Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fifa

Вот такая ситуация сложилась...

Дочь-студентка химфака пединст-та.3-й курс. За первые два года ни одной тройки. Училасьв охотку с интересом. С нового учебного года предложили вести 1 урок в неделю в своей школе. Здоровье у девицы проблемное..бывают гипертонические приступы на фоне ВСД.
Как-то все гладко было эти два года..я расслабилась, решила, что уже достаточно взрослый человек. Ан нет.. к сессии зимней, выясняется, что пропустила много часов по органической химии(говорит плохо себя чувствовала).Зачеты (10 штук) получила, экзамен по физике сдала на 5..а с орг.химией-затык.
Мне был озвучен вариант про индивидуальный план по орг.химии (я слегка успокоилась), потом выясняется, что заявление надо было в феврале писать, теперь ( март) поздно. Встает вопрос об академе. Академ ей тоже не светит...звонила только что из медпункта (необходимых справок о пропуске по болезни у нее нет).
академ по болезни дают при наличии 45 дней по болезни..
По семейным обст-вам, похоже, тоже не получится..там нужны справки об уходе за лежачим больным или справки о доходах..
Вобщем я ничего не понимаю в сложившейся ситуации..Неужели с одним хвостом.. и вот так просто--извольте вон?
Я разговаривала по тел. с замдекана (она же и по орг.химии препод)еще в марте, вроде как достигли понимания.
Завтра буду просить встречи личной. Кто проходил такую ситуацию, подскажите о вашем опыте.
09.04.2012 19:21:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, сходите к юристу в теме перед походом в институт. В институт идите обязательно, просите академ...
При некоторых диагнозах академ могут дать и без 45 дней по справками, ВСД - не знаю, но там казуистика, как что назвать. В МГУ при некоторых справках "на входе" раньше давали сразу или направляли в больницу. А там - сколько пролежит и какой диагноз по выписке. Но при уходе по болезни в академ нужно было еще продемонстрировать здоровье при возвращении. Все это должны знать специализирующиеся по таким вопросам юристы.
Возможно, если просто прийти в Институт с подходящим диагнозом, направлением на госпитализацию (для уточнения диагноза), и слезной просьбой, то академ дадут. Это сильно зависит и от отношений, и от диагноза. На словах скажите, что попросили поработать в школе, дескать, повелась и сил не расчитала. Впредь до окончания только учится, а работа разве что в каникулы.
11.04.2012 09:56:38, Конек
Из-за одного не сданного экзамена уходить в академ? Зачем? Нужно просто просить отсрочку его и все. 11.04.2012 10:43:39, Толстик
Сейчас апрель, а сессия была в январе. Если бы дело в отсрочке, проблема давно бы разрешилась. А там, надо думать, пропущены практикумы, семинары... 12.04.2012 10:46:27, Конек
У нас была более сложная ситуация. Обязательно идите и договаривайтесь о личной встрече со всеми, от кого зависит этот вопрос. Я общалась с куратором и начальником курса, все пошли навстречу. 10.04.2012 01:15:02, Толстик
Первый раз слышу, чтобы из-за одного хвоста выгоняли. Сходите, сами разберитесь, что ли. Существует куратор курса (или группы), вот с ним и поговорите. Лучше, конечно, чтобы дочка сама это сделала ( у меня дели сами всегда договаривались), но раз уж не получилось у нее...Странно как-то все это. 09.04.2012 23:48:31, мама-аня
fifa
Вот и моя твердит, что сама разберется..и не разрешает мне идти в институт. Хотя до сих пор , то как она разбиралась не очень впечатляет.
Про заявление на индивидуальное обучение начала говорить, тогда, когда (оказывается ) уже и поздно было его писать..
Вариантов развития событий рисуются два..или перевод в другой ВУЗ или отчисление с последующим восстановлением. Вот насколько реален второй вариант?
10.04.2012 07:29:20, fifa
Почему ей не разрешают пересдать этот хвост? Должны назначить дату пересдачи. Если нужно какие-то работы до этого досдать, то об этом тоже нужно договориться. Если у дочки не получилось, Вам придется брать ситуацию в свои руки и разруливать. Другой вопрос, почему у нее не получилось. Может она не хочет учиться в этом институте, может вообще личные проблемы какие... 11.04.2012 12:45:05, мама-аня
fifa
Спасибо за отклики. Сегодня все разрешилось..Оформили академ по семейным обстоятельствам.Было сказано, что из-за такой (хорошей) успеваемости ей идут навстречу, и оформляют академ.Очень хочется верить, что эта ситуация послужит жизненным уроком для девицы.
Лето проведем на море... и в больнице с обследованиями...
11.04.2012 17:00:05, fifa
Вот и правильно!
Здоровье - самое важное. Не все дети одинаково могут вынести повышенные нагрузки, тем более, что ваша дочь хорошо училась, не филонила, отдавала учебе много времени и сил.
Здоровья и счастья ей и Вам!
11.04.2012 20:49:02, Толстик
Надо вмешаться. Это не та ситуация, где стоит давать самостоятельность. Естественно, ей стыдно, поэтому она так и говорит, что сама разберется. Конечно, если Вы твердо стоите на позиции невмешательства в дела взрослых детей, что ж, от отсутствия высшего образования еще никто не умирал. Но я бы поддержала в такой момент, помогла. 10.04.2012 15:22:46, Толстик
Советую обязательно поговорить в деканате. Самостоятельные дети - это хорошо, но иногда нужно вмешиваться. Тоже стоял вопрос об отчислении за пропуски. Всё благополучно разрешилось. Желаю скорейшего благополучного разруливания! 10.04.2012 14:04:08, желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!