Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nasty5

Отчисление

Встал вопрос об отчислении.Прошу совета.
Начало тут [ссылка-1]
Перед новым годом сдавала экзамен она еще раз, чтобы он смог допустить ее на сессию. Разрешение дал. Потом назначал еще несколько раз пересдачу, но что-то ему не нравится, то неуверена, то еще что-то, то она не пришла. Комиссия, которая принимала эти зачеты состояла из двух человек, т.е. он сам и того преподавателя, который оказывается ошибочно поставила в ведомость оценку. В ведомости они просто оценку зачеркнули и написали исправленому верить и поставили неуд. сейчас грозят отчислением, но дают время, на то, чтобы перевестись в др. вуз. Возникают вопросы, а как же с несданным экзаменом или год терять придется, как можно перевестись и деньги вернут интересно за какой период. Уплачено за год. Дочери не хочеться к нему подходить уже. Хоть я и говорю ей, что может еще раз подойдешь поговоришь
10.02.2012 16:54:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nasty5
Добрый всем день. Не думала, что развернутся такие баталии:) Огромное спасибо и благодарность всем за советы, особенно кто не был столь категоричен.Очень сильная поддержка, совершенно незнакомых людей. Она бесценна,что я делаю правильно. Кто столь категоричен в мнение своем, тоже принимаю, но будьте добрее к своим детям, если они у вас есть. Ведь именно вы, как родители только и можете им помочь в трудную ситуацию. Да, согласна, что может и вожу где-то за ручку, но, если человек не знает, как быть в той или иной ситуации, что же его бросить? Пусть выплывет или нет. Ведь даже здесь, мы обращаемся за советами, когда находимся в смятении и растеренности, не знаем, а правильно ли поступаем и рассуждаем по этому поводу. Мы, взрослые люди, или считающие себя взрослыми. А, что говорить про подростков, которые сталкиваются с такими проблемами. Так, что не судите... Многи даже в 40 лет - дети, а ведь на работу ходят, пишут объяснительные, похлеще моей, что забыла. 05.03.2012 11:36:23, nasty5
Простите, но 40-летние, пишущие объяснительные, что они забыли... что? пойти на работу? Это уже диагноз:( Не знаю, не знаю, ответственность воспитывается с раннего детства, а к вузу дети уже обязаны, ИМХО, эту ответственность проявлять. Да, я жесткий родитель, но в нашем окружении танцевального мира было море детей, которые в 10-12 лет уже были абсолютно ответственными людьми, т.к. опоздав на репетицию, они автоматически выбывали из состава выступающих. Да и в школе нашей в 8-30 закрывались двери и все. В трудной ситуации все мы, родители, помогаем детям, но именно помогаем, советом, даже делом, но только когда наш ребенок не знает, как поступить. А если это капризы, нежелание и т.д., и т.п. - это уже не помощь, а свешенные ножки. Иногда бросить и смотреть, выплывет или нет. Описанная Вами ситуация неоднозначна. Естественно, надо помогать дочери. Но я бы разобралась в причинах возникновения такой ситуации, иначе все может повториться, к сожалению 05.03.2012 11:54:38, Ket
Кет, есть разные люди, разные ситуации. Некоторые с большим удовольствием выбирают работу с военной дисциплиной. А другие - никогда и ни за что работать по строгому алгоритму со строгим же подчинением.
Мир артистический - это особый мир, тут даже сравнивать нечего. Вообще работа телом и изготовление/обдумавание чего-то - дейтва абсолютно разные (физиологически разные). А уж на сцене - тем более. Если человек этого ЗАХОТЕЛ, захотел подобной публичности (не перед друзьями под настроение, а в заданный момент, когда не важно, больной или здоровый) - от меня это иная планета. Да, артист должен быть где-то как штык, но это выбор не каждого следующего.
Если бы в школе "в 8-30 закрывались двери", лично я однозначно выбрала бы другую, как выбрала в свое время экстернат, чтобы не зависеть от идиотизма и заскоков школ в окрестностях дома.
А работа далеко не у всех "заточена" под утреннее начало. Любимый пример - программист издательства, которому нужно было звонить
от 23-24 часов...
Капризами считаю, видимо, нечто другое, чем Вы. Например, всяческие финтики на фоне "ах, любит". По крайннй мере, ИМХО, любовь ничуть не менее каприз, чем неприязнь к конкретному человеку.
