Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с ВУЗом

Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет информацией, советом, опытом относительно того, каким образом предоставляются академические отпуска и продления сессии в ВУЗах.
Сложилась сложная ситуация с сыном. По некоторым причинам (в том числе и по здоровью, но нельзя отрицать и долю расхлябанности и неорганизованности субъекта) сын в начале семестра пропустил несколько занятий по нескольким предметам. Преподаватели по двум предметам решили не допускать к сессии из-за прогулов в семестре. Скорее всего, подали на него рапорт декану, и сын оказался в списке на отчисление. В деканате пояснили, что приказ на отчисление будет подписан 6 июня после закрытия зачетной сессии. Сын расстроен случившимся, ходил на занятия по тем двум предметам в надежде отработать пропущенные занятия, но ему открытым текстом говорили, что отработок у него принимать не будут, и на занятия он может больше вообще не ходить. Началось все это еще в середине апреля. В мае сын был уже в отчаянии. Отец решил помочь и договорился о госпитализации парня на период зачетной сессии, благо подходящие диагнозы реально существуют.
Теперь, когда время приближается к "часу Х", волнуемся, чего можно ждать на выходе? Надеемся, что человека, находящегося в больнице, отчислить не имеют права. Но выйдет он из больницы в разгар экзаменационной сессии, к которой не допущен из-за отсутствия зачетов.
Подскажите, какие могут быть варианты? Деканат должен оформить продление сессии на срок госпитализации? Но экзамены ему ведь сдавать в это время не разрешат? Предложат досдавать зачеты уже в течение экзаменационной сессии? Но у него пропущены теперь и те дни, в которые однокурсники сдавали отработки. Могут ли те преподаватели, которые отказывались принимать отработки, отказать и в этот раз? И что тогда?
Буду очень признательна, если кто-нибудь, имеющий опыт подобного рода, подскажет, что нас ждет, и как нам лучше поступить, чтобы парня не исключили (урок из случившегося он уже извлек).
27.05.2013 16:29:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 28.05.2013 17:38:07
Нет, академические отпуска у них дают очень редко, разве что при смерти. Официально пропуск по болезни должен быть более 45 дней.
Медсправки они принимают только по факту пропуска, не задним числом, да еще и заверенные медцентром ВУЗа.
28.05.2013 18:27:16, автор темы
[пусто] 28.05.2013 22:06:25
Но сейчас он 45 дней все равно не сможет пролежать в больнице. Поэтому и спрашиваю о продлении, видимо. 29.05.2013 18:09:53, автор темы
Elefan
1. Сколько занятий пропущено, в %?
2. Что значит фраза "ходил на занятия по тем двум предметам в надежде отработать пропущенные занятия"? Значит ли это, что он уже не был допущен на занятия в тот период.
Скорее всего у него превышен % допустимых пропусков, так что справки нужны за тот период, когда были старые пропуски. Теперешняя госпитализация в таком случае может помочь только с оформлением академа. Просите в деканате положение об отчисление, положение об аттестации, о текущей сессии, там все должно быть написано, в разных вузах может быть по разному
28.05.2013 16:12:02, Elefan
1. Не знаю, не считали.
2. На занятия его допускали, но пересдачи пропущенных занятий принимать отказались.
Документацию на сайте ВУЗа я читала. Все, что смогла понять из нее, - решение о предоставлении академических отпусков принимается по усмотрению ректората строго индивидуально, поэтому про академ даже не задаю вопросов, понимаю, что это зависит исключительно от доброй воли подписывающего приказ и ничем, никакими регламентами и документами не регулируется. Я надеялась понять, в каком порядке по срокам может быть дана отсрочка для сдачи сессии.
А справки "задним числом" у них не проходят, я выше написала.
28.05.2013 18:33:49, автор темы
Если мед - то бесполезно, думаю. 29.05.2013 19:09:16, Roccy
курс какой? Если первый, то практически без вариантов... 27.05.2013 23:36:09, Valex
Третий 28.05.2013 03:30:09, автор темы
Есть еще повторный курс обучения- узнавайте в деканате о возможности. 28.05.2013 21:18:29, Valex
Что-то о таком вообще впервые слышу. Типа "на второй год"? Чудеса 29.05.2013 18:10:32, автор темы
[пусто] 02.06.2013 10:00:08
Как это перевести на платное на время сдачи сессии? Так не бывает. 02.06.2013 13:56:27, Почему?
[пусто] 02.06.2013 15:05:55
Я подозреваю, что перевестись только на время сессии и только его оплатить, точно не получится. И разве переход проводится не с начала семестра? А если так, то как перевестись с начала семестра, но в его конце, я вообще представить себе не могу. 02.06.2013 17:07:01, Почему?
Искать другой вуз с похожей специальностью, как вариант. 27.05.2013 19:12:53, Roccy
То есть, вы считаете, что и продления сессии не будет? Они имеют право отчислить без выяснения причин отсутствия?
А почему вы так считаете? Был подобный опыт?
28.05.2013 03:31:48, автор темы
А какой тип вуза? Не мед случайно? Куратору звонили? В деканат лично ходили? 28.05.2013 03:37:43, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!