Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Академ по семейным

Подскажите,пожалуйста,какие могут быть озвучены причины для того,чтобы взять академотпуска?Это все к теме ниже,вроде договорились.И,можно ли его оформить на первом курсе?
06.11.2010 09:40:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то по правилам академ дается не раньше второго курса. Можно ли договориться на первом, не знаю. Тяжелая болезнь, годичное обучение за рубежом, возможно, необходимость ухода за лежачим больным. Наверное, есть что-то еще, но это я знаю. 07.11.2010 15:46:56, Почему?
Я знаю 2 случая академа по здоровью. В одном случае парень академа не хотел. Заболем живот - пошел к врачу (дело в МГУ было). Там что-то не срослось. То ли врач нужный не принимал, то ли анализы долго делали. В общем, дали справку от занятий, выписали что-то принимать. А человеку хуже и хуже. Где-то к концу второй недели его увезла скорая с гнойным аппедицитом, кажется, там еще и перитонит случится. Как может не быть в поликлинике хирурга, а терапевт не распознать аппендицит - отдельный вопрос. Но дело было в перед НГ на первом курсе. Зачетную сессию парень не сдал по болезни, большую часть экзаменационной тоже проболел. Сдать задним числом не смог - ушел в академ. Сейчас продолжает учиться.
Другой лежал в больнице с легким неврологическим диагнозом и тоже ушел в академ.
Мой сын в декабре-январе на третьем курсе болел дома, со справками общей продолжительностью больше 40 дней и тоже имел право на уход в академ по состоянию здоровья. Но сдал сессию в феврале и остался. Ему еще и из травмы без просьб написали справку, на год закрывавшую от призыва.
07.11.2010 06:16:06, Конек
Академ можно взять, только если положите его в больницу. На месяц, минимум. А так по Вашему заявлению его и отчислят, и он еще под осенний призыв попадает. Хоть до весны подождите, весной лучше в армию идти. 06.11.2010 13:52:16, мама-аня
Да,я уже поняла,что академ не подходит совсем. 06.11.2010 13:56:51, М.С.
Мой совет - пока не поздно, переводите в другой вуз, на платное, не ждите, что ситуация разрешиться сама по себе. Идите с сыном к психологу, разбирайте проблему, которая скопилась внутри него.
Недавно я слушала интервью с каким-то психологом, когда ехала в машине, и она рассказывала подобный случай из ее практики. Девочка, рисует с рождения, учится на архитектора, бросает учебу. Когда она и ее мама пришли к психологу, после тестирования выявилось, что у девочки очень хорошо с рисованием, но плохо с логикой, а архитектор - это именно логическое мышление, мама перевела ребенка в другой вуз, где рисование есть, но в другой, более артистичной интерпретации (дизайн), девочка смогла закончить вуз.
06.11.2010 13:26:31, Roccy
Я уже писала,что сама специальность ему очень нравится,и основные предметы по этой специальности тоже.И он очень хотел учиться,я же очень хорошо это помню.Получается,если переходить-то на смежную специальность,где будут аналогичные предметы.
Так на платное можно и здесь перевестись,разве нет?
К психологу я ему предлагала,не идет.
06.11.2010 13:33:23, М.С.
Исходите не из назвния специальности, а из того, что сын хочет делать. Как в понимаю, он хочет быть программистом (но графика, чертежи, дизайн, физика не его). Если он любит математику, ищите перевод туда, где больше математики и нет (мало) физики, совсем нет никакой графики, черчения. С семестровыми курсами истории и прочей бадяги придется смириться.
Если это Москва, то мне лет 10 назад советовали какой-то институт Автоматики и чего-то еще, отпочковавшиймся от МГУ в незапамятные времена. Недалеко от м. Академическая (на Дмитрия Ульянова в сторону Новочеремушкинской) тогда был то ли лицей, то ли школа под патронажем этого института (а сам институт тоже в этом крае Москвы). Территориально я школьное заведение тогда нашла, но зайти не успела - сын поступил в Л2Ш и дальнейшие поиски были оставлены.