12.03.2012 01:49:59, Конек
Любовь - не каприз, а вид зависимости. Так же, как и материнство, дружба. Все мы зависим от чего-либо или от кого-либо.Каприз - это то, что человек может контролировать. Любовь и другие сильные чувства люди контролировать часто не могут, отсюда и проблемы. А по поводу дисциплины - большинство людей придерживаются дисциплины в течение своей жизни в той или иной степени, исключения про программистов и людей артистической среды, хотя и у тех, и у других есть обязательства и ответственность. Человек, который бросит школу, потому что так закрывают двери в 8-30 или не представляет, как это можно танцевать в определенное время, также не представляет, как нужно кормить по расписанию грудного ребенка или приходить на работу к определенному времени? Вы живете как растение? Это, наверное, прикольно, но большинство людей живет по-другому. 12.03.2012 10:51:32, Ket
1. ИМХО, любовь контролируется так же, как иные варианты дисциплины. И в этом были уверены также мои папа, мама и бабушка, особо останавливаясь на том, что неадекватное на фоне любви – свойство неуравновешенных недисциплинированных натур. Иначе это как у диких животных: глаза наливаются кровью и вперед.
Будет любовь оправданием побега солдата из части?
2. Зачем плясать под унизительную дудку «закрывают двери в 8-30», когда есть УЙМИЩА иных школ? ну, разве что такой особый вид мазохизма. Ведь ребенок может опоздать по независимым от него обстоятельствам, например, с транспортом. Мой папа, когда работал на предприятии, где отбивался приход автоматом, завтракал на работе в столовой, благо была подобная возможность. Если несколько раз в месяц поводил транспорт – обходился без завтраки. А просто выходить ежедневно на час раньше, чтобы подстраховаться на все случаи, ИМХО, дичайшее расточительство. Так что не передергивайте, речь не о «бросит школу», а о разумном самоуважении и экономии сил.
3. Да, не представляю (и не хочу представлять) как можно танцевать при подъеме/снижении давления, когда предгриппозное состояние или нездоровится иным образом. Когда после болезни выписывают в школу, по-хорошему дают освобождение еще на 2 недели, поскольку физические упражнения требуют большего здоровья. Если человек просто занимается в секции, то болен – не идет и все дела. А когда репетиции и выступления... Знаете ли я сбивала сыну температуру перед олимпиадами, когда болел в 11-м классе и баллы с олимпиад шли вступительными, иногда успешно, иногда – нет. Но там нужно было сидеть и писать, а не скакать. И это было в единственное полугодие, в не без начала и конца. Поэтому тут ОСОБОЕ желание, «охота пуще неволи». И именно у подобных артистических натур и «любовь - ... вид зависимости».
4. Повторяю, взрослый человек волен выбирать, как он работает, от совсем жестких вариантов с дисциплиной в военизированных учреждениях до полного её отсутствия и работы лишь на результат (у надомников) со всеми возможными промежуточными вариантами. И только Вы считаете отсутствие почти военной дисциплины растительной жизнью. Ну, тут личное дело каждого, как уже писала, главное, чтобы такие требования к себе, а не проектировать личное на окружающих.
5. Что касается грудных младенцев... Есть кормление «по часам», чего, видимо, придерживались Вы. Есть естественное вскармливание – когда попросит грудь (медики считают, что ничуть не хуже первого).
6. Как живет «большинство» - вопрос риторический. У меня и у Вас несколько различаются места, в отношении которых отношение непримиримое. Вы считаете, что чувства не обуздываются, как есть, туда и несет, зато приход «по нулям» необходим. Я – что забывчивость и рассеянность ничуть не хуже чувственных неразумных действий. И либо всюду как солдат, либо «кто ... без греха, пусть первый бросит ... камень».
17.03.2012 16:15:18, Конек
Еще раз коротко - Вы обратите внимание на тон Ваших сообщений и Ваше же отношение к Вашему мнению. Я не претендовала на истину, пишу свое мнение, а Вы постоянно описываете своих родственников, которые ни для кого, кроме Вас, не пример. И по поводу "скакать": каждый скачет как может, кто-то по олимпиадам, кто-то на сцене, кто-то по кабакам. А любовь не контролируется, иначе это не любовь, а разумное сожительство. Не всегда безконтрольные эмоции так уж плохи, попробуйте:)Кстати, о "ящиках" - ни о каких завтраках в столовых речь не шла, у моих родителей было строго с 8-30 до 9-00, они инженеры, 10 минут опоздания - выговор. Вот это ужас ужасный. 19.03.2012 17:30:57, Ket
1. Ссылки на мнение людей вокруг себя, ИМХО, нормально.
