Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи, совета. Проблемы с сыном

Сыну 17 лет, пока еще учится на 1 курсе института. А вернее пока еще не отчислен из ВУЗа. На сегодняшний момент у него 2 хвоста.
Сегодня звонила в деканат и узнала, что он уже 3 месяца вообще не посещает институт!!!!
Утром уходит из дома, якобы в институт, а сам целый день где-то шляется. Говорит, что ходит к преподавателям на пересдачу, и у него пока не получается.
Что он врет я всегда знала, но это уже переходит все границы.
Я в ужасе не знаю что делать! Не раз вызывала его на откровенный разговор, мол не хочешь учится, или работай, или предлагай свои варианты. Говорит, я буду учится. В итоге - я у разбитого корыта.
Просто не знаю что делать!!! И это его постоянное вранье не возможно. Думаю может к психологу его показать?
22.04.2010 14:21:59,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант:
Объявляете сыну, что учеба - его личное дело. Он вырос. (Не хочет учиться сейчас на бюджете бесплатно, ну выучится потом на платном вечернем. Еще никто от этого не умирал.) Может делать что хочет. Вы его любите, считаете его взрослым и ему доверяете.
Устанавливаете свой минимум правил. (Еда в холодильнике, проездной и деньги на телефон за ваш счет, еще что там необходимо для выживания... Я бы еще проблемы с армией на себя взяла, т.к. считаю, что это не для него, а для меня.)Остальное - его проблемы.
И больше не лезете в его жизнь ВООБЩЕ. Это очень трудно.

Я думаю, что это единственный способ сделать его ответственным за его жизнь. Снимите с себя эту ответственность и отдайте ему... Уже пора.

А если так не сможете совсем, то делайте все сами. Только не злитесь на него за это. Тут надо осознавать, что это Вы делаете только для себя.

Все ИМХО.

И не расстраивайтесь Вы так. Ребенок жив, здоров. Это самое главное. :) А жить можно и без образования. И счастливо при этом жить.
26.04.2010 17:07:30, YaIrishka
YaIrishka, все так, вы абсолютно правы.
Я знаю своего ребенка и боюсь чтобы он не опустился в "нижние" слои населения. Он через чур подвержен чужому влиянию. Отсюда и моя черезмерная забота. И ему я полностью доверится не могу. Несколько раз меня подводил, по мелочи, но неприятно.
Дома два дня не общались, сегодня звонила с работы, разговаривает со мной как будто ничего не произошло. У меня такое впечатление, что если я его буду хоть месяц держать под домашним арестом, не дам ни в комп играть, не будет доступа в интернет, он ни слова не скажет. Он такая тютя-матютя, так сказать что воля, что неволя... И это в его годы!!!
Я пытаюсь объективно оценивать ситуацию, насколько получается.
И я его люблю и не хочу чтобы с ним случилось что-нибудь плохое.
26.04.2010 17:19:42, KyZя ( в системе lenaka)
На самом деле я вас очень хорошо понимаю. У меня ведь сыну тоже 17 лет. Только проблемы у нас остро встали лет в 13. И начинать решать их пришлось пораньше. Была бы я поумнее, не было бы таких проблем. Но все мы люди, стараемся, как можем, делаем, как умеем и меняемся только тогда, когда по старой схеме дальше никак...
И если это "никак" остро настало сейчас, значит дальше тянуть нельзя...
Наши дети гораздо лучше нас самих... Но нам хочется, чтобы они оставались нашими малышами... К сожалению, это невозможно...
У Вас очень хороший сын. Напишите для начала список его достоинств:
1. умница, светлая голова, на бюджет поступил
2. добрый, контактный
3, родителей слушается (сказали домашний арест , значит домашний арест)
4. и т.д. и т.п. ну хотя бы 20 пунктов...
Это помогает увидеть, что деть уже вырос и в нем много хорошего уже есть...
Если наши дети на нас не похожи, м.б. это даже лучше... Подумайте об этом. Иногда наши положительные качества только мешают нам наслаждаться жизнью... :)

Потом можно подумать, что может случиться самое страшное:
1. Выгонят из института (от этого еще никто не умирал. Я в свое время сама бросила бюджет и ничего, выучилась потом на платном и не плохо. Ну пойдет работать, если ему деньги нужны... А не нужны, ну пусть дома посидит. Тарелку супа ведь родному сыну нальете... Потом самому надоест.
2.Заберут в армию. Наших детей этим не напугаешь, т.к. к этому запугиванию они привыкли. Поэтому это не его проблема. Он готов в случае чего сходить... Если это Ваша проблема, Вы ее можете решить... Только не для него, а для себя родной. Т.е. на совесть ему потом не давить, что его от армии отмазали.
3. Не знаю, что еще придумать...
Вобщем все не смертельно...