07.11.2010 06:55:43, Конек
Marisha
Боюсь, таких специальностей, связанных с информационными технологиями, но где нет графики, чертения и физики, не найти:( Если только прикладная информатика, то там да, ничего этого нет. Кстати, автор, посмотрите в сторону прикладной информатики, это интересная специальность. 07.11.2010 08:42:29, Marisha
Для меня - чем ИТ отличается от программирования? А смысле чему там учат такому сверхценному, чего в прораммировании нет?
Если скажите, что ремонту компьютера, то для этого желательно знать физику (радиотехнику, свойства разных частот электромагнитных волн, полупроводниковую технику, согласования работы устройств, умение читать чертежи радиосхем).
08.11.2010 05:09:10, Конек
Вы еще скажите, что для "ремонта компьютера" надо уметь обращаться с радиолампами. Каменный век какой-то, честное слово. У меня так же примерно рассуждала покойная 90-летняя бабушка. Сколько Вам лет-то?? 08.11.2010 19:10:40, мама-аня
Marisha
ИТ это сбор, передача, обработка, хранение, защита, представление информации. Программирование входит в состав ИТ.
А починка компьютеров это вообще другое. Чтобы починить современный комп, не надо ничего особенного знать, нужно просто пойти и купить новую деталь, ибо ремонтировать память, например, или жесткий диск смысла нет, не получится:)
Все, что нужно, это определить по звуку неисправность. Ну или по поведению компьютера. Ничего сложного, даже я могу это делать:) И учиться этому 5 лет в институте необязательно, можно годичные курсы окончить и вперед.
08.11.2010 13:39:00, Marisha
пчела Майя
В институте, где мой учится, на платное можно в любой момент. Он собственно с этого семестра на платном и есть, так как хвостов много осталось с прошлой сессии. 06.11.2010 15:16:41, пчела Майя
Подскажите,а что за вуз? 06.11.2010 15:18:26, М.С.
пчела Майя
МИЭМ, он на АВТ 06.11.2010 15:35:47, пчела Майя
На аналогичной специальности будут те же предметы. И не на аналогичной тоже будет история, культурология и т.д. Про платное и как туда перевестись и нужно узнать в деканате. Как, что, какие правила. 06.11.2010 13:45:02, Ольга*
сколько основных предметов ребенку нравится? спрошу конкретно. 5? Объясните, что для изучения 4-5 основных предметов не нужно ВО вообще. Высшее образование - это НЕ изучение нескольких любимых предметов на выбор.
Еще раз посоветую, переведите на специальность ИТ в экономике. Там легче, нет технических предметов.
06.11.2010 13:38:33, Roccy
Нравится 2.
По поводу перевода-а со всеми хвостами его переведут или все же надо сессию сдать?И какой механизм перевода,если несложно-можете объяснить?
06.11.2010 13:41:34, М.С.
Нужно сдать хоть что-то, иначе на каком основании переводиться. 06.11.2010 14:59:45, мама-аня
Если в другой вуз хотите переводиться, то
1. Едете в этот вуз 2 к декану факультета (или заму) и разговариваете на счет перевода.
2. Если они готовы взять, то на основании зачетной книжки из вуза 1, в вузе 2 выписывают запрос в вуз 1 на академ справку. В запросе пишут, что берут такого-то на обучение и просят выдать ему академ. справку.
3. Везете запрос в деканат вуза 1 и там же пишете заявление на имя ректора с формулировкой "Прошу отчислить меня в связи с переводом в другой вуз". Именно с такой слово в слово, иначе прервется отсрочка от армии.
4. Получаете академ справку и отвозите ее вместе с документами в вуз 2.
Одно на. Академ справку могут дать только после первой сессии, когда будет сдано хоть сколько-то предметов. Даже 2-3 штуки. Хвосты в эту академ справку естественно не пишут.
