Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Известные и неизвестные друзья детей

наверное, эта тема уже сто раз обсуждалась, уж простите, я здесь набегами бываю...Вопрос касается благополучных семей, где родители беспокоятся о детях, а дети о родителях, есть доверие. Вот у нас ситуация. Сыну 18 будет вот-вот, в принципе мы знаем его школьных друзей, институтских пока он не приводил домой, поэтому только имена на слуху. А тут вот пошел гулять, я и спроси - с кем ты? Он - ты не знаешь...Я: ну...бе-ме...институтский? нет друг того-то (не очень известного нам)...Ну ладно. Первый раз столкнулись с тем, что не знаем, с кем наш сын проводит время. Понятно, что главное доверие. Это так. Но еще я знаю, что 18 лет - ветер в голове и подвержен влиянию... Объясняю ему, что нам надо понимать, с кем ты, чтобы на форс-мажорный случай знать, в какой стороне тебя искать. Хотя он может сказать, что Ваню (Илью) вообще никто никогда не ищет.. а вы меня за ребенка держите...
Но уверена, что правильнее и спокойнее знать, где и с кем (понятно, что примерно) находится твой ребенок и что с ним все в порядке. Никто его не дергает звонками, просто знаем. Если задерживается позже 23- 24, звонит и говорит что все в порядке. Если не звонит гораздо позже - начинаем звонить мы.
А как у вас?
08.02.2011 21:35:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
я не знаю новых(институтских)друзей сына, в смысле, лично не знакома. правда, мобильные их у меня есть, на всякий случай попросила, сын дал. ни разу не воспользовалась пока.
предупреждает, если задерживается. я стараюсь сильно не лезь - где он, с кем. пусть сам решает.
что значит - подвержен влиянию? и что такого могут сделать родители, чтобы не подвергался? запретить дружить с васей-петей?
15.02.2011 13:58:40, Аквамаринчик
Рината
у нас также. 11.02.2011 01:49:42, Рината
Возможно, я плохая мать, но у сына столько всяких друзей-приятелей, что не сосчитать, и я большинство из их них не видела никогда. Но дело не в этом. Я вообще не считаю нужным и правильным решать, какие друзья подходят, а какие нет - это его дело. Так было и в 7 лет тоже. Мало того, что сейчас многие готовы до пенсии детей за ручку водить и через дорогу переводить, так теперь и друзей им контролировать. Безумие какое-то. 10.02.2011 15:16:32, Почему?
Marr
От ребенка зависит. Мой старший почти 19-летний сидит себе за компом в виртуале, у него и друзья все там:)) Он почти никуда не ходит, необщительный. А младшему 15 лет, так он вообще дома не бывает. У него где только нет друзей. Он с детства такой, пока я в очереди стояла - уже со всем магазином перезнакомился. Всех их знать просто невозможно. 10.02.2011 10:36:59, Marr
пчела Майя
У моего широкий круг общения, я и в 16 лет их не знала, это было нереально. Даже если они приходят к нам домой (а они все время приходят), то это ничего не говорит о том, где его искать, если он не дома. Я же адреса и телефоны с них не собираю. 10.02.2011 02:55:28, пчела Майя
Девчонки, спасибо вам, у нас значит усе как у людей - в норме)) А то уж думаю, не слишком ли сына зажимаем. Ведь не хочется чтобы на коротком поводке ходил 09.02.2011 17:45:54, алексеева_я
Когда у нашего было 15-20 друзей, то естественно знали всех. Сейчас их гораздо больше. Общительный он очень. Поэтому всех знать лично совершенно нам уже ни к чему. Он давно сам знает с кем ему дружить и зачем. Если нам сильно волнительно, то звоним сыну сами. А так у нас принято, чтобы он сам периодически отзванивался или смс присылал. Он так всегда и делает. 09.02.2011 16:30:14, Ольга*
Я подруг и друзей дочери знаю, хотя бы по имени и по рассказам. Иногда бывает, что идет в компанию, где, конечно, полно незнакомых. Но не одна идет, или с другом, или с подругой опять же:) У нас был период непростого противостояния из-за ее первой любви, сейчас (тьфу-тьфу) она повзрослела, опять наладились дружеские отношения. Звонит всегда. Иногда даже обижается, если я ее смс из ночных клубов ночью не читаю, а сплю себе спокойно:)))) Я уже привыкла, что она отзвонится, что они прошли в такой-то клуб, что будет утром или днем и баиньки ложусь. раньше психовала, ждала звонка, когда приедет туда, уедет оттуда и т.д. :) Но думаю, что в 18 лет еще есть вероятность "не тех" компаний, т.к. дети все по-разному взрослеют, перед глазами есть примеры ухода в субкультуры и невозвращения, а также (для девочек) ранняя семейная жизнь, ребенок, развод и все вытекающие. 09.02.2011 12:55:42, Ket
Я знаю примерно где. С кем - ну мало ли, я далеко не всех знакомых своих детей знаю. Надеюсь, они не попадут в плохую компанию, в 18 лет уже поздно воспитывать, сами уже должны понимать на уровне "что такое хорошо и что такое плохо".. 08.02.2011 22:08:48, мама-аня
Моему 18 лет.Я всегда знаю где он находится и с кем.Если он задерживается,например придет домой часов в 12 ночи, что бывает редко,обязательно позвонит заранее и предупредит,что задержится.Вообще хочу сказать, если есть девушка с которой имеются отношения, все гораздо проще. Мне спокойнее,долго гулять не будет. 08.02.2011 22:19:44, Badi4ka
Если есть девушка, то сын раньше домой приходит? А почему это, или он с девушкой вместе приходит ночевать? 09.02.2011 12:00:22, мама-аня
девушку надо до дому проводить, а она живет на другом конце города.Проводит и домой. 09.02.2011 12:46:23, Badi4ka
Тогда непонятно, как наличие девушки помогает раннему возвращению домой. Если бы девушки не было, никого провожать не надо было бы. 09.02.2011 12:58:03, мама-аня
а вот если бы девушки не было,то гулял бы допоздна. 09.02.2011 21:57:09, Badi4ka
Marr
А мой провожает девушку, а потом с ребятами гуляет допоздна... 10.02.2011 10:38:03, Marr
Да ничего оно не способствует. Наш как пойдет девушщку провожать, так раньше пяти утра не возвращается домой. Гораздо удобнее, чтобы вместе жили. 09.02.2011 16:32:12, Ольга*
У всех индивидуально.Я довольна,что у моего есть девушка.По крайней мере я спокойна.А то вчера гулял со своими друзьями,так в час ночи домой пришел...Позвонил, предупредил,что и где.А я,дура спать не могу.Жду. 09.02.2011 22:03:25, Badi4ka
У вашего девушка где-то поблизости живет? 09.02.2011 22:14:06, Ольга*
Нет.Но выходные почти всегда у нас. 09.02.2011 23:05:01, Badi4ka
Ночует у вас или днем сидит? 11.02.2011 13:34:48, Ольга*
Ночует. 11.02.2011 21:02:47, Badi4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!