Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭНА

Грустно,беспредел полнейший....

Сегодня у подруги сына загребли в армию.Ехал парень в колледж,у метро спросили документы,показал,его за белы рученьки и в машину,привезли в военкомат,он позвонил маме,она приехала,его уже обрили,при ней посадили в автобус и увезли.Парню осталось учиться два месяца,в феврале защита диплома,уже написал его,она ходила просила,чтоб дали доучиться,сказали,что ничего страшного,придет и доучится свои два месяца.Отвезли на другой конец Москвы,сказали дня через два отправят в часть,она хотела завтра утром поехать туда,а он вечером позвонил и сказал,что их уже увезли во Владимирскую область.Мы просто в шоке,никаких повесток,косить он не собирался,ехал учиться,и бац,перед самым НГ такой вот сюрприз.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.12.2010 00:46:32,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Честно говоря, не вижу беспредела. Да, ужасно, что вот так забрали, и парня жаль. Но заметьте, несмотря на то, что отсрочка не была оформлена, военкомат не трогал мальчика 2 года, с 18 до 20 лет. Значит, колледж информацию все-таки давал в военкомат, хотя сам мальчик туда не ходил. В 20 лет отсрочка закончилась, парня забрали. Да, варварским способом, но вполне законным, милиция имеет право доставлять в военкомат мальчиков с улицы по списку, который милиции дает вонкомат.
Грустно, да, но все законно, увы.
27.12.2010 05:46:22, Marisha
Если мальчик поступил в колледж после 9-го класса, то по достижении им 20 лет (а у автора, видимо, именно такая ситуация) его отсрочка заканчивается. В соответствии с законом о воинской обязанности, вот такой у нас закон. Жаль, что мальчик и его родители не знали об этом законе, незнание закона не освобождает от его исполнения. Но свои два месяца он доучится через год и диплом получит. Если бы удалось "пробегать" осенний призыв, то весной он под призыв все равно попадал по-любому. А так на следующий год сможет после колледжа в институт поступать и никакая армия уже ему не страшна будет :-) 25.12.2010 17:47:59, мама-аня
Ну, заканчивать-то проще сейчас, а не через год. Институт - вообще другая история. Так что «"пробегать" осенний призыв», в весной пойти в армию, закончив колледж, в разы лучше. 29.12.2010 03:56:32, Конек
И? Что конкретно Вы автору советуете в связи с этим? Фарш назад не провернешь. 29.12.2010 10:33:08, мама-аня
Автору - сочувствую, но передергивать в вашем стиле - это не утешение, ИМХО. 30.12.2010 05:38:07, Конек
А что, позвольте спросить, я "передергиваю"? Закон есть закон, какой уж есть. И незнание закона не освобождает от его исполнения. Поэтому и возмущение автора вызвало у меня некоторое недоумение. 30.12.2010 09:30:02, мама-аня
А отсрочки в колледже не было? Моему уже 18...тоже учится в колледже,но там есть отсрочка. 25.12.2010 15:33:42, Badi4ka
Просто нужно самим и вовремя заниматься этими вопросами. Оформлять отсрочку в установленном порядке и ежегодно в сентябре в военкомат приносить справку о том, что учится. Тогда и проблем таких не будет. 25.12.2010 12:38:24, Ольга*
anchutka
не удивительно:(
У нас есть хороший знакомый, он из- каких-то фсб,кгб, наркоконтроля, сейчас боевой офицер в горячих точках. Не болтливый, тихий, но как-то в разговоре сказал, что ему в РФ с корочкой по улицам страшно ходить, а уж как мы - без них живем, вообще не представляет.
А говорил он это к тому, что на улице любого человека могут взять под белы рученьки и его можно уже никогда не увидеть. Вешают глухарей на таких, сажают вместо кого-то и т.д.

Я, пока не коснулось меня, не боюсь, но жить здесь хочется все меньше.
Особенно после авто тура по Европе.
25.12.2010 09:14:04, anchutka
Где жить - вопрос к теме не относящийся: тут у каждого уйма своих "за" и "против", причем, чаще всего, экономических.
Есть еще мания преследования, а горячие точки нервы сильно расшатывают и спокойствия не прибавляют. Моя бабушка рассказывала, как пришел сосед с войны и жаловался врачу, что боится оставаться дома один, без жены. А врач поиздевался, мол не знает таких болезней, когда боятся без жены... ИМХО, не остроумно.