И расслабляться, заниматься собой и младшим...
Обязательно 5 раз в неделю заботиться о себе сознательно. (Я когда-то давно на курсы по воспитанию детей ходила. Так там с этого начинали. Это самое важное!!!)
27.04.2010 17:16:27, YaIrishka
Спасибо. Вы мне очень помогли, помогли и еще советы и обсуждения здесь в конференции. Я пересмотрела свое отношение к нашей теперешней ситуации со старшим сыном.
И на самом деле, он вовсе не плохой, переклинило его. Я бы выразилась так: нет у него "огонька" в глазах, целеустремленности, какой-то направленности на что-либо.
Тут я себя вспоминаю в его возрасте: небо и земля. И, наверное, сказывается, как я думаю, что у меня мама очень жесткий человек и мое детсво прошло в постоянных тычках, меня переделываниях, исправлениях моего характера, привычек и пр.
Я бы не сказала, что отыгрываюсь на своем сыне. Скорее это происходит на бессознательном уровне, по инерции...

Будем меняться. Как нельзя уместна пословица "если не можешь изменить обстоятельство, измени отношение к нему".

Да. Сын посидел 4 дня дома и немного очухался. Сегодня умолял его отпустить на курсы английского. Доживем до вечера, решим.
27.04.2010 17:29:28, KyZя ( в системе lenaka)
Ну и хорошо! :)
Удачи Вам!!! :)
28.04.2010 15:07:48, YaIrishka
Вечная Весна
да почему с ним должно произойти что-то плохое? 26.04.2010 17:26:37, Вечная Весна
Что-то я ему не доверяю, поэтому и думаю о подобном 26.04.2010 17:40:05, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
так мысль о недоверии откуда взялась? почему вы о хорошем не думаете, а о плохом - в первую очередь? 26.04.2010 17:43:43, Вечная Весна
Не могу ответить на Ваш вопрос, не знаю почему 26.04.2010 17:44:56, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
Короче, раскапывайте этот момент. Имхо, своей тревожностью вы ему внушаете плохую судьбу. Повторюсь, вы ведёте себя как созависимая жена алкоголика. 26.04.2010 17:48:05, Вечная Весна
Не понимаю почему я подхожу под это сравнение. А сейчас еду домой, будем дальше копаться с сыном в наших взаимотношениях и его дальнейшей судьбе.
Буду надеятся на лучшее.
26.04.2010 17:50:31, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
наберите в инете "созависимость" и почитайте признаки. 26.04.2010 17:52:06, Вечная Весна
У нас у троих знакомых похожие случаи были. Из дома ушел-в институт не дошел. Но родители узнали уже после отчисления.
В результате-один в армию пошел, двое смогли пристроится на платное в нашем городе в филиалы. Но хоть на работу устроились.
Вам сейчас сохранить чтобы сохранить бюджет-может попытаться академ. оформить?
Вообще страшно, почему у мальчишек мозги переклинивают?
23.04.2010 16:27:37, чешка
Академ. на 1 курсе вряд ли дадут. И я не вижу в этом смысла. По всему получается, что учеба только мне нужна. Даже если возьмем академ, в следующем году опять такая же свистопляска будет.
Я все думала, что институт его исправит. Нет - это не наш случай.
На работу отправить, может тоже что и с институтом получиться: пошел и не дошел. В институт я хоть позвонить могу узнать о посещаемости, а на работу уже звонить не будешь
23.04.2010 16:39:15, KyZя ( в системе lenaka)
Как это до работы не дошел? Выгонят ведь.
Я своему старшему четко обозначила в свое время: по семейному кодексу обязана содержать до 18 лет. Только если учится на дневном, содержу дальше. Но вот честно, даже не представляю, что бы делала в подобной ситуации.
Вам надо для себя сначала решение принять, а потом с ним уже разговаривать.
23.04.2010 17:01:35, чешка
Если бы я знала что делать?.... Уже всю голову сломала. Пока он сам не поймет что по чем в жизни, у меня врядли что получится какие усилия я бы не прилагала. Если его это не интересует и он даже палец о палец не ударит для достижения чего-либо, например, хвосты доздать. 23.04.2010 17:09:32, KyZя ( в системе lenaka)
Так институт по интересам ребенка, или в надежде, что "его исправит"? 25.04.2010 21:45:12, Конек
