Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба в кредит

В семье сложилась вот аткая ситуация, прошу совета:

Имеется мальчик-выпускник, оболтус, но в меру. Кажется, хоть как-то понимает от жизни, чего же он хочет. Выбрал ВУЗ, факультет (ВШЭ, статистика), но, похоже, на бюджет по предварительному ЕГЭ не проходит, только на платное с 60% скидки. Денег в семье мало.

Варианты пока придумались такие:
1)забить на амбиции, идти куда берут, ибо армия на носу
2)собирать по всему миру мальчику платное, потмоу что скидка весомая ну и хочется ребенка поддержать
3)взять кредит. Этот вариант принес сам оболтус, причм с уточнением, что кредит какой-то особый, образовательный, и возьмет он его на себя сам (!!!)

Что посоветуете? МЫ уже голову сломали.
10.06.2010 14:22:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
два года назад у нас был такой вариант - поступаем туда куда хочется, как запасной вариант - туда куда возьмут(только не в армию), но после третьего курса разрешено получать второе высшее, вот тогда и пойдет туда куда он хочет, да , и второе высшее реально дешевле чем за первое платить, можно и без кредита а по семестрам платить, и учатся всего 3-4 года, так что через 6 лет у него будет уже два высших образования за сравнительно небольшие деньги 22.06.2010 16:12:44, светикмамавити
Если есть уверенность, что и дальше будет скидка, то можно было бы рассмотреть кредит. Иначе очень дорого получается. Сейчас в вузах (дочь на первом курсе, много друзей-первокурсников) тенденция на выгон после первого-второго семестров очень велика. Из вузов, куда легко поступить, легче и вылететь. Решать вам, но я бы на вуз второго эшелона не стала уповать. Опять же, все зависит от специальности, ИМХО. Моя пошла учиться за деньги, несмотря на то, что в слабенькие вузы она была поступила на ура!. Но у меня такое мнение - только нормальная учеба, именно учеба, а не просиживание штанов. Для моей дочери это важно, она сразу просекает халяву и перестает вообще учиться. Это уже относится к слабеньким вузам и гуманитарным специальностям. 15.06.2010 15:13:39, Ket
Кредит бы не брала, искала бы варианты или другой ВУЗ или рассматривала бы другой факультет. У дочки двоих бывших одноклассников отчислили из Вышки ( кажется с информатики). В прошлом году легко было поступить в Плешку. 11.06.2010 14:34:41, Желтые ботинки
ИМХО, в молодости надо иметь возможность стать специалистом, найти себя (т.е. пойти работать в престижное место, где, возможно, хорошие деньги начинают платить не сразу, уйти, если окажется, что попал не туда, и начать заново), а не хвататься за всякую работу, абы вернуть кредит. Иногда МЧ хочет еще чему-то поучиться после первого института. И еще в хорошем варианте - это время поездок, знакомств, того, что уже потом с семьей мало доступно. С браком тоже приходится выстраивать приоритеты, но одно дело, когда оба растут профессионально, общаются, хотя и откладывают заведение детей до "оперения", другое - когда человек вкалывает на износ, не видя ничего вокруг. Бывают еще форсмажоры - нездоровье, кризисы, смена "правил игры". Учитывая, сколько перемен случилось в стране за последние 20 лет... Одно дело, когда подобные кредиты взяло и вернуло уже несколько поколений, а другое, когда все сюрпризы впереди.
Т.е. посвятить молодость отработке кредита за учебу - рискованный и неблагодарный вариант.
С другой стороны, если сейчас парень на бюджет не проходит, то вечная гонка с теми, кто прошел, не столько стимулирует учебу, сколько порождает комплексы. Не лучший вариант, постоянно трястись, будет нужный балл или рост долгов. ИМХО, на экзамен проще идти с полным пофигизмом - сдал - хорошо, нет - ничего не изменилось (сама закончила с красным дипломом, но сдавала именно так). Никогда не пониимала родительское желание навесить на шею чада какую-нить бяку: то ли педагога, не в меру ретивого к бесконечной домашке, то ли вот этот вариант с кредитом и соревнованием за скидки... В сущности подобный подход - лучший способ вызвать отвращение к учебе. А когда и отвращение уже появилось, и кредит давит - тут сложно психически не сломаться.