Еще говорят, что хорошо там, где нас нет: про здешнюю ситуацию Вы все знаете, а подводные камни там - не известны.
29.12.2010 04:03:54, Конек
У нас в институте был пожожий случай. Мальчик пришел в зачетную неделю, спросил как получить зачет, преподаватель посмотрела, а он ыл на 5занятиях. И попросила уочнить причину прогулов, а он ответил: в 5 утра в общаге постучали в дверь, он открыл и его под белы рученьки в армию. Когда мама достучалась по всем инстанциям- пришло время сессии-на которую его и отпустили.
т.к. кафедра у нас не профилирующая, препод пошла навстречу и поставила зачет.
25.12.2010 07:12:22, АннаЕлена
муж говорит можно с вокзала рвануть ,когда ребят перевозят-там уже охраны нет(если документы на руках) 25.12.2010 01:52:36, ekaterinka
Igrek
А потом куда, по статье? Ему не 30 лет, отсрочка не была оформлена, уже 2 года как уклонист? Он документы в военкомате о призыве уже подписал, а это уголовная ответственность? 25.12.2010 02:00:23, Igrek
со слов мужа,до присяги никто не тронет,и вообще люди так и бегают... 25.12.2010 02:09:40, ekaterinka
Igrek
После присяги он дезертир, а после подписания повестки наступает ответственность как уклониста. Поэтому очень важно не доводить дело до подписания повестки.
Сбежать можно,но каковы будут последствия по жизни?
Если призыв был с нарушениями, то это одна ситуания. А если нет?
25.12.2010 02:45:07, Igrek
Морковка.
если подписал повестку и не явился-штраф 500 руб,и все:) 25.12.2010 02:47:24, Морковка.
Igrek
А вы ничего не путаете? Это было по-моему для окончивших военную кафедру офицеров запаса в случае не постановки на учет во время. У меня взрослый сын, я в свое время изучила все документы. Он даже оформил на меня доверееность на обращение в суд от его имени на случай не законного призыва. 25.12.2010 03:07:18, Igrek
Морковка.
во всяком случае,этой осенью было именно так.
<У меня взрослый сын, я в свое время изучила все документы. Он даже оформил на меня доверееность на обращение в суд от его имени на случай не законного призыва> -аналогично.
25.12.2010 03:10:21, Морковка.
пчела Майя
Это повестка на призывную комиссию, за нее штраф. А за повестку с вещами уже не штраф. 26.12.2010 14:21:39, пчела Майя
Igrek
Вы о повестке в военкомат,что бросают в ящик и приносят домой, а я о той когда явится в военкомат для отбытия к месту службы.
Ну если он сбежит из части вы думаете это будет без последствий? Тогда бы у нас вся армия разбежалась.
25.12.2010 03:26:26, Igrek
Paleximo
Если подписал повестку о явке в военкомат и не прибыл, то уголовная ответственность наступает по ст. 327 УК РФ. В случае, если мальчика уже направили из военкомата в составе команды в воинскую часть и на вокзале (где за ним никто не смотрит) он убегает, то с этого момента он уже считается дизертиром (ст. 307 или ст. 308 УК РФ в зависимости от умысла), а что самое плохое сроков давности это преступление не имеет, можно в 20 лет убежать из части (или с вокзала), 20 лет пробегать, а в 40 тебя задержат и достанут с полки запылившееся уголовное дело, возобновят следствие и здравствуй суд. Уголовное дело возбуждается в военной прокуратуре по всем без исключениям самовольно оставившим часть или неприбывшим к месту прохождения военной службы. 26.12.2010 00:56:49, Paleximo
Олли
хорошо хоть родителям дали позвонить.. 25.12.2010 01:22:52, Олли
Igrek
А может все дело в том, в том что не оформили отсрочку, в надежде что пронесет. Ведь оформленная отсрочка по учебе в колледже не позволяет в дальнейшем получить отсрочку по учебе в институте, считается, что она уже использована.
А может отсрочка бала уже использована до этого?
Что-то автор об этом совсем умолчала...
А если есть оформленная отсрочка(что-то в это верится с трудом), то надо обращаться в суд..
