Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет знающих.

Кто уже прошел все этапы оформления военного билета по здоровью (возможно не правильно выразилась). Сын студент государственного вуза, у него оформлена отсрочка, сейчас на втором курсе. У него гипертония, на мед. комиссии в военкомате это зафиксировали в его личном деле и мы думали, что потом "как-то" сделаем военный билет. Но тут такая ситуация, под новый год в 6 часов утра нам чуть не вынесли дверь участковый совместно с работниками военкомата, хотели его призвать. Пошли разбираться в военкомат и комиссар поведал нам, что недобор и пришли какие-то списки из прокуратура по которым должны забрать в армию. Вообщем ребенка мы с мужем отстояли т.к. у нас все законно. Но испытать такой шок я больше не хочу. Посоветуйте с чего надо начинать. Заранее большое всем спасибо.
19.01.2011 14:36:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В военкомат отказываться ходить не надо. Там регулярные обследования. Лучше если Вы по своим каналам будете класть ребенка в больницу, обследовать и подтверждать диагноз периодически, и на эти медкомиссии носить справки. В принципе в военкоматах с одной стороны установка явно негодным выдавать военники. С другой стороны страшный недобор призывников (а так военкомы могут и работы лишиться) и такая коррумпированность, что даже безруким и безногим не спешат выдавать военник. Диагноз ваш с т.зр. негодности, уж простите, по-моему так себе - проконсультироваться бы Вам с источниками, близкими к медкомиссии. Надо чтото посерьезней. Иначе по окончании института бац- и мгновенно заметут. Да, и итоговая медкомиссия у военкомата будет - отправят или даже повезут в известную им одним поликлинику. Но в принципе время договориться будет, если есть с кем. Так что надо искать выходы. Кстати, деканаты подают в воекноматы сведения об отчисленных (уж не знаю и тех кто в академке наверное тоже) очень быстро, так что будьте в курсе, учится детик вообще или нет - а то знаю прецеденты. 25.01.2011 16:48:06, Moon
Бриония
Категория негодности устанавливается военкоматом на основе заключения больницы. Т.е. Реб приходит в военкомат, там устанавливают на основании меддокументов, что нужны доп обследования, дают направление в больницу. Больница проводит обследования, выдает заключения военкомату. Через некоторое время военкомат, если категория негодности подтверждена больницей, выдает воен. билет. 20.01.2011 16:54:08, Бриония
Marr
Не всегда нужны доп. обследования. Моему после медкомиссии билет отдали. 22.01.2011 20:59:08, Marr
Щас недобор, недород, реформа т.е. сокращение военкоматов, - и стало сильно строже. 25.01.2011 16:48:51, Moon
Да сейчас тоже при некоторых заболеваниях, таких как зрение -6, психические заболевания, а также инвалидность, военник сразу выдают. 25.01.2011 16:54:37, мама-аня
У нас - не торопятся... Тянут... 25.01.2011 17:04:03, Moon
пчела Майя
В 18 лет проходят мед комиссию и призывную комиссию. Если по итогам стоит категория В, то они сами и оформляют военный билет, дополнительно ничего не надо. Так что вопрос, какая категория стоит у сына. 20.01.2011 10:20:11, пчела Майя
Молекула
Я так поняла, что категория годная, иначе не пришли бы. Также, упоминание автора про отсрочку и про "как-то" сделаем военный билет это подтверждают. 20.01.2011 11:44:36, Молекула
Не понимаю одного: в Москве сейчас нет "охоты" на студентов, они спокойно учатся, будь хоть "в космонавты" по здоровью. Может, ваш каких-то бумаженций из института своевременно до военкомата не донес? ИМХО, сейчас до апреля призыва нет, мама или папа без детки запросто могут дойти до военкомата и спросить, что не так с учебной отсрочкой? Если ваш не соизволил почесаться, то ясно что делать: не слезать, пока все бумаги не возьмет, а дальше уже можно и без него отнести. Но относить нужно каждый год. Если это произвол (у нас недобор, значит, нарушим закон (невзирая на то, что сейчас студентов не призывают), то есть смысл говорить с соотвтствующими юристами в теме. Нездоровье - это другой пункт, пока его и по учебе трогать не должны. 20.01.2011 05:54:55, Конек
Marisha
Если у вашего сына категория В, то военный билет должны были уже сразу оформить, как только 18 исполнилось. Вы посмотрите, какая категория у вашего сына, в приписном должна быть указана.
Вообще, сходите сами в военкомат, без сына, все узнайте. Сейчас там как раз идут комиссии по постановке на учет, и в такое время лучше решать и все остальные вопросы.
Гипертония неоднозначный диагноз, по нему могут быть все категории, т.е. и призвать могут с гипертонией.
20.01.2011 04:58:05, Marisha
Молекула
Отсрочка у вашего сына по учебе в ВУЗе?
Какая категория годности была поставлена сыну при первичной постановке на учет (она указана в приписном)?
19.01.2011 15:23:53, Молекула
[пусто] 19.01.2011 14:54:04
Если нас не вызывают в военкомат на мед. комиссию т.к у сына отсрочка. Надо идти самим и настаивать на мед. комиссии? 19.01.2011 15:13:13, kicolga
пчела Майя
Отсрочку как раз после мед. комиссии и оформляют. В 18 лет присылают повестку, и после медкомиссии и призывной комисси ставят отсрочку. Ему что, повестки не приходили, а сразу участковый пришел? 20.01.2011 10:18:49, пчела Майя
Комиссию он проходил, когда приходил в 18 лет со справкой о поступлении в институт, на втором курсе в сентябре, когда он приносил справку из ВУЗа мед. комиссию не предлагали. Отсрочка у нас оформлена законно. И в военкомате даже извинились, естественно после того, как мы с мужем посетили комиссара. Вопрос в том, что если нас туда не вызывают, то как придти самостоятельно и получить военный билет по здоровью. 20.01.2011 12:37:28, kicolga
1. У меня впечатление, что при наличии отсрочки по учебе военкомат здоровье не обсуждает до конца учебной отсрочки. Может, оно формально и не так, но не слышала, когда было бы иначе на практике.
2. При наличии болезни возможны следующие варианты:
а) на медосмотре в 18 лет (или раньше), болезнь замечают и директивно отправляют полежать в больницу за исключением, разве что, плоскостопия, которое видно сразу и на рентгене; при этом никакие ссылки на учебу, например, в школе, в выпускном классе не работают;
б) на медосмотре нет нужного специалиста и болезнь не замечают;
в) парень приходит со справками, возможно, уже и после недавней больницы и вопрос с не призывом по здоровью тоже решают (с больницей ли без, тут по-разному).
3. У автора темы болезнь либо без напоминания не заметили, либо не сочли нужным замечать, раз ВСЕ РАВНО ОТСРОЧКА ПО УЧЕБЕ. А, собственно, военкомату куда спешить? Может кто выздоровеет, пока учится. Зачем им заранее заморачиваться, если человека все одно не призывают. ИМХО, в таком случае надо сначала у юристов выяснить, а потом уже понять, есть смысл идти в военкомат на медосмотр или нет. В любом случае, если идти, нужны справки о болезни ДО медосмотра и готовность СРАЗУ лечь в больницу, несмотря на учебу.
21.01.2011 02:16:10, Конек
Неправильное. Или это позиция данного военкомата.
Старший закончил школу, поступил в ВУЗ. В октябре ему уже 18 исполнялось. По повестке пришел со справкой института. Тем не менее после прохождения медкомиссии (и направления в больницу) был оформлен военный билет-подтвердилась непризывная категория.
21.01.2011 14:23:41, чешка
Marisha
Ключевой момент - "исполнилось 18 в октябре". Все верно, когда исполняется 18, военкомат присылает повестку, человек проходит сначала медицинскую комиссию, потом призывную, в один день обычно. И на призывной выносится решение - либо "негодная" категория присваивается, либо оформляется отсрочка, либо призывают в армию, в зависимости от представленных документов. Если врач на медкомиссии отправит на обследование, то на призывную комиссию в этот день не отправляют, ждут всех документов.

