Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пафосные вузы

Рассказали родители мальчика, учащие ребенка за деньги в пафосном вузе.
Ну что – приспичило ребенку мужеска пола поступать именно туда, готовился, занимался с репетитором, поступал. Чуда не случилось, учится на платном. Стоимость обучения для родителей очень существенна, оба они уже пенсионеры, правда очень бодрые и работающие, но не в офисах, а реально так, физически. Мальчик тоже подрабатывает, но себе на тряпки и клубы.
И все бы ничего, и учится охотно – да очень сложной оказалась математика. Главная сложность в том, что математичка ведущая семинар, пришла в группу, поняла что в группе – дети, за которых платят любые суммы и которые не будут какой-то там математикой париться - и сказала, что в этой аудитории напрягаться сверх меры она не будет – вот вам уважаемые контрольные задания, зачет тогда-то. Все студенты , кроме этого мальчика и не парятся – папы набашляют.
Пытался доп консультацию брать – дорого и неэффективно
Мальчик правда нашел заинтересованную девочку такого же плана, у коей денег в обрез и интерес к математике в наличии – и пытаются решать задачки вместе. Мальчик милый очень, девочку ему обаять – пара пустяков.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А мама жалуется – чего не пошел в вуз попроще, учился бы с нормальными ребятами.

20.12.2007 10:39:54,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лебедь белая
А что нового в том , что происходит? Такое есть во многих ВУЗах новой формации. Думаю, что знаю о каком ВУЗе Вы говорите. Если я права, то там математика на уровне технического ВУЗа, считается профильным предметом. На таких дисциплинах обычно и зажимают всех "особо одарённых".Можно мальчику только посочувствовать.... Скорее всего попросят его отттуда, если сейчас не подсуетится. А почему консультации неэффективны? 21.12.2007 23:10:05, Лебедь белая
А написать руководству ВУЗа? Тетка-то деньги получает за совю работу... 21.12.2007 17:49:24, russi
в вузах попроще вообще ничему не учат, ни бесплатно, ни за деньги.

а с этой теткой... не знаю, первая реакция - порвать ее хочется. но я бы от своего сына такие подробности и не узнала, к сожалению. если бы узнала - сама пошла бы с ней разговаривать или с зав. кафедрой, или еще с кем-нибудь.
компромиссный варант - найти репетитора или задружиться со старшекурсниками. ну или научиться самому учебники читать.

но подумала. он сам пробовал подойти к училке, сказать, что хотел бы задать вопросы. у нее еще консультации должны быть обязательно по плану. бесплатные! я еще не видела преподов, которым было бы настолько наплевать на студентов, если те реально интересуются их предметом и _показывают_ свой интерес.
20.12.2007 11:31:26, Маграт
медуза Горгона
"в вузах попроще вообще ничему не учат, ни бесплатно, ни за деньги."
а в вузах подороже? аура успеха вам пример приводит выше...
20.12.2007 11:49:02, медуза Горгона
может, мы с ней разные вузы представляем. но учат сейчас более-менее удобоваримо очень в немногих заведениях. все остальное - профанация.
вероятность, что чему-от научат, растет с ростом престижности вуза, но гарантий никаких нет, конечно.
20.12.2007 12:12:32, Маграт
есть такая линия...линия партии))) ,направленная на дополнительное очень платное,но очень нужное образование. Захотят прилично зарабатывать,все будут платить. 20.12.2007 16:50:28, девочки,не ссорьтесь
аня, знаешь кто там учится в этом вузе? родителей этого мальчика там просто на КПП не пропустят. он рабочий, она домохозяйка по статусу.
там скорей мальчика порвут на экзаменах потом.
20.12.2007 11:48:24, Аура Успеха
Ksunia
я училась на юрфаке МГУ, у нас так просто проходной двор был:)с 1 курса без студенческого хрдила (потеряла):), училась на бюджете (правда платили за поступление, примерно равно 5 лет платному образованию), все преподы у нас знали что 80% сюда не просто так попали, так вот никаких взыток у нас не требовали, все было можно сдать самим, было бы желание, много знакомых и друзей в МГИМО, так вот там о таком тоже не слышали (вход в этот универ сложнее у них электронная система, но фэйс контроля там нет:)) Что за ВУЗ такой "престижный"? 20.12.2007 13:39:59, Ksunia
Что ж за вуз-то такой? Может шепнете? 20.12.2007 11:59:37, Ольга*
o-La
А посешать лекции и семинары у других преподов разве нельзя?