25.12.2010 01:15:35, Igrek
*sloNik* (Gru)
Ниче подобного. На каждом новом этапе образования возможно новая. Вот если бы был один колледж, а потом другой, то не положено. А когда средне-специальное образование, потом высшее, то можно.

А на счет неверится...Дай бог, чтоб не было у вас повода убедиться...
25.12.2010 01:41:54, *sloNik* (Gru)
Igrek
Нет после колледжа нельзя, считается что отсрочка использована. Вот связка бакалавриат - магистратура можно, а аспирантура хоть нескольео раз поступай там без ограничения (ст 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") 25.12.2010 02:11:21, Igrek
Paleximo
Полностью поддерживаю!!! Все правильно написано. Хоть кто-то в закон заглядывает, а то в основном здесь по понятиям рассуждают... Отсрочка по учебе дается ОДИН раз! Изменения в закон вступили еще с 1 января 2008 года. 26.12.2010 01:00:53, Paleximo
Innulik
Ха! У моего студента просто не хотели брать справку, которую он в очередной раз привез, динамили как могли! Что только не придумывали, то им приказ о зачислении, то о переводе на другой курс. Отец уже с ним поехал, решил биться до конца, только тогда взяли. Беспредел творится в нашей стране, полный беспредел! А у маминой подруги парня-студента с официальной отсрочкой прям 30 декабря зацапали (план видимо не выполняли), у него с собой даже паспорта не было. Мать потом его из воинской части просто выкрала, паспорт был на руках, переодели в гражданку и долой! Самый прикол, его даже не искали!!! 25.12.2010 01:31:02, Innulik
у меня мужа в тридцатилетнего забрать хотели))))отметки видители нет в паспорте,а он его раз 5 терял-над ним в паспортном уже смеются,а сейчас надо ехать в свой военкомат-времени нет...так пока ментам на всю станцию метро в голос не разжевали что да как,они рук с локтя не убирали...план выполнять наверное нужно... 25.12.2010 01:38:52, ekaterinka
yazva_ya
а моего прям из квартиры забрали...правда он был офицер запаса...быстро все порешали и служил сутки через трое под Москвой..но факт-забрали после института,военной кафедры и тд 25.12.2010 02:00:26, yazva_ya
Innulik
мой бывший, чтоб не идти в армию пошел в милицию, стал опером и был очень счастлив, что не скажешь про меня... при том, когда его пытались забрать, у него была на то время отсрочка (дитю не было трех лет).И самый прикол, когда он уже работал в милиции, его личное дело было в УВД, а повесточка пришла:))) 25.12.2010 02:13:26, Innulik
Innulik
так в тридцать-то лет служить уже поздно...совсем с ума сошли 25.12.2010 01:41:53, Innulik
так в паспорт тыкаем,ты посмотри на дату 1977 год,а нет,уперлись и всё))) 25.12.2010 01:43:20, ekaterinka
Innulik
откуда они теперь патрульно-постовых то набирают? деградация однако.... 25.12.2010 01:52:37, Innulik
из тех кто в армию не пошел или после пту... 25.12.2010 02:15:46, ekaterinka
Innulik
нееее, постовыми без армии не возьмут, это они от туда такими приходят, к сожалению.... 25.12.2010 02:17:07, Innulik
ну если голова на плечах,простите если кого обижу....в милицию не пойдут.... 25.12.2010 02:22:29, ekaterinka
Innulik
а многие туда рвуться, потому как волшебная красная книжечка дает им некоторую власть над людьми...при том чем ниже должность и звание, тем больше (как им кажется) у них власти... 25.12.2010 02:30:48, Innulik
Морковка.
не искали,потому что забрали не законно,если бы они подали в суд и выиграли,в/ч или военкомат заплатили бы офигенный штраф:) 25.12.2010 01:33:07, Морковка.
Innulik
естественно! у него с собой был только студенческий, так представляешь...его отобрали и вперед в воинскую часть... 25.12.2010 01:35:05, Innulik
Морковка.
хочется бежать из этой страны куда глаза глядят:(
я вспоминаю к нам визиты милиции как страшный сон:),как у меня выдержки и нервов хватило с ними спокойно разговаривать-до сих пор не пойму:))
25.12.2010 01:37:28, Морковка.
Innulik
я вообще не отзывалась, потому как разговаривать с ними спокойно не смогла бы, наверное на крик бы быстро перешла... а бежать давно хочу, только некуда(((( 25.12.2010 01:39:37, Innulik
Морковка.