В деканате Вы разговаривали с кем? С деканом? Если с секретарем, то делите на 10. Сын учится наверное не на бюджете, а то за 2 хвоста 1 марта он был бы уже отчислен. А на платном с хвостами он может и год ходить. Почему у Вас сложилось впечатление, что он врет постоянно? Вот из Вашего поста мне это не очевидно. Может, он действительно ходит и пытается сдать.
А если и врет, то значит, не надеется на Ваше понимание. И о каком разбитом корыте Вы говорите?
Вот Вы сами что хотите? Чтобы он учился? Кстати, как он учится-то (в смысле оценки какие)? Может,предметы любимые есть?
Тогда варианты: поговорить с деканом, с куратором группы, если таковой есть, возможно, с преподавателями предметов, по которым хвосты. Это ж первый курс, помогите сыну-то чуть-чуть. Наверное, сами знаете, что в институте учиться - не то, что в школе.
22.04.2010 17:50:49, МАМАня
Учится на бюджете. Вчера поговорили. Обещал постараться сдать хвосты, только это все опять одни обещания. Я уже не надеюсь. Даже если он сдаст их, пропущено 3 месяца текущего семестра, это уже не догнать. Сегодня идем к преподавателю, не знаю, поможет ли это.
А еще боюсь, что я приеду к институту, а сына там не встречу...
23.04.2010 10:01:59, KyZя ( в системе lenaka)
Я Вам сочувствую, потому что сама такая. Но вот что, на мой взгляд, Вы делаете неправильно: не надо Вам с ним идти к преподавателю. Сын уже вырос, почему же он один не может сходить? Если он пойдет сам, то будет чувствовать гораздо больше ответственности за свои обещания преподавателю, чем если пойдет с Вами. И не трепите себе нервы, подумайте, самое плохое - его выгонят из института и он пойдет на год в армию. Узнайте в военкомате, куда их отправляют, наш район - в таманскую дивизию под Москвой, там не так уж и плохо, наверное. Мы не приставим своей головы нашим детям. Ошибки они все равно будут делать и на них учиться, а жизнь у них впереди еще длинная. Берегите нервы, не переживайте так! 23.04.2010 14:58:34, мама-аня
Спасибо за поддержку. К преподавателю не попала. Отпросилась с работы, понеслась в институт, прождала сына 40 мин. и никого не дождалась. Телефон не берет, а вечером меня ждет очередная порция лжи.
На счет армии он спокоен. В прошлом году признали временно негодным на 1 год. Вот он и уверен, что армия его не коснется. Хотя с его букетом: атопический дерматит и реактивный панкреотит...
23.04.2010 15:06:26, KyZя ( в системе lenaka)
ИМХО, есть смысл все же (хоть ценой нескольких дней за свой счет) поговорить с педагогами института серьезно. Если малопоправимо, то укладывать в больницу и для справки в военкомат (желательно добиваться не на год отсрочку, в группу с военным билетом без угрозы армии, коли здоровье такое), а потом академ (по здоровью и с первого курса можно) и "насесть", чтобы хвосты сдал, хоть бы гувернера нанять, чтобы дом и институт вместе, и, пока не сдаст, больше никуда.
А дальше - серьезный разговор. Нужен ли ЭТОТ институт (ясно, что институт - это не инструмент исправления, но обсуждать лучше не из ситуации с хвостами). Или другой? Если нет - то на работу (или в техникум). Кем он себя по жизни видит? И деньги по минимуму - кормежка дома (раз панкреатит и дерматит, лучше не столовые, а еду с собой диетическую брать), одежду месте покупать, чтоб голый не ходил. На развлечения - ноль. Кто не работает и не учится...
25.04.2010 22:03:07, Конек
Попробовала представить применение Ваших советов в реале - не получается. Разве что от армии откосить. "Насесть, чтобы хвосты сдал"? Хм. Нанять гувернера ко взрослому парню? Нда...Ах да, "серьезный разговор". Конечно. Могу заранее сказать, что молодой человек скажет: ага, возьмусь за ум, буду хорошо учиться. И через 5 минут забудет вообще о чем он был - этот "серьезный разговор". "На работу"? Ну, если ему эту работу подыскать, может на неделю его и хватит. Потом работа будет послана туда же, куда и институт. "Кормежка дома"? Щас, будет он посреди дня домой обедать приходить...Денег не давать? Вообще не давать невозможно. А так, может ему немного и надо. Будет брать у своей девушки. Короче, теоретик Вы, Люба, сразу видно. 25.04.2010 22:12:02, мама-аня
