Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, опять я с просьбой посоветовать

Девочки, опять я с просьбой посоветовать. Писала ниже про проблемы с дочкой, аднекситом и МЧ. Но это уже немного о другом. Дочке 18 (почти 19). Встречается с МЧ. МЧ 23, был женат, развелся, живет с мамой. Институт бросил на втором курсе (женился, нужно было содержать жену, денег на учебу не оставалось). Работал в милиции. Уволился, закончил курсы массажа, пол года искал работу, на что жил – мне не понятно. Видимо, на мамины средства (и у нас подъедал периодически). Сейчас работает вроде бы. Отношения у него с дочкой тянутся с ее 16 лет. Отношения странные и сложные, со скандалами и истериками с ее стороны. Изначально все это настроило нас против него (есть там и другие нюансы: некая “гламурность”, себялюбие, самолюбование, плюс рос с мамой и сестрой без отца…) В последние пол года все стало неплохо, встречаются, как-то утряслось, мы относимся вполне лояльно. Все, что могли сказать – уже сказали, как могли предостеречь – предостерегли… Остальное – это ее жизнь, ее “грабли”, ее опыт. Проблема в том, что периодически дочь истерит, хочет жить у него (с мамой). Мы с самого начала категорически были против такого развития событий. Мне такая ситуация не понятна: на основании кого она там будет жить? Озвучили так: хотите жить, пробовать строить семью – снимайте квартиру и живите, не вопрос. Но тогда это все должно и финансироваться самостоятельно. Нет, говорят, мы не готовы, дорого и т.д. и т.п. Месяц назад МЧ попросил меня, чтобы дочь пожила у него 2 недели: мол, мама уезжает на 2 недели в Москву, мы будем жить сами. Разрешили. 2 недели прошло. Давали дочери по-прежнему деньги на институт, проезд, зимние сапоги и т.д. и т.п. И вот уже неделю дочь морочит нам голову: не приеду, потому что мама вернулась, но поехала к дочке еще три дня пожить. Буду на выходных. В воскресенье заехала домой (ехала к подружке на ДР), пообещала, что вечером МЧ поможет ей привезти вещи, и она вернется. В 9 вечера звонит: уже поздно, я уже сегодня не приеду. На наше предложение взять такси (мы оплатим) – опять начала нести “пургу”. В результате муж довольно резко сказал ей, что это ее решение и ее выбор и положил трубку. Девочки, вы поймите: дело уже даже не в том, что она живет там или не живет. Надоело такое отношение: мы пошли на встречу, разрешили, договорились про 2 недели. Со своей стороны условия выполнили. Она же не только не выполнила, а еще и совершенно наплевательски относится: обещает, и не делает, раза четыре она обещала “вечером приехать”… Я понимаю, что ей хочется быть с ним. Но, хочется “и на елку залезть, и попу не уколоть”. Потому хитрит, брешет, выкручивается, и нам треплет нервы. Устали уже. Муж предложил так: лишить ее того, что она боится потерять (нашего теплого отношения, семейной поддержки, душевных разговоров и финансирования в том числе, если она живет не дома). Раз она так себя ведет – это ее выбор. Пусть идет, куда хочет, и живет, где хочет. Сказал, что если она сегодня все-таки соизволит вернуться, он даже ужинать с ней вместе не хочет. Мол, она исчерпала лимит доверия и нашего терпения. Предлагает мне вести такую же линию. Девочки, как бы вы поступили? С одной стороны, мне ее жаль. С другой – себя тоже. Нервы не железные. Вот что делать?
06.12.2010 12:36:11,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем "залезла" в тему?!Жалко девочку!У меня дочке 23 года,2-й мед заканчивает,не глупая,вроде...а в личной жизни практически так же себя ведёт...Ну и пусть,это её жизнь и мы никогда своему ребёнку не откажем ни в деньгах,ни в доме!В любой жизненной ситуации ребёнок должен знать,что у него есть тыл-дом и мама с папой,которые никогда ни при каких обстоятельствах не предаду и не будут выставлять условия и закрывать дверь перед носом-типа-это наша квартира,а ты свою заработай!Ребёнок-то ваш!И ведет себя соответственно набору генов,которые вы ему вдвоём дали! 29.01.2011 13:30:18, Ирина7646
ЕЕ
Ага.
