Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kotelok

Может я не права

Утром произошел очередной скандал с старшим сыном 19 лет, учиться в колледже на платном отделении, учиться не хотел ни в школе, ни в колледже, по учебе уже все запущено, последний курс, поэтому преподаватели я думаю закрывают глаза, плюс зачеты за коньяки, курсовые за деньги отличники-одногруппники делают и т.д. Скандал из-за того что отказала дать на джинсы 5 т.руб. Летом работал один месяц, тяжело, "почувствовал себя гастробайтером", предлагала подработку сторожем - не хочет.Дарили деньги на курсы, чтобы сдать на водительские права, " права не нужны, потому что все равно мне машину не купите" - его слова, лучше деньги потрачу на подарок подружке, у нее скоро ДР. Деньги не дала, вспомнилось все что было,даже какие-то детские обиды. А больше всего поражает ревность к младшему (11 мес),ему покупаете все.а мне... Постоянно ссылается на своих знакомых, что родители никого не гонят работать, покупают и одевают дорого. Ушел со словами не звони, забудь мой номер телефона. Пока не звоню .Может я не права? Подскажите. Весь день об этом думала, все равно в голове сидит занозой, как реагировать? Интересны ваши мнения
18.12.2007 17:06:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сынок вернется, никуда не денется. а обижаться не он должен, а Вы! Вы стараетесь, столько для него делали и делаете, а от великовозрастного дитяти только претензии что денюшку по первому требованию не выдали??? в его возрасте некоторые и работают и семью заводят, как нормальные взрослые!
а ревновать к маленькому вообще глупо, потому что когда старший сын тоже был маленький, он же не ходил разутый-раздетый-голодный-неприласканый? так почему младший должен быть обделен? тем более что старшего до сих пор кормят-поят-одевают и судя по претензиям, весьма неплохо!
20.12.2007 23:00:44, Blue_rose
Иришь
Я бы отправила работать (что собственно и сделала еще в 17 лет). Вопросы на тему дорогих шмоток сократились сразу. Также все подарки девушкам тоже оплачиваются самостоятельно. Объяснение про необходимость работать было в том числе, что мы-то с папиком работаем, да еще как, и тоже как-то не хочется чувствовать себя "гастарбайтером". Но хочешь кушать и одеваться - ступай и потрудись. Ну не сложилось у него родиться в семье нефтяного магната, ну достались ему вот такие родители, которые достались. Придется жить с такими. Хочешь жить на широкую ногу - иди и заработай.
Вот мое мнение.
20.12.2007 10:48:08, Иришь
kotelok
Согласна. Как отправить работать? если не хочет, не давать денег, вообще? Я ему тоже говорю, что у нас нет нефтяной скважины, желаю ему, чтобы его дети жили лучше, чем он, стремись к этому, а мы даем то что можем, а влезать в долги не собираюсь 20.12.2007 16:47:46, kotelok
Иришь
Честно - для меня непонятный вопрос "Как отправить работать.." Просто мы как-то обсуждали это раньше, еще в 6-7-8-9 классе. И когда он получил аттестат, то уже в августе был устроен на работу. Для него НЕ БЫЛО других вариантов. И кстати, с него сразу же начали взимать "прод.налог". Это, конечно. спорный вопрос (здесь не раз обсуждался), но в магазине я покупаю продукты сама, на транспорт до электрички по утрам тоже мы с папиком платим за него, так что тут, я считаю, обиды быть не должно - да и нет ее. В то же время, деньгами всегда могу помочь, если достаточно веский аргумент. Но на джинсы 5 тысяч я и сейчас не дам, и он сам не потратит.
В Вашем случае, наверное, придется внушать ему, что для него работа - единственный способ обеспечить себя. Чесслово - в его возрасте пора маме помогать, а не с нее денег требовать.
Я бы наверное, так и сказала - ты большой мальчик,совершеннолетний, можешь начать себя обеспечивать. "15 вонючих бумажек" для человека без НИЧЕГО (без опыта, образования, желания, понимания, дисциплины) - это хорошо! Больше в его случае вряд ли получится. А начинать с малого - это полезно.

