное в частном вузе):) Лучше, конечно, профильное. 18.08.2013 20:56:42, Roccy
Oblina
Парень пока этого не понимает... :(.

Школьный приятель нашего сына тоже поступил в МГУ, проучился кое-как первый семестр и ушел. Какое-то время утверждал, что он самообразованием достигнет бОльшего. Но, по-моему, дело было в том, что поставлена была цель - поступить в универ. Дальнейшее как бы само собой подразумевалось. Но не для парня. Поступил и сдулся. Сейчас или восстановился, или заново поступил, точно не знаю. Главное, учится.
18.08.2013 19:14:25, Oblina
А цель кем была поставлена? Кто вообще должен ставить цели, если молчел - сам - не особо? 19.08.2013 14:24:23, Moon
Ну если мама по телефону слышит ,что сын опять в клубе , то наверное ее беспокойство не просто так , это же не клуб яхтсменов или шахматистов 18.08.2013 17:16:44, Тттт
Вечная Весна
а какой у него клуб? 18.08.2013 17:19:56, Вечная Весна
ой, давай вот только хотя бы тут и себе не врать... 18.08.2013 17:11:45, AleXXX
Вечная Весна
не поняла пассажа? 18.08.2013 17:15:01, Вечная Весна
то есть такое поведение своего сына ты бы одобрила - дважды поступать и вылетать один раз по глупости, второй раз за прогулы и пойти работать? 18.08.2013 17:20:23, AleXXX
Вечная Весна
он бы у меня не спрашивал одобрения 18.08.2013 17:23:01, Вечная Весна
это не ответ на мой вопрос. 18.08.2013 17:24:48, AleXXX
Вечная Весна
ответ 18.08.2013 17:26:01, Вечная Весна
то есть тебя бы такое поведение СВОЕГО ребенка бы обрадовало? 18.08.2013 17:27:02, AleXXX
Меня бы такое поведение не обрадовало, но что выросло, то выросло. Работает, зарабатывает, живет отдельно. Что могут родители? Только принять, что он так живет. Повзрослеет, будет учиться, не захочет, его право. 19.08.2013 01:20:01, Почему?
Вечная Весна
конечно
меня вообще мой ребёнок крайне редко огорчает.
Раз он так поступил, значит, так для него правильно.
18.08.2013 17:32:08, Вечная Весна
если он сел на наркотики - тебя тоже не огорчит? Значит, так для него правильно? 18.08.2013 17:34:03, AleXXX
Вечная Весна
почему сразу наркотики?
можно пить кровь христианских младенцев, торговать государственными секретами, продавать рабов на галеры
Наркотики скучно и банально)
18.08.2013 17:38:32, Вечная Весна
Natalya d'*
я знаю, что последует дальше -
картинка
18.08.2013 16:42:09, Natalya d'*
Интересно почему там про китай заметка.
Небось, монтаж какой-нибудь.
18.08.2013 20:48:13, Елна
Вечная Весна
о да! 18.08.2013 16:45:20, Вечная Весна
Natalya d'*
Вообще то, не имеют и не должен, но мечтать что "имеют и должен", конечно, родители имеют право.
Все люди имеют пpаво мечтать о чем угодно.
18.08.2013 16:08:24, Natalya d'*
МарикаЧ
Мне вот интересно про "вырвался из-под опеки". А что, детей воспитывать и опекать не надо? Пусть растут себе как трава в огороде? Автор вела себя относительно сына как-то странно, вкладывая в него свои силы?
И куда он вырвался-то, простите? Из тюрьмы что ли?
До клубов дорвался? Вот уж свобода так свобода! Просто мечта, а не времяпрепровождение!
Кстати, сегодняшние студенты вполне успевают и учится и по клубам ходить.
Я очень понимаю переживания автора.
18.08.2013 15:30:32, МарикаЧ
На первом-втором курсе физтеха как-то совсем не до клубов, например. По клубам только троечники ходили, по крайней мере, регулярно. ИМХО если есть время ходить по клубам, лучше потратить его на доучивание и поиск работы по специальности, если возможность позволяет. Как-то оно полезнее будет.

Зато сейчас, на 5-6 курсах, халява и возможность работать и полноценно заниматься самообразованием :)
19.08.2013 13:55:29, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Смотря как и кого опекать. 18.08.2013 23:47:03, Василиса из сказки
МарикаЧ
Это понятно. Но я бы, наверное, заменила слово "опекать" на "быть неравнодушным", "интересоваться", чем ребеночек занимается.
Те, кого не надо опекать, видно невооруженным взглядом. Но я встречала очень мало реально целеустремленных детей, которым контроль со стороны родителей совсем не нужен.
19.08.2013 11:04:23, МарикаЧ
Natalya d'*
Детей - надо. 18 лет - это не "дети". 18.08.2013 16:09:25, Natalya d'*

Показано 115 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!