У автора сыну уже исполнилось 18, и он, видимо, уже был на комиссии, где ему и оформили отсрочку. На "негодную" категорию заболевание у мальчика, видимо, не тянет, иначе оформили бы военный билет, а отсрочку не оформляли бы.
21.01.2011 17:47:39, Marisha
Marisha
По первому пункту - абсолютно правильное впечатление. Более того, военкомат не имеет права проводить какие-либо комиссии, пока действует оформленная отсрочка. На пятом курсе пришлют повестку на комиссию, и там уже будут разбираться со здоровьем. 21.01.2011 03:19:29, Marisha
Тогда для начала необходимо запастись справкой о заболевании, которое не было учтено/выявлено при прохождении Вашим сыном военной комиссии, явиться с этой справкой в военкомат и там уже следовать их указаниям. 20.01.2011 17:03:06, мама-аня
Молекула
Т.к. упоминание про отсрочку стоит после упоминания, что молодой человек студент, можно предположить, что у него оформлена отсрочка по учебе. Опять же, предположить... 20.01.2011 11:47:42, Молекула
[пусто] 19.01.2011 16:01:21
"Идти и настаивать" с пустыми руками - глупо, дальше порога военкомата вряд ли продвинешься. Хотя бы мед. карту надо на руках иметь с соответствующим заболеванием, которого (заболевания) у сына автора, видимо, там и не зафиксировано, раз его на комиссии годным признали и не отправили ни на какое обследование. Поэтому сначала надо получить предварительный медицинский документ, причем не из частной клиники, а из своей районной (или диспансера, смотря какое заболевание), а уж с этим документом и "идти настаивать". 20.01.2011 17:13:06, мама-аня
+1, хотя не факт, что СЕЙЧАС эти бумаги военкомат заинтересуют. Но уж без них точно бесполезно. 21.01.2011 02:25:21, Конек
*станьте ежиками* ;-) 19.01.2011 23:16:49, вспомнился анекдот
[пусто] 20.01.2011 12:43:44
Молекула
Я не спорю, что Вы в курсе, однако в данном случае ваш совет абсолютно бесполезен.
<посмотрите в перечне "свою" болезнь попадает ли она под отсрочку>
Если бы она ПОПАДАЛА под отсрочку, то молодой человек получил бы в 18 лет "ограниченно годен", навсегда забыл бы о военкомате, и были бы уже не нужны никакие справки из института. Судя по всему, степень заболевания не дотягивает до В, молодой человек получил годную категорию по здоровью, поэтому и была оформлена отсрочка по учебе. При этом, таких не дотягивающих до В заболеваний у молодого человека может быть целый букет. Какое-то одно из них, в принципе, можно развить, но в том-то и дело, что, когда отсрочка по учебе УЖЕ оформлена, военкомату это не нужно. Поэтому при обращении СТУДЕНТА в военкомат с просьбой рассмотреть его на медкомиссии, скорее всего будет ответ: у вас же есть отсрочка, вас сейчас никто не призывает, вот отучитесь, тогда со всеми справками и приходите, если будете признаны негодным - служить не будете. Чтобы такого ответа не получить сейчас, есть некоторая надежда на определенный алгоритм действий, но, видимо, автору это не интересно.

