Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поболтать...

Сыну 19 лет,учится на 2 курсе в институте,неделю назад сдал экстерном на права,молодец,все с первого раза..
Но теперь стала проблема,муж говорит,надо купить ему поддержанную машину,чтобы не забыть навыки вождения,я считаю,что "ребенок" должен заработать на машину сам,т.е. после института..
Хочу послушать ваши мнения

Да,все знакомые говорят,что это баловство в таком возрасте машина..
с одной стороны институт нах-ся так,что удобнее и быстрее на машине в 2 раза и его однокашники все с машинами,с другой стороны я понимаю,что это ненормально,ведь обслуживать свою машину сам не сможет...
Для ребенка я становлюсь врагом №1..
07.04.2012 00:42:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки они выбрали поддержанную мицубиси колт,т.к.у папы большая машинка)) 14.04.2012 20:48:19, Мама сына))
Если есть возможность я б купила парню дешевенькуд подержанную машину, лучше нашемарку, чтоб руками сам научился чтото там править. Так у него появится стимул на получше заработать.
А так да, навык потеряет.
Если, конечно возможности есть.
12.04.2012 11:54:33, Moon
У меня дочь, машина одна на двоих у нас с ней, я езжу только в выходные, дочери разрешаю ездить в будни в институт. Только она в том году в аварию попала, теперь боится, я настаиваю, чтобы ездила, а то навыки точно потеряет. Дочери 20 лет, студентка дневного факультета, учится и работает по вечерам и по выходным, себе на шпильки зарабатывает, машина полностью на мне, естественно. Была сначала у нас старенькая, сейчас купили новую и опять на двоих. В вашей ситуации купила бы 3-4 летнюю мащину сыну, но если он горит желанием водить, то мог бы и по выходным подработать немного. А купить сам себе успеет, это не так просто, даже начав работать:(((((( 09.04.2012 14:53:58, Ket
Если ему нужна и Вам не в напряг, то почему бы и не купить? 09.04.2012 14:53:36, Чернобурка
Чифф@
Я бы отделила мух от котлет: машина, как средство передвижения, Вашему сыну объективно нужна, раз позволяет добраться до института заметно быстрее. Вы же дотируете ему проезд в общественном транспорте? Считайте, что Ваши дотации обрели несколько иную форму.
Другое дело - крутая престижная тачка. Это уже баловство, на которое подрощенному чаду придется зарабатывать самостоятельно.
ИМХО.
09.04.2012 13:54:49, Чифф@
Если Вам машину купить не в напряг, а ездить в институт так удобнее, то зачем воспитывать потерей времени? Если нужно во всем себе отказывать, чтобы у парня была машина - другое дело, тогда, да, заработает - купит, но тогда так и объясняют, что денег нет и живем трудно.
Если Вы в принципе боитесь, чтобы не разбился (реакция медленная, например, или дорога в Институт технически сложная для водитеся) - тогда чем позже, тем лучше. Тут уж говорить что угодно, хоть бы "тапками забрасывали".
08.04.2012 21:00:36, Конек
А что изменится через несколько лет в плане реакции или сложности дороги?
ведь если не водить - навыки очень-очень быстро теряются.
08.04.2012 21:36:42, lapushkam
Как мне говорили, самый опасный возраст парней от 18 до 25 в смыле бесшабашности. Позже ума и осторожности прибавляется. А сейчас без машины навыков и так практически нет, терять фактически нечего. К тому же потом либо захочет, либо перегорит. 11.04.2012 09:33:39, Конек
Mary-Lea
У нас обратная ситуация - машина куплена, а деточка никак права себе не сделает *-( С осени *-( Так и мотается на автобусах... Ну, его выбор на что время тратить *-)
А почему Вы думаете, что обслуживать сам не сможет? Наш как раз обслуживает и "свою" и не свою, а ездит только по поселку...
08.04.2012 08:19:07, Mary-Lea
Потому что он учится на дневном,уходит в 7,приходит в 8,откуда деньги? 08.04.2012 11:15:58, Мама сына))
Mary-Lea
Мой сэр тоже учится на дневном *-) Уходит в 7.40, приходит - да, бывает, что в 20, но чаще в 17-18. Деньги зарабатывать вполне успевает, и руки растут откуда надо - мелочи (а в нашем варианте "обслуживание" - это именно мелочи, не считая плановых ТО) - сам делает. 09.04.2012 11:42:10, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
Маленький ОФФ: у моего папы была возможность получить на работе квартиру, давали всем сотрудникам. Он отказался: "У меня есть, мне не надо" Ему сказали "Возьмите детям" Папа сказал "Пусть сами заработают".
Эх, папа, папа!!! На сколько было бы нам проще жить, получи ты эту квартиру... Свои же родные...