ИМХО, учеба в кредит - либо дичайшая необходимость (как Ломоносов шел с обозом из своего тму-тараканья в столицу учиться), либо игрище, когда на самом деле деньги на подстраховку есть (и при форсмажоре родители могут выплатить сразу), но вот такая форма общения с недорослем. Все остальное - наживание хроники из-за стрессов непонятно зачем. Поэтому, ИМХО, лучше искать аналоги на бюджете, а время, необходимое для отработки кредита, потратить на чтение книг по специальности (можно взять написанные теми же педагогами вышки).
11.06.2010 06:44:55, Конек
1. Я бы посмотрела, какие еще ест[ь варианты. Если есть что-то близкое по уровню и бесплатно или сильно дешевле (гарантированная скидка, например) - всерьез подумала бы.
3. Рассматривала бы как основнои вариант. Разумеется, просчитала бы вариант уменьшения скидки. Но исходила бы из того, что при достаточнои мотивации ребенки обычно прилично учатся, а 60% скидка - хорошая мотивация. :)
11.06.2010 03:32:19, irina!
Я за 1 вариант - объяснить мальчику что не все в жизни решает диплом.. примеров оччень хороших карьер с не очень хорошими ВУЗами навалом... как и примеров так себе карьер с очччень хорошими ВУЗами.
вариант3 но при этом объяснить, что действительно платить придется ему, а это значит, что придется
- забыть об отдыхе и каникулах во время учебы (подрабатывать),
- платить придется сумму намного большую (посчитать с процентами)
- забыть об отпуске и создании семьи на ближайшие пять лет после института (посчитать начальную з-п + кредит + проценты)
Если он на все это согласится - может выбирать вариант 3 но с полной информацией и осознанием
10.06.2010 17:44:11, блондинк@
Как мы мечтаем о полном осознании!! Кредит, конечно, даже такой облегченный как сберовский, - то еше ярмо и инструмент очень рискованный, но потенциальный результат кружит голову:))) 10.06.2010 18:23:03, mladshaya
Ну, если чадо в третьем варианте имеет ввиду образовательный кредит, то я бы на Вашем месте им, то есть 3-м вариантом и воспользовалась. Довольно ответственный подход у ребенка, кстати. Опять же, если будет платить сам - и учиться будет с большим рвением:) На РГ сегодня была статья на эту тему- я так поняла, что студент платит только проценты пока учится, причем довольно низкие (что-то около 5% что-ли), а уже потом сам кредит. Вы про этот кредит же говорите?

Жалко, когда я поступала, не было таких вариантов)))

А первый вариант я бы вообще не рассматривала - сейчас идти имеет смысл в действительно сильные ВУЗы...
10.06.2010 16:28:19, Lakritzza
Да, про этот, он совсем гуманный:) 10.06.2010 18:24:00, mladshaya
А мне кажется, что кредит - это тема.
Пусть сам обо всем заботиться, ведь он уже не маленький.
Хочет учиться, пусть платит.
А то в последнее время родители больно много опекают своих чад.
10.06.2010 17:12:34, lelik-bolik
Мне кажется разумным взять кредит, а через год попробовать еще раз поступить на 1 курс.
Потом перезачесть 1 курс и сразу оказаться на втором
(когда я училась в МГУ, у нас так многие делали).
Одна девушка перепоступила то ли после 3, то ли после 4 курса - но уже с потерей года, чтобы успеть перезачесть и кое-что досдать (т.к. учебный план поменялся).

Образовательный кредит - скорее всего "Кредо", поищите поиском условия.

Либо первый вариант, а через год опять попробовать поступать.

PS: узнайте еще,возможно ли как-нибудь перевестись на бюджетное место, если выгонят бюджетника.

PPS: возможно, что по результатам основного ЕГЭ + после того, как "первую" волну примут, еще и на бюджет сможете пройти.
10.06.2010 16:04:10, lapushkam
Спасибо огромное, про перепоступление вообще мысли не было!!