У нас проверяли студенческие билеты только при входе на факультет, а дальше - всем по барабану, кто в какую аудиторию пошел. Тем более преподы редко помнят всю группу в лицо и зачетки при входе не смотрят.

А то что не все заниматься хотят... Почему тебя это удивляет? Такое не только в вузах случается.
20.12.2007 11:22:14, o-La
оля, это семинар. посещается в сопровождении своей группы. семинар на группу 20.12.2007 11:50:51, Аура Успеха
в вузах попроще я бы не сказала что особо дотошно объясняют высшую математику (да и не должны наверное, это ж не средняя школа). у меня были проблемы с вышкой, решала их с чудным дядечкой на работе, помогло сдать все зачеты. а больше она и не нужна.
так что можно обратиться за помощью к репетиторам по высш.математике, платно разумеется.
20.12.2007 10:48:21, Juicy Orange
Лен, это не техн. вуз, это экономика, ни дна б ей ни покрышки. Та математика о кот. идет речь - реально нужна, поверь. 20.12.2007 11:00:53, Аура Успеха
Самый простой способ - это ходить на все занятия и, если непонятно, задавать вопросы преподавателю. Ничего там сложного нет. Все, кто говорит, что математику не понимают, просто не открывают ни книги, ни конспекта. Сама с такими общаюсь регулярно. 20.12.2007 11:24:03, Ольга*
ну азы высшей математики они и в экономических вузах азы... да, может быть дальше это уже не нужно как в технических.
если ему она нужна, то я бы обратилась к репетиторам.
20.12.2007 11:07:42, Juicy Orange
пчела Майя
Так у них больше денег нету, помимо оплаты ВУЗа. 20.12.2007 11:09:50, пчела Майя
самостоятельные занятия еще никто не отменял. есть литература, учебники.
я в свое время, пока не нашла того чудного дядечку рыскала по знакомым студентам, которые лучше меня разбираются в высш.математике. нашла у подружки. на первом-втором курсе все в общем то одно и то же проходят. решали по ночам.
это именно начало. а потом уже посложнее прибегала к занятиям со специалистом (у меня был вуз технический)
20.12.2007 11:19:43, Juicy Orange
пчела Майя
Так это вы написали репетитор, я на это и ответила. Про самостоятельные занятия я в курсе. 20.12.2007 11:21:59, пчела Майя
ну репетитор это самое простое, что мне пришло в голову. поэтому я сразу про это сказала. а если денег таки нет, то делать так как это было испокон веку :) учиться :)
20.12.2007 11:28:33, Juicy Orange
А что за вуз, где платные группы занимаются отдельно от бесплатных? Впервые слышу о такой практике. 20.12.2007 10:45:31, Мата Хари
семинар для группы. в которой все - договорные
а платные там все, включая бесплатных::))
20.12.2007 10:58:43, Аура Успеха
ChiChi
Катя, ну что ты всерьез думаешь, что это только в пафосных?
У меня в Тюменском меде, у Aстрель -в Питере, а ситуация один в один: курсы по трудным предметам для подготовки к экзамену в сессию. Типа завуалированной взятkи.
20.12.2007 10:44:52, ChiChi
Да ладно Вам про завуалированные взятkи. У нас тоже, например, имеются платные отработки пропущенных занятий. Потому что имеются такие студенты, которые считают, что если они обучаются на плтной основе, то достаточно только оплачивать семестр и больше в вузе не появляться. Зачеты и прочие оценки сами в зачетку запрыгнут. И очень удивляются, что преподаватели зачет этот самый не ставят, т.к. студент за весь семестр был на 1-2- занятиях, решить ничего не может (по той же математике). В этом случае назначаются платные занятия в каком-то объеме, чтобы его хоть как-то натаскать. При этом почему преподаватели должны дополнительно заниматься и тратить свое время бесплатно? За свою зарплату они честно отчитали все лекции и провели семинары. Студенты должны были это посещать. Прогуливал - сам и виноват. 20.12.2007 11:01:48, Ольга*
Курсы и платные отработки - это разные вещи. У моей в группе - один платник, остальные бюджет:) Однако в начале семестра объявляется(разумеется, не во всеуслышание и не по всем предметам)о доп.занятиях(за очень приличную сумму). Таких желающих - практически полгруппы. Во время сдачи зачётов они просто протягивают свои зачётки и получает желаемое. Моя не посещала эти курсы. Чего ей стоило сдать этот зачёт - я говорить не буду, дабы вновь не расстриваться воспоминаниями:( 20.12.2007 12:12:00, Астрель
ChiChi
Про платиные отработки я соглашусь. Сама такие вела. Но если намекают, что те, кто такие курсы не оплатил, получат худшую оценку или будут иметь роблемы со сдачей экзамена-вот это я и называю завуалированной взятkой.