меня убила фраза участкового-"Подпишите повестку,вы же мать,вы же отвечаете за него!"
Я сказала-"Моя ответственность за него закончилась 13 мая 2008 года,ничего я не подпишу":))
25.12.2010 01:42:49, Морковка.
Innulik
а ему тебе больше и сказать нечего было, вот и сморозил чушь... 25.12.2010 01:49:22, Innulik
ЭНА
Отсрочку не оформляли т.к.повесток не было,если бы вызвали сначала,а то средь бело дня,посадить и увезти.Им сказали,что надо самим было без повесток приходить.Но кто ж сам пойдет,если до 20 не вызывали.А после колледжа да,он собирался в институт. 25.12.2010 01:25:02, ЭНА
Igrek
Ну что это: глупость или хитро@опость? Он был обязан явиться и оформить отсрочку, а он до 20 лет забил на это. А теперь кричим караул... Раньше можно на медкомиссии чтонибудб сделать, а теперь поезл ушел и самое главное военкомат сделал все в соответствии с законом. 25.12.2010 01:45:04, Igrek
ЭНА
Военкомат должен сначала повестку прислать,а не хватать на улице,как преступника.Не присылали,это их косяк,могли бы и весной забрать.И караул никто не кричит,просто скотское отношение.А Вы злая,такие вот там и работают.В военкоматах. 25.12.2010 01:58:26, ЭНА
Igrek
Да нет, по закону он должен явится на постановку на воинский учет, предоставить документы, дающие право на отсрочку, пройти медкомиссию, а после чего призывная комиссия выносит решения. А вы все про повестки? А если они приходили, а вас дома не было или дверь не открыли? Вообщем детский лепет... В данном случае у вас нет никаких оснований оспорить их действия. 25.12.2010 02:17:18, Igrek
Innulik
повестки сейчас просто кладут в почтовый ящик... 25.12.2010 02:18:31, Innulik
Igrek
Да знаю я... Но в данном случае тем более говорить была она или не была, это разговор в пользу бедных. У них нет оснований для оспаривания действий военкомата, именно молодой человек нарушил закон, не совсем не важно сделал это по умыслу или по незнанию. Он должен был оформить отсрочку, он этого не сделал. 25.12.2010 02:28:26, Igrek
Paleximo
Все верно написано, целиком и полностью поддерживаю!!! Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" написан для всех без исключения граждан Российской Федерации, только почему-то никто не любит его читать и уж тем более знать про свои обязанности. Все только кричат о своих правах, блин... А вот в этом самом законе-то и написано, что молодой человек ОБЯЗАН в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат обо всех изменениях, связанных с местом жительства, местом обучения, образовании, семейном положении и т.д. Но нет же, у нас военный комиссариат почему-то воспринимается как цитадель зла какая-то, в которой сидят какие-то злые дядьки и хотят похитить чужих несчастных детишек!!! Я конечно сочувствую автору сообщения и прекрасно понимаю, что внезапно отправить сына перед новым годом в армию весьма не приятно, но поражает людская способность всегда и во всем искать виноватых, причем в основном подальше от себя... 26.12.2010 01:13:52, Paleximo
Морковка.
нам не клали,носили,сначала-дворники-таджики,потом-участковый,потом-сразу несколько ментов)),+давили мне на мозг по телефону:) 25.12.2010 02:23:06, Морковка.
Innulik
у меня ими просто почтовый ящик забивали, лень, наверное, на пятый этаж забираться было, хоть в доме и лифт есть) 25.12.2010 02:27:50, Innulik
насколько я знаю от мужа, в Коврове учебка,а там уж куда отправят....жуть,нам 8 лет,карту готовим с рождения,папа сказал ,что его сын служить не будет... 25.12.2010 01:09:54, ekaterinka
zhukova_n_
по-подробнее о карте можно? как ее готовить? 04.01.2011 21:45:11, zhukova_n_
Ferrett
как такое быть может... перед защитой диплома(. Видимо те, кто увез ,вообще не представляют что это такое. Надо настоящими козлами быть ,чтобы так делать. 25.12.2010 01:07:40, Ferrett
_Мушка_
Ужас!