Есть возможность (без серьезного урона для бюджета) сделать что-то для детей, надо делать.
С машиной вопрос безопасности надо долбить постоянно, конечно. Но мне сейчас тоже очень удобно, что у старшей есть машина.
07.04.2012 22:10:15, Белое солнце (экс-Гибрид)
+1, на принцип точно не следует. 08.04.2012 21:03:43, Конек
Marisha
Я бы купила, если есть возможность. Не понимаю я вот этих "должен сам", если честно. Ну хочет человек ездить на машине, а родители могут купить, ну почему бы не купить-то?
Меня бы в этой ситуации напрягла бы только безопасность, поэтому машина должна быть хоть и подержанной, но по максимуму безопасной и не отечественной.
07.04.2012 14:39:23, Marisha
пчела Майя
А это и есть вопрос безопасности. То, что купили родители - это такая же игрушка, как и все предыдущие. Откуда тут безопасность. К тому же за ней уход нужен. Это кто будет делать - опять родители? 08.04.2012 01:33:17, пчела Майя
уход за машиной минимален, опять же, если есть голова у сына и деньги у родителей:)) 09.04.2012 14:55:02, Ket
пчела Майя
Я тут на днях видела машину после лобового столкновения. Минимальным уходом это назвать трудно. 09.04.2012 15:12:45, пчела Майя
Лобовое столкновение - это форс-мажор. Муж после лобового столкновения машину продал на запчасти. Про уход здесь речь уже не идет. 10.04.2012 09:46:24, Ольга*
Лобовое столкновение есть непременное условие вождения? 09.04.2012 15:23:47, Чернобурка
пчела Майя
Я не знаю ничего про вождение. Я знаю только, что уход за машиной далеко не всегда минимальный. Даже и лобового столкновения не надо, чтобы он перестал быть минимальным. Также я знаю, что детям покупать машины не буду принципиально, в чем состоит принцип - в теме уже написано. Всем остальным я свое видение не навязываю, но свое мнение менять не собираюсь. Тем более, мне и некому машину покупать на данный момент. Даже муж этого не хочет, о ребенке и говорить нечего. 09.04.2012 15:40:57, пчела Майя
ну так логично, что покупка машины должна быть целесообразной и не вступать в противоречие с принципами:) поэтому кому-то надо покупать, а кому-то нет. Глупо покупать ее как игрушку, особенно если она будет требовать мат.вложений. 09.04.2012 15:45:18, Чернобурка
пчела Майя
Ну вот старший мальчик мой, который очень любит машины, судя по тому, сколько у него их и какие - он придерживался абсолютно тех же принципов. Хотя мы их ни разу не обсуждали, потому что мы вообще машины не обсуждали. На машину он взял кредит у банка, а не у меня. Хотя например тогда же на ремонт в квартире кредит был взят именно у меня. 09.04.2012 15:48:23, пчела Майя
Безопасность бывает разная. Есть безопасность в смысле машину не поцарапать, а есть личная. У меня старшая дочь уходит на занятия около 7 утра и до станции ей идти по стройкам или через пустыри. А вечером обратно:( так что в ее случае машина как раз гарантирует безопасность перемещения по городу.
А уж как она начала нас выручать, когда нужно срочно проехать куда-либо:)
09.04.2012 14:52:48, Чернобурка
пчела Майя
В ваших краях с логистикой вообще сложно. У вас машина может от десяти лет всем нужна, иначе как перемещаться вообще. Лет в 13-14 они как ездили? А в городе можно прекрасно обойтись без нее. 09.04.2012 15:14:14, пчела Майя
А что не так с моими краями? Замкадье, конечно, но не тундра и не тайга вроде:))) в 13-14 лет им некуда было особо ездить, до школы можно пешком, на кружки я возила. 09.04.2012 15:25:54, Чернобурка, нервно вспоминая, не зовут ли меня Агафья Лыкова
пчела Майя
Мои дети в 13-14 лет (и в 15-16) без конца ездили по городу. Я не смогла бы обеспечить развоз. Поэтому для меня с вашими краями не так. 09.04.2012 15:42:47, пчела Майя
Парни разными бывают. У сотрудницы сын на ралли автомехаником, и в автосервисе одно время работал после института. Хотя первую машину (после мотоцикла) она ему купила сама. 08.04.2012 21:05:43, Конек
пчела Майя
Я бы и мотоцикл не купила. Это гораздо опаснее машины. 08.04.2012 23:53:54, пчела Майя
В сервис машину любой может отогнать хоть родитель, хоть "ребенок". Своими руками чинить ничего не требуется. 08.04.2012 11:45:37, Ольга*
пчела Майя
А платить кто будет в этом сервисе? 08.04.2012 13:47:40, пчела Майя
В нашем случае платим мы. Но мы хорошо зарабатываем, можем вполне себе позволить. Вот сын пойдет работать, будет сам оплачивать. От него это все никуда не денется. 08.04.2012 22:43:52, Ольга*
пчела Майя
Так я и написала, что ее мало купить, надо еще и обслуживать. Именно это я и подразумевала. 08.04.2012 23:55:06, пчела Майя
А еще и гараж для нее нужен :)) А что делать? Такая жизнь. 09.04.2012 13:41:03, Ольга*
Marisha
Я про другую безопасность писала, безопасность самой машины. За отечественной как ни ухаживай, она все равно опасный металлолом. Лучше совсем никакой машины, чем эти коробки.