Есть у меня знакомые знакомых. Там тоже у дочери была любовь неземная, но почему-то БЕЗ ЗАГСа.
У МЧ были огромные планы, но вот здесь и сейчас денег не было. Попросил у отца девочки денег в долг, чтобы снять квартиру.
Денег дали. Квартиру сняли на год. Через полгода любовь (во всяком случае у него) закончилась. Он свинтил из квартиры, об отдаче денег - и речи нет!

Папа несостоявшейся жены резюмировал: "Этот ... тип мою дочь имел, а я ему еще и приплачивал"

И ведь это так.
14.02.2011 08:59:05, ЕЕ
Все просто. По-человечески объяснить что пока ее семья - вы. Потом лишить довольствия. Без злобы. 25.01.2011 16:54:04, Moon
спрашиваете у мч, когда они заберут ее вещи и объясняете дочери, что считаете ее вышедшей замуж со всеми последствиями: ее содержит теперь муж (ну или она его)), к вам она может приходить в гости, заранее предупредив, и вы ее по-прежнему любите)) 14.01.2011 18:35:24, nu vot
тоже вариант. 25.01.2011 16:54:23, Moon
Dnnn
поздно пить боржоми, дочь уже женщина, живущая гражданским браком с мужчиной. В чем проблема-то? Она Ваша дочь, любимая, ею и останется, просто если хочет жить с мужчиной самостоятельно - пусть живет. Потихоньку (или наоборот резко - сразу после НГ) перекрывайте финансирование - пускай гражд муж их и обеспечивает необходимым. Ему полезно будет. 28.12.2010 16:05:44, Dnnn
Рината
на мой взгляд, Вы ведете себя странно. Ну вот, как если бы девушка решила вдруг возразить против близости, уже "находясь в процессе". 11.12.2010 18:34:18, Рината
=СветА™=
афигеть.. я всегда полагала,что девушка может возражать против близости в любой момент,когда она перестает ее устраивать.Вне зависимости от стадии процесса. а у вас не так? и вы-женщина? 12.12.2010 11:09:23, =СветА™=
Рината
возражать против близости в момент близости? Как-то нелогично)) Лучше все-таки "до". Даже анекдот есть на эту тему. 12.12.2010 11:51:37, Рината
=СветА™=
при чем тут логичность?тут не законы логики работают. а другие законы.впрочем,если вы считаете ,что есть момент в который возражать нельзя-попала так попала и надо терпеть до конце, и нести свою женскую планиду..тут ничего не возразишь.Но воспитание у всех разное.:) 12.12.2010 20:28:58, =СветА™=
Дети либо большие либо маленькие. большие ищут деньги и решаеют сами.
маленькие просят денег и просят разрешения. маленьгих детей не отпускают от себя. ВСЕ.
10.12.2010 17:40:25, 779977
Кабы было так просто ;-) Интересно, сколько лет Вашим деткам. 10.12.2010 18:01:21, мама-аня
моим 2 и 6.
Самую малость офф топ.
Когда мне было 20 умер отец и я был главным мужчиной в семье, т.е я учился в институте, работал и обеспечивал как мог себя мать и младшую сестру, я сам решал кто где и на что будет жить. Человек становится взрослым, когда он отвечает за себя и других , дочь аффтора и ее МЧ по-прежнему дети.