2. Мою бабушку до Великой Отечественной судили за 10 минут опоздания на работу - такие тогда были времена. Благо она была лауреатом какой-то высокой премии - это премию сняли, но не посадили. Но сталинские времена прошли. Сейчас можно выбирать, уж со школой-то точно.
Есть еще один момент. До развала Союза в Москве не было транспортных заторов и время поезда было куда предсказуемее.
3. С чем абсолютно не согласна: "...любовь не контролируется, иначе это не любовь, а разумное сожительство". А тогда уходят служить солдаты, моряки? Как уезжают из дома дальнобойщики или работающие вахтовым методом?
По поводу "безконтрольных эмоций" - всегда старалась держаться подальше от людей, оные проповедующие и проявляющие. Сегодная говорит: "Люблю", - "завтра" ревнует до убийства, потом "разлюбил" и бросает с ребенком - разве это человек? А ровная спокойная любовь без глупостей греет долго.

ВонА в Северной Корее
21.03.2012 05:24:26, Конек
nasty5
Разобравшись в причине, мы и стали помогать, а так, человек уже 3-й год живет отдельно в другом городе. Назвать ее несамостоятельной, капризной и прочее - не смогу никак. А бровировать, что я - такая жесткая не надо перед дочерью, ведь ей не в соревнованиях участвовать дома и рядом с вами. Ей нужно прежде всего понимание и участие, а не железная рука. Нужен именно компромисс между твердой рукой и мягкой поддержкой. Согласна с Вами в некоторых моментах именно в твердости, порядку, но больше это применимо наверное лучше к мальчикам. Девочки от такой твердости только пострадают наверное, но это в другую тему. 05.03.2012 21:12:23, nasty5
Считаю, что вашу дочь нужно отчислять из ВУЗа. Она не хочет учиться. зачем учебному заведению такой балласт. А вы не должны тянуть взрослого человека. Хочется ей падать в пропасть - пусть падает. Она взрослый человек, она сама принимает решения и НЕСЕТ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Она не пришла на экзамен, глупая объяснительная "забыла", Я считаю, что с ней еще слишком много тетешкаются, будь это моя дочь. уже давно бы работала. твоя учеба - это твоя проблема.
Из-за таких как вы и ваша дочь у нас полно неучей и плохих работников. Институт это не обязаловка, вроде школы, где тянут всех. Тут: учишься -учись. не тянешь - до свидания! и это правильно. Считает, что глупая - так она и будет всегда глупой, она же не учится. Толстая - так надо значит худеть, это реально. Вот только, чтобы не быть толстой и дурой, ой простите, глупой. Надо что-то делать, а ваша дочь не хочет. а вы этому потворствуете. Удачи Вам!
25.02.2012 18:13:29, Kaisia
Знаете ли, конфы бывают разными. ЭТА - родительская. ИМХО, либо вы еще не выросли из подроскового черно-белого видения мира (и в конфу родителей, вырастившах взрослых детей, Вам просто рано, как "детям до 16" на взрослые фильмы), либо НИКОГДА не станете хорошей мамой. 27.02.2012 08:21:36, Конек
Во-первых это конфа о взрослых детям. то есть взрослых людях. А по вашему ь хорошая мама это курица, которая потакает своему ВЗРОСЛОМУ! ребенку, во всем. Вместо того, чтобы честно сказать. Ты взрослая, это твоя учеба, она нужна ТОЛЬКО тебе, это твоя жизнь и делай с ней все, что угодно, теперь это только твоя ответственность. Деточке не 3года, Она сама должна отвечать. Не пришла на экзамен по не уважительной причине - отчисление.
Если вы не придете на работу, без уважительной причины или разрешения работодателя, что будет? - Уволят Вас по статье, а следующий работодатель увидев такое увольнение, вас не возьмет на работу.
Институт - это ее работа. Она обязана выполнять правила и требования ВУЗа, подчиняться внутреннему распорядку. Вот и все..

Автор вы что делать будете, когда деточка Ваша на работу не придет. Пойдете к ее начальнику - ой. не увольняейте// не штрафуйте. Она вся такая-растакая...подумаешь, что забыла. Смешно, глупо, Но вам очень удобно написать мне гадость, чем подумать мозгами. Да и еще ваша деятельность это медвежья услуга, вашему ребенку, или вы надеетесь ее потом на руки мужу сдать, чтобы он за нее кругом и везде заступался. Благо ребенок уже половозрелый и в брак вступать может.