А вопрос ухода, на мой взгляд, никак не связан с тем, игрушка это или нет. Чья вещь, тот и ухаживает. Компьютер, синтезатор и т.п. - кто за этим ухаживает? Так и с машиной. Тем более, подержанная японка, например, не требует никакого особого ухода, ну масло вовремя поменять да помыть.
Но вообще-то, я сужу по своему сыну, конечно. Он бережно относится к любым вещам, которые куплены ему за наши деньги. И если бы у него была машина, подаренная нами, она не стала бы исключением, он бы так же сам за ней ухаживал.
У меня перед глазами соседские дети, им обоим машины купили родители, машины старенькие, так эти детки на свои деньги сделали из них конфетки. И ездят. И родителей возят.
08.04.2012 09:37:56, Marisha
пчела Майя
Пример можно найти любой. Но я считаю машину средством повышенной опасности. Любую - хоть отечественную, хоть нет. Поэтому ребенку я ее покупать категорически не буду. А взрослый человек ее сам купит. Что мой старший и делает. 08.04.2012 13:47:23, пчела Майя
Marisha
Я тоже. Но тут речь не об этом совсем. 08.04.2012 14:15:11, Marisha
Ежик
мы своему купили старенькую 10-ку. пол года поездил, немного порехтовал, конечно. теперь сам себе купил мерса. старше себя, правда;)

я нисколько не жалею, что купили. и опыт и удобство
07.04.2012 14:32:45, Ежик
Ежик
ну, и еще. вы ему свою будете давать? свою жалко, согласитесь, а отказать как? опыта нет? откуда же он возьмется?

так что старенькую купите, а дальше сам, сам ...
07.04.2012 14:41:17, Ежик
Папаня решил отдать свою,стал смотреть за 150 тыс машины,одна рухлядь))А его машине 6 лет,правда мне кажется она для него большая))Сказал,сделаем ему каско и в путь.. 07.04.2012 19:34:36, Мама сына))
negligencia
Я подарила сыну машину на 18 лет + поступление в институт + права получил - сошлось все в один год. 10-летнюю девятку. Когда покупала, было условие, что ни на бензин ни на обслуживание денег у меня нет и не предвидится.
Институт он бросил (болел много, догнать сам не смог), машину разбил (занесло на скользкой дороге, я была с ним в машине), восстановил сам.
Сейчас учится заочно и работает в автосалоне, его жизнь связана с машинами видимо навсегда.
Сын моей сестры поступил престижный вуз, денег и на оплату обучения и на жизнь потребовалось много, машину, не купили, хотя там она была насущной необходимостью (до ВУЗа добраться можно было только на машине, дело было в США) И, хотя мальчик этот ВУЗ бросил, окончил другой, работает в НАСА, его мать все равно переживает, что купи она тогда ему самую дешевую машину или отдай свою старенькую, у парня были бы другие возможности и другая судьба.
Но и в первом и во втором случае парни ни словом ни полсловом, ни намеком не дали понять что мать станет им врагом, если машину не купит, что останется обида или непонимание.
07.04.2012 09:29:50, negligencia
интересненько,спасибо:-) 07.04.2012 19:42:03, Мама сына))
Мы своему подарили машину на 18 лет. Он отлично водит. В компании сына машина есть у каждого второго. Марки и степень износа у всех, конечно, разные. Это считается обычным делом. Почему бы не купить машину сыну, если есть деньги. Он и вас тоже будет на ней возить. Мой, например, всегда меня возит. 07.04.2012 09:12:21, Ольга*
Спасибо,видно я совсем отстала от жизни... 07.04.2012 19:36:53, Мама сына))
Марго.
да и чего там обслуживать. Омывалку залить, сезонные колеса поставить,на То раз в год отогнать. 14.04.2012 13:41:21, Марго.
пчела Майя
Я бы не покупала ребенку машину, правда у меня никто и не просил, и у нас самих нет машины. У старшего сына есть, но он их все покупает самостоятельно. 07.04.2012 02:53:35, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!