в качестве утешения ( слабого, конечно, понимаю): у меня брат сначала попал во Владимрскую область - Ковров, а потом его во Владимир направили. Пионер лагерем не назову, но все очень прилично. Прехал и заявил: еще год- запросто.
25.12.2010 01:03:37, _Мушка_
ЭНА
Он в учебке в Петушках,да он бы и не против послужить,но,не таким варварским образом. 25.12.2010 01:10:16, ЭНА
у меня брат во Владимирской обл. служил. 2 года, как пришёл. Очень доволен был. Пионерский лагерь просто, а не часть:)
По теме-в шоке...
25.12.2010 00:56:34, ЖЕсть
TatiAnna
беспредел полнейший...:(((( это только у нас в стране так к народу относятся, "рожайте, россиянки!!!"...:((( 25.12.2010 00:56:03, TatiAnna
Igrek
А отсрочку он оформлял по закону? 25.12.2010 00:51:29, Igrek
ЭНА
Сказали и показали какой-то закон(юристка показывала),что отсрочка только до 20 лет,а ему исполнилось недавно 20.Но он такой худенький,маленький.... 25.12.2010 01:06:21, ЭНА
Морковка.
при чем тут возраст? человек может хоть до 30 лет учиться(ВУЗ,аспирантура и т.д.)и в это время его никто не имеет права призвать.
У него отсрочка вообще была? К сожалению,я не в курсе отсрочек для учащихся колледжей.:(
Слава Богу,у нас всё это позади.
25.12.2010 01:27:56, Морковка.
Igrek
Что за бред вы несете? Есть приписное свидельство, где четко прописаны сроки оформленной отсрочки в соответствии со сроками оканчания колледжа, на основания решения призывной комисси , которая ему эту отсрочку предоставила, если отсрочка не была использрвана до этого. 25.12.2010 01:24:23, Igrek
Морковка.
ну зачем так агрессивно? спокойнее-спокойнее...:) 25.12.2010 01:29:48, Морковка.
Igrek
А зачем кричать караул, а при этом не офомить во время документы, до 20 лет отсрочка дается для получения среднего специального образования после 9 классов если превышены сроки получения образования..
А здесь вообще не оформляли отсрочку, всех перехитрить не получилось.
Да у нас много беспредела по жизни, но в данном случае он был для военкомата уклонистом чистой воды..
25.12.2010 01:52:05, Igrek
*sloNik* (Gru)
Закон законом.
А беспредел беспределом...
И никаким законом ТАКОЕ поведение представителей военкомата не регламентируется.
25.12.2010 02:06:42, *sloNik* (Gru)
Igrek
В данном конкретном случае никакого беспределала нет. Парню 20 лет, отсрочка не оформлена, документы в военкомат не предоставлены, о чем они думали? Пронесет? Не пронесло, не повезло. Но где беспредел? 25.12.2010 02:22:14, Igrek
Морковка.
схватить на улице,утащить в военкомат,посадить в автобус и увезти-разве не беспредел?
посмотрела бы я на вас,если бы вы были на месте мамы этого мальчика.
25.12.2010 02:28:05, Морковка.
назовите его еще преступником...вину установит суд,если таковой будет....и не вам судить,почему он не встал на учет....вы наверное там не были-в армии,и не знаете,какие там неуставные отношения... 25.12.2010 02:24:57, ekaterinka
Igrek
Речь в данном случае не о том как плохо в армии, а о том что он мог закончить колледж на законных основаниях. А потом как бы он решал свой вопрос сармией его личное дело. Ответ мой был лишь на посыл: "Ребенку не дали 2 месяца защитить диплом". А об учебе в колледже в военкомате что догадаться должны? 25.12.2010 02:36:35, Igrek
Морковка.
видимо,вы работник военкомата:) 25.12.2010 02:48:02, Морковка.
*sloNik* (Gru)
Иначе и не подумаешь, учитывая, что у человека двое сыновей... 25.12.2010 02:49:23, *sloNik* (Gru)
Морковка.
угу,я тоже удивилась. 25.12.2010 03:03:23, Морковка.
Igrek
Вы не угадали, весь мой интерес к военкомату закончится 31 декабря 2010 с ударом курантов.
Я просто призываю к рациональности действий. Старайся действовать в рамках закона, используй закон по полной, а если уклоняешся, то варежку не разевай, а если попался, то значит не повезло.