13.12.2010 11:16:09, 779977
А при чем тут вообще моя дочь? Я вроде не автор... И разве для того, чтобы дети стали взрослыми, родители обязательно должны умереть? Или стать беспомощными? Видно, что Вы еще молодой человек, и что такое взрослые дети не очень себе представляете именно потому, что Ваша судьба сложилась не так, как у большинства. 13.12.2010 13:38:02, мама-аня
Извините, имел в виду дочь автора и Мужчину дочери автора, он ведь реальный мужик, не пацан., ведь так ?)))
Я думаю что взрослые люди это те, кто себя обеспечивает и помогает стареньким уже родителям )))., кто может взять на себя ответвенность не только за себя , но и своих детей и родителей.
Я не молодой.. я старше Христа ))) намного, но взрослых детей у меня таки нет, это да.

А в чом я не прав то ?
13.12.2010 14:25:00, 779977
Ну смотрите, Вы считаете, что "взрослые люди это те, кто себя обеспечивает и помогает стареньким уже родителям". Однако если родителям, скажем лет 45 - старенькие они? Очевидно, что нет, это обычно вполне состоявшиеся и материально обеспеченные люди. А деткам их может быть 20-25 лет, в большинстве случаев так и бывает. Считать 20-летних несмышлеными детьми? Мне кажется это непедагогичным. Пенять им "ты не взрослый, потому что не зарабатываешь"? А если он студент дневного отделения? Закончит институт, будет зарабатывать. Но это тоже не значит, что в 20 лет "не должно сметь свое суждение иметь". 13.12.2010 14:55:08, мама-аня
Не воспринимайте буквально пожалуйста.
Во первых в 45 не все состоявшиеся, во вторых в 45-50 многие нуждаются в помощи.
Напростив, я считаю 20 -25 лет АБСОЛЮТНО (!!!!) взрослыми людьми которым вообще нельзя ни на что пенять - это их жизнь и пусть живут ее так , как считают правильным. Хочет дочь жить у МЧ - пусть живет, хочет МЧ жить отдельно с девушкой - флаг им в руки, только платить я за них не буду ..я уже вырастил и оплатил (если только универ платный - оплачу учебу), мне на лекарства и пенсию копить надо ..))))).
13.12.2010 15:40:55, 779977
Аквамаринчик
как мне кажется, у вас непоследовательная позиция - то вы ей разрешаете пожить "чуть-чуть", то против вплоть до разрыва отношений.
и поэтому ведет она себя вполне логично - поскольку твердой позиции у вас нет, она потихоньку продавливает то, что ей нужно.
а у мужа вообще папская ревность.
вы вчитайтесь в то, что написали "лишить ее того, что она боится потерять(нашего теплого отношения, семейной поддержки, душевных разговоров и финансирования в том числе, если она живет не дома"!!! за что лишать? и почему теплое отношение и финансирование ставится на одну ступень?
это же абсолютно разные вещи, имхо.
09.12.2010 15:03:28, Аквамаринчик
а если она больше боится потерять не вашу семейную поддержку, а МЧ. Ну пойдут они, поставят штамп в паспорте. вам легче станет, что она жить там будет в качестве законной жены.
Если вам МЧ не нравится, то пусть лучше со свекровью поживет, быстрее надоест.
Мои родители были весьма строгие в плане придти вечером поздно, когда я выпила пару бокалов шампанского, устроили скандал. Ну я взяла и вышла замуж в 18 лет. Вам вроде этого не надо?
09.12.2010 14:19:26, Наталияяя
Василиса из сказки
Теплого отношения и семейной поддержки не лишать ни в коем случае, ИМХО. Ишь, ужинать папа с ней не хочет, принципиальный какой. А вот финансирования я бы лишила, мягко, с улыбкой и без вражды. 08.12.2010 22:54:13, Василиса из сказки
=СветА™=
ну я бы поговорила с дочерью по поводу перспектив.как бы я делала.:-)
Если это ее будущее-надо узаконить отношения и тогда у нас появляется новый член семьи со всеми вытекающими.Вы снимаете с себя родительсике обязанности и передаете ее в новую семью.Помогая,поддерживая,конечно.