06.11.2010 14:00:30, Ольга*
Что там интервью. У меня два собственных племянника по такой схеме уже идут. И еще полно аналогичных "детей" знакомых. Сейчас это не редкость почему-то. 06.11.2010 13:31:59, Ольга*
Почему-то? Да потому, что поступили в техвузы на бюджет откровенно слабые дети. Вот и "секрет". А учебные программы рассчитаны на нас двадцать лет назад:) Уровень подготовки в десятки раз снизился... У нас тоже половина поступивших или повылетали из техвузов, или с кучей хвостов бегали всю зиму-весну, летом вылетели:( все в платных теперь. А гонору-то было, что поступили на бюджет:) смешно 08.11.2010 13:46:42, Ket
пчела Майя
Те, которые бегают, как раз никуда не вылетели. Мой вот бегать не желает, вот где засада. Преподаватели-то тоже рассчитаны на 20 лет назад. Не всегда у них чему-то можно научиться. 09.11.2010 10:03:59, пчела Майя
Вы лучше посмотрите на себя и свою девочку. Мы о ней все очень наслышаны :) 08.11.2010 21:51:18, Ольга*
Они после первого курса перевелись или на первом? 06.11.2010 13:36:41, М.С.
Они сдали первую сессию. Из 10 предметов у них было по 3 хвоста на брата. В том числе и начертательная геометрия. Хотя они сами чертят прекрасно и отлично в этом разбираются. (Модели самолетов конструируют по своим и не своим чертежам). Много что им просто отец начертил, а он инженер-конструктов со стажем. Ходили сдавать раз 10, но никакой оценки так и не получили. В общем после такой сессии был выбор либо отчислят, либо уйти в академ по состоянию здоровья. Они как раз в больнице на обследовании пролежали в тот момент. Так что справки как раз для академа были. В общем они оформили академ. Но сидение дома ни к чему не привело, т.к. работать они так и не удосужились, хотя работ находилось много. В общем я сестре план действий разработала, как что делать, чтобы их перевести в другое место. Она все и осуществила. Их и на второй курс брали, но там разница в учебных планах была 10 предметов, которые нужно было бы изучить самостоятельно и сдать. Они решили пойти опять на первый курс с потерей года. Но у них с армией все решено. Сейчас опять на первом курсе, но уже в другом месте. 06.11.2010 13:53:08, Ольга*
У моей подруги сын перевелся на первом курсе, после завала 1 сессии, с БОЛЬШИМ трудом. Только благодаря бабушке, которая "поселилась" в деканате 2 вузов и буквально выпрашивала оформить перевод. 06.11.2010 13:42:06, Roccy
Да. Есть упирающиеся вузы. Нашим тоже академ справку чуть не 2 месяца не выдавали, хотя по закону на это отведено 10 дней. Сестра моя сама в деканат ходила, ругалась, скандалила, угрожала жалобами в нужные места :) 06.11.2010 13:55:05, Ольга*
пчела Майя
А они перешли в другой вуз? Не в "наш" случайно? 06.11.2010 13:33:06, пчела Майя
Перешли в другой вуз и совершенно на другую специальность. Не в ваш :) Моя сестра нервов вытрепала кучу, но все четко сделала, как я ей сказала. Прям по шагам. Зато сейчас деточки довольны. Все по учебе сами понимаю. По математике стали одни пятерки носить. Все сами решить теперь могут. Сказалась головомойка прошлого года. А главное они с удивлением поняли, что институт - это не жуткое место, а то место, где можно спокойно и с удовольствием!!!! учиться. Одного из племянников старостой группы назначили. Ходят теперь на все занятия и не прогуливают. Но у них решен вопрос с армией. Военные билеты уже на руках с категорией В.
Если бы не внезапно свалившийся внук :)), то моя сестра могла бы уже начинать расслабляться. А сейчас жизнь опять забила ключом в новых красках :)
Кстати, так крутанулись с переводом только наши. Все их друганы просто повылетали и в другие институты им пришлось заново поступать. И все только потому, что они просто не знали, что можно сделать перевод.
