Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В растерянности

Добрый вечер. А бывает после 18 лет подростковый возраст? Имела практически идеального сына. Около месяца каждую субботу он приходит хорошо так под шафе. Вчера выдал, что "что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить" (с) и понес какой-то бред про желание попасть в околофутбол. Мы с мужем в шоке. Причину найти не можем, ничего выходящего за рамки не происходило. Вот что делать?
21.04.2013 21:08:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Все этапы взросления человек должен пережить в свое время - поднять голову, ползти, ходить и т.д. В подростковом возрасте от 13 до 20 должен (я это совершенно точно знаю!)хлопать дверями, ошибаться в дружбе, пробовать алкоголь, промахиваться с выбором девушки, драться, пробовать самостоятельно зарабатывать деньги и жить. Если что-то пропущено, человек обязательно к этому вернется.
Что делать? Понадеется что всё что вы в него вложили надежно его защитит и он справится.
25.04.2013 21:40:23, Tatulya
Пробовать надо, но некоторые учатся на чужих ошибках, другие - не своих, третьи вообще не учатся. И по части "хлопанья дверьми" - многое от чувства прекрасного зависит... 26.04.2013 16:04:50, Конек
Я не вижу способов убедить учиться на чужих ошибках, но надеюсь, что до "вообще не учатся" не дойдет 27.04.2013 10:44:01, В растерянности
бывает) у моего случился в 27)))) но его не было раньше) 23.04.2013 01:33:56, отвечаю
Вот это да) Говорят, чем позже, тем суровей проходит, нет?) 23.04.2013 22:57:02, Анаис
Дикая хозяйка
Бывает. У меня был. 22.04.2013 21:47:35, Дикая хозяйка
А Вы знаете, где он бывает, в какой компании выпивает? Что такое "околофутбол"? 21.04.2013 21:58:11, мама-аня
Компании разные, у него много приятелей, компании в общепринятом понимании нет.

Что-то типа
22.04.2013 09:19:33, В растерянности
Если в 14 переходного возраста не было, то он вполне может быть позже. У моей племянницы он случился в 21 год. Она рассталась с молчелом, сходила к психологу и осознала вдруг, что всю жизнь жила под гнетом родительских установок и была слишком "хорошей". Она, действительно, была всю дорогу хорошей положительной рассудительной девочкой и вдруг ее перехлестнуло. В итоге, отселилась от родителей и стала довольно ерепенистой. Но в обещем и целом, строит свою жизнь и свои отношения. Так что это все нормально, единственное, что в вашем случае "не гуд", что сын в поиске себя явно попал не в слишком хорошую компанию или приобрел не слишком хороших авторитетов. Может быть, поход к психологу - коллективный с вами? Если согласится? Пусть ищет независимости, но менее экзотическими методами. 21.04.2013 21:16:33, Анаис
В 14 лет переходного возраста практически не было, были только ооочень легкие дуновения. Компании как таковой у него нет, общается с достаточно большим количеством людей, но вроде бы знаю всех. Про авторитеты спасибо, буду думать. К психологу вряд ли пойдет. 21.04.2013 21:26:56, В растерянности
Обратите внимание как раз на субботу. Возможно, какое-то сборище по интересам происходит как раз в этот день. Возможно, околофутбол - это фанаты, а то и бритоголовые. Откуда это - про саморазрушение. Посмотрите, что читает, по истории загрузок можно посмотреть, на какие сайты ходил. Я не сторонник шпионажа, но когда что-то настораживает, возможно, надо ухи навострить. А расспросы в лоб вряд ли что-то дадут. Хотя побеседовать про саморазрушение я бы побеседовала. Чем оно ему так мило. 21.04.2013 22:09:00, Анаис
Саморазрушение — это этакий милый романтический образ, не обязательно что-то этакое вычитать, чтобы этим заболеть. Кто-то космонавтом хочет быть, кто-то — покорять сцену, а кто-то хочет разрушать себя. Впрочем, я не могу, к сожалению, сходу сформулировать, чем именно это может быть привлекательно.

Просто сам лет в 14-15 находил похожий образ интересным. Правда, там еще и хотелось параллельно что-то клевое запиливать, вроде как, сидишь в темной-темной комнате, в окружении мониторов, не спишь сутками, жрешь фастфуд и тонны энергетиков да кофе с колой, пишешь какую-нибудь мегавещь. Только и остается, что сказать «клево».

// простите, что влезаю :)
26.04.2013 10:38:54, какой-то крокодил
Спасибо за Ваш ответ, он мне очень ценен. Настроение сына, похоже, созвучно Вашему настроению в 14-15 лет. У него такого в 14-15 лет не было, поэтому и мысль про переходный возраст появилась. Надеюсь, что переболеет. 27.04.2013 10:23:11, В растерянности
Тут уж как оно направится.

На энергетиках я пять лет в итоге сидел, и бросил это дело только тогда, когда понял, что оно вредит продуктивности. Впрочем, и сегодня я весь день просидел с занавешенными шторами за двумя здоровыми мониторами, как и в детских мечтах :)

Мне сложно что-то дельное говорить и советовать, но со мной тогда, раньше, наверное, помогли бы беседы на тему того, чего именно я хочу от жизни, в чем смысл саморазрушения, и просто много-много разговоров о всяких таких философских темах. Причем, вряд ли разговоры именно на тему отмены такого разрушения имели бы какое-либо действие — скорее, нужно было бы задавать просто правильные вопросы о жизни вообще, не только в контексте собственной эффективности, чтобы я что-то понял чуть раньше.
30.04.2013 20:21:52, какой-то крокодил
Психиатры считают человека своим клиентом, если он потерял чувство самосохранения и стремится к суициду (без ОЧЕНЬ веских причин, например, мучительной неизлечимой болезни, совершенного тяжкого преступления, за которое предстоит болезненное публичное убийство). 26.04.2013 16:14:29, Конек
Ой, нет, только не суицид. Его психика совершенно не такого типа. 27.04.2013 10:28:42, В растерянности
Ну так от саморазрушения (как его обычно имеют ввиду в таком периоде) до суицида еще грести и грести. Не очень понятно же, что именно там у топикстартера. 26.04.2013 19:53:24, какой-то крокодил
Вы верно все поняли 27.04.2013 10:40:27, В растерянности
Про сборища точно нет, что не может не радовать. Если сборищ нет, то точно не в чем не участвует. Вчера поговорили, у него пока все на уровне ля-ля. Надеюсь, так и останется. Но откуда это так и не поняла 22.04.2013 09:41:44, В растерянности
Ищите источник. Если он сейчас ментально отделяется от вас (тот самый подростковый возраст), то важно, чтобы отделился в правильную сторону) 22.04.2013 18:52:08, Анаис
Не знаю плакать или смеяться... Он очень роман и фильм "Бойцовский клуб" полюбил. 27.04.2013 10:32:36, В растерянности


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!