Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что происходит с дочерью?

Завтра на отдых уезжать, а меня трясет...

Вчера стала собирать вещи для отдыха. Выяснилось, что 18-летняя доча выбросила одну из дорожных сумок. Мол, она лежала несколько лет без дела, чего мусору валяться. А сумка хорошая.

Сегодня я попросила ее купить стир. порошок в мини-упаковке. Про порошок повторила 3 раза. Она купила пятновыводитель в порошке. Я не понимаю: меня не слышат, голова занята другим или что это? И еще, она никогда не извиняется, даже когда она не права и она это понимает. Раньше я просила купить ее один учебник, четко написала автора и название - она все равно купила другую книгу...

Что происходит и что делать? Как делать так, чтобы меня слышали? И как держаться, как не срываться в таких ситуациях? Если бы она сразу извинилась... А она смотрит с вызовом...
08.06.2010 21:32:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Странно как-то Вы к дочери относитесь,ждете от нее поведения взрослой,а распоряжаетесь как малым ребенком.Юридически дочь Ваша уже совершеннолетняя и в принципе вполне может никакие Ваши просьбы и распоряжения не выполнять,тем более ,что Вы вообще видимо склонны ее периодически "к ногтю прижимать".Попробуйте сами вести с ней партнерские отношения,на равных,по-моему она именно этого и добивается своим поведением.А насчет сумки выкинутой,сколько я вещей своих домашних повыкидывала именно потому ,что лежали ненужные несколько лет, а то уже наверное погреблись бы все под хламом. 11.06.2010 17:52:06, ШаНуар
1. Вы выбрасывали СВОИ, а здесь дочь выбросила МАМИНО, не на её деньги купленное.
2. Если совершеннолетний живет при родителях (не снимает себе квартиры и не заработал на постройку личной), то должен тоже искать консенсус, даже зарабатывая себе на жизнь в стенах родительского дома. А уж если живет на родительские, то тем более, подразумевается, что какие-то домашние поручения выполняет. При чем здесь "к ногтю прижимать"?
12.06.2010 07:10:22, Конек
пчела Майя
А почему в доме все мамино? Может и свое она выбросила. 12.06.2010 13:09:14, пчела Майя
Автор пишет, что сумка её была. 12.06.2010 23:51:18, Конек
пчела Майя
Не видела. 13.06.2010 02:26:45, пчела Майя
Нормальная ситуация с взрослой дочерью... Сама с такими войнами живу... Что с дочерью происходит? Взрослеет, гормоны, хочется летать, а тут с порошком пристают дурацким... и сумка глаза мозолила, потому как они все такие воздушные и звездные....
Я вот свою три дня прошу белье сухое убрать с балкона... Мужу говорю - не давай денег ей на дорогу пока не уберет... Забыл.. Денег дал... Дочь так и ускакала не убрав белье...
Что делать? Лучший вариант отселять... Но это мечта... Тогда терпеть... других нет вариантов у меня
09.06.2010 12:43:50, блондинк@
Я удивлена...в 18 лет и это вы называете нормальной ситуацией?Простите, но это же не 14 лет... 09.06.2010 19:30:27, Badi4ka
Marisha
А я тоже считаю вполне нормальной, ничего криминального. Мы в прошлом году уезжали на несколько дней, и я попросила остающегося дома сына полить цветы на балконе. Приезжаем - цветы засохли. Я с вопросом к сыну, а он говорит, что он помнил про цветы, но не нашел их (у нас 2 балкона, он проверил только один). Более того, он еще и не нашел, где на балконе рамы, чтобы закрыть их, когда гроза была. У меня от смеха не было сил даже поругаться.
Таких приколов у нас много. Но если что-то нужно лично ему, он никогда и ничего не забывает.
Ну а уж выбросить что-то нужное я и сама могу с успехом. Вот выбросила новые брюки мужа, перепутала со старыми. Или телефон сына постирала, телефон пришлось выбросить.
Ну не специально же все это делается.
10.06.2010 11:01:42, Marisha
Не знаю... Я бы про цветы 10 раз перед отъездом вспомнила, 5 раз показала, который и сколько поливать, еще и тренировку по поливу остающемуся устроила бы...
В жизни еще ничего чужого не выбросила, не постирала... (хотя на будущее не зарекаюсь). Есть люди (типа меня), которых разгильдяйство своих подросших детей не просто расстраивает, а кажется, что мир рухнул.
12.06.2010 07:16:00, Конек
Дикая хозяйка
Ну я и в 41 могу забыть купить в магазине то, что надо лично мне. 10.06.2010 00:58:17, Дикая хозяйка
пчела Майя
А уж сколько я всего могу выбросить, будучи гораздо старше 18 лет. 10.06.2010 09:58:41, пчела Майя
Муж моей матери пошел в магазин и купил продукты. А потом, когда вынимал пакеты из машины, их перепутал и выбросил как мусор. 10.06.2010 11:19:13, Ольга*
Marisha
Читаю, вспоминаю, понимаю, что я вообще безнадежна в этом плане. Я тоже недавно выбросила в мусор магазинный пакет.. Там была чеснокодавилка (или как она там называется), муж страдает теперь. 10.06.2010 11:36:02, Marisha
она выбросила сумку? вы складываете СВОИ вещи в оставшуюся,ОНА СВОИ- во что придется.денег нет.
не купила порошок? пусть стирает СВОИ вещи мылом.или пятновыводителем.
купила другой учебник? пусть ПО НЕМУ занимается.на другой денег нет.короче-пусть на себе почувствует последствия своих поступков.
имхо-это вершина айсберга.возможно,вы слишком контролируете и опекаете дочь,а она уже не ребенок и хочет доказать вам это вот таким способом.
09.06.2010 00:51:05, не важно
Автор, так и скажите ей - что она вас подвела и повела себя как неразумное дитя, что вы расстроены и не ожидали такого. Вуа-ля, до встречи дорогая. А дальше как описано выше было - сама устроила цирк, сама пусть и расхлебывает. В 18 лет уже многие учатся, работают и семьи создают. Можно только позавидовать вашей дочери) Она может выкидывать такие штуки) 10.06.2010 16:56:44, Lakritzza
Еду сейчас я с сыном и сумка нужна для вещей сына. Соответственно, порошок тоже нужен не ей, а мне. Учебник тоже предназачался для меня.

