Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Про прогулы в институте. Теоретически.

Практически спросить не могу, дочка еще не все предметы ЕГЭ сдала, да и количество баллов огромным не будет. С другой стороны, вдруг поступит, но тогда спрашивать будет поздно:)
Почитала тему чуть ниже и озадачилась. Сейчас прогулы - это так серьезно? Может кто подскажет, есть ли какой-то лимит пропусков без справки?
Может сложится так, что в сентябре мы всей семьей уезжаем на неделю в отпуск. По ряду причин это важный для всех отпуск. И если дочка вдруг поступит, то ей придется пропустить неделю занятий. Это очень критично?
Я так понимаю, "записка от родителей" "по семейным обстоятельствам" уже не актуальна, как в школе?:)
04.06.2013 15:21:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно не актуальна ) только справка от врача - якобы по болезни.
на самом деле, хоть первый курс,хоть четвертый-пятый.
неделя занятий - по сути ничего не значит
прогулы никто не считает, всем действительно по фигу.
в институте, как говорится) каждый сам за себя)
так что, не переживайте)
самое главное, чтобы посещаемость каждого предмета была больше половины данных часов, а пару занятий по каждому предмету, пропустить даже можно)
14.06.2013 22:01:06, Nikihel
Конечно, сразу после поступления так начинать обучение нехорошо) Мой сын уезжал со мной на майские, прихватив дней суммарно 5 рабочих перед майскими и между ними, но он заранее сдал все работы по предметам, обшался в скайпе с сокурсниками, и части преподов отсылал выполненные задания на электронку. 06.06.2013 13:48:49, Атом
Недля в сентябре на первом курсе - точно не критично где угодно. 05.06.2013 22:04:07, __nevazhno___
имхо, она важна, чтобы вникнуть в курс дела. Но важна не фатально. Мало ли какие у семьи обстоятельства, может там еще важнее. 06.06.2013 01:13:52, ЮлияФ
Какая направленность вуза будет? В технических вузах бывают лабы по физике, химии, которые если не сделать вовремя, могут потом очень осложнить жизнь. 05.06.2013 18:34:48, Ярти
МарикаЧ
Точно гуманитарная. 05.06.2013 20:52:25, МарикаЧ
Физтех. За прогулы не дерут вообще никогда и нигде, кроме иностранного языка и физкультуры (хотя на последней я вполне успешно отмазывался).
Главное — чтобы человек предмет знал и сдал, вот это проверяют, да. Если человек может изучить сам — пусть изучает, не может — лучше на лекции ходить :)

Я вот на днях сдал предмет на отл, на котором не был ни разу, и препод пару едких ремарок на эту тему сделал, но я-то знаю предметную область и неплохо все рассказал.

От вуза зависит, в общем.
05.06.2013 02:28:36, какой-то крокодил
У моей эти "прогулы" случились еще в августе. После зачисления оказалась обязательная "практика" по маханию тряпкой. А у нее уже были билеты. Ну тогда только немножко (минут 20) поругали. Ее подружка как раз в сентябре ездила на 2 недели, принесла липовую справку. Но ей очень повезло или первокурсницу просто пожалели. Но потом им сказали, что любую справку надо заверять в институтской поликлинике. Записка точно не прокатит. Моя больше не хочет связываться, хотя конечно отдыхать в сентябре вышло бы дешевле чем в августе. Не знаю, как в других, но в дочкином ин-те (не топовом) говорят, что посещение важнее всего, т.е. за прогулы скорее отчислят, чем за хвосты. Она рисковать не хочет. 05.06.2013 00:13:08, hanhi
Василиса из сказки
нет, не очень. но обязательно обратитесь в деканат или к куратору курса, объясните причины и скажите, что - единичный случай. 04.06.2013 18:10:38, Василиса из сказки
Natalya d'Enretat
проще купить справку что болела 04.06.2013 18:57:45, Natalya d'Enretat
МарикаЧ
Если бы я нашла более-менее надежный выход на этот вариант, так бы и сделала.
Покупать у непоймикого не хочется, ибо гарантий никаких. А из знакомых у меня только детские врачи.
04.06.2013 19:09:52, МарикаЧ
Ежик
сейчас детские врачи до 18 лет
дочке есть 18?
07.06.2013 22:10:18, Ежик
МарикаЧ
Да, будет 18 в июле. Так что... 07.06.2013 22:54:38, МарикаЧ
Прошу прощения - а где у врача на печатке отображается возраст пациента?? Казалось, что там просто "врач-терапевт/хирург/отоларинголог ФИО".. Это так, для личного развития) 08.06.2013 00:18:50, Коля
Businka
Для личного развития, могу сообщить, что до 18 лет врач называется педиатр. И на штампе п-ки написано Детская. 12.06.2013 20:23:54, Businka
МарикаЧ
Это если есть детская поликлиника. У нас одна поликлиника с детским отделением и штамп просто "Врач - Иванова". 13.06.2013 12:25:53, МарикаЧ
Спасибо, этот момент(терапевт-педиатр) как-то вылетел из головы:) А подростковый врач тоже педиатр? У нас просто справки в детской п-ки заверялись лишь печатью врача(без штампа учреждения).

