Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Прошу совета

Ну что делать с девицей, которая закомплексована то той степени, когда боится подойти к человеку?
Как ей помочь?
Устроилась на новую работу, работает уже 3 недели и за это время ни кем не заговорила ни разу. Это тяготит её до состояния нервного срыва, но НЕ МОЖЕТ "уронить себя" (по её словам) и просто заговорить на нейтральную тему.
Будь там контингент постарше, её давно бы привлекли к обществу, так сказать. А там в основном мальчишки, они сами боятся к ней подступитьься - симпатичная девчёнка, ходит и неприступным неулыбчивым видом...

Можно ли как-то помочь?
Она уже дошла до крайности - её окликнешь, она оглядывается с выражением, будто на неё сейчас плюнут или ударят.
Это усугубляется, что она живёт одна в новой квартире в незнакомом районе, т.е. и дома совсем одна.
16.11.2007 07:12:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она вообще как себя ведет в коллективе? ну вот утром пришла и не поздоровалась? Может спросить что-то по работе? Я так вела себя лет в 16 - помутнение какое-то было. Но друг спас - сам втащил меня в коллектив. А то мне казалось, что все как-то не так смотрят, говорят все с подтекстом:))) Ситуация в более старшем возрасте, мягко говоря, не очень здоровая 21.11.2007 17:10:39, Ket
ЕЕ
Ну, думаю, здоровается, конечно.
Мне не кажется, что дело дошло до болезни.
Конечно, что ей трудно, но, видно, ничего тут не поделаешь, придётся ей самой выживать. Жалко, конечно, что в новом коллективе не нашлось никого, кто бы ей помог. Но на нет и суда нет.
24.11.2007 15:04:32, ЕЕ
[пусто] 17.11.2007 04:28:01
ЕЕ
Это наверное гордыня и есть, но не абсолютная, а которая всегда сопровождает комплексы.
Если бы ей этого не было бы нужно, она бы в трубку не рыдала. Но не может она через робость свою переступить. И чем больше боится, тем более высокомерный вид принимает.
17.11.2007 07:16:13, ЕЕ
[пусто] 17.11.2007 22:03:35
ЕЕ
Да нет, как раз. Не нужен ей никто там конкретно. Ей нужно минимальное внимание, чтобы с ней ОНИ заговорили, т.к. она сама боится, расценивает шаг со своей стороны, как что-то недопустимое.

Понимаете, она впервые оказалась абсолютно одна.
Разве что в 1-й класс она тоже ОДНА пришла - не было там никого знакомых. Но тогда все были в равном положении, а дома ждали родители, сестра (да и сестра тоже в той же школе училась, кстати, т.е. в 1-м классе тоже не было абсолютного одиночества).
А тут совпало переезд в новый дом на др. конец Москвы( т.о. оборвались связи территориальные), на новую работу, где ни одного знакомого лица.
А её закомплексованность мешает ей даже с вопросом по работе обратиться, не то что чаепития устраивать...
19.11.2007 10:08:19, ЕЕ
[пусто] 23.11.2007 00:48:34
ЕЕ
нУ, это вы хватили - мама взрослой девушки идёт на работу организовывать коллектив...
В принципе, всё понемножку у неё рассасывается, вроде уже на обед иногда ходит с коллегами. Но всё равно ей одиноко, т.к. не только новая работа, но и переезд в др. район Москвы, т.е. все подружки и приятели далеко.
24.11.2007 14:59:27, ЕЕ
можно ли организовать на работе какой-нибудь трннинг или коллективную интеллектуальную игру? 16.11.2007 13:31:36, ooo!
ЕЕ
В смысле? Кому организовывать-то? 16.11.2007 21:09:11, ЕЕ
Давно ли она так? Что было в детстве, как общалась в шеоле, много ли порружек? Но без психолога явно сложно будет обойтись. Но напишите про барышню поподробнее - какая была, что изменилось и пр. 16.11.2007 11:49:50, L
ЕЕ
Очень боится на самом случае "чужих". Среди "своих" всё обстоит хорошо. С подружками всё в порядке. Есть ещё со школы, добавились и в ин-те. И с мальчиками всё в порядке, было несколько серьёзных и взаимных увлечений. Но с мальчиками расставалась в основном по своей инициативе, а сейчас как раз никого нет. А она относится к тому типу, который из-за этого очень комплексует.

Она на самом деле человек интересный. Например, её репетитор по физике, через руки которого каждый год проходит с десяток таких вот, как она потенциальных абитуриентов (не считая студентов), уже 7 лет её помнит, с удовольствием с ней общается. И это не единственный пример.

В подростковом возрасте был какой-то серьезный удар по самолюбию в зимнем санатории. Она после этого пол.года проболела воспалением лёгких. Но у кого в этом возрасте не было трагедий на ровном месте?
В принципе, всё было штатно.

Я не знаю, почему так всё в итоге получилось.
16.11.2007 21:24:11, ЕЕ
Свет-лана
Надо повышать самооценку. Донести до нее, что если "уронит себя", то в этом нет ничего страшного.
Наверное, это лучше сделает психолог. А может чего-нибудь дать ей почитать? Как она сама к этому относится? Готова ли она меняться?
16.11.2007 10:42:55, Свет-лана
ЕЕ
Не уверена, что готова меняться.
Насчёт психолога - проблема. Она же работает сейчас. Когда с ним общаться?
16.11.2007 21:25:46, ЕЕ
Еще небось и не курит?;) В курилке легко знакомятся. 16.11.2007 08:24:40, Оладушек с сахаром
ЕЕ
Как раз курит. В курилке тоже надо иметь соответствующее выражение лица, ИМХО, чтобы к тебе решились подойти.
Впрочем, там действительно, к ней подходил мальчик, насколько я знаю, но он не с ней непосредственно работает, а больше они не пересекались.
16.11.2007 21:27:29, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!