Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

--

--
16.07.2013 14:35:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет - расслабиться. Путь ребенок сам решает, с кем жить и как жить. Вмешательство родителей действительно влечет только насмешки. Как сейчас помню как ржали, когда у перваков в соседней комнате мамашка восклицала: "А сюда так и просится большой стол..." 12.08.2013 22:56:48, LenkaBig
Начинают с того, что определяют в какой вуз пойдут и какое там общежитие... Студенческие общежития очень разные, как в плане быта, так и в плане контингента. Напишете куда собираетесь - отвечу конкретнее ( по Москве) Ребенок и куча его одноклассников живут по разным общагам уже не первый год... 23.07.2013 22:43:39, Elenka & Co
Ну, не совсем Москва. Долгопрудный, насколько я поняла, восьмое общежитие. Если что-то знаете, буду благодарна. 23.07.2013 23:38:34, Ольга1970
Физтеховские общежития - одни из самых благополучных в плане контингента. Все дети умные, нацеленные на учебу. По большому счету, все равно с кем попадет в комнату, все одинаково много будут учиться... Готовить в общежитии будут мало, некогда будет, больше будут питаться в столовых...Мелкие бытовые моменты ( тазики, чайники,вешалки, пледы и.т.д.) ребенок сам решит. Определит, что ему нужно индивидуально, а что купить совместно с соседями...
После зимней сессии они или сдружатся и останутся жить вместе дальше или поменяются на более близких по бытовым привычкам. Выбирать там есть из кого...
Вообще не переживайте по быту. Заложите в бюджете определенную сумму "на обустройство"
Самое главное при поступлении ребенка в Физтех понять, что тройка на экзамене - подчас это счастье и результат большого труда, а пересдача и даже отчисление - не трагедия и не всегда вина ребенка. Вы идете по трудному пути и надо осознавать, что от вашей готовности принять любой результат может зависеть и жизнь ребенка... Почти каждый год отчисленные или в бега пускаются или с крыши прыгают.
26.07.2013 13:29:48, Elenka @ Co
Спасибо огромное за ответ и за поддержку.
По быту - пока решили, пусть едет и обустраивается один. Сколько сможет, с собой увезёт, остальное купят. Когда определится, что нужно, в конце сентября съездим.
Про крыши и другие трагедии знаем. Каждый год в МФТИ несколько выпускников поступает... Потому-то эйфории нет от поступления. Есть только настороженное ожидание.
С другой стороны - если человек не научится работать много и напряжённо до 25 лет, он не будет работать никогда. Я так думаю.
08.08.2013 22:28:59, Ольга1970
Dnnn
вот просто поиск по инету, если это то общежитие и вуз. Возможно где-нибудь есть форум студентов, которые поделятся опытом конкретно по этому общ-ю
[ссылка-1]
"Где можно поесть? В общежитии №8 на 4-ом этаже находится буфет. Ежедневно с 8 до 16 часов работает институтская столовая, 8 до 22 часов работает столовая в КПМ. В рабочие дни с 10 до 16 часов работают буфеты в учебных корпусах МФТИ, есть буфеты и в других общежитиях.
Можно ли готовить пищу в комнатах? Нет - для этого на каждом этаже есть кухни. При использовании электрочайника подложите керамическую подставку. Запомните: неисправными электроприборами пользоваться нельзя! Так же следует учесть, что если в блоке одновременно включено много электроприборов, это может привести к срабатыванию предохранителя на щитке."
....
25.07.2013 10:18:59, Dnnn
Меня сильно удивляют 2 момента:
1. Интерес мамы к быту в общежитии.
2. Навязывание мамой быта, при котором парни готовят, гладят, вешают одежду на плечики...

Я видела 3 варианта жизни в общежитии:
1. Когда допоздна сидят в читалке, обедают (а часто и ужинают) в столовых (некоторые парни-жаворонки там и завтракать умудряются). Готовят крайне редко или почти никогда. Завтракают и ужинают бутербродами (покупают хлеб, сыр, консервы; я покупала рыбные в собственном соку, сейчас есть разных крупяные хлопья, которые достаточно кипятком залить - и вот она каша). При таком подходе нужен только чайник, даже без холодильника мы несколько лет спокойно обходились.
2. Комнаты (преимущественно, женские), где еда - культ, жители с удовольствием и часто готовят. У таких чаще бывают проблемы с успеваемостью. Все же читалка для учебы полезнее спешки на общежитский обед.
3. Когда готовят дежурные по комнате (чаще мужской), не надеясь на результат. Например, парень объясняет приятелям, что ему нужно поспешить в столовую, так как потом нужно еще приготовить обед для комнаты.