03.03.2012 23:52:54, Kaisia
Никогда не писала в этой конференции, но почти всгда читаю, у самой взрослые дети - 17 и 19 лет.

Как-то разговаривала с другом нашей семьи(мужчина, 46 лет, 4 детей, старшей 17лет) о степени участия родителей в формировании "взрослости" собственных детей. Он сказал следующее: детей нужно постоянно направлять в нужное русло, чтобы они имели возможность получить достойное воспитание, потом образование и, как следствие, достойную работу. И только потом отпускать в свободное плавание. На вопрос, в каком же возрасте нужно отпустить, ответил, что у всех по-разному, иногда и в 21 год рано отпускать, а порой и 16-летний может быть абсолютно самостоятельным.

Все ошибаются. Дети по-детски, мы - по-взрослому)))

Я категорически против жесткого воспитания, оно ничего хорошего не дает, но и категорически против сюсюканья. Вам возражу, что институт - это еще не работа. Это этап формирования того, что когда-то станет работой. Если не сейчас поддержать ребенка, то когда? Конечно естественный отбор сделает свое полезное дело, если отпустить ребенка от себя. Но вот ценой чего?
12.03.2012 16:33:27, Ерунда
Абсолютно согласна с Вами. 18.03.2012 14:20:17, мама-аня
ППКС, золотые слова. 17.03.2012 16:18:42, Конек
Даже в суде есть судья, прокурор, адвокат...
Я считаю, что родитель должен быть, в первую очередь, адвокатом ребенка, вы предлагаете матери роль даже не судьи - прокурора...
Да, считаю, что первая и главная роль матери - быть защитницей ребенка, когда тому ПЛОХО, не важно маленькому или взрослому. А читатели морали и со стороны найдутся.
Если Вы считаете, что учеба ребенка нужна ТОЛЬКО ЕМУ, значит, абсолютно правильно Вам написала выше http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Youth.aspx?l=1&x=1&cid=Youth&mid=23892 Тем более, что платят за учебу родители.

Учеба и работа различаются по многим параметрам. Так что с работой "даст Бог день"...

Заботиться о муже и обсуждать время брака не ваша задача, в форуме об этом автор не спрашивает. А Вам я пишу то, чего Вы добиваетесь по законам жанра. Когда обсуждается одна проблема - её не подменяют другой.
12.03.2012 02:11:22, Конек
Ну вот я точно выросла, я не аноним и Вы прекрасно знаете мои разные истории с дочерью. Но такого вот "забыла", "не пошла", "боится подойти спросить" и т.д. - моя бы уже точно работала и училась ЗА СВОИ деньги по вечерам. Она учится сейчас на 3-ем курсе дневного фак-та (на одни 5, если что), и работает. Вот такая затянутость хождения за ручку с мамой-родителями мне непонятно, ИМХО. Да и про похудение и комплексы я согласна с анонимом, всего можно достичь при желании, родителям бы толчок дать (т.е. удочку), а они все рыбу жарят 28.02.2012 12:30:31, Ket
Ket, вам напомнить тему про дочь в год поступления, когда той все стало фиолетово, окромя некоторого нахала?
В добрый час, что наладилось, от душа поздравляю!
ИМХО, поладим на том, что "в каждой избушке свои игрушки" и деской побасенке о зеленом карандаше, что "надо так давать, чтобы можно было взять (это применительно к педагогу и "забыла").
28.02.2012 16:41:48, Конек
Акорса
Ну конечно, как не лягнуть. Тьфу. Вы бы лучше своим мальчиком занялись, а не чужими девочками. 03.03.2012 00:18:03, Акорса
1."Лягнуть" приходится, человек сам наступает на автора темы не по делу.
2.Чем заниматься, как-нить сама разберусь.
