Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.09.2007 21:01:43

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, только личным примером. Берете трубку у его присутствии и сами звоните, поздравляете, затем передаете трубку ему. Может, со временем привыкнет. А просто говорить "позвони тете" безполезно. 15.09.2007 20:41:49, мама-аня
ЕЕ
Так автор и тык берёт трубку и звонит. И наверное не делает это в глубоком секрете. 16.09.2007 07:51:54, ЕЕ
Я посчитала число родственников в вашем посте, если перемножить их на число праздников, что-то много получается, далеко не 3 раза в году. Конечно, нужно их всех поздравлять и с ними разговаривать, но обычно в семье этим женщины занимаются, а не молодые парни. Может, как-то ограничить круг самыми близкими, всё-таки, остальным и вы можете про его дела рассказать. 14.09.2007 00:24:13, Елна
Чиффа
Ну, помимо того, что час-другой моей неповторимой жизни - это очень высокая плата непонятно за что (ИМХО имхастое), для меня лично проблема общения со старшими родственниками - это их искреннее желание поучить меня жить. Раздражало до "не могу" в любом возрасте. (Я тут даже психовала по этому поводу как-то, хотя обычно спокойна, как удав). Поэтому от детей таких жертв не жду и тем более не требую. 13.09.2007 16:14:18, Чиффа
natmet
Я согласна с ребенком. Зачем неискренние поздравления и натянутые звонки?
Мне проще маме, бабушке и пр объяснить, что ребенку некогда или незачем. Они старше, мудрее, вот пусть и ищут способы как общаться с ребенком, чтоб ему было интересно и нужно это общение.
12.09.2007 23:18:12, natmet
=СветА™=
с какими ребенком тут соглашаться? какому ребенку должно быть интересно?????
Моей бабушке 96 лет и мой ДОЛГ звонить ей и разговаривать хоть слышит она неважно. и ДОЛГ моих детей звонить своей прабабушке.

Это бабушка в 96 должна искать способы чтоб завлечь меня или моих детей в разговор? Или моя свекровь в 80 должна веселить своих внучек.

Это ДОЛГ И еси за поведение малышей отвечают родители то тут взрослый человек отвечает за себя.

Ему потом будет стыдно.
думаю, что говориьь и говорить надо с ним и в улитиматичной форме тоже и именно от него добиваться компромиса, а не от стариков.
13.09.2007 21:26:28, =СветА™=
natmet
Моей бабушке тоже достаточно лет... Я звоню ей и рассказываю что и как. Но!!! Это не причина ставить ребенку ультиматумы, тем более что это все равно не поможет. 13.09.2007 22:19:14, natmet
ЕЕ
Как раз причина!
И почему не поможет?
Мне кажется, даже при яростном отрицании наши дети в общем-то усваивают то, что мы им втолковываем.
И если нет антагонизма, это обячно проявляется и довольно скоро.
13.09.2007 23:04:17, ЕЕ
natmet
Ну не будет моя дочь звонить моей бабушке, которую она видела два раза в бессознательном возрасте и которая живет за 6000 км. Ни при каких ультиматумах! Если позвонит бабушка и дочь возьмет трубку - поговорит без отвращения, но сама звонить - не будет.
Зачем заставлять??? Только отношения с ней портить.
13.09.2007 23:07:30, natmet
Вечная Весна
кроме заставлять, наверно ещё есть варианты? 13.09.2007 23:16:41, Вечная Весна
natmet
Меня устраивает сегодняшнее положение вещей.
А про ультиматумы выше писали, оттуда и пошло)))
13.09.2007 23:20:56, natmet
ЕЕ
А знаете, почему устраивает?
Потому что ВАМ так проще.Как проще кормить 2-х летку с ложки, нежели дать ему ложку в руки, а потом отстирывать всё, что было на нём, и оттирать всё, что в радиусе 2-х метров.

А воспитывать, даже не знаю как сказать, чувство долга, ответственности, наверное, гораздо сложнее м муторнее, нежели обучать первичным навыкам.

Впрочем, думаю, что и в вашем варианте и в варианте автора темы всё должно быть в пределах нормы. Именно потому, что родители в этих пределах.
Только дождаться этого надо.
14.09.2007 08:26:38, ЕЕ
Вечная Весна
задача родителей - сделать так, чтобы поздравления пожилым родственникам от детей были искренние. 13.09.2007 00:07:00, Вечная Весна
suricat
По-моему, это скорее задача самих родственников, не выполненная вовремя. Искренние поздравления бывают при искренних же отношениях, а они закладываются в раннем детстве. Если они не были заложены тогда, откуда им взяться к совершеннолетию внука-правнука? 13.09.2007 17:18:26, suricat
ЕЕ
Да что за странные вещи вы тут говорите!
На самом деле старый человек зачастую это совсем другой человек, нежели он же в зрелом возрасте, точно так же, как мало общего между 3-х летним малышом и 40-ка летним дядей.
К сожалению, немало тому примеров, когда яркий, интересный человек превращается в свою противоположность.

Старик вовсе не обязан кого-то к себе завлекать. Да и чем он может завлечь-то?

Это долг, обычный человеческий долг.
Практически во всех религиях есть специальные дни, когда НАДО навещать больных и престарелых. Наверное, если бы это было чем-то супер интересным и приятным, такового не было бы.

И сентенции на тему искренности показывают только незрелость их носителей, ИМХО.
13.09.2007 23:01:51, ЕЕ
suricat
Что тут странного? Если было "мало общего между 3-х летним малышом и 40-ка летним дядей" и дядя не думал, что через 30 лет соотношение будет 33 и 70, отношениям неоткуда взяться, это малознакомые люди. "Завлекать" нужно было не в старости, а намного раньше.

<Это долг, обычный человеческий долг>

Вы должны всем старикам, имеющимся на свете? Навещаете/звоните всем больным и престарелым, или всё-таки тем, с кем Вас что-то связывает?
13.09.2007 23:29:27, suricat
ЕЕ
А разве в теме речь идёт о всех на свете?
Мне показалось, что о тех, с кем по жизни связана СЕМЬЯ. Вполне возможно, что сами дети по объективным причинам не могли заиметь привязанность к старикам, о которых идёт речь хотя бы по причине физической отдалённости.
Но если РОДИТЕЛИ имели привязанность, то дети, да, должны делать некот. вещи, тем более столь необременительные, как тел. звонок.

Или что, только имущество родительское дети наследуют? Так нет. и финансовые долги вместе м ним.
Аналогично они наследуют и долги духовные.
И тот момент, когда они поймут это, будет свидетельствовать о том, что ребёнок повзрослел, более того, растёт он человеком ответственным.
14.09.2007 08:18:11, ЕЕ
suricat
<Мне показалось, что о тех, с кем по жизни связана СЕМЬЯ>

Семья - те, кто заботились о ребёнке с его малых лет. Если этого не было, то привязанности взяться неоткуда. Зачем изображать то, чего нет, непонятно.
14.09.2007 17:19:35, suricat
[пусто] 14.09.2007 20:32:11
suricat
Не знаю зачем. Я бы не стала, если бы нужно было именно "изображать". 14.09.2007 22:33:23, suricat
=СветА™=
а я изображаю. Мне это енадо.Но это надо мужу и детям.
Если бы я была делела только то что мне хочется, я бы может, серной кислотой бы поливала порой всю его родню. А он мою. А они все вместе меня.

Но у нас замечательные отноешния внутри семьи. Без фанатизма, паросто доброжелателльные. Потому что я тоже считаю себя за эти отношения в ответе.
15.09.2007 11:39:03, =СветА™=
suricat
<Но это надо мужу и детям>

Им надо, чтобы Вы "изображали", или надо поддерживать собственные отношения с родственниками? Первое мне было бы странно, а второму они сами хозяева.

<Если бы я была делела только то что мне хочется, я бы может, серной кислотой бы поливала порой всю его родню>

Это как-то чересчур. Если люди не нравятся, вполне достаточно не общаться.