Поэтому, ИМХО, важнее подобрать сразу, с кем студент будет жить. Тяжело жить с людьми, относящимися к быту (времени вставания, укладывания спать, приглашения или нет гостей, готовке, учебе) сильно иначе. Поэтому важно знакомиться с поступившими (в поликлинике, при сдаче документов) и по возможности сразу подать просьбу, в каком наборе хотят вместе жить. Могут, конечно, и проигнорировать, но с большой вероятностью уважат. Если что-то не срослось с соседями, лучше постараться поменяться чем быстрее, тем лучше, а не ждать и терпеть. А в остальном парни разберутся сами. Нужен ли чайник электрический или обычный. Какой там интернет и прибамбаксы к нему. Нужна ли кастрюля в принципе. (если будет готовить только Ваш, то лучше не надо, тогда он так и будет готовить на всех). Тарелки могут быть в комнате и при заселении.
Что покупать вскладчину, а что самому - вопрос отдельный. Вскладчину - когда состав комнаты устаканится (ну, хотя бы через пару недель после заселения) и вещи крупные и сложные, типа холодильника, микроволновки (если захотят); тут дело даже не в цене, а в повторах/починке сломанного. Самостоятельно - то, что унесет с собой при любых перетасовках и то, что сломать сложно (например, сколько-то удлинителей, настольную лампу, простую кастрюлю, свои кружку, ложку вилку и пару тарелок, кружки/тарелки и «орудия труда» даже из соображений гигиены лучше покупать отметные и мыть лично, здоровее будет). На случай гостей (если таковые бывают редко) проще купить (даже самостоятельно на всех) самые простые наборы одноразовой посуды (тарелок, стаканов, ложек, вилок), ведь в общежития и гепатит затаскивают и другие весьма неприятные болезни; даже банальные «орз» личная посуда сильно минимизирует.