12.03.2012 02:30:12, Конек
Вы-то тут при чем? Автор темы со мной общается и, судя по тону и ответам, понимает, о чем речь. А Вы зачем лягаете? Как тут часто пишут, не по делу абсолютно. Вы априори не можете судить ни меня, ни автора. Тоже сами разберемся, без третейских судей 12.03.2012 10:59:36, Ket
Пока в этот ответвлении темы Вы не с автором спорите, а поддерживаете Kaisia. "Судить", разумеется, не могу, но пока это открытая переписка, а не личные сообщения, все читают и высказываются. 17.03.2012 16:20:59, Конек
При чем в данной теме моя дочь? Вот это гадко, но, видимо, Вам не понять. Даже не надеюсь 19.03.2012 17:34:35, Ket
Напомню Вам в связи с нашей ситуацией, когда моей стало "все фиолетово", я не бегала устраивать ее в институт и не причитала, а злилась и нервничала, устраивала репрессии. И потом все было непросто, если бы я ей потакала, не знаю, что бы было сейчас:( называется "строгая любовь", такой термин недавно вычитала. И я всегда ей давала удочку, просто в какой-то момент она ее не хотела брать. Но я засунула насильно ... в руки:))))))))) 28.02.2012 18:13:32, Ket
У Вас девочка ТАКАЯ, у неё одни заморочки...
А у автора ДРУГАЯ, там иные.
Поэтому подходы РАЗНЫЕ.
29.02.2012 19:42:03, Конек
Да, о чужих детях, и о том, как надо, рассуждать легко. Только я помню, как Вы здесь истерили на тему отбившейся от рук дочери, и как полконфы тут Вас уговаривало отпустить, дать ей возможность самой разобраться в ситуации и разрулить по своему усмотрению, на что Вы никак не соглашались, но что, в итоге, к всеобщему благополучию, в конце концов и произошло. А теперь, оказывается, это Вы ей удочку "засунули", да еще и "насильно"...Эх. 29.02.2012 01:04:50, мама-аня
Что произошло? я ее отпустила? откуда у Вас такие сведения? никуда я ее не отпускала, в том-то и дело, но и бегать устраивать ее в институт не стала бы никогда. Она ничего не разруливала сама, я ей именно удочку всегда давала. Или что в Вашем понимании удочка? Возможность, ИМХО. Я потому и истерила, что могла бы все за нее сделать, но не делала. Не говорите о том, чего не знаете, пожалуйста. Вы тоже судите сейчас о чужом ребенке, вся наша история, естественно, неизвестна конфе, слава богу, но она совсем не так завершилась, как Вы сейчас пытаетесь представить. Поэтому я и пишу о том, что нельзя водить за ручку и потакать таким вот детям. Уж жесче меня мать вообще трудно представить, именно поэтому ситуация и разрешилась. 29.02.2012 09:47:35, Ket
Спирея
Да каким _таким_-то? Вы много знаете про ребенка автора темы? А вот в вашей истории, помнится, было общее мнение, что если бы вы не были такая жесткая, то и истории могло не быть... Давили-давили - и передавили, на выходе взрыв и необходимость разруливать очень неприятную ситуацию... Так что советы о жесткости тоже не всегда бывают в кассу. 01.03.2012 10:57:54, Спирея
Т.е. данная ситуация Вам видится нормальной? Что девочка просто не хочет, забывает и т.д., а мама разруливает? ИМХО, я так не считаю. И "общее мнение" - это не панацея, большинство тоже, бывает, ошибается. Мне помогли как раз не общие оценки, а некоторые вполне живые люди из данной конфы, которые смогли увидеть ситуацию шире и гибче среагировать, за что им еще раз огромное спасибо:)))))) 01.03.2012 12:02:59, Ket
Спирея
_Просто_не хочет? А вы не допускаете, что это не "просто", у этого "просто" могут быть причины? И эти причины существенны для девочки, но адекватно справиться с ситуацией в данный момент ей сложно.
Очень рада, что у вас с дочкой все наладилось, это сразу видно по тону ваших сообщений:) Да я, да мы...:)))) Вы пишете, что вам помогли люди, которые были ширше и гибче других. А в этой теме ваше мнение - топор сплеча, а широкого понимания и гибкого подхода не прослеживается. Дети и ситуации бывают - РАЗНЫМИ. И родители тоже.