Если не будущее-то она на вашем сождержании и иждивении,тюе все-по вашим правилам,котоыре вот такие.как есть.
Другого не бывает,взрослая девочка.взрослый выбор,взролсым вообще быть тяжело.:-)У нее есть шанс продлить детсво,я бы на ее месте пользовалась.

Презрением ничгео не сделать,будет почитать себя обиженной.Я бы на гордость давила.
08.12.2010 19:13:33, =СветА™=
А зачем узаконивать? Пусть поживет, если так приспичило на свои, потом если захотят - распишутся, нет, так взяла вещи и домой. Зачем так сразу брак? Штамп сходить поставить всегда успеют. 08.12.2010 20:49:15, мимо
=СветА™=
Так своих-то,вродже нет.А если нет своих,то родительские получаются на родительских же условиях.Т.е лично я(мама девочки)согласна помогать молодой семье, а спонсировать проживание у построннего мужика-нет. 09.12.2010 09:43:12, =СветА™=
1. Если Вам МЧ не нравится, тогда, ИМХО, не вопрос, где жить, тогда вопрос, как порвать с МЧ, но тут гражданский брак уже состоялся, а Вы не рветесь к разрыву отношений.
2. Раз молодые периодически живут вместе (и ТУТ Вы не против), ИМХО, снимать квартиру или жить со свекровью уже дело дочери. В случае официального брака ваш вариант встретиться со свекровью (свекра там все равно нет) и скинуться на съемную квартиру все равно не пойдет, судя по вашему рассказу у свекрови на съем просто нет денег (а, может, и желания).
3. ИМХО, если Вы не стремитесь инициировать разрыв, пусть дочь без сопртивления Вам поживет у МЧ. А дальше видно будет. Возможно, она сама уйдет от него домой и прочувствует, что надо свое жилье, хоть бы и съемное, если жить своей семьей. А возможно, студентам все же разумнее, чтобы родители готовили и вели дом, а там свекровь согласна не сваливать это на невестку. Если она и в будущем будет помогать как бабушка - не самое худшее, даст возможность вашей девочке без проблем работатать. Но все это - проверка боем, пусть девушка попробует.
06.12.2010 21:29:17, Конек
Вы напоминаете мне мою свекровь...
тут не так, нам не эдак...
Определитесь уже!
А муж не прав вообще... Библию чтоль, пусть перечитает? Про "блудного сына".

Что делать,что делать...
Понять наконец-таки, что у дочери ЛЮБОВЬ,,,, И пока она своей любовью не нахлебается по полной - Вам ее ни в чем убедить не удасться... Врагами стать - можете (особенно при тако дикой позиции папы), а вот "сделать так, чтобы она сама, тихо и радостоно перестала так делать" - НИ ЗА ЧТО! физически не реально.
Отпустите уже...
Поймите, ВЫ строете отношения с ДОЧЕРЬЮ, а не с ее МЧ, его маман и т.д. Придут они к Вам, не придут - дело стописятпятое, с НЕЙ разбирайтесь и ЕЕ любите...
06.12.2010 16:16:03, СиреневаяЛеди
AS
наоборот, если придет - устроить праздник, чтоб чувствовалось - здесь ее всегда ждут...
А прожила 2 недели - все нормально - пусть и дальше живет...
У нас живет по полнедели девочка уже не первый год...
06.12.2010 15:21:56, AS
пчела Майя
Вот у нас тоже девочка все чаще остается явочным порядком. Я уже боюсь пропустить момент, когда окажется, что она здесь живет. 06.12.2010 15:23:45, пчела Майя
Рината
:-)))))))))))))))) 11.12.2010 18:37:46, Рината
Василиса из сказки
Ой... Это я про последнее предложение. 08.12.2010 22:54:58, Василиса из сказки
AS
ну, одна девочка у нас вроде как живет эти полнедели (хотя, надо определить, что под этим подразумевается)...
Зато, другая девочка ночует редко и чаще наш мальчик у нее :) ночует.