Насчет контроля - да я бы не сказала, что так уж сильно контролирую. Хочешь быть взрослой - будь ею. И не подводи других. А то я прошу помочь и жду от барышни поведения взрослой - а в ответ получаю только новые проблемы...

Я бы казала даже, что у нее многовато вольницы будет - когда она, что называется, "прижата к ногтю" без права пикнуть, тогда все ок. Чуть ослабишь - и тут же фортеля начинаются.

З.Ы. Через час уезжаю и вернусь в Москву не скоро, так что, к сожалению, прочитаю ответы и ответить смогу теперь только по возвращении.
09.06.2010 06:46:15, Мне плохо
"Еду сейчас я с сыном и сумка нужна для вещей сына." 14.06.2010 00:09:49, Конек
пчела Майя
А почему денег нет? 09.06.2010 01:03:31, пчела Майя
А почему родители должны оплачивать бзики дочери? 10.06.2010 04:56:51, тоже проблемы с взрослыми
пчела Майя
"Нет денег" и "почему должны оплачивать" - это совершенно разные вещи. Вы о чем, определитесь пожалуйста, иначе отвечать не на что. 10.06.2010 10:00:02, пчела Майя
Исходно было: "она выбросила сумку? вы складываете СВОИ вещи в оставшуюся,ОНА СВОИ- во что придется.денег нет." и т.п.
Потому и "нет денег", что купила не то, выбросила ЧУЖОЕ. Да, родители не должны оплачивать такие бзики и вполне могут не выдавать отчета в своих доходах. Нет денег НА ЭТО и точка. Более того, в подобном случае, должны кончаться деньги и на карманные дочери. Причем именно не пускаясь в объяснения. Нет денег, потому, что ты тратитишь не задумываясь мимо, когда просят о конкретном.
12.06.2010 07:01:39, Конек
пчела Майя
Там даже неизвестно, выдаются ли вообще деньги на карманные расходы, так что давать по ним автору указания преждевремннно.
А если работающие родители говорят "нет денег" на проблему купить стиральный порошок или новую сумку взамен выброшенной старой, то выставляют себя идиотами, ИМХО. Тогда нечего и в отпуск ездить. Меня давно поражает идея говорить маленькому ребенку "нет денег", когда он просит сникерс, а ты не хочешь егго покупать. Если мамаша целый день работает и не заработала на конфету, то уважения от подрощенного ребенка ждать не стоит. Да может у автора полно денег, из чего следует, что их нет.
12.06.2010 13:13:22, пчела Майя
Т.е. вы за уточнение формулировки? Типа: нет денег ДЛЯ ТЕБЯ НА ТО-ТО 12.06.2010 23:53:19, Конек
пчела Майя
Мне вообще не нравится идея говорить "нет денег", если они на самом деле есть. 13.06.2010 02:27:16, пчела Майя
Дикая хозяйка
Они могут быть вообще, но в ограниченом количестве, на глупости их может не быть. 13.06.2010 10:16:22, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ни одной глупости, требующей заметных затрат, в данной теме не фигурирует. 13.06.2010 11:32:56, пчела Майя
Значит, я "с другой колокольни" смотрю. 14.06.2010 00:11:34, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!