Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так взрослые или дети?

Конференция называется "Взрослые дети", но из обсуждений вырисовывается,что все-таки дети перевешивают: по возрасту взрослые, а социально дети. Я не понимаю, какое дело преподавателю,что родители настаивают на работе 20-летнего лба. Я не понимаю, какое дело маме,что 20-летняя, вполне зрелая и совершеннолетняя девица ночует у возлюбленного. Не понимаю, как можно запретить парню того же возраста проколоть язык-пупок и что угодно, если он не спрашивает совета. Я не понимаю, они что перестают быть детьми только после того, как покинут родительский дом? Или мы имеем право что-то приказывать 20-летним? Я действительно этого не понимаю, объясните!
12.11.2007 15:23:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока содержим - имеем право кое-что требовать. 20.11.2007 11:24:58, AleXXX
для родителей (ну по кр. мере для некоторых, для меня в т.ч.)он никогда не перестают быть детьми. всегда была такая обеспокоенность, просто сейчас есть новая возможность выплеснуть ее. 18.11.2007 15:36:16, ALora
В чем - то с Вами согласна. Не представляю, что мама бы мне запрещала в 18 лет что-то или настаивала на чем-то. Я встречалась с молодым человеком с 16 лет, вела активную половую жизнь, мама мне лишь давала советы о том, о чем я ее спрашивала. Но я с родителями не жила с 16 лет. Ушла жить отдельно, ухаживала за престарелой тетей, поступила в физмат школу и меньше всего нуждалась в маминых нравоучениях. И все одноклассники мне дико завидовали, т.к. устали от гиперопеки родителей. Причем только сейчас задумалась о том, что самостоятельная жизнь мне сильно пошла на пользу, а вот гиперопека одноклассникам - нет. Интересный факт - девушка из нашего класса с самым строгим и занудным папой к концу ВУЗа дважды побывала замужем, причем каждый раз неудачно. И все, что я добилась и добьюсь - это моя заслуга, а моим родителям спасибо лишь за то, что родили меня и не мешали мне. Кстати, с 21 года я регулярно отсылаю родителям деньги, сама купила себе квартиру, сейчас строю жилье детям, имею небольшой, но стабильный бизнес. Если мои дети с моей гиперопекой над ними что-то сделают из этого к аналогичному возрасту, то пусть хоть пупок прокалывают, хоть девчонок водят. 15.11.2007 18:42:36, roccy
Так зачем вы их гипеопекаете? Я твердо убеждена, что это нужно нам, родителям, а не им. Гиперопека (ИМХО) - современная форма родительского эгоизма. 16.11.2007 11:51:31, L
ИМХО, опека (или гиперопека, хотя последнее, не что иное, как ярлык равнодушных людей) повышает вероятность подростков встать на ноги, "опериться", стать нормальным благополучным членом общества. Причем, не тем, кто оказался удачливее прочих, а максимальному количеству. Я ниже Вам уже отвечала на похожий вопрос. 24.11.2007 05:16:51, Lyuba
Lyta
А у Вас-то дети есть?
Приказывать я не считаю себя в праве в любом возрасте. И в год, и в 25.
А детьми мои дети для меня останутся навсегда.
13.11.2007 16:33:46, Lyta
Взрослые дети (от 16 или 18) - это возраст, а не статус. А небезразличие к родному человеку (а кто роднее родителей и детей, муж может быть новый, ребенок или родитель всегда наше) у большинства неоъемлемо. А дальше - у каждого свои проблемы.
Захотел бы муж сделать пирсинг на языке, что жене безразлично? Вот и матери тоже. Нет, бывают, конечно, люди, которым уютнее жить по одному в 4-х стенах. Но вроде конфа на та - семья.
13.11.2007 15:35:59, Lyuba
P.S.: Какое самое большое горе для матери? Смерть ребенка, причем независимо от возраста. 13.11.2007 15:37:57, Lyuba
Это так - в нашей стране. В Англии - смерть супруга. Но Януш Корчак писал, что оберегая детей от смерти, мы лишаем их жизни. Поэтому уже с подросткового возраста ребенка я считаю себя вправе давать советы только когда он у меня их просит. 15.11.2007 13:04:39, L
Мне не интересно про Англию, я живу в менталитете своей страны. В некоторых странях и жещина не совсем человек, и что?