06.11.2010 13:43:23, Ольга*
вуз платный, видимо? 08.11.2010 13:44:23, Ket
Ваша тоже на платном, разве нет? 09.11.2010 09:34:19, Mercury
Ольга,а можно подробности?Что за вуз и что надо сделать??Я под ник почту свою прилепила.Спасибо заранее!! 06.11.2010 13:49:42, М.С.
Порядок перевода чуть выше описала. Как там их вуз называется, сейчас посмотрю. У меня тоже почта указана. Если нужно, пишите. 06.11.2010 14:02:01, Ольга*
Написала вам ответ. 06.11.2010 14:20:52, Ольга*
Получила,большое вам спасибо!!! 06.11.2010 14:33:40, М.С.
Орешник
Нужно смотреть устав учебного заведения. В нашем, например, академ - только по состоянию здоровья (месяц непрерывного нахождения на больничном, рождение ребёнка). При тяжёлой материальной ситуации - у нас, опять же,- разрешают либо свободное посешение (но только с 3-его курса), либо отчисление с возвратом части неиспользованной платы за обучение (т.е. если писать заявление сейчас - вернут только за декабрь, ибо ноябрь уже идёт). А конкуренты наши "при тяжёлой материальной ситуации" деньги не возвращают, но разрешают написать заявление об отчислении с правом восстановления "на то же место".
И вообще, конечно, вся эта идея с уходом - плохая. У ребёнка ещё адаптация не закончилась, а все проблемы с инженерной графикой - из-за нестыковки программ школы и ВУЗА. В большинстве школ черчение в полном загоне, а в курсе инжграфа не предусмотрены часы на объяснение азов((
06.11.2010 12:05:02, Орешник
Он на бюджете,в "книжке" первокурсника говорится,что можно брать академ по семейным обстоятельствам при серьезных причинах.В понедельник собирается ехать в деканат с заявлением.
Да, идея очень плохая((И,к сожалению,я не могу его переубедить((И,как там внизу написали,надо воспитывать лучше,чтобы делал правильно и самостоятельно((Чтобы перед трудностями не пасовал,а пытался их решать.
06.11.2010 12:14:40, М.С.
Орешник
С бюджетниками вообще - швах. Хочешь отчислиться? Да ради Бога! Вон там очередь из желающих перевестись на бюджетное место - все как на подбор: по два семестра без "троек" и замечаний по поведению, общественная работа, научная работа - короче, ангелы. Так что правильно Вам Ольга советует - в деканат только Вы сами, без заявления, а посоветоваться. И рассмотреть все предлагаемые варианты, какими бы неприемлемыми они сыну не казались. 06.11.2010 12:42:20, Орешник
Не нужно ехать в деканат сразу с заявлением. Нужно сначала поговорить, посоветоваться как лучше поступить. И лучше это делать родителям. Вы хотя бы сориентируетесь что к чему и что лучше сделать. Созвонитесь хоть по телефону с деканатом. Никто там вас не съест. 06.11.2010 12:30:07, Ольга*
А с кем поговорить?И как?Или лучше подъехать? 06.11.2010 12:33:55, М.С.
Сначала можно позвонить в деканат и узнать кто курирует такую-то группу, когда этот человек бывает на работе, чтобы с ним встретиться. Еще спросить, когда можно встретиться с зам. декана по учебной работе. Если с ними сразу соединят, то можно лично договориться о встрече. А то подъедете, а там на месте никого не будет. 06.11.2010 12:44:55, Ольга*
Далеко не во всех вузах можно взять академ.отпуск на первом курсе. Тем более, когда еще и первую сессию не сдавал. Причиной может быть только состояние здоровья. Т.е. не посещал занятия по болезни не меньше месяца. Но тут обязательно нужно справку предъявлять. В любом случае вам нужно с куратором или зам. декана общаться.
А договорились о чем, если не секрет?
06.11.2010 10:15:52, Ольга*
Он уже на след.неделе собрался типа на работу.Такое ощущение,что кто-то хочет сэкономить((Вообщем,не знаю, говорит,на испытат.срок его берут.
