Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте. Пишу в конференции впервые

Здравствуйте. Пишу в конференции впервые, предварительно прошлась по архивам, но похожей темы не нашла.
Пока трудно соотнести случившееся с собой, поэтому анонимно.

Имеется взрослый ребенок, 18 лет. Буквально несколько дней назад вдруг разразился слезами и рассказал о мучающих его навязчивых мыслях. Сила этих мыслей достигает иногда такой степени, что он не в состоянии вообще что-то делать. Может только сидеть в ступоре, стараясь отогнать от себя нежелательные представления.

Об"ектом выступают люди, которые ему не нравятся. Называет и конкретного человека - соседскую девушку-подростка, с которой он учился в одной школе, но в разных классах и не в одной параллели. Испытывает страх, что станет похожим на нее и тогда потеряет всех своих друзей. Ни о каких других эмоциях по отношению к ней не говорит.

При этом хорошо учился, имеет друзей и приятелей, знает, кем хочет быть.

Это кратко. Сам попросил записать его к психотерапевту, т.к. утратил контроль над своими мыслями, понимая при этом, что они абсурдны.

Скажите что-нибудь конструктивное.
18.07.2013 18:38:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного пока, надо идти к психологу и разбираться. Не бегите сразу к психиатру, лучше именно к психологу, чтобы разобраться что за мысли, от чего и как можно с ними совладать. Постарайтесь найти хорошего специалиста, разузнайте отзывы сначала. 20.07.2013 17:50:38, мама-аня
Мы идём к психотерапевту, специализирующемуся на проблемах молодых людей - это всё сразу здесь как бы. 20.07.2013 19:47:45, Rönne
Natalya d'Enretat
Психотерапевту с дипломом психиатра? тогда ладно, но я б шла к психиатру, психотерапевту выгодно вас лечить не медикаментозно, а "сеансами", обещая 3 года подряд что "скоро станет лучше" 21.07.2013 19:40:11, Natalya d'Enretat
+1 01.08.2013 03:39:36, ALora
Businka
Очень хорошо, что у вас такие доверительные отношения с ребенком. Конечно проконсультируйтесь. Может он просто переутомился, но лучше перебдеть, как говорится. 19.07.2013 11:14:23, Businka
Да, он рассказывает буквально всё, спасибо вам за отклик. 20.07.2013 13:20:14, Rönne
Как у него со сном, спит он нормально (засыпает, просыпается вовремя)? Как ест? 20.07.2013 18:00:40, мама-аня
Было неважно - и со сном, и с аппетитом. Ритм дня и ночи практически полностью сбился. Когда учился в школе (сейчас каникулы) вставал вовремя, днем жаловался на усталость. Сам сон был крепким. Ел, но так, чтобы не умереть с голода. Сейчас, после того, как всё рассказал, стал лучше есть и постепенно нормализуются периоды сна-бодрствования. 20.07.2013 19:44:00, Rönne
Обязательно все расскажите специалисту. Дай Бог, чтобы все обошлось. 20.07.2013 21:27:22, мама-аня
Очень хороший ребенок. Я серьезно, осознать свои проблемы, иметь мужество их озвучить, обратиться за помощью - эти действий характеризуют его очень положительно. Знаете, очень многие болезни эффективно поймать именно в начале, это многократно повышает шансы полного излечения. Если врач будет назначать препараты - не надо их бояться. Грамотный врач назначит такие препараты и такие дозы, которые сработают эффективно и безвредно.

Осталось "малое" - найти этого грамотного врача.
Наверняка для Вас сейчас основная проблема - как же обратиться к такому врачу, ведь это клеймо, а как же вуз, а дадут ли права...

В данном случае, по сравнению с угрозой психического нездоровья эти опасения меркнут. Если Вы сможете найти частного врача по рекомендациям - то удобно будет пойти к нему, не опасаясь ни огласки ни фиксирования с документах. Но опасайтесь идти к кому попало, т.к. тема серьезная и лечение должно быть адекватным, т.е. врач должен быть опытным и знающим.

О, вот, самое главное.
Сейчас часть психологов именуют себя психотерапевтами. Это представители разных психологических школ (гештальт-терапия, символдама и т.д.). Это совершенно не тот специалист, который вам нужен в первую очередь.
Вам нужен нормальный медицинский психиатр, который в случае необходимости может назначить препараты (и он же психотерапевт, т.е. в общем случае психиатр может работать психотерапевтом, но это не обязательно), но в любом случае ребенка должен сначала осмотреть психиатр, а уже он может порекомендовать обратиться к психологу - тогда уже можно искать психолога по своему усмотрению.
18.07.2013 23:16:17, ЮлияФ
Спасибо большое за отклик. Вы меня поддержали.
Дело в том, что мы не в России, поэтому вопросы анонимности лечения не встают - здесь никто и никогда не узнает имени пациента, обратившегося за помощью к психотерапевту или психиатру.
Первая встреча со специалистом назначена через две недели, к сожалению, раньше не получается.