Так что, просто, со стороны смотрю на эти ситуации...
Что дальше и будет ли развитие - не знаю...Может учеба закончится, что-то изменится...
С родителями девочек не знакома.
06.12.2010 15:28:26, AS
пчела Майя
У вас при этом два мальчика или все это у одного? 06.12.2010 15:31:35, пчела Майя
AS
разные мальчики....про одного - было бы слишком :) 06.12.2010 15:46:52, AS
пчела Майя
У нас приходит и остается до утра. Две ночи подряд не бывает. Видимо, это еще не живет. Но я опасаюсь пропустить момент, да. Тем более к мальчику и другие люди обоего пола приходят с ночевкой. 06.12.2010 16:07:46, пчела Майя
AS
ну, иногородние "на вписку" это бывает...это отдельная история...
Значит у нас с живущими девочками немного дальше продвинулось - полнедели - приезжает в четверг и уезжает в понедельник...
Мне, со стороны немного странно - и уже не гостья, но и не хозяйка...какая-то промежуточная стадия.
Что-то, я думаю, как раз девочка в такой ситуации теряет больше всего.
06.12.2010 16:23:17, AS
Рината
да не то слово "теряет"... А вот интересно, у Вас с девочками какие отношения? 11.12.2010 18:40:26, Рината
AS
у меня? доброжелательные, а какие еще могут быть? Ну мне так кажется :). Но я не уверена, что завтра девочка не сменится на другую. Наверное, некоторый оттенок это накладывает.

про теряет - я имею в виду то, что когда начинаешь жить отдельной семьей все-таки есть бытовые трудности. И их преодолеть легче на волне острой влюбленности. А когда отношения уже устоялись, опасаюсь, что трудности (бытовая рутина) могут оказаться не по плечу.
12.12.2010 21:49:37, AS
Кажется, муж - прав 06.12.2010 14:38:26, трошина
Летом дочь жила у своего мч, в квартире с его мамой, папой и сестрой. Ушла "попробовать пожить". Соответственно я рада не была. Но и ничего против, т.к. уже все опостылело давно. Денег не давала ни копейки. У дочери первое время были свои, она подрабатывала весной. Как деньги ее закончились, у них начались бесконечные ссоры, т.к. она привыкла вкусно кушать, пользоваться дорогой пудрой и делать маникюр. А мальчик, хотя и работал, давать на это деньги отказывался (даже на вкусно покушать). Итог - дочь вернулась через полтора месяца, думаю, еще раньше бы вернулась, но последние две недели перед возвращением я была в отпуске:))) Все, не общаются. Совет - пусть живет, сколько хочет. Денег - никаких. Только за учебу я бы платила в любом случае до первого ее косяка. 06.12.2010 14:15:55, Ket
Чифф@
Хотите окончательно разрушить отношения с дочерью - поступайте, как советует муж. Да, возможно, испугавшись трудностей, она вернется к вам жить, но никогда вам этого не простит, и при каждом удобном случае будет напоминать вам, что вы сломали ей жизнь. Мне не очень понятно, почему Вы так против того, чтобы она жила у своего МЧ? Это мама МЧ должна была бы возражать, но, похоже она, как раз, не против. Я бы девочку в покое оставила: пусть живет там, где хочет, жизненного опыта набирается. 06.12.2010 14:10:01, Чифф@
а какая разница, с мамой они живут или отдельно? Если вы готовы ее в принципе отпустить жить отдельно, ну пусть живут там. Если в таком случае вы не хотите давать денег, не давайте. А если они решат пожениться? Тогда где они будут жить? Если снимать не могут, то у родителей. Или у вас или у него. Вы для себя решите, а то вы, как мне кажется, сами еще не хотите ее отпустить, знаете, что не потянут квартиру, поэтому и называете ее условием. Если они замуж выйдет, вы не будете ей денег давать? не будете ничего покупать? Ну, так озвучьте условия и вперед! НО она действительно должна определиться: жить с родителями по их правилам (что справедливо, коль они ее содержат), или строить свою семью, но рассчитывать только на себя. А если родители помогут, то это типа подарка будет. Мне кажется, что вы не провели эту границу, не озвучили однозначно ваше мнение. 06.12.2010 14:05:54, Ёлка+++