Да и в любом случае - приобрести справку в других п-ах у моих одногруппников труда не составляло
12.06.2013 21:17:10, Коля
МарикаЧ
Спасибо, конечно, за заботу о моем развитии, но я догадываюсь, что это в принципе не помеха:)
Загвоздка в том, что когда просишь своего врача выдумать диагноз, это как бы один уровень неправды. Здесь врач может кое на что закрыть глаза, пойти на встречу. А вот если просить выдумать диагноз, но в добавок еще и не в пределах ее участка, это немного другой расклад. Двойное одолжение может быть перебором.
И прежде всего для меня. Я и так не люблю все эти неправедные дела...:)
08.06.2013 16:56:53, МарикаЧ
Спасибо за подтверждение инфы о печатке) Здесь был чистый интерес 08.06.2013 19:46:17, Коля
МарикаЧ
Ну, я не подтверждаю, просто это мое мнение. Вот как раз надо будет уточнить на приеме. Для общего развития:) 08.06.2013 20:04:26, МарикаЧ
Natalya d'Enretat
а у всех знакомых неврачей распросить? у кого нибудь, да найдется 05.06.2013 21:19:50, Natalya d'Enretat
МарикаЧ
Да я уже думаю, выкрутимся как-нибудь. Подключу все связи. Пусть уж поступит только. А то, может, зря я разволновалась:) Поедет как свободный гражданин, не обремененный лекциями и семинарами:) 05.06.2013 21:38:56, МарикаЧ
А у тех детских врачей нет выхода на взрослых? И уж перед тем, как отменять, точно можно подойти в деканат, от этого не убудет. 04.06.2013 21:29:47, ЮлияФ
МарикаЧ
Да,к сожалению, с детским врачом тоже дружба такая, условная. То есть мне бы она пошла на встречу, а вот просить за меня вряд ли будет. 05.06.2013 10:25:32, МарикаЧ
В каждом вузе по своему. Где-то вообще свободное посещение, где-то все пропуски отрабатывать нужно. Вообще прогулы - это серьезно. За них и вылететь можно. Подробности в своем деканате узнавайте. 04.06.2013 16:24:13, Ольга*
МарикаЧ
Думаю, что придется все-таки поездку отменять, если дочь поступит. Слишком большой риск. 04.06.2013 17:32:39, МарикаЧ
Неделю без справки на более старших курсах - возможно зависит от вуза, у нас например без проблем. А вот неделю в сентябре на первом курсе, я бы или искала справку, или сама бы шла в деканат с вопросом как все оформить. Или может даже не в деканат, а к куратору.
Мне кажется, приход родителей помогает решать разные проблемы.
04.06.2013 15:46:43, ЮлияФ
МарикаЧ
Вот меня именно 1-й курс и смущает. На более старших уже как-то можно ориентироваться, как на такие вольности будет реагировать деканат. 04.06.2013 17:27:20, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!