Мама-аня, вы совершенно правы. Все бесполезно: беседа с преподавателем, деканом. Мне уже совершенно ясно, что из института вылетит на 100%. Вопрос только времени - или сейчас документы забирать или ждать приказ об отчислении. 2 хвоста с первой сессии + 3 месяца "отсутствия" в институте. Это невозможно восполнить и догнать. И повторю, он на все "забил". О дальнейших его планах ничего не знаю, на контакт он не идет.
На данный момент сидит под домашним арестом с пятницы (слава богу домой пришел). Буду ждать, когда он самостоятельно вынесет решение.
На счет кормежки, одежды и прочего:
одеваемся вместе;
в столовой как раз диетическое - минимум масла, жира, все "на воде";
на телефон сама кладу деньги;
Сейчас мобильный телефон забрала (это его единственная возможность сидет в интернете).
Что из этого вышло напишу позже, если хоть что-нибудь сдвинется с мертвой точки.
26.04.2010 10:06:23, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
вы с ним как с алкоголиком...вам самой не страшно-то?
Откуда при таком отношении у него появятся свои желания и решения? Ему плевать на всё, всё равно он сам себе не хозяин.
26.04.2010 15:56:05, Вечная Весна
Напрасно вы так говорите,я на сегодня не вижу никаких решений, поэтому пока так. А парню 17 лет!!! Может что предложите? И о каком отношении? Уже на голову сел, что и дальше ему во всем потакать? Гуляй, сына, не учись, не работай, да и зачем образование? Так что ли? 26.04.2010 16:03:53, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
как вижу, так и говорю. Типичное поведение созависимой жены алкоголика.
Вы его задушили своим правильным видением мира.
Да, прекрасно можно прожить без образования. Деньги не только головой зарабатываются, а и ногами и руками.
26.04.2010 16:24:57, Вечная Весна
Замечательно, я не против пусть зарабатывает, только не шляется с утра до вечера неизвестно где. Вот в этом вопрос. 26.04.2010 16:26:52, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
вы же его заперли и телефон отобрали, как он зарабатывать будет? Телепатически, чтоли?
Шляться с 18 лет он имеет право где захочет, не спрашивая вас.
26.04.2010 16:29:33, Вечная Весна
Правда? Ему пока 17. Я его кормлю, пою, одеваю. И пока я это буду делать имею полное право знать что и как 26.04.2010 16:31:18, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
У вас будет на это право, пока он будет вам его давать. Видно, подростковый бунт у мальчика будет позже обычного) Вы очень привыкли к его покладистости. 26.04.2010 16:33:41, Вечная Весна
Он и сейчас покладистый в быту: всегда пропылесосит, мусор выбросит, за младшим посмотрит, в магазин сходит. Естественно, когда об этом попросишь. Но бесцельного шатания я не понимаю. 26.04.2010 16:35:52, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
почему? человек имеет право бесцельно шататься. Ему так нравится. Он же никому не делает дурного своим шатанием. 26.04.2010 16:37:28, Вечная Весна
Да, нет, пожалуйста. Пусть живет отдельно, себя обслуживает и шляется. А почему я должна вкалывать и содержать тунеядца? 26.04.2010 16:47:41, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
не должны)
но вы же вкалываете и обслуживаете. Значит нравится. В обмен на это дали себе право шпынять его. Типичный созик, вы уж не обижайтесь
26.04.2010 16:59:08, Вечная Весна
Я бы не назвла это "шпынять". Просто если пустить все по самотеку, то что будет дальше? И так на голову сел! 26.04.2010 17:03:03, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
ему придётся учиться самостоятельности. В 17 лет это ещё проходит безболезненно. 26.04.2010 17:24:20, Вечная Весна