Помощи от нас с учебой не хочет и т.д.Мне кажется,что он просто боится "выглядеть тупым",что боится эту самую графику не сдать,даже если у него будут чертежи.Вообщем, об этом отказывается вообще разговаривать.
Я ему сказала,чтобы можно попробовать взять акдемотпуск.Что,если он прямо таки хочет пойти работать и не видит выхода из сложившейся ситуации,надо дать время себе. Про справку даже не знаю-он же не все занятия пропускал целый месяц,с другой стороны-где ее взять?
А если объяснить тяжелой материальной ситуацией?
06.11.2010 10:24:11, М.С.
Что касается работы, то сейчас очень многие студенты работают. Мой собственный сын работает с первого курса (сейчас на 4-м). Другой вопрос кем и где. Нужно такую работу, чтобы она была не во время учебы. А то хватаются за работу, и тогда учеба вообще оказывается в загоне и ее совсем бросают.
На счет академ. отпуска еще раз говорю, что нужно узнавать в его вузе. Какие там правила. Стандартно его дают по состоянию здоворья и не на первом курсе. Но везде могут быть свои нюансы.
Сколько сейчас ему лет? Как я понимаю 17? А 18, когда исполняется? Вопрос с армией как-то решен или он туда хочет сходить?
06.11.2010 12:24:47, Ольга*
Ему 18 лет,соответственно,оформлена отсрочка по учебе.В армию особо не хочет.Слушать про совмещение работы и учебы не хочет.В деканат с заявлением собирается идти в понедельник. 06.11.2010 12:32:25, М.С.
Скажите, что в таком разе армия будет быстро, до НГ. 07.11.2010 05:57:30, Конек
Но он ведь на 1-м курсе? Я правильно поняла, что он еще ни одной сессии не сдавал? 06.11.2010 12:42:19, Ольга*
До первой сессии да еще бюджетнику никакого академа не дадут. У него только с одним предметом проблемы? Я бы приложила все усилия, чтобы помочь сдать. Сама б ему эти чертежи начертила или наняла б кого. Ничего там уж такого необыкновенного нет. Если ваш сын не сдает сессию или сейчас явится с заявлением на отчисление, то его тут же заберут в армию. Пусть он имеет это в виду.
Если ему так не нравится институт или специальность, то есть следующий путь. Нужно хоть как-то закончить первый курс. Даже с 2-3 хвостами. За это время подыскать другой вуз, который ему нравится. В первом вузе берется академическая справка, где будет написано, что он изучил. И с ней можно будет перевестись в другой вуз уже на 2-й курс, но придется досдавать разницу в учебных планах. Издержки, так сказать. Но только в этом случае он не потеряет отсрочку от армии.
06.11.2010 12:55:38, Ольга*
Да,он на 1-м курсе,еще сессию не сдавал.И по-моему,настолько впал в ступор от того,что сам ничего не понимает,что от помощи сделать чертежи отказывается.

Вообщем,я хочу в понедельник подъехать в деканат,поговорить,как можно все же эту ситуацию решить.Получается,у него пропуски и несданные работы по графике,плюс на этой неделе он вообще только на 1 или 2-х предмете был((
06.11.2010 13:17:54, М.С.
Не главное, что он не понимает, главное, что сына нет желания продолжать учебу, бороться. Еще раз скажу, вуз отчислит очень быстро. 06.11.2010 13:20:58, Roccy
Поддержу, наш вуз сразу бюджетника-первокурсника отчисляет (с платниками, конечно, по-другому). Обычно в течение месяца приходит повестка, вуз сведения в военкомат подает мгновенно. Работа не является уважительной причиной для академа, свободное посещение разрешено только на 4-5 курсе по итогам аттестаций и согласия декана. 06.11.2010 13:16:33, Roccy
Приказ об отчислении из вуза уходит в военкомат в течение 2-х недель. 06.11.2010 13:34:00, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!