Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно предыдущей - блудный сын

Сын 4 месяца не живет дома - только по выходным - постираться, продукты - деньги (учится на дневном на 1 курсе) и опять в "свой дом" - это квартира, где впятером или больше он живет с друзьями. Кв-ра бесплатная - в доме, который готовит под гостиницу один общий приятель, разрешил им пожить, чтобы бомжи не заселялись. Им там хорошо - апартаменты, тренажерный зал... Ребята вегетарианцы, мыслят прогрессивно, ездят в подшефный детский дом, играют в футбол с детьми, в общем вроде ничего дурного я не замечала...
Но сын периодически попадает в истории - то избитый придет, а вот сегодня участковый пришел с вестью, что у него пулевое ранение в плечо от пневматики...(( ПОзвонила сыну - говорит, ерунда все в порядке, он не виноват, что так вышло - а голос - геройский... В общем, как подросток... Ему 20, поздний он немного...в подростковом возрасте был спокойный, а вот сейчас...
Понимаю, что мне уже ничего не изменить... Что выросло то выросло..И все-таки...как бы вы поступили на моем месте? Завтра приедет домой - что ему сказать??
06.04.2013 21:27:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мама 20-летнего. Страшно за вашего,конечно. Сама я за отделение сыновей от мам. Молитесь, плачьте, беспокойтесь- это мамское. Святая Моника плакала о своем сыне и ей архиерей сказал - "Не пропадет дитя стольких слез!"

Не хочу пугать,но вегетарианство меня тоже бы беспокоило. На психику влияет очень. Истончается она. Это все не просто и опасно. Для вегетарианства нужна крепкая духовная основа. А если все это накладывается еще на отсутвие режима сна и отдыха, стрессы постоянные(драки,выстрелы). Ведь наверное алкоголь употребляют тоже? Как с этим? Вообщем, смотреть и смотреть за ним. Не ослабевайте в этом. Наставляйте все таки его как можете. Опасения выражайте.
.
07.04.2013 14:59:09, тожемама
Tatulya
Скажите, что любите его таким, какой он есть. Но Вам трудно справляться со своими чувствами и отпустить его от себя во взрослую жизнь. Но Вы справитесь.
Я как-то так это вижу.
А вообще, выросло у Вас вполне хорошее!
07.04.2013 11:34:17, Tatulya
Огромное спасибо за поддержку вам. Я обязательно ему скажу эти слова. На сердце так тяжело, жизнь не в радость, но интуитивно знаю - надо верить и пережить. спасибо. 07.04.2013 14:00:20, Journalist
1. Человек может жить как захочет, но НА СВОИ ДЕНЬГИ. А пока деньга ВАШИ, должен быть какой-то консенсус.
В этом смысле я бы на жизнь в приятелями ни продуктов, ни денег не давала принципиально. А на словах говорила не о принципах, разумеется, а о том, что мне АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО, зачем подобные игрища, коль из прежнего института он уже вылетел. Хочет учиться - пусть живет дома и учится, а не хочет - пусть работает. Но не ищет приключений на свою голову.
2. Сейчас звонила бы (или шла) в деканат и узнавала, как у сына с учебой (как сдал зимнюю сессию, как сейчас с посещаемостью, не жалуются ли педагоги). 4 месяца - это уход аккурат под зимнюю сессию, что крайне нелогично, если в институте все путем. А если он таки опять вылетел, тем более пусть работает, а разгульную жизнь спонсировать не логично.
3. Если парень учится на дневном и по выходным дома, то я не понимаю, откуда время на "подшефный детский дом"? А остальные - тоже студенты? Или только ваш учится?
4. Объясните, что из них сделали бесплатных сторожей. А явится кто-то, если у хозяина будущей гостиницы не все "срослось" в бизнесе? Кстати, выясните (не у сына, так у участкового) что это за выстрелы. Может, уже ребята не баловались, а оборонялись.
5. Касательно случившегося говорила бы о том, что все травмы, которые по молодости кажутся мелочью, аукаются с возрастом. И все эти стрельбища абсолютно неприемлемы, а он еще легко отделался. Как, впрочем, и информацию мать должна бы получать от сына, а не от участкового. Поэтому, как минимум, пока не зарастет должен оставаться дома и каждый день измерять температуру, а чуть что - к врачу. Сейчас логично даже участкового подключить, чтоб оставить дома.
Как там в мультике про Простоквашино: "Ты, сынок, как хочешь, но мы тебя в город заберём. Тебе уход нужен."
07.04.2013 03:26:24, Конек
По поводу денег - да, согласна, обязательно это озвучу, тем более что обучение платное. Насчет детского дома - они ездят по утрам в воскресенье. Спасибо, сформулирую сейчас в голове - как сегодня все ему высказать. Главное постараться без надрыва)) 07.04.2013 09:42:03, Journalist
Я думаю, там все не совсем так, как рассказывает ваш сын. 07.04.2013 03:15:57, Mrs. John
ППКС! 07.04.2013 03:26:58, Конек
На 1 курсе он учится в 20 лет, потому что до этого учился на бюджете в др вузе, с которого турнули за неуспеваемость. Вот перевелся, учится конечно так себе... сдает пока в общем. Работу найти сложно, когда ты на дневном. В общепите пробовал, не хочет больше, а остальное - в поиске.
Я не уверена, что мне нужно придумывать "инфаркт" - запреты бесполезны будут и даже только усугубят ситуацию..Сейчас он хотя бы рассказывает о себе что-то, а потом и приезжать перестанет и потеряю тогда его совсем...
Вот пока ждала ваши отклики, нашла в книге Арбатовой фразу про то, как росли ее сыновья:
"...сыновья неоднократно приходили избитыми. Однажды Пашу привели с серьёзным сотрясением мозга. Он был без сознания после нападения гопоты, и компания друзей-мальчишек испугалась и привезла его домой. Они просто не знали, что в таком состоянии везут в больницу. Я видела, что дети ходят по краю, но не меньше понимала, что механизмы запретов работают здесь в обратную сторону. Любой человек, начинающий жизнь, должен иметь опыт молодёжного протеста, иначе материнская пуповина потянется за ним до старости. Я умирала от страха, но предлагала детям делать самостоятельный выбор, поэтому они со временем сделали его правильно".
Надеюсь, я смогу пережить этот период и не испортить с ним отношения...
06.04.2013 23:54:51, Journalist
Насчет "инфаркта" - это ведь не запрет, а пробуждение чувства жалости к матери и ответственности за нее. Я ведь сказала, что ни перед чем бы ни остановилась. Допустим, вы привыкли быть сильной, что вы сами о себе позаботитесь, да и о нем заодно, если надо. А может, стоит разыграть другую карту - он заботится о вас. Возможно, это неприятно и непривычно, но - чем черт не шутит, а вдруг сработает? У него переходный возраст, вы правы, и будет хорошо, если поскорее повзрослеет. А взрослость это ведь не выстрелы в плечо, а ответственность за кого-то. 07.04.2013 21:15:35, Анаис
Tatulya
Это совершенно правильно, по моему мнению. Тем более вы пишите, что в подростках был тихим. Значит стадию протеста тогда не прошел, как того требуют законы развития личности. А у вас даже тема названа канонически - блудный сын, т.е. бессознательно вы знаете, что это должно произойти. И верно, что сейчас отношения надо строить так, чтобы блудному сыну было куда возвращаться. 07.04.2013 11:43:06, Tatulya
Спасибо, вы очень меня поддержали! 07.04.2013 13:58:32, Journalist
> «Любой человек, начинающий жизнь, должен иметь опыт молодёжного протеста, иначе материнская пуповина потянется за ним до старости. Я умирала от страха, но предлагала детям делать самостоятельный выбор, поэтому они со временем сделали его правильно".»
Категорически не согласна!
1. Чем так уж плоха "материнская пуповина... до старости"? Иными словами готовность обсуждать с родителями свои дела? Кому от этого плохо было? Почему воспевается отгораживание?
2. Действия по подобному сценарию предполагают 2 варианта развития событий: либо выживет, либо погибнет.
3. Вообще не вижу позитива в молодёжном протесте!
07.04.2013 02:54:40, Конек
У меня отец такой, с пуповиной до старости. Подавляющее (если не абсолютное) большинство решений он принимает не из-за каких-то личных мотивов, а основываясь на том, что скажет его мама. Вплоть до семейной жизни.

Говорить подробнее вряд ли этично, но, в общем, это ужасно.
08.04.2013 20:25:16, какой-то крокодил
Для кого ужасно? 09.04.2013 00:32:47, Конек
Это ужасно для всех, кто имеет дело с этим папой и кого как-то касаются принимаемые им решения.Как Вы не понимаете, мама может быть в курсе всех обстоятельств жизни сына только пока тот маленький, когда это взрослый человек, мамин голос может быть только совещательным, да и то не всегда. 09.04.2013 14:59:58, мама-аня
Вот, например, когда жена говорит: "Выбирай, или аспирантура, или я!" - Вам больше нравится?(случай реальный). Там человек и защищался потом так, чтобы жена, не дай Бог, не узнала. 09.04.2013 17:20:51, Конек
Не нравится (собственно, похожую ситуацию в соседней, кажется, теме так же прокомментировал).

Если человек ставит такой ультиматум — неправильно это как-то. Хотя, если честно, мне затруднительно четко отделить «аспирантура или я» от, не знаю, «водка каждый вечер или я», кроме как по каким-то абстрактным критериям социальной полезности, которые жену вряд ли парят.
09.04.2013 19:02:51, какой-то крокодил
Ох, не заметил, не меня спросили, пора спать. 09.04.2013 19:04:28, какой-то крокодил
Для всего окружения, кроме, возможно, мамы отца.
Хотя и она не дура, видит все, конечно, но тут уж сложно сказать.
09.04.2013 09:30:06, какой-то крокодил
А для самого отца? 09.04.2013 17:17:59, Конек
А кто знает. По крайней мере, если он ничего не меняет, то его все устраивает. 09.04.2013 19:03:52, какой-то крокодил
Tatulya
Почему считаете, что кто-то должен погибнуть? Есть масса примеров того, как всё успешно заканчивается. Взрослый человек добровольно "возвращается" в семью и на новых основаниях строит отношения с родителями.
Про пуповину до старости - даже страшно! Можно вообще не рожать - ребенку ведь так чудесно в утробе. Однако мы рожаем наших детей. Можно не пускать ходить ребенка - привязать к коляске. Вообще всегда на глазах будет.
Понятно, что за всем этим стоят наши страхи и тревога - наши собственные. А дети тут при чем?
07.04.2013 11:48:01, Tatulya
Потому, что раньше так и было. Детей рожали много, парни кто на фронт убегал, кто еще куда в новые места. При таком способе взросления "в бегах" (в общем-то довольно естественном для многих млекопитающих) выживали не все. Поэтому либо забота родителей до полного прекращения всех подростковых закидонов, либо плата повышением смертности: не все в возрасте любви к рискованному поведению соизмеряют свои затеи с техникой безопасности.
У некоторых любовь к экстрему остается на всю жизнь. На сайте как-то была речь такого любителя. Дескать, без гор (сплавов, ралли) такие, как я, не могут. Кто погибнем - такова судьба. А Вы, родные (матери, жены, дети) - ждите, вернемся - хорошо, нет - это ваша судьба тоже. Нормальные люди подобное перерастают, парни обычно где-то ближе к 25 или несколько позже.

Пуповина - это в приведенном контексте - понятие философское. Повторяю: нет ничего плохого в уважении выросшими детьми родителей и желании посоветоваться с родителями в сложных жизненных ситуациях.
07.04.2013 17:23:26, Конек
Tatulya
Есть здесь правда.
Но тяга к экстриму имеет свои корни в детстве. Как раз излишнее оберегание и толкает людей на бесконечную перепроверку своих возможностей.
Потом есть ещё такое мнение что, например, суициды это следствие того, что сейчас нет ритуалов инициации - испытание и превращение во взрослого. Суицид это способ пройти такое эрзац испытание, к сожалению, с необратимым исходом.
07.04.2013 19:48:16, Tatulya
1. Психиатры читают иначе: молодежный суицид - ситуация глубоко ненормальная, когда человеку лечиться нужно. Ну, если человек убил кого-то и раскаивается - ситуация иная, но ведь большинство не после совершения преступления самоубиваются.
2. Тяга к экстриму, ИМХО, не следствие "излишнего оберегания", а как раз наоборот: сочетание своеобразного характера с шилом в одном месте (это наследственное - избыток адреналина и избыток познавательной активности) + поданный пример.
Допустим, подросток с таким характером живет в деревне, где все заняты крестьянским трудом? В что выльется такой характер? Либо в желание что-то возглавить (например, тракторную бригаду), либо в останется в армии и выберет военную стезю, либо проявит личную инициативу - может, женится, построит большой дом и заведет много детей; может, фермером станет. Вряд ли, прочитав книгу, он уедет в горную местность, чтобы заниматься там альпинизмом.
А если такой характер у ребенка в благополучной семье с досугом, где либо один из родителей любит туризм и приобщит свое чадо, либо найдутся кружки и наставники (например, среди учителей)?