А вообще -армия должна помочь понять,что не весь мир крутится вокруг него, любимого. И НИКТО в этом мире ему НИЧЕГО не должен.
21.12.2007 13:53:24, Иришь
А почему он сам не хочет работать? Мне это удивительно. Все друзья моего сына сами этого хотят и работают, хотя тоже все учатся в разным местах. На кого он учится, если не секрет? И сколько времени в день он на этой учебе занят? Также интересно, что за работа такая тяжелая была у него летом. 20.12.2007 10:14:49, Ольга*
kotelok
Учиться на инженера связи, Почему работать не хочет не знаю, наверное, всего хватает по большму счету, и напрягаться не хочет, говорит " за 15 вонючих бумажек, работать не собираюсь, лучше буду ходить нищим". На учебу "якобы" ездит в коллежд, но контролировать у меня нет возможности , младший маленький, да и желания тоже нет в 19 лет. Осенью попадает под призыв, об армии и думать не хочет, а я думаю, что нужно сходить, может за тот год что-то в голове перевернется. А летом работал в магазине продавцом консультантом, магазин только открывался, и они весь месяц грузили коробки. а потом там же дисциплина, 3 перерыва по 15 мин и все, не нравиться 20.12.2007 16:54:53, kotelok
А я думаю, армия ему может помочь при таком раскладе, только желательно озаботиться заранее в какую часть он попадет. 20.12.2007 23:57:28, мама-аня
А я со своими договорилась (дочери 20, сыну 19) оба студенты 4 курса дневных институтов, правда бюджетных оделений
Я им в месяц выдаю по 5000 руб, это на все и обеды, и одежду, и мобильники , дома кормлю за свои деньги
не хватает,,, работайте но если заработают много то должны еще и какую то часть отдать в общий бюджет
У сына получается много- отдает , а у дочери не получается много , она дает уроки математики, вот ей иногда помогаю
например с покупкой верхней одежды.
Сын сейчас собирается на второе высшее , оно платное дорогое, сын решил брать кредит на учение , а потом его выплачвать.
А Вы конечно разбаловали, но я бы все равно первая бы позвонила, и попыталась бы поговорить, объяснить и т.д.
20.12.2007 09:37:41, Tosya
kotelok
Конечно, позвоню, но думаю что чуть позже, думаю что он сейчас у подруги, хотя душа не на месте. Когда все уляжется может обсудим с ним какую сумму он хотел бы в месяц, и что мы можем. Пусть попробует пожить на лимит. Да, избаловала это точно, надо исправлять ошибки, пока не поздно, или уже поздно... 20.12.2007 17:02:18, kotelok
Я то же очень баловала своего да и сейчас конечно балую, стараюсь его любимое готовить
вкусненьким кормить и т.д.люблю сына какой то безумной любовью
дочь тоже люблю но не так, как сына,
Если с сыном сорюсь то первая иду мириться, правда пытаюсь ему в очень мягкой форме
доказать , что он был не прав.
Не смотря на свою не земную любовь к сыну, всегда к нему относилась как к единственному
мужчине в доме, давала ему понять , что без его помощи я пропаду
что он наша с дочками опора и защитник, а младшей дочке , она у нас приемный ребенок
я всегда говорю, что Игорь в семье самый главный , даже главнее мамы, если маму можно
когда то не слушаться , то Игоря надо слушаться всегда!
20.12.2007 22:29:46, Tosya
Это ревность! У Вас еще младший маленький. Я прошла через это, страшему почти 20, маленькому будет 5.
И фразы те же - зачем мне права, если нет машины. Только вот деньги брать на подружек совестится. Пойдет работать - тратить будет на себя... увы...
Остается успокоится и ждать. Сейчас у меня уже лучше: учится, помогает дома, гладит белье)
Работать тоже не хочет...
Правда, когда бросил 1 раз институт пошел на работу, пытался сбежать через месяц - не дала. Теперь хочет учиться
18.12.2007 18:30:01, кукося
А в чем тут может быть ваша неправота? Он не понимает, что с такой учебой всю жизнь будет "гастарбайтером"? Или рассчитывает, что вы его всегда кормить-одевать будете, а заодно и его подружек? Незрелость какая-то ужасная. Особенно вот это равнение 19-летнего на 11 месячного. 18.12.2007 17:27:38, Оладушек с сахаром
ChiChi
Для начала-попытайтесь успокоиться. У вас обоих-гормоны, похоже, играют. У мамы-после рождения младшего, у сына-возраст такой.
После успокоения себя, я бы написала план типа стратегический -что я хочу от сына в настоящем периоде, в итоге (взять какой-нибудь период-год, два, пять), что я готова для этого делать, что считаю должен делать он.
А после попросить сына написать такое же. Чего хочет в результате добиться, претензии к родителям и т.п. И обсудить.
Я бы при малейшем упоминании младшего брата посчитала -сколько стоит в месяц содержание ребенка до года и 19-летнего парня.
Думаю, что он вернется. Он привык хорошо жить за вашей спиной.
18.12.2007 17:26:06, ChiChi
kotelok
Да я про план думала, в этом году окончит колледж, пойдет работать и поймет, наверное, сам, что деньги зарабатываются, и сможет ли со своей получки тратить на все что считает нужным. А то что на него денег уходит больше чем на малого не понимает, иногда хочется выдавать их ему по ведомости, чтобы скалькулировал за месяц 18.12.2007 17:59:39, kotelok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!