Еще один из видов (это уже с моей бывшей работы) завуалированной взятkи- вынужденная покупка дорогостоящей униги, которую написал завкафедрой, декан или кто-то из преподавателей.
20.12.2007 11:12:15, ChiChi
Так, если студент платно отработал пропущенные занятия - это совершенно не значит, что он готов сдать зачет. Один готов, а другой так дуб дубом и остался :) Опять же про книги. Далеко не во всех вузах в нужном объеме и ежегодно обновляется библиотечный фонд, поэтому преподаватели и просят приобретать литературу самостоятельно. А стоит она, как известно по разному. В частности по иностранному языку практически всегда студенты сами учебники и рабочие тетради покупают и себе их потом оставляют. А стоят они совершенно не дешево. Боюсь ошибиться, но что-то порядка 1000 руб. за комплект. Мой в сентябре себе покупал. Можно и не покупать, а взять у соседа и отксерить, но это наверно дороже выйдет. 20.12.2007 11:20:17, Ольга*
ChiChi
Про книги объясню. Есть ситуация, когда книга нужна и далее все по Вашему тексту. А есть ситуация, когда препод написал книгу, которая не нужна:
1) потому что данный предмет уже в прошлом
2) потому что это монография по узкоспециализированному вопросу науки
и т.п.
20.12.2007 11:33:08, ChiChi
Никогда такого не видала. Честно. Если предмет в прошлом, то и препод, который его ведет в прошлом. Зачем он тогда к студентам-то лезет, если не ведет у них в данный момент ничего. Непонятно. 20.12.2007 11:38:46, Ольга*
ChiChi
Он ведет и другие предметы тоже, а книгу написал по этому.
вы не видели, а я столкнулась. Правда в роли коллеги.
20.12.2007 12:20:19, ChiChi
я о контингенте. который не парится тем, что учиться таки надо 20.12.2007 10:56:38, Аура Успеха
этот контингент есть везде. я парилась, ибо знала, что без этого образования я никто и звать никак. одновременно со мной училась подруга. в другом ВУЗе... ходила на занятия через пень колоду. зачеты все сдавались за деньги, экзамены либо на халяву, либо за деньги.
а потом она как то в разговоре упомянула, что я большего добилась. ну а чего ожидать то? когда тебя родители запихнули куда могли, оплачивали все. жаль только вот устроить на работу не смогли лучше чем я сама устроилась.
20.12.2007 11:12:11, Juicy Orange
Чего проще, если все задания дали. Сел дома, все решил и сдал. Не можешь сам решить, пусть мама с папой решают. Мы своему всегда помогаем. Никаких денег дополнительных не нужно. 20.12.2007 10:44:32, Ольга*
у папы с мамой 10 классов + ПТУ. 20.12.2007 10:54:02, Аура Успеха
Вообще можно просто ходить на занятия и там все внимательно слушать. 20.12.2007 11:21:26, Ольга*
Ну можно же найти какой-то учебник, не знаю, по нему все решить? 20.12.2007 11:08:55, Маня&
мань, математика в школе и вузе очень разные вещи.
я учила в вузе (техническом) математику 3 года. и нас РЕАЛЬНО на семинарах учили решать задачи.
20.12.2007 11:44:23, Аура Успеха
Анитка
не наю не наю. у нас математика была весьма близка к той, что была в школе. правда у меня физмат... ну добавились всякие сложные интегралы и пр... но это было логическим продолжением :) 20.12.2007 12:15:24, Анитка
а можешь себе представить выпускницу сельской школы? :)
производная и интегралы это все фигня... а вот когда эти матрицы стали решать и что-то дальше (забыла как страшный сон). какие то уравнения жуткие. один пример решался на 2х листах. это атас был.
но какой кайф я испытывала от того, что получалось :)
20.12.2007 12:20:52, Juicy Orange
Анитка
о, а я про матрицы никаких ужас-ужасов не помню. там как-то все однозначно было. интегралы все же более заковыристая вещь :) особенно когда они по поверхносям всяким пошли :) ИМХО.