Сама столкнулась с некоторыми педагогами, которые, получив явно заметные проблемы от альпинистских травм, увлекательными рассказами вербуют в свои последователи школьников или студентов.
08.04.2013 06:04:16, Конек
Вы спрашивали, "как бы мы поступили"? Я б категорически запретила жить непонятно где и заниматься непонятно чем. Вернее с более ранних лет внушала правильную линию поведения. Без всяких драк и огнестрелов.
У меня вопрос. А почему он с вами жить не хочет или с подругой, а выбирает жизнь с компанией каких-то подозрительных парней? Просто интересно.
07.04.2013 00:22:12, Ольга*
Ничего сложного... Я одинокая женщина, мать, строящая сына по своему сценарию. с 6 лет у него не было отца, только мамы и бабушки, а ему хочется мужской жизни и мужского окружения, взрослеть. Моральные качества у него хорошие - честный, справедливый, порядочный, максималист конечно сейчас - мир делит на черное и белое, и сам на стороне белых. Всегда был золотым ребенком, послушным - раньше. Теперь вот видимо тот самый протест, о котором пишет Арбатова.
Подруги у него нет, пытается знакомится, даже влюбился недавно, готов бы мир к ее ногам..но ей не нужно оказалось, вот и бродит пока такой...
неужели вы и впрямь думаете, что 20-летнего парня можно категорическими запретами (уговорами, страхом..и пр.) дома удержать?
07.04.2013 09:34:35, Journalist
Говорят: "делу - время, потехе - час". Можно общаться с парнями, мужской компанией в СВОБОДНОЕ время, но он же УЧИТСЯ, это сейчас его основное занятие, а не общение с кем бы то ни было!
Алтернатива запретам - уговоры и некоторый консенсус. Да, в чем-то нужно уступить. Возможно, в его комнате будет полный беспорядок. Возможно, он иногда будет приходить домой очень поздно. Возможно, будет что-то делать ночами. Но договаривайтесь в ГЛАВНОМ: он живет, в осоновном дома и учится.
07.04.2013 17:08:43, Конек
Просто не могу понять. Неужели вашему так плохо дома, что оно готов жить где угодно только не вами. Мой старше вашего, хоть и не на много. У него очень много друзей. И они общаются ежедневно. Но живут все при этом у себя дома. Кто-то с родителями, у кого-то уже свои квартиры. Гуртом и в гостинице почему-то поселиться желания не возникает. 07.04.2013 13:13:25, Ольга*
Все разные. И не всегда есть такой шанс - в прекрасных условиях жить бесплатно, у них там даже уз инструменты с барабанами.. Разве дома это возможно? И я его понимаю - ему интересны спартанские условия, мужской коллектив, потому что всегда жил в тепличных условиях, даже в детском лагере ни разу не был. Чтобы перебороть в себе страх - он, худоу и длинный ходил в бойцовский клуб и получал тумаки..зато теперь говорит - не боится драк. Со ной жить не сахар, я знаю. И если честно - рада этому, иначе вырастила бы инфантильного мужчину..(( 07.04.2013 14:07:37, Journalist
Они там точно не наркоманят? Вы абсолютно уверены? 07.04.2013 22:35:43, Ольга*
Обрисовала бы его безрадостные перспективы при таком образе жизни. Все это очень опасно. И всеми правдами-неправдами попыталась бы его с той квартиры вытащить. Может с отчаяния бы даже мастерски разыграла какой-нибудь "инфаркт-микарда, вот такой рубец"(с) Дескать, поставлен диагноз, нуждаюсь в твоей помощи и защите, а то неровен час потеряешь мать. Вот честно, ни перед чем бы ни остановилась. 06.04.2013 22:55:14, Анаис
ППКС!!! 07.04.2013 02:46:50, Конек
"Вегетарианцы, ездят в подшефный детский дом, мыслят прогрессивно" и периодически поколачивают а также постреливают друг в друга? Как-то не стыкуется у Вас. Все-таки выясните у сына, где это он находит приключения на свою...20 лет - на 1-м курсе? А раньше чего делал? Желания поработать не возникало? Может, ему энергию в нужное русло перенаправить, подработку найти? 06.04.2013 22:25:16, мама-аня
+10! 07.04.2013 02:47:21, Конек
А по учебе он все выполняет? Что-то мне кажется, что такой образ жизни к учебе не располагает. 06.04.2013 22:19:32, Ольга*
+1 07.04.2013 02:47:38, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!