<идите сами и настаивайте, это дело не такое быстрое и>
Вы обращаетесь во множественном числе, это к кому? Если образно про молодого человека, тогда понятно. А с родителями призывника, которому уже исполнилось 18, никто и разговаривать не будет. Могут просто в военкомат не пустить.

Так что задеть чем-то я Вас вовсе не хотела. Есть некоторые моменты, которые узнаешь только (и обычно не забесплатно) у профессионалов. Мне довелось с ними общаться. Я, как и Вы, не знаю и не могу знать все, но в данной части вопроса взаимоотношений с военкоматом я, как говорят, "собаку съела"))
20.01.2011 13:13:57, Молекула
1. Согласна, что раз уже есть отсрочка, военкомату тратить свое драгоценноке время, чтобы загдя выдать вторую осрочку, как минимум, не интересно.
2. С родителями не только разговаривают, но и знающие люди советуют именно родителям идти вмести с МЧ и предъявлять справки. Кстати, я, как человек беспокойный, в военкомат ходила даже без сына относить справку. Так мам и парней призывного возраста было фифти-фифти.
21.01.2011 02:24:04, Конек
Marisha
Я тоже ходила справки относить, без сына. У нас в военкомате тетечки сидят, вполне такие хорошие, душевные, все понимают, нормально с мамами-папами общаются. Военных в военкоматах сейчас нет. 21.01.2011 03:28:37, Marisha
Я тоже так думаю, если что-то не так, то хоть еще время что-то изменить. 19.01.2011 16:31:40, kicolga

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!