а сельские школы бывают огого какие :)
вот что для меня осталось полной зогадкой так это всякие кольца, поля... что-то там из логики :) но это начало первого курса :)
20.12.2007 12:32:18, Анитка
у меня математическая логика ваще за гранью понимания осталась :)))) 20.12.2007 12:37:52, Juicy Orange
Матрицы, пределы и диф. уравнения. И чего там сложного? У меня сын (чистый гуманитарий) буквально пару недель назад все это на пятерку сдал. Просто ходил на все занятия и вникал с суть вопроса. 20.12.2007 12:27:34, Ольга*
поначалу тоже неплохо получалось. но чем дальше в лес, тем толще партизаны. при плохой изначальной подготовке, с учетом, что образование вечернее... мне было тяжело :) 20.12.2007 12:39:01, Juicy Orange
мне почему то кажется, что этот МЧ просто отмаз ищет. типа не учат. денег хотят срубить.
я ни одного зачета не купила за все 6 лет обучения. все рано или поздно сдавалось. и не без труда. и эта высшая математика, все 3 года.. будь она не ладна. в конце концов, даже если на семинаре попалась вот такая преподавательница.. есть методички. там все эти задачи есть. да, надо разбираться. не спорю. но никто и не говорил, что обучение в ВУЗе это легко.
у меня подружки, которые со мной поступали (не поверишь, стадный инстинкт, их было 5 :) все ушли после первого курса именно из за высшей математики.
и до сих пор, когда встречаемся (кстати, ни одна из них так и не получила ВО) то всегда вспоминают этот первый курс и не могут понять как я через это прошла?
а уж у меня то в анамнезе сама понимаешь, не самыя хорошая подготовка была.
20.12.2007 11:53:07, Juicy Orange
нет, он ищет решение. видишь, обьединился с умной девочкой и пытаются что-то решать.
я просто хотела удостовериться что других шансов нет заставить эту тетку работать.
все поняла. учеба - проблема тех, кто учится. учить их никто не будет.
---------
у нас на вышке тоже был большой отсев, запоролись те, у кого не было хорошей школьной базы. но мы были бесплатные и конкурс был тогда 1,2 человека на место.
20.12.2007 12:01:46, Аура Успеха
Математика для экономистов в разы проще, чем для технарей. Учат ее 2 года. Шанс есть, если пойти к зав. кафедрой пожаловаться или к декану, или к проректору по учебной работе. Обычно всегда вышестоящии с такими проблемами разбираются. 20.12.2007 12:07:11, Ольга*
а. понятно :) ну вывод ты правильный сделала.
у нас отсев был как видишь и еще по тому, кто хотел и кто не хотел бороться :) уверяю тебя, у меня школьная база НИКАКАЯ была. в отличие от коренных петербуржцев...
но у меня как у той лягушки, было жуткое желание выжить.
и масло таки получилось, и думаю, что оно не самого плохого качества :)
удачи этому МЧ. если он пройдет через эти в общем то ординарные трудности :) то в жизни он будет более уверенным в своих силах ,чем те, кто купит эти зачеты и экзамены.
20.12.2007 12:05:52, Juicy Orange
мне тоже так кажется. Хотя я и не сдавала ни разу никакую математику... 20.12.2007 12:00:33, Маня&
маня, поверь, гуманитариям учиться проще. 20.12.2007 12:03:14, Аура Успеха
ага, а как тяжело гуманитариям по своей сути... учиться в техническом вузе.. ты не представляешь.
вот только с моими знаниями школьными в гуманитарный вуз мне вообще было бы не пробиться никогда :(
20.12.2007 12:09:15, Juicy Orange (гуманитарий)
ты же технарь? 20.12.2007 12:04:26, Маня&
да.
все гуман. предм, включая иностр. язык, сдала в вузе досрочно.
а вот на математике приходилось неделями биться над одной-единственной задачей. не ставили зачет, и все тут.
папе спасибо, он меня консультировал. Но задачи у нас были воистину ужасные и надо отдать должное, алгоритмы их решения на семинарах разжевывали довольно хорошо.
20.12.2007 12:08:28, Аура Успеха
у меня по всяким инглишам, философиям и прочим культурологиям :) все досрочно и на отлично.
а по вышке я на доп.сессию оставалась каждый семестр :(
20.12.2007 12:11:35, Juicy Orange
куда вам гуманитариям :))))) 20.12.2007 12:02:06, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!