А сразу, ИМХО, разумно взять эмалированную кружку примерно на пол-литра с проверенным кипятильном, небольшую эмалированную миску, ложку-вилку, набор одноразовых стаканов-тарелок-вилок, чтобы ни при каких обстоятельствах не давать пользоваться своими. К этому соседей нужно приучать СРАЗУ и ЖЕСТКО.
Дайте аптечку и набор лекарств, которыми парень пользовался дома (ну, хотя бы, бинт, лейкопластырь, марганцовку и/или йод …).
21.07.2013 15:07:06, плавали - знаем
"Меня сильно удивляют 2 момента:
1. Интерес мамы к быту в общежитии. 2. Навязывание мамой быта, при котором парни готовят, гладят, вешают одежду на плечики..."
Я в шоке, не знаю, что сказать. Дело в том, что я в общаге не жила. То есть никогда. Во время учебы снимали квартиру - там готовили, убирали, и вешали одежду, и отмечали праздники...
Парень дома готовит. И гладит. И, да, вешает одежду на плечики. Наивная, думала, что и дальше будет это делать...
А интерес мамы к быту в общежитии - это неприлично? Почему он Вас удивил?
21.07.2013 21:53:25, Ольга1970
1. В общежитии жила долго. И у меня лично на готовку времени не было, разве что иногда по выходным. На праздники всегда уезжала - общежитие никакого желания там что-то отмечать не вызывало.
2. В общежитии ни у кого мамы бытом не интересовались. К одной деревенской девушке мама приезжала раз в несколько месяцев и привозила свои продукты. Но пристальное внимание мам ничего, кроме насмешек, не дало бы.
3. Поскольку у нас комнаты выходили в коридор, туалет был на этаже общий (с одной стороны - женский, с другой - мужской), а душ и прачечная и вовсе отдельно (даже не на нашем этаже), то я возила домой блузки, требующие стирку с глаженьем (брезговала общей прачечной), а в повседневном варианте предпочитала бодлоны, не требующие глаженья, которые и в туалете под струей воды полоснуть дано.
4. Если Ваш мальчик будет иметь таких же соседей по комнате и достаточно свободного от учебы времени, возможно, он продолжит жить, как дома. Если нет... увидите.
26.07.2013 11:17:51, .......
Dnnn
после 11 лет в студ общежитии могу сказать - в некоторых могут быть под запретом мощные электроприборы (чайник, плитки, микроволновки...) из-за старой проводки и соображений пожарной безопасности. Комнаты иногда давали в последний момент и по-моему никаких предварительных выборов соседей не было. Комнаты опять же от старых-обшарпанных до свежеотремонтированных. На первое время тазик (стирать), кастрюльку-другую (пока не ясно будет насчет чайников и микроволновок), чашку-тарелку глубокую, сковородку-ложку-вилку-нож-доску-консервный нож, ножницы-нитку-иголку, банно-прачечные, вот холодильник очень хорошо бы иметь (мб у соседей будет или какой-нибудь общий). Потом докупается посуда, утюги-плечики, всякая мелочевка, а через 5 лет собирается целый грузовик ) 19.07.2013 15:26:08, Dnnn
При заселении год назад сразу купили чайник и мультиварку. Последняя, кстати, почти полностью заменяет микроволновку и эл. плиту. Практически любое блюдо можно готовить. Вместе с сыном приготовили пару блюд. Удобно, быстро. Эл плита обычно есть на общей кухне. Насчет интернета - сугубо индивидуально. Кто-то не хочет скорость терять. А кто-то согласен вскладчину. У нас комната была год после ремонта. По опыту знакомых, в МГУ в прошлом году первокурсники делали ремонт через месяц после заселения. Сами ребята, с привлечением одногруппников. Уже перезнакомились, в качестве разнообразия ободрали-оклеили за 1 день. По поводу поиска соседей - чаще всего с соседями знакомятся только при заселении. Очень редко можно заранее узнать, с кем будешь жить ))).
Все не так страшно, мамочка ))) Мы еще маленький холодильник купили. Конечно, проще на всех затраты разделить. Но у моего соседи не с его курса, и даже факультета. Затраты, конечно, были. Но зато он совершенно автономен. Да, в некоторых общагах все эти электроприборы могут быть запрещены. Так что вам в любом случае на месте придется все выяснять, либо сейчас искать группы вашего института Вконтакте, и спрашивать бывалых ))
И да. Обзаводиться придется всем необходимым. Но вряд ли имеет смысл сразу вам все покупать. Лучше оставьте денег. Постепенно сам "обрастет" нужными ему вещами. Ведро, швабру, тряпки для уборки первостепенно )))) Я при заселении за 3 дня помогла с необходимым. Холодильник покупал без меня уже. По интернет магазину Эльдорадо. Доставка до комнаты. Год работает почти уже, без проблем.
18.07.2013 10:20:08, Celenka
Я 4 года жила в общежитии - ведра и швабры в комнате ни разу так и не завели (паркет не моют). И в принципе ремонтами и бытом не заморачивались - все же учиться приехали, а не готовить-убирать. 21.07.2013 14:03:31, плавали - знаем
Паркет моют. 25.07.2013 21:45:20, Angy
Мой с астмой. Потому не мыть нельзя )) 22.07.2013 00:46:17, Celenka
Это особый случай. У нас сотрудник такой на работе был. Тоже с утра пол в лаборатории мыл. Но это же не значит, что и все остальные так действуют. 23.07.2013 17:25:40, плавали - знаем
По своему опыту проживания в общежитиях в комнате нужны
1) Эл.чайник
2) Свч печка
3) Эл.плитка
Мощность этих предметов надо смотреть исходя из качества электропроводки.
4) Компьютер
5) Роутер - это такое эл.устройство которое можер раздавать интернет. Решается по месту в зависимости от возможных вариантов провайдера.
17.07.2013 00:35:07, Alisa_M
Все правильно, небольшая корректировка. На первом курсе на Физтехе эл. плитка не нужна. Кухня есть рядом, да и готовить особо некогда. Компьютер - ноутбук. СВЧ покупать торопиться не надо, возможно их запретят. Роутер могут у выпускников купить/получить в подарок. 26.07.2013 14:34:18, Elenka @ Co


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!