01.03.2012 14:00:50, Спирея
Она не девочка, она взрослый человек. 03.03.2012 23:55:25, Kaisia
Когда в 45-50 смотреть, то 18-23 - еще такие дети... 12.03.2012 02:31:52, Конек
Это для Вас, а для меня в 42 20-летние - взрослые люди, я в это время уже замуж вышла 12.03.2012 11:00:55, Ket
Как мне когда-то сказал с иронией первый шеф на работе после моей жалобы на какую-то службу (там решили, что мне 18 лет и работаю сразу поосле школы): "Ну, да, Люба большой человек - институт закончила....". 17.03.2012 16:25:59, Конек
Для того, чтобы быть взрослым человеком, даже не большим, не обязательно закончить вуз, достаточно быть взрослым внутри, ответственным и не боящимся самостоятельности. А жаловаться - да, это детство 19.03.2012 17:36:14, Ket
А я вообще не гибкая, к сожалению, от этого и проблемы во многом:) максимализм нас с дочкой объединяет:) Да, понятно, что не на пустом месте проблемы, но я бы на месте этой мамы не стала бы так кудахтать над выросшим ребенком: здесь или репрессии (если просто дурь) или психологическая проработка, отчего и почему. Кстати, девочке, похоже, не нравится специальность, я ее очень в этом понимаю, сама прошла через это, маме не оставлять ее надо в вузе, а дать полгодика подумать, что она хочет, может, поработать и т.д. 01.03.2012 14:59:39, Ket
Может, и поработать, но со СДАННЫМ экзаменом. Чтобы была возможность при желании зачесть "неполное высшее" в пройденном объеме.

Но мне максимализм (когда не во внутрь, а к другим) сильно не нра...
ИМХО, лучше "покудахтать", чем депрессии с медиками разгребать.
02.03.2012 17:32:40, Конек
Напомню Вам Ваши же слова о том, что все люди разные. Мне вот люди с характером больше нравятся, а те, кто "покудахтать", нет. Вот так-то. И про депрессии с медиками - совесть-то к кудахтанью подключите, может, поймете тогда что-нибудь. Тоже тьфу 04.03.2012 21:19:25, Ket
Вам могут нравиться любые люди - тут личное дело каждого. Мне тоже, не будет указывать пальцем, далеко не все нравятся.
Но, как уже писала, одно дело, когда требования предъявляют к себе, и абсолютно другое, когда "своим аршином" меряют других.
А совесть не вредно и иным подключать, как там у Крылова...
12.03.2012 02:22:36, Конек
Я Вас чем-то задела, сына Вашего обидела намеками? Ни слова, ни полслова. А вот Вы с неуместным упорством давите, как Вам кажется, на больное. Больное уже отболело, можете свою радость отключить. Еще раз напомню - все мы здесь меряем своими аршинами, было бы странно чужими мерить. И нет объективных людей, все сплошь субъективны и свое мнение ставят выше других 12.03.2012 11:04:26, Ket
Кет, речь абсолютно о другом. По мне естественны 2 варианта:
1. Либо высшее образование принципиально становится более элитным ДЛЯ ВСЕХ, при поступлении на большинство работ не требуют глупых бумажек (аттестата об окончании школы, чтобы работать водителем, диплома - чтобы работать в редакции), что врачу нужен диплом или инженеру на опасном проихводстве - это не обсуждаемо. При этом армия становится вольнонаемной, а сомнительные институты закрываются.
2. Либо, когда все, как сейчас, то вполне естественно, что родители, платившие 3 года за учебу ребенка в институте, хотят, чтобы у девушки была та самая заветная бумажка (4 года - уже бакалавр), чтобы хоть через 7 лет, можно было пройти нужные курсы (уже не за 4 года, а за полгода-год) и работать по выбранному профилю.

Мало ли что, что делает мой или ваша - кому-то в чем-то повезло, в чем-то нет. Но не надо свысока, ставя себя в пример, затаптывать других. Все хотят свой кусочек щастья. Даже если диплом будет лежать на полочке и лишь внукам его покажут - пусть это будет личным достижением человека, что закончил, а не ушел (тем более в случае ПЛАТНОГО образования).
Что касается знаний... Ко мне на диплом и с отличными оценками в зачетке приходили... не зная элементарного. Да, оценки - это какой-то барьер, но не абсолютный. Соответствие - тяжелая проблема, которая не решается ни уходом одного человека, ни даже исключением половины студентов. Кто-то из фронтовых врачей писал в мемуарах, мол, "А" - имеет хорошее образование и научную степень, а как оперирут -гнойные осложнения, а у "В" - рука легкая, после его операций больные быстро поправляются, хоть и никаких степений.

Да и форум-то не о том. Не как сделать образование - распрекрасным, всех людей - суперответственными, промышленность - передовой, по Маяковскому:
"Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!"