кредит не "Кредо", нет, новый на днях сьербанк как раз для универов придумал, 5 %, прочла об этом тут http://www.rg.ru/2010/06/09/kredit.html
10.06.2010 17:13:09, mladshaya
Если перепоступление после 18, теряется отсрочка от армии (или как-то там сложно с этим). 11.06.2010 05:50:50, Конек
На бюджетное место можно перевестись, если оказаться в топ 5% (считается по всем учащимся и бюджетникам, и платникам) в реале это 1-3 человека за все время обучения, то есть тоже огромная лотерея и вообще анриал, легче было ЕГЭ на 100 баллов сдать. Если снова поступать на 1 курс, на второй перевестись не получится, в Вышке этот номер не проходит. А зачем учиться 2 года подряд в одном месте, имхо, лучше проучиться год в другом вузе и попробовать поступить (пересдав ЕГЭ) снова в Вышку, если через год туда не расхочется. 10.06.2010 16:10:58, мама-аня
У меня дочка учится в ВШЭ. Получить такую скидку на последующие полугодия там довольно трудно, а подчас бывает, что вообще - лотерея. Реально иметь 20% если очень стараться, из этого и исходите, если будете брать кредит. Я бы Вам советовала поискать ту же специальность, но в другом вузе, куда пройдете на бюджет. Потому что само-по-себе окончание Вышки не гарантирует хорошей работы. 10.06.2010 15:29:22, мама-аня
+много!
Вот и я думаю, что вышка медом не намазана!
11.06.2010 05:52:59, Конек
спасибо, расскажу заинтересованным:)) 10.06.2010 18:25:00, mladshaya
А разве в ВШЭ скидка дается на весь срок обучения? Раньше давали на один семестр, а дальше зависело от количества баллов набранных в сессию.Если есть шанс доучиться там до конца, то оно того стоит.Удачи. 10.06.2010 14:47:49, не помню как зарегилась
очень хочется, чтобы у человека был постоянный стимул ответственно учиться, биться за скидки и тп

спасибо!
10.06.2010 18:25:55, mladshaya
ИМХО, это неправильно. Биться надо за знания, а не за оценки, иначе человек "сгорает".
Приведу пример. На физфаке МГУ есть педагог, каждую зимнюю сессию устраивающий из экзамена шоу. Его мечта отчислить (за свой предмет) 100 студентов (из 400 с небольшим на курсе), т.е. примерно четверть курса. Сесия состоит не только из этого "сверценныых" зачета и экзамена, поэтому пока бОльшая часть курса ходит на сдачи и пересдачи остальные экзамены идут несколько мимо. Был скандал, этому красавцу запретили читать лекции и принимать экзамены. Год прошел без его потех - опять читает и принимает.
На мехмате тоже были курсы, где вполне сильные ребята ходили раз по 10 к некоторым лекторам на пересдачу (не знаю, как это оформлялось - там нет официальных дней пересдач, речь о фактических заходах).
Поэтому делать ребенка заложником всех психопатов...
К тому же надо понимать, что либо "ответственно учиться, биться за скидки и тп", либо подрабатывать.
11.06.2010 06:06:40, Конек
AS
напишите предмет, или фио...что-то такого не встретилось...
есть свежий выпускник и мнение, что вылететь с физфака очень сложно...
15.06.2010 14:42:32, AS
Лет 8 назад только с одного экзамена по ТФКП у нас выгнали то ли 30 то ли 40 человек с курса 15.06.2010 19:03:14, lacerta(gkfdey в системе)
Это что за преподаватель такой ? 13.06.2010 20:30:53, lacerta(gkfdey в системе)
Понимаете, там есть преподаватели, которые считают, что 5 баллов (по 10-балльной системе там) по их предмету на первых курсах - это высокая оценка, а любая скидка сгорает, если есть хоть одна оценка ниже 6 баллов в сессию, а сессий там не две в год, а пять. Так что со скидками там хитро, они себя не обижают. Но знать это нужно заранее обязательно, чтобы рассчитывать кредит на полную стоимость обучения, без учета скидки. 10.06.2010 19:38:51, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!