Еще раз спасибо вам.
19.07.2013 09:45:47, Rönne
Есть хорошие книги, помогающие прийти в равновесие с собой и отстроиться от мрачных мыслей.
В. Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим"
Лууле Вилма, по сути любая книга, у неё много.
Подходы авторов разные, что кому ближе. За 2 недели как раз реально посмотреть. Леви точно есть в сети.
21.07.2013 07:43:59, Конек
Люба, у Тани была истерика после Лууле Виилмы. Я читала, а она взяла просто со стола проглядеть. 21.07.2013 13:13:24, ЮлияФ
Буду знать. Я смотрела спокойно, одна моя подруга почти настольной книгой считает... 21.07.2013 18:32:31, Конек
редактировано 21.07.2013 18:50:15, ЮлияФ
Это я по мылу отвечу 21.07.2013 22:49:34, Конек
Вы знаете, он не хочет ничего читать. А я уже перелопатила кучу информации, но этих книг не видела. Спасибо большое, буду читать сама, чтобы лучше понять своего мальчика. 21.07.2013 10:33:18, Rönne
Пожалуйста. Пусть все обойдется. Ситуация не ухудшается? Ребенок готов подождать две недели? 19.07.2013 20:01:04, ЮлияФ
Говорит, что готов. Кроме того, говорит, что ему стало получше, хотя навязчивые мысли продолжают одолевать. Это и понятно, за один день, да даже и за месяц сложно научиться их контролировать. 20.07.2013 13:18:27, Rönne
Скорее всего ему стало получше от того, что смог об этом рассказать.
По сути, значительная часть работы психолога в этом и заключается - дать возможность клиенту проговорить вслух то, что в другом месте он проговорить не может.

Насчет контролировать... в здоровом правильно функционирующем организме они не должны возникать, и нет необходимости их контролировать. Они могут возникать как реакция на стресс, на нагрузку, осложненная переходным возрастам, физиологическими изменениями в организме в ходе взросления - это в лучшем случае, в худшем же в организме идет какой-то патологический процесс. Специалист как раз скажет, что это.

Но Вы все-такие скажите сыну что-то такого плана, что "хочешь мне еще рассказать о себе? Я готовая тебя послушать" - и просто дайте ему возможность поговорить. Это в какай-то мере уже будет начало работы.
20.07.2013 18:07:19, ЮлияФ
Да-да, именно так я ему и говорю и он знает, что может рассказывать абсолютно всё. Последнее признание - боязнь продать душу чёрту за хорошую учёбу в школе.

я уже почитала, что у нас широко применятся когнитивно-поведенческая терапия, с помощью которой обратившимся за помощью показывают, как контролировать подобные иррациональные мысли и перестать в них верить.
20.07.2013 19:39:32, Rönne
Вы назвали по сути 2 причины тревоги - учеба и мысли о соседке. Учитывая переезд в другую страну (если деть родился не в стране проживания), то нагрузки при одновременном освоением языка и учебе на таковом в школе по мне - дикие, я всегда удивлялась, как дети подобное выдерживают без срывов. Мне один знакомый рассказывал, как его вполне уравновешенная девочка при переезде в детсадовском возрасте в чужой стране стала бояться 4-х стен, хотя детский сад несравним со школой. Поэтому одна линия ваших разговоров с сыном, ИМХО, должна заключаться в том, что здоровье дороже учебы и не нужно излишних усилий: что будет, то и его. Ведь если предмет "сам идет в голову", то и работа, связанная с подобным может быть легкой, спокойной, интересной. За человеком выбор легче или интересней, причем отношения с работодателем и коллегами никто не отменял, но само содержание работы не будет сильно напрягать. А если выбирать дело, связанное с предметом, уже в школе требующим предельных усилий, то и потом будет не лучше. Например, если школьник считает простое, как часы, собран, аккуратен, внимателен и не чужд интереса к экономике, то профессия бухгалтера ему будет вполне "по плечу"; а если внимательность на уровне дважды-два-пять - норма жизни, то зачем всю жизнь что-то пересчитывать, обливаясь холодным потом? Если школьнику приятно и интересно приливать реактивы из одной склянки в другую, то и работу можно выбирать, связанную с подобными анализами (например, воды), а если даже мысль о лабораторных противна, зачем всю жизнь так мучиться?
Поэтому учеба через силу не такое уж полезное начинание, как кажется. Тем более, когда учеба на срыв.
И второй момент - гормоны, чувства, любовь... Не всегда любовь радостная, взаимная, приподнимающая. Бывают безответные терзания, бывает любовь к замужним (люблю, а не должен) и многое другое. Юноша может и не полностью осознавать происходящего с ним. Может, с одной стороны, испытывать неприязнь к соседке, как к человеку (не его круга, не его увлечений, скверного характера и так далее), с другой, она его может привлекать, как дама, тогда мысли к ней НАВЯЗЧИВО возвращаются, вопреки осознанным желаниям. Попробуйте обсудить с сыном чисто физиологическую сторону влечения, любви и так далее; его интерес к девушкам (или отсутствие такового), чем конкретно эта соседка не нравится и чем притягивает мысли... Понимание уже отчасти помогает и хотя бы выводит неосознанную часть в обсуждаемую хотя бы самому с собой.
21.07.2013 07:37:52, Конек
Дело в том, что он не может сформулировать, чем именно ему не нравится эта девушка.
Никакой конкретики абсолютно. Какое-то иррациональное неприятие её плюс проецирование этого неприятия на себя самого плюс страх, что в связи с этим в будущем потеряет всех своих друзей.
Как из него вытащить больше - пока не знаю. Боюсь сделать неверный ход, поэтому жду советов психотерапевта, чтобы работать уже в унисон с ним, если придётся.