В форуме у каждого своя ЛИЧНАЯ проблема. У одного с институтом взрослого ребенка, у другого с военкоматом. И так далее. И не нужно их подменять совершенствованием мира.
17.03.2012 17:06:09, Конек
Так все-таки ответьте без лирики, зачем Вы затронули моего конкретного взрослого ребенка в этой теме? Все Ваши рассуждения о всяких оценках, высшем образовании и т.п. - это ерунда для меня по сравнению с тем, что Вы задели мою семью. И это истина 19.03.2012 17:39:21, Ket
ХОРОШИЕ мамы детеи с малолетства воспитывают. Мне эта история тоже начинает плохое кино напоминать. ИМХО, детям нужно помогать, но есть родители, которые в своих воспитательных потугах настолько бездарны, что чем раньше они отступятся, тем лучше для их детеи. Здесь, похоже, тот самыи случаи.
П.С. Мне уже точно больше 16, но представить пофдобныи бардак в жизни своих детеи могу только в кошмарном сне. "Забыла про экзамен" это вообще за гранью. Но бесконечные явки на экзамен без знании очень показательны.
28.02.2012 08:12:53, _OK_
Тут очень показательно некоторые мамы пишут про взращивание друх разных по хорактеру детей. Когда один - дисциплинированный отличник, а другой - разгильдяй с СДВГ (или с тихий и забывчивый с низким давлением).
И про "бесконечные явки" у сына был случай, когда из потока в 200 человек лектор рвался отчислить половину за свой предмет, пока ему не назначили штатных помощников для приема зачета и экзамена. Но там явление было столь массовым, что нашлась защита. А, бывает, лектор невзлюбил кого-то одного... Тоже видела. Моя однокурсница рассказывала, как сначала пришла к лектору на кружок, преподнесла букет по какому-то поводу от имени группы. А потом раздумала специализироваться на этой кафедре и ушла из кружка. Её потом с экзамена в группе, где лектор не принимал, вызвали к нему... А потом она ловила на кафедре, кому бы сдать помимо лектора...
ИМХО, какая бы ни была дочь автора, но:
1) Если бы девочка не сдала певую сессию, то "не по сеньке шапка" (и то многое пишут, что бывает большая разница между школой и вузом, некоторые выравниваются позже, мол, надо временно помогать репетиторами). А тут студентка отучилась 3 года, а "мировая" проблема ТОЛЬКО с этим преподом... Поэтому девочку есть смысл поддержать.
2) Когда это СВОЙ ребенок, его надо поддерживать в критические моменты, если не дома, то где же? Допустим, депрессия... Наговорить, какая она плохая, авось, что-нидь с собой сотворит сгоряча?
3) Когда студент учится на платном, т.е. не на деньги налогоплательщиков, дело сугубо личное, никому не мешающее. А чтобы работать по специальности, человек тоже походит кастинг у работодателя (не постигнет нужного уровня - не пройдет). Но у нас "бумажка" нужна гораздо чаще, чем следовало бы. А когда уже семья и дети, женщине трудно начинать совсем "с голого места".
28.02.2012 17:16:03, Конек
У меня как раз дети достаточно разные, так что я в курсе того, как разных детеи воспитывать. И поддержка детеи для меня святое. Но, когда ребенка поддерживают, то предполагается, что он и сам ногами перебирает, здесь уже давно не поддерживают, а полностью тащат на себе.
Рассуждения про зловредность преподавателя может и прокатили бы, но обвинять преподавателя в том, что девушка не экзамен приити забыла, простите, просто глупо. Во всем ли прав преподаватель - неизвестно, а вот с девочкои уже все ясно. Даже в изложении глубоко сочувствующеи мамы ее позиция уважения не вызывает: учить не буду, в голову не лезет, пусть он мне просто так оценку поставит потому что я толстая.
А преподаватель как раз вызывает уважение - за то, что он не ставит положительную оценоку любому лентяю или тупице только за то, что родители заплатили за обучение. До тех пор, пока в дипломе не написано, что он приобретен за деньги и записи в нем не отражают реальных знании и могут считаться рекламои, так и должно быть.
28.02.2012 22:48:45, _OK_
1. Что такое "разные" у каждого СВОИ понятия.
2. Для меня "зловредность" началась с переменчивости: сначала поставил оценку, потом анулировал. ИМХО, или-или. Принципиальный - говори сразу ВСЕ свои требования, а не на манер "золотой рыбки" и не ошибайся в записях в ведомость и своих обещаниях. Расхлябанный, поставил, так как не хотел настаивать на своем под летнее настроение и вообще не понишь, как вышло - плюнь, твой предмет не такой уж особенный и незаменимый, значит, останется как есть.