Януш Корчак - это тоже несколько иное, детский дом и семья не соизмеримы.

Уж если в подобном ключе, могу написать мнение моей знакомой, но оно всем не понравится, мне, естественно, тоже. Но приведу СПЕЦИАЛЬНО для Вас. Знакомая считает, что высокая детская рождаемость и высокая смертность - благо, слабые погибнут (не важно слабые по здоровью, или не умеющие адекватно себя вести, приспосабливаться к жизни), а сильные и здоровые выживут и дадут начало следующему жизнеспособному поколению. Очень сочетается с цитируемыми Вами мыслями. Когда детей много, супруг ценнее, т.к. иначе не выживет много детей, которых одному поднять трудно, тем более в статусе домохозяйки. Когда детей 7-12 в семье, чего особо оберегать, кто-то погибнет, зато остальные ума наберутся... В такой постановке вопроса - получается близко к фашизму, но ваша-то та же по сути, просто не доведена до всех точек над i.
15.11.2007 14:50:15, Lyuba
ППКС. не дай бог чтобы и у нас повсеместно супруг/БФ стал ценнее ребенка. хотя в отдельных случаях конечно так и есть. 18.11.2007 15:39:01, ALora
+100.Мои дети,конеч,пока именно дети.Но я МАМИНА И ПАПИНА.Ведь мои 28 лет это их заслуга в самую первую очередь.А такое мнение....Ну незнаю.Родители имеют право советовать и прочее,хотя бы потому,что если 20-летний лоб останется на улице и без гроша,он непременно вспомнит"Мааамаа!!!!" и если 20 летняя деУшка "доночевавшись" окажется у разбитого корыта,тож будет"Ой,мамочка!!!Что делать-то???" 13.11.2007 21:59:28, :-))
Вот когда завопит "мамаочка", то есть попросит о помощи... А как можно запретить ночевать вне дома? Это же большой шанс испортить отношения на всю жизнь. А жизнь жестока: пройдет еще очень мало лет и наша связь с детьми будет зависеть от их, а не от нашего желания. Увы! Чем активнее наша позиция сейчас, тем пассивнее она будет через 3-5 лет. 15.11.2007 13:01:23, L
А где Вы увидели запреты? Переживания, да, но это понятно и объяснимо. 15.11.2007 16:54:24, Астрель
> "Чем активнее наша позиция сейчас, тем пассивнее она будет через 3-5 лет. "
Смотря что понимать под активностью.
15.11.2007 14:51:38, Lyuba
=СветА™=
Это чужие дети меня ни в каком возрасте не заботят. А вот свои- в любом.
А в чужой жизни понимать все вовсе не обязательно. вполне достаточно знать, что она, чужая, вообще бывает.
13.11.2007 11:13:40, =СветА™=
+1!!! 13.11.2007 15:20:29, Lyuba
ChiChi
Знаете, есть очень много людей, для которых мнение родителей является важным в любом возрасте:) 12.11.2007 18:48:12, ChiChi
Совершенно с Вами согласна :) Мнение моей мамы мне очень важно, хотя не гарантирую, что послушаюсь, но ее совет серьезно рассмотрю. И лет мне уже 34, успешная карьера, двое своих детей и совершенно независима финансово от родителей (это я к тому, что я далеко не инфантильна). Но у меня мама - мудрая женщина :) 12.11.2007 22:26:26, moksifri
Стеша
Я мама того, кто хочет проколоть язык. Ну во-первых для меня он и в 60 лет ребенком останется, и не по социальному развитию, а уж как есть, я его родила. Советовалась я, как к этому относиться, потому как он все-таки спрашивал и в вопросе прозвучало "так ты против или нет?". А куда мне идти спрашивать, у меня второй ребенок к "от 1 до 3-х лет относится". Да кстати там мне и ответили все. Я вот не понимаю, зачем анонимно писать, что что то стыдное спросили? 12.11.2007 16:23:17, Стеша
Нормальный вопрос, просто есть мнение, что выросшие дети - отрезанный ломоть. Вживую видеть что-то не довелось. 13.11.2007 15:28:27, Lyuba
в других странах есть. другой вопрос (для меня риторический) нужно ли на них ориентироваться 18.11.2007 15:40:56, ALora
Для меня не риторический, а вполне ясный, что не надо. Мало ли что где есть. Мир огромный. 24.11.2007 05:06:24, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!