Вчера, например, мальчик целый день чувствовал себя хорошо, подходил ко мне, чтобы сказать, что с ним всё в порядке.
Очередной приступ произошел ближе к полуночи - немного поговорили, выпил пару таблеток валерьянки и заснул.
21.07.2013 10:53:39, Rönne
Да, лучше не вытаскивать больше, чем чувствуете, что осилите.
Вы молодец, для таких подростков это бесценно, когда родители им помогают.
21.07.2013 13:17:53, ЮлияФ
Самой что ли, почитать про эту терапию:). У меня дочка много чего мне рассказывает. Иногда у меня получается ей показать нужное, иногда - нет.
Надеюсь специалист у вас сработает как надо.
20.07.2013 20:01:49, ЮлияФ
Я могла бы вас держать в курсе, если вам интересно. 20.07.2013 20:05:44, Rönne
Да, пожалуйста, как раз хотела об этом попросить! Мне кажется, емейл под ником у меня работает, напишите мне. 21.07.2013 13:15:16, ЮлияФ
Давайте я вам дам свой емейл тоже тогда. 21.07.2013 15:02:53, Rönne
чего уж конструктивнее психотерапевта... идите, это его поле деятельности. 18.07.2013 19:49:36, Taika
Конечно, мы идем к специалисту через две недели. Спасибо за отклик. 19.07.2013 09:46:55, Rönne
Зря так тянете. Лучше бы через 2 дня. 20.07.2013 17:51:27, мама-аня
Нет возможности, к сожалению. Во-первых, нет "номерков" к специалисту, во-вторых, ему обязательно нужно лететь в Россию - уладить некоторые бюрократические проблемы.
Он сказал, что двухнедельный срок некритичен - сам хочет сменить обстановку и окружение.

Сегодня уже сходил в парикмахерскую и корото подстригся :)
20.07.2013 19:51:40, Rönne
Может, побыть в России подольше, если там полегчает? 21.07.2013 07:56:10, Конек
Нет, не получится, он начинает учиться с 8-го августа в новом месте. Очень надеюсь на то, что хотя бы двухнедельная смена обстановки пoйдёт ему на пользу. 21.07.2013 10:42:30, Rönne
Да уж, цейтнот у вас... а психотерапевт раньше 8 августа?
Сын боится этого нового места?
21.07.2013 13:19:11, ЮлияФ
Психотерапевт 7 августа. Раньше номерков не было. 21.07.2013 15:01:23, Rönne
У Вас в семье нет психических расстройств среди ближаших родственников? 21.07.2013 18:42:08, мама-аня
Net. 21.07.2013 18:50:31, Rönne
Он не то, чтобы боится, он ему не особо радуется, скажем так. Эта школа - как бы мостик к его мечте, чтобы год не сидеть без дела.

Вообще он хочет служить на контрактной основе, а для поступления на службу нужно гражданство, которого у него пока нет.

Процесс выхода из российского и входа в немецкое тянется примерно год, иногда меньше.
В общем, есть пара своих нюансов.
21.07.2013 15:00:24, Rönne
Контрактная служба при психологической неустойчивости - не лучший выбор. 22.07.2013 00:17:52, Конек
Мягко говоря... 22.07.2013 17:50:38, мама-аня
Как знать? Служба - такое место, где все расписано, все четко - что делать, что не делать. Нет пугающей свободы выбора. Для иной неустойчивости самое то.

Конечно, если это не какие-то военные действия, ттт.
22.07.2013 00:35:41, ЮлияФ
Зато там (даже вне военных действий)надо быть всегда, как штык, морально и физически готовым с места в карьер: то по плацу бегать, то с парашютом прыгать(и не разбиться по случаю личной несобранности), то честь не забыть отдать, то с места подскочить, если старший по званию вошел в комнату отдыха, а сесть ему негде... И никого не волнует, какой камень у человека на душе - надо ВСЕГДА соответствовать. Жесткие там отношения!
А выбор - это от отношения зависит. Мне выбор никогда не мешал, в отличие от необходимости подчиняться глупым распоряжениям.
22.07.2013 17:17:15, Конек
намылила. 22.07.2013 18:25:56, ЮлияФ
Понятно, особых ожиданий с этим место не связано, и это хорошо. Психотерапевт по идее его поддержит в период адаптации. 21.07.2013 18:55:06, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!