3. Повторяю, если бы это случилось в ПЕРВУЮ сессию готова поверить и в лень, и во что угодно. А курс третий, не первые экзамены. Есть люди, встречи с которыми оскорбляют, раз ВДРУГ вылез вопрос ополноте - еще та история.

Так что у меня НИ МАЛЕЙШЕГО уважения преподаватель не вызывает.
Кроме всего прочего, не верю, что из нескольких десятков изучаемых предметов "свет сошелся клином" на одном из оных, что вот без этого - никак. Бывает, конечно, что общий уровнь никакой, но тогда родителям дано это объяснить нормальным языком. И вообще я далека от "наклеивания ярлыков" "тупиц" и так далее.
29.02.2012 19:55:48, Конек
Вы сами-то школу/колледж закончили, или нет пока? 25.02.2012 19:20:03, мама-аня
Закончила и школу, и ВУЗ. Завидуете? 25.02.2012 20:15:57, Kaisia
Чему?! 25.02.2012 23:20:51, мама-аня
Видимо, Вам не понять. Будьте..... 26.02.2012 13:06:26, Kaisia
пчела Майя
Определенно не понять, в каком месте надо вам завидовать. 29.02.2012 02:44:59, пчела Майя
nasty5
Спасибо за поддержку. Мы, как родители тоже понимаем всю бессмысленность перехода в другой вуз, но она не хотела оставаться из-за проблем. Съездили посмотрели, поговорили, сходили в другие вузы, решили остаться. Слава богу. Естественно не обошлось без ее участия, оказалось, что препод поставить хотел ей оценку, а она не пришла, в объяснении написала, что забыла. Короче безответственная. Как поднять самооценку - вот толстая, глупая говорит, ничего не получается, вся эта муть юридическая в голову не лезет и все из этой оперы, пожалейте меня. Согласилась, что надо доучиться, но я теперь переживаю надолго ли хватит ее согласия. Посмотрим. Как все-таки можно ошибаться на счет своих детей, я в расстройстве вся. 17.02.2012 11:55:17, nasty5
1. Раз "препод поставить хотел ей оценку", сходите и попросите сами. Приврите, что плохо себя чувствовала и так далее. Раз платное, родители могут интересоваться.
2. Бывают случаи "коса на камень". У моего разок было. Почти месяц сидел и говорил, что не сдаст, отчислят и т.п. В результате сдал отлично. Но сессия почти вся ушла в пересдачи. С другими лекторами не повторялось. А этого на год от чтения лекций отстранили.
3. Сколько ей осталось до бакалавра? Дано получить такой диплом и думать о смене профиля. Диплом + какие-нить курсы по специализации...
4. Посмотрите ТВ-передачу "Модный приговор", она есть в записи через интернет. Иногда там были полные девицы, которых можно одевали. Есть курсы актеркого мастерства, где учат красиво ходить, держаться, хорошо говорить. Есть разные психотренинги.
19.02.2012 13:55:43, Конек
nasty5
если не трудно, то можно в подробностях. Вуз нашли, завтра поедем разговаривать и объезжать др. вузы, но нас пугает, если например вообще на другое направление, сейчас юр-ий, а мы например на документоведение или психологию, то тогда с потерей годов или можно как-то по другому. 13.02.2012 17:10:17, nasty5
А зачем вам на 3-м курсе вдруг идти на другое направление? Там будет большая разница в учебных планах. Даже с потерей года будете много доставать. Чем вас юриспруденция не устраивает? 13.02.2012 23:11:51, Ольга*
На документоведение вряд ли чего-то потеряете, психологию - возможно, но я бы не рекомендовала психологическое образование в платном вузе. 13.02.2012 19:54:35, мама-аня
Ну и переводитесь поскорее, что ж нервы себе трепать. Внизу Вам уже ответили. 11.02.2012 15:06:21, мама-аня
Перевестись в другой вуз можно в любой момент. Если там будет такая дисциплина, то там ее и сдаст. Про возврат денег читайте в своем договоре на обучение. Вуз-то есть уже на примете куда переходить? Если нужно подробно описать процесс перевода, то скажите. Расскажу в подробностях. 10.02.2012 23:23:59, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!