В том-то и дело, что озвучили. Причем давным-давно. Если бы они поженились - дело другое. Тогда собираются родители с ОБЕИХ сторон и обсуждают вопросы проживания, финансирования и т.д. и т.п. В этом случае мы бы им помогли, чем могли: квартиру снять, ремонт сделать, что-то купить для СЕМЕЙНОЙ жизни. Но ведь жениться-то они не готовы, и не хотят пока. Я не хочу их толкать на этот шаг, но складывающаяся ситуация меня тоже не устраивает. Пускай встречаются, думают, зреют, решают, отдыхают вместе - Бога ради! А тут выходит так: МЧ пока зарабатывает мало, ему нужно помогать маме, купить ей стиральную машинку и сделать ремонт (похвально, конечно, но мама работает и совсем не инвалид...) В такой ситуации почему мы должны обеспечивать и дочь и, фактически, ее МЧ? Хотят жить отдельно - пусть живут, пусть учатся быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Но ведь дочь хочет, чтобы мы по-прежнему давали денег (и оплатили часть съемной квартиры), иначе они не потянут... Я считаю так: если финансово пока жить самостоятельно не получается, живите, как живете и параллельно ищите выход, работайте, что-то делайте. А то год одни разговоры и нервотрепка... Как-то так... 06.12.2010 14:15:33, Автор
тьфу...
Отпустите девицу-то...
Оплачивайте ей ЕЕ вещи (одежду, институт + карманные расходы) в прежнем режиме. Если их этих "карманных" она будет что-то МЧ покупать - ее проблема.
06.12.2010 16:23:58, СиреневаяЛеди
Вот с какого бодуна карманные деньги? И одежда + питание? Ушла к мч жить - все, только помощь к праздникам + учеба. Иначе до старости на шее родителей:( 09.12.2010 12:03:16, Ket
zhukova_n_
даа, согласна на все 100, то тут поживет, то там поживет, а родители должны оплачивать удовольствия? Выбор должен быть обдуманным, что если ушла, то уж как-то рассчитывать на себя и МЧ, значит взрослая, должна понимать.
В теперешней ситуации советую вызвать без вещей на разговор ее одну или с МЧ, сами решайте, объяснить политику партии надо, что б веревки не вила и на елки не садилась. Обсудите с мужем на что вы будете давать деньги, на что - нет.
04.01.2011 22:24:12, zhukova_n_
=СветА™=
что значит отпустите девицу??отпустить можно взрослого человека,который сам себя содержит.Хотя он сам уйдет.Или замуж отдать можно,тогда тоже раклад иной-помощь молодой семье для меня отличается от помощи в сожительстве.

С какой стати оплачивать все в прежнем режиме,если режим уже не прежний?И родитлелей не устравивает.
08.12.2010 19:17:01, =СветА™=
Дочери Вашей могу посоветовать найти работу и перевестись на вечерние (или заочное) отделение и перестать зависеть от родителей, если ей настала пора жить отдельно и строить свою семью. А Вам - принять решение в каком объеме Вы готовы помогать своей дочери финансово _не _требуя_ничего_взамен, просто из родительского долга. И озвучить свое решение дочери, чтобы она с МЧ могла решить, как им быть дальше. А в игры играть "дадим тебе денег, если будешь нас слушать" переставайте, дочка уже вышла из возраста, когда такие игры уместны. 06.12.2010 13:53:19, мама-аня
Это Ваш ребенок.Вы его растили, готовы его потерять навсегда?
Угрозы и приказы не помогут) А если и решат проблему, то временно. Потом ситуация может повториться.
06.12.2010 13:18:45, Желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!