Разница в нашем подходе к ситуации: для меня - просто парню не повезло и мне его жаль, а для вас это полный беспредел ( 20 летнего совершенолетнего человека в отсутствие документов подтверждающих отстрочку и в отсутствии матери призвали в армию).
25.12.2010 04:03:43, Igrek
*sloNik* (Gru)
Это - беспредел. Это НЕнормально. Хватать человека средь бела дня, пихать в фургон и обревать наголо - это не норма (ВАМ это ни чего не напоминает?). Это противозаконно. То, что он нарушил закон, не повод нарушать закон представителям государства.

ПС Те несколько, похожих историй, которые знаю я, закончились со 100% успехом для призывника и прекращением "службы Родине". Нескольким семьям пришлось потратиться на юриста. Одному - НИЧЕГО (кроме здоровья близких). Его вот так вот забрали с выпускного в школе(!) Он сбежал по пути на место службы. Позвонил маме. Мама съездила, забрала его и ВСЕ. Его даже не искали. (Это к слову о законах и их исполнении)

ПСС Я бы на вашем месте поостереглась и после 31 декабря... Наши мальчики - это не призыкники, это - статистика.
25.12.2010 11:27:13, *sloNik* (Gru)
Igrek
Ну как мама забирала из армии, нас с вами там не было... Интересно, как она потом ему отсрочку оформляла или он так и косил до 27?
И о том что это Не стоило ничего, это лишь ее слова.
А если в данном случае есть перспектива решения через адвоката, то пусть решают.
А в чем было нарушение? Его поймали, дали повестку расписаться, доставили на медкомиссию, решение призывной и тут же призвали.
Ну негде не сказано что его обязаны отпустить домой проститься с мамой. Он совершенолетний. Формально они правы.
Мама-то о чем до этого думала? Просто положилась на авось?
Не знала как и что, так спросила бы хотя бы даже на этом форуме.
Всегда проще найти пути решения до, чем после.
Как он попался? Что бывает от беспечности.
Я один раз наблюдала у метро Беляево как их отлавливали. Стояли в подземном переходе перед входом в метро, не за кем не бегали, просто проверяли документы и свои списки. Несколько ребят увидели и развернулись, а двое попались по своей глупости. Сцена один в один: наушники в ушах, по сторонам не смотрим, не видим что у входа у всех молодых людей спрашивают документы...
ПСС По человечески мне его жаль...
25.12.2010 13:37:44, Igrek
*sloNik* (Gru)
Вы не знаете была я там или нет.
И слава богу "нас с вами" это не про меня с вами...
25.12.2010 17:29:16, *sloNik* (Gru)
Jane-Rom
То, КАК призвали - ужас ужасный!!! Но в целом соглашусь: ну чем думали, когда документы не оформляли. Я вот сама с сыном в военкомат езжу каждый год при оформлении отсрочки, вопрос держу на четком контроле, чтобы его там в военкомате не продинамили, не взяв справку или непоставив печать. Нельзя быть такими безалаберными в отношениях с государством. 25.12.2010 09:58:49, Jane-Rom
*sloNik* (Gru)
Вам не кажется, что вы какой-то второстепенный посыл выбрали из всего сообщения?
Там, знаете ли, много посылов...
25.12.2010 02:40:42, *sloNik* (Gru)
Igrek
А какой другой посыл здесь? В чем в данном конкретном случае беспредел со стороны военкомата? Уклонялся по закону?-Да Попался?-Да. Просто не повезло...
А то что в армии у нас делается, я знаю...
25.12.2010 02:58:48, Igrek
*sloNik* (Gru)
Я с вашего позволения самоустранюсь... Не вижу смысла продолжать... 25.12.2010 03:07:28, *sloNik* (Gru)
Морковка.
вы знаете эту ситуацию в подробностях?? я нет,поэтому никого осуждать не собираюсь.
...я вообще стараюсь никого не судить,чего и вам желаю:)
25.12.2010 02:02:29, Морковка.