Не-ет, временно негодный он будет как раз год, а потом это у него снимут. С дерматитом нужно в больницу ложиться, освидетельствоваться­, он на учете в КВД состоит? Если нет, никто его не положит и пойдет он с дерматитом прямехонько в армию. Панкреатит вообще не в счет если он с этим диагнозом как минимум месяц в больнице не провел. Но вообще ведет себя он по-хамски, телефон отключил. С головой-то у него все в порядке, Вы хоть в курсе, с кем он общается, может с кем-то из его друзей поговорить? 23.04.2010 15:15:27, мама-аня
Хочу с его подружкой встретится, с ней не знакома. По-моему, это единственный человек отношениями с которым он дорожит. С друзьями разговаривала, или они скрывают реальное положение вещей или действительно не в курсе.
Я ума не могу приложить где можно целый день (а уходит он 8-00, приходит в 20-00) находится!!!
В прошлом году в военкомате отправили с дерматитом в кожвен по месту жительства, а оттуда в какой-то институт на Красносельской. И после этого только признали временно негоден. Если честно, руки опускаются. Не знаю к кому бечь, а отсавлять все на авось не хочу
23.04.2010 15:23:40, KyZя ( в системе lenaka)
Если они его не поставили на учет, то отсрочка его скоро закончится. С подружкой встретиться, имхо, неплохая идея, хотя сын будет конечно, не в восторге, если узнает, но зато для Вас картина хоть немного прояснится. Но дома-то он адекватный: расширенные зрачки, потливость, трясущиеся руки - ничего такого не замечали? За собой следит: одежда, прическа? 23.04.2010 15:32:23, мама-аня
За собой следит не то слово. У зеркала больше меня вертится. Руки, потливость - в норме, а вот зрачки у него с детства больше чем обычно. Это мы с мамой еще в нач.школе заметили. Я тут не писала, но у него страсть ко всяким дыркам: тунель в одном ухе, другое проколото в нескольких местах, на уздечке во рту "хр.е.нь" какая-то висит. И подружка у него с такими же наклонностями (это я сужу из его слов). Курить - курит, хотя сам это отрицает, но меня-то не провести: остатки табака в карманах, запах от одежды. Наркотики исключаю, слишком себя любит и денег у него на это нет 23.04.2010 15:41:32, KyZя ( в системе lenaka)
Ну что - нормальный парень. И армия по нему плачет. Если пролетит с институтом я бы, на Вашем месте, сходила бы сама в военкомат, честно. 23.04.2010 15:46:42, мама-аня
С дерматитом и панкреатитом есть реальная возможность такооого на свои ручки из армии комиссованного получить, что слез не оберешься! 25.04.2010 21:50:23, Конек
Да хватит уж людей пугать. 25.04.2010 21:57:58, мама-аня
А Вы считаете, что с такими диагнозами можно в армию? 25.04.2010 22:05:30, Конек
А какие "такие" диагнозы? От дерматита еще никто не умирал. А реактивный панкреатит вообще у каждого второго студента нынче. В армии еда, кстати, весьма диетическая, так что и панкреатит и дерматит вполне можно подлечить там ;-) 25.04.2010 22:14:16, мама-аня
По иронии судьбы - наш военкомат напротив моей недавно приобретенной работы 23.04.2010 15:47:56, KyZя ( в системе lenaka)
Судьба :-) 23.04.2010 15:53:21, мама-аня
пчела Майя
У моего двоечника сегодня как раз такой юноша ночевал, первокурсник, котороый в институт вообще не ходит, надеюсь, что это не ваш. 23.04.2010 11:07:57, пчела Майя
Нет, слава богу, мой был дома. 23.04.2010 11:11:00, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
смысл откровенного разговора, когда он постоянно врёт?
кстати, когда он начал врать?
22.04.2010 15:22:02, Вечная Весна
Довольно давно, даже и не вспомню когда началось. Сначала по пустякам, теперь я уже не верю ни одному его слову. И откровенный разговор тут не поможет. Нужны какие-то действия. Я уж, даже начала думать, может армия поможет? 22.04.2010 15:57:25, KyZя ( в системе lenaka)
Ну а что Вы можете сделать? Если его выгонят из института и нет медицинских отводов - значит, пойдет в армию. А какие еще есть варианты? Не можете же Вы за него сдать сессию. Откупаться от армии я бы в такой ситуации не стала. И очень четко эту мысль до сына бы донесла. 23.04.2010 00:41:42, мама-аня
Вечная Весна
А просто поговорить с ним, не добиваясь правды, можете? Спросить, почему он не учится, из-за чего не может сдать хвосты и вообще за жизнь поговорить? