Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночевки вне дома

Посмотрите, пж, со стороны: если ваш сын почти 19лет неск ночей подряд ночует у друга (родители уехали в отпуск)? Заранее не говорит, что, мол, не приду. Просто однажды не пришел, а на мой тел звонок сообщил, что не придет сегодня. На след день я уехала на дачу на пару дней - с отцом не разговаривал. просто ушел днем и на ночь не пришел. Вчера на мой вопрос"Ты что, дома не будешь жить?" пришел домой днем, помылся и опять без слов ушел. Вернулась с работы в час - сына нет, на звонки не отвечает. Прочая жизнь такова: учится платно, офиц не работает (хотя купил себе новый плеер за 9 тыс-сказал, что заработал). Дома ничего не делает. Собираемся без него (не ездит никуда) уезжать на три недели вот-вот. Раньше оставляли сыну денег, теперь не хочется... Как-то плохо совсем((( Как себя вести?
31.05.2012 12:24:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Данет*
если не звонит - позвонить самой, узнать придет или нет, без оценок и комментариев. возраст такой, достаточно тяжелый для нас, родителей.
я отпускаю всегда и везде, он аж сам удивляется:-))) если говорит, что уходит на пару дней - пару дней не звоню, чтоб не надоедать. если надолго пропадает с "радаров"-звоню сама с одним вопросом "все нормально?"
был период, тяжелый для меня, когда ушел-пришел молча, у нас так не принято. ругалась, переживала - толку ноль, потом само прошло.
когда уезжаем (с нами уже не ездит, свободная квартира важнее:-))),оставляла немного денег и полуфабрикаты в холодильнике.
04.06.2012 16:34:41, *Данет*
Похоже, у Вас отношения с сыном испорчены. Уж не знаю, что Вы ему такого говорите, но видно, что общаться он с Вами не желает. Надо как-то выстраивать отношения. У Вас с его друзьями тоже контакта нет? Обычно (у нас, например) родители знают 1-2-х лучших друзей, телефон их. Можно с друзьями поговорить, чтобы узнать "взгляд со стороны" на ситуацию. Можно также обсудить с ним тему самостоятельности, то есть если он самостоятельный, то может, ему помочь на работу устроиться? 01.06.2012 12:23:50, мама-аня
Да, одного давнего знаю. И как, звать его домой на чай? Или по телефону расспрашивать? Не представляю... Работу предлагала - "не то, сам найду". 01.06.2012 16:40:35, ekatrev
Смотрите сами, что уместнее будет. По возможности, лучше поговорить лично на нейтральной территории. 02.06.2012 17:05:39, мама-аня
Marr
Ночевки вне дома нормальны в его возрасте. Отношения у вас ненормальные. То, что не разговаривает, не предупреждает и никуда с вами не ездит. Правильней всего было бы не приставать к нему где он и как собирается жить, но попросить ставить вас в известность, чтобы вы не волновались. 01.06.2012 08:46:50, Marr
*Данет*
а что ненормального в том, что не ездит? по-моему, ненормально в этом возрасте куда-то ехать отдыхать с родителями, а не со своей компанией/друзьями.
с остальным согласна полностью.
04.06.2012 16:21:23, *Данет*
Да еще со стародавних времен просим (лет с 15). 01.06.2012 16:42:53, ekatrev
пчела Майя
В этом возрасте бывает уже отдельно живут. 31.05.2012 23:22:40, пчела Майя
Колокольчик полевой
Заранее не говорит - значит заранее знает вашу реакцию и понимает, что заранее лучше не говорить.

У меня сын на год младше вашего, заканчивает первый курс, тоже может не ночевать иногда, но предупреждает, но я просто изначально не запрещаю, объясняю, что мне необходимо, чтобы я знала с какими он друзьями, и чтобы он был на связи. Моё обязательное условие - включенный телефон, и отвечать на мои смс или звонки.
31.05.2012 15:20:00, Колокольчик полевой
Не факт, что мама негативно реагирует на факт ночевки вне дома. Возможно, его оскорбляет необходимость отчитываться и отзваниваться. Сам себе хозяин, а мамины нервы - ее проблема. 03.06.2012 15:11:52, ЛюбимицаКлаппа
А что вы делаете,если условие не соблюдено? 31.05.2012 16:30:12, ekatrev
Колокольчик полевой
Условия обычно им соблюдаются. Во всяком случае у нас есть созвон, когда он прибыл на место и возможно утром. 31.05.2012 16:44:39, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
А еще можно списываться "в контакте", у нас это практикуется с сыном. 31.05.2012 17:14:07, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Угу, или в скайпе. Нам вот скайп удобнее *-) 31.05.2012 20:20:58, Mary-Lea
А что вас конкретно волнует в этой ситуации? Ничего необычного в вашем описании не увидела. 31.05.2012 14:58:30, Ольга*
Ваш тоже неск дней не бывает дома, ночуя у друга? Просто я так не делала, потому и спрашиваю у аудитории - обычно ли это в нынешние времена... 31.05.2012 16:29:33, ekatrev
Он еще и подруги по несколько дней и ночей жил, а не только у друга. В свое время я так точно не делала. 31.05.2012 23:22:51, Ольга*
Mary-Lea
Наш - вполне себе ночует. Но я или знаю этих друзей и их родителей (это бывшие одноклассники), или координаты нового друга... 31.05.2012 20:20:22, Mary-Lea
Мне кажется, что вы не доверяете сыну(это я про ремарки о плеере, о деньгах).
У вас ничего не случилось, а вам плохо:) Любить и доверять. Договариваться миролюбиво и отпускать парня во взрослую жизнь. Но это не означает, что вы со стороны не наблюдаете за ним.
31.05.2012 13:55:54, Ерунда
Да, не доверяю. Были неприятности некоторые. Отпускать сложно) 31.05.2012 16:27:37, ekatrev
Скажу одно, будете давить, будет только хуже. Надо научиться договариваться, к примеру, уходишь "в ночь", позвони и пр.

Всем родителям сложно, поверьте. С прессингом потеряете близкие отношения с ребенком.
01.06.2012 10:19:25, Ерунда
Чифф@
В самом факте ночевок вне дома я вообще не вижу ничего особенного. На мой взгляд это нормальное желание, тем более для 19-летнего юноши. Другое дело, что он не считает нужным этот момент как-то с Вами обсуждать или согласовывать. Вот это мне нормальным не кажется. Но и отсутствие ребенка дома в течение нескольких ночей я не воспринимаю как повод задавать вопрос "Ты что, дома не будешь жить?" 31.05.2012 13:26:23, Чифф@
Поняла, попробую успокоиться) 31.05.2012 16:26:27, ekatrev
Mary-Lea
Заранее-то можно и не говорить, что не придет, а вот по факту - сказать обязательно... Отец что, не звонил сыну, когда тот не пришел домой ночью? Я обычно прошу какие-то координаты того, у кого 18-летка остается. Всегда пока что дает *-)
Денег я бы обязательно оставила - мало ли что...
А так - впечатление, что Вы с ним не общаетесь... Почему? Мне можно не отвечать - сами подумайте... В какой момент Вы перестали знать, что он делает? И как эту ситуацию переломить?
31.05.2012 13:25:59, Mary-Lea
Да, вы точно уловили. живем ужасно отделенно. Не знаю, как себя вести. Не разговаривает вообще. Пришел, прошел к себе и все. Ест всегда только отдельно или у себя в комнате. Давно уже. Конечно, все основано на моих ошибках (он тоже так говорит "я у вас пробный").Везде в книжках написано, что мое чувство вины только во вред сейчас. На просьбы что либо сделать не отказывает, а откладывает "сделаю потом". И не делает. годами. Рычагов воздействия нет. 31.05.2012 16:21:45, ekatrev
Почему нет? Говорит: "Сделаю потом", - ну и ужина нет, тоже "потом", и карманные деньги - потом. 01.06.2012 08:18:00, Конек
Mary-Lea
Попыталась представить... У всех первые дети пробные *-)
Ессно, у нас тоже бывает - пришел и прошел к себе. Обычно это означает какую-то неудачу.
У нас мелкие иногда растапливают лед... Как он с младшими?
И еще у нас давняя традиция, которую я очень стараюсь блюсти - общие ужины, после того, как папа с работы приходит. Я что-то вкусное каждый вечер готовлю - причем частенько ориентируясь именно на вкусы старшего - ну это по объективным причинам - накрывается стол и все едят и общаются...
А институт у него какой - в смысле, с Вами или с отцом он обсуждает тамошние дела? Я с некоторым ужасом жду, что если наш второй поступит туда, куда хочет - он тоже отдалится, потому что в его профессии мы с мужем полные нули...
"сделаю потом" - я настаиваю, пусть и потом, но чтобы было сделано. Или не говори. Он и честно говорит - не сделаю, не смогу-не успею. Но это опять же все давняя-давняя практика, начать настаивать с завтрашнего дня - с его точки зрения будет странно и нелогично.
А рычаги воздействия... Какие уж в этом возрасте рычаги, только если хорошие отношения...
В общем, имхо, Вам - налаживать отношения, разговаривать-разговаривать-разговаривать. О том, что ему интересно...
31.05.2012 20:31:17, Mary-Lea
Вот эти ужины и в моей семье приняты были. Но у среднего жесткий режим питания, как заболел 7 лет назад. Поэтому совместной еды нет. От дел общих отказывается. Находясь в квартире он или в компе или в ванной. Захожу в комнату - ждет, когда уйду. Были проблемы личные - разговаривал, даже звонил мне. А теперь девушка ушла, и опять к друзьям.
Институт совсем платный - ходит туда редко совсем(((.
01.06.2012 16:35:50, ekatrev
Mary-Lea
То есть институт ему, по сути, неинтересен? Значит, не общая тема, да?
Даже и не знаю что придумать...
Когда-то, в другой жизни, я учила возрастную психологию, особенно и интересовалась и применяла темы из подростковой. Помню такой момент - язык очень хорошо развязывается при горящем огне - дома это заменяется темнотой и свечками... Но надо, обязательно надо найти ккую-то ниточку, с нее начать... Тут уж подумать надо - может, какие-то детские воспоминания? Или, может быть, он захочет дать совет по воспитанию меньших?
01.06.2012 22:35:13, Mary-Lea
Да сложностей много - всего не напишешь. Пробовала воспоминания - говорит, что просто не помнит. Про младших отвечает, что не знает, как воспитывать. Подходит только про деньги спросить: ты мне дашь денег на учебу? 01.06.2012 23:38:58, ekatrev
Mary-Lea
А развить эту тему? Не просто сказать "дам", а вместе посчитать семейный бюджет? Может, разговорится про какие-то свои хотелки? 02.06.2012 10:19:16, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!