пчела Майя
Отсрочку надо оформлять. В военкомате я не работаю, но у меня сыновья, и это очевидно. 26.12.2010 14:25:40, пчела Майя
Igrek
Автор выше написала, что отсрочку никакую не оформляли, дальше собирались в институт. Загвоздка в том, если бы оформили, то отсрочка считается использованной. 25.12.2010 02:19:35, Igrek
МАРФУТА
с каждым днем все сильнее люблю свою родину..... 25.12.2010 00:51:27, МАРФУТА
вот и я все чаще "люблю" родину и думаю об отъезде куда-нть за ее пределы. правда, там, где климат природый и людской больше всего подходит, народ в массе недоволен и тоже бастует. :(( а я сама до 22 лет прожила в воен.городках, отец - подполковник запаса космических войск(в арсенале - засекр. часть близ ЧАЭС), муж - уволился из ввс старлеем. ненавижу армию и ее скотское отношение к людям в принципе, хотя те, кто там служит, имея спец.образование, мне в принципе симпатичны. ну, нра мне люди в форме, но только не сама система. :(( из-за системы и муж уволился из армии. жаль ребят, которые попадают в армию вышеописанным образом. а главное, ничем не помочь, когда они туда попадают. впрочем, я помню время, когда в подмосковных частях 80% служащих были дагестанцы и т.п. когда в казармах офицеры дрались втемную с солдатами всем, что под руку попададется - табуретками, железными прутьями.... вот где ужас был. сейчас уже не то время, сейчас вроде должно быть проще. по крайней мере, хочется надеяться... :(
пусть у этого парня служба сложится удачно и беспроблемно! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@
25.12.2010 01:11:29, shелковица
....И всё сильнее хочется любить её из далека 25.12.2010 00:54:55, Троянда
МАРФУТА
именно ((и это при том,что у меня дочери,а уж если б сыновья... 25.12.2010 00:57:11, МАРФУТА
+100(тоже две) 25.12.2010 01:08:24, Троянда
ТВЛ
Там просто каждый год надо по умолчанию без просьб с их стороны везти тупо справку из вуза. 25.12.2010 00:52:24, ТВЛ
sannyn
все б ничего, только половина если не все вузы не дают справки на руки- их подразделение типа 1го отдела централизованно подает сведения в военкомат. 25.12.2010 01:10:49, sannyn
lialka
колледж - не вуз вроде 25.12.2010 01:05:21, lialka
пчела Майя
Справку из колледжа тоже надо. 26.12.2010 14:26:28, пчела Майя
ЭНА
Ну да,поэтому и не дали доучиться видимо. 25.12.2010 01:07:43, ЭНА
ужас!!!!!! 25.12.2010 00:50:35, Tigrywka
Ужас, прям как будто-то украли человека. 25.12.2010 00:48:54, Orbitalik
ТВЛ
так и есть 25.12.2010 00:52:33, ТВЛ
sannyn
Я согласна что ужасно, но формально это не беспредел, а на грани такового, т.к. в нормальном государстве человек имеет право на защиту. Просто у нас часто используют все неточности в свою пользу вот и все. Потому как формально они правы когда типа случайно нашли человека без документов и оформленной отсрочки. Да, возможно он имел на нее право, да, можно было дать возможность предоставить документы или дать доучиться эти несчастные 2 недели, но кому это надо? у всех свой план. ИМХО нельзя мамам мальчиков, которые сами не рвутся служить пускать все на самотек, ибо у государства нас много, а ребенок у тебя один, ну двое-трое. Мама то куда смотрела? Мы документами под призыв целенаправленно занимались с 7 лет, т.к. задача была именно не пойти в армию, а не получить отсрочку, ребенок и так и так поступил бы. Законы наша власть меняет так часто, что не факт, что к моменту поступления правила игры не поменяются, а к этому кстати давно идет. Мы свою проблему решили и всем искренний совет- ваш ребенок нужен только вам, значит и заниматься всем этим придется тоже вам, тогда не будет горьких постов в конференции. 25.12.2010 18:15:31, sannyn
Не имел он права на отсрочку, там внизу нашла, что мальчику уже 20 лет стукнуло. 25.12.2010 18:48:25, мама-аня
sannyn
* 25.12.2010 20:09:45, sannyn
Ну вот если не разбираетесь, зачем писать о законах. 25.12.2010 21:13:00, мама-аня
Paleximo
Вот-Вот! А если разбираясь, то отсрочка по колледжу дается максимум до достижения мальчиком 20-летнего возраста, а дальше - все! Пора служить!!! 26.12.2010 01:27:28, Paleximo

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!