<я тоже считаю себя за эти отношения в ответе>

Считать можно всё, что угодно. Но прямой связи между этим мнением и реальными отношениями в семье нет.
18.09.2007 01:07:09, suricat
Вечная Весна
Это опять же вопрос к родителям - почему не были заложены 13.09.2007 17:29:43, Вечная Весна
suricat
Почему к родителям-то? Чьи отношения, тот и закладывает. 13.09.2007 18:49:32, suricat
Вечная Весна
с ребёнком именно родители определяют, с кем ему формировать отношения. Наприер, отсекают от ребёнка тех лиц, общение с которыми ему нежелательно. И во многом глазами родителей ребёнок смотрит на тех, с кем ему приходится общаться. Так что отнюдь не любой человек сможет наладить контакт...
Но это конечно относится к маленьким детям. Подростку уже не укажешь, с кем дружить, кого любить, и что бабушке нужно его внимание. Если раньше родители не озаботились.
13.09.2007 22:52:26, Вечная Весна
suricat
Про коня и воду помните? Привести к водопою может и один человек, но пить не заставят и семеро. Так и с родственниками: можно предоставлять сколько угодно возможностей, но тех людей, которым ребёнок безразличен, невозможно заставить с ним общаться и "закладывать отношения". Это их право, но ждать, что спустя много лет им будут радостно звонить, чтобы пообщаться, было бы странно. 13.09.2007 23:21:37, suricat
natmet
Родитель может предоставить возможность наладить отношения. А налаживать должен тот, кому это нужно. 13.09.2007 22:55:35, natmet
Вечная Весна
родителям как раз нужнее всего.
Льва Толстого читали, про старичка, которого за печку с плошкой посадили?
13.09.2007 23:07:41, Вечная Весна
Какой ребенок, на фиг? Студент - это уже как минимум 17 лет, вполне взрослый человек. Обидно понимать, что к этому возрасту выросло то, что выросло. Я такую ситуацию вижу изнутри - мой брат звонит родителям раз в месяц, а то и реже, мотивируя это тем, что хочет звонить "по зову сердца, а не по расписанию" ем самым косвенно давая понять родителям, что сердце его вспоминает несколько раз в год, а живы ли старики:( Какая мудрость пожилых людей это оправдает? В этом возрасте особенно ждешь хоть какого знака от близких, что ты им дорог и нужен. А мой дядя звонит моей бабушка именно по расписанию, каждый вечер. и звонок-то на 30 секунд, а как рада и счастлива бабушка...
Искать пути к общению с ребенком, заинтересовывая его, нужно в 3-6-10 лет, а в 18 лет детинушка должен сам проявлять чуткость и понимание. Если своего пока не хватает - маминых советов слушаться:)))
13.09.2007 00:04:51, Чернобурка
suricat
<Искать пути к общению с ребенком, заинтересовывая его, нужно в 3-6-10 лет>

И даже раньше.

<в 18 лет детинушка должен сам проявлять чуткость и понимание>

Чуткость и понимание не появляются сами по себе, только в ответ на такое же отношение в детстве. Нельзя получить больше вложенного.
13.09.2007 17:21:33, suricat
ЕЕ
Если бы было так, как вы пишете, то жизнь была бы предсказуема на 100%
А вы никогда не встречали детей, которые не дрогнув сдают стариков с богадельню? И при этом в детстве родители только что не облизывали их.

А трогательная привязанность детей к отцам их бросившим в раннем детстве? Она гораздо более выражена, чем к отцам, души в деточках не чаявшим.
13.09.2007 23:12:34, ЕЕ
suricat
Про "богадельню" тема долгая и отдельная, и наши мнения точно не совпадут.

<А трогательная привязанность детей к отцам их бросившим в раннем детстве?>

Детские раны некоторые люди зализывают до старости, умиляться этому как-то не хочется.
13.09.2007 23:37:42, suricat
ЕЕ
Это точно. Не совпадут.
Я могу ещё как-то понять мать, отказывающуюся от ребёнка, бывают, как говорится, варианты жизненных колизий.
Но вполне зрелых тётенек и дяденек, отказывающихся от родителей с любовью их воспитавших -отказываюсь понимать.
14.09.2007 08:20:24, ЕЕ
suricat
<отказывающихся от родителей с любовью их воспитавших>

А где тут про отказывающихся от родителей и где про любовь? Я, собственно, о случаях, когда формальные родственники, а по сути слабо знакомые люди хотят к себе такого же отношения, как к людям, воспитывавшим ребёнка.
14.09.2007 17:23:09, suricat
ЕЕ
Да не хотят они. Это мать хочет от ребёнка сознательного и сочувственного отношения к родственникам.

Знаете, я всё своё детство каждый праздник писала поздравительные открытки далеко живущим стареньким родственникам. По настоянию мамы. Впрочем, я это воспринимала абсолютно естественно, это было с того возраста, когда я научилась писать, а до того я рисовала им картинки, которые мама пересылала. Т.е. так было заведено - и всё.
Не надо меня жалеть - 2 раза в год накорябать 3 открытки в 3 строчки не столь уж обременительно.

Этих родственников в большинстве своём я в глаза не видела.

Потом по жизни я узнала от мамы кто из них кто, чем они дОроги маме и т.д. Я познакомилась с ними, и считаю что те мои поздравления - самое малое, что наша семья могла сделать для них. И если это доставляло им радость, то это хорошо и справедливо.
16.09.2007 08:02:16, ЕЕ
[пусто] 14.09.2007 20:34:16
suricat
Оно не появляется по заказу. Либо было и раньше и тогда таких проблем не возникает, либо в отношениях чего-то не хватало, но тогда даже при уговорах получится лишь видимость, а она греет плохо. 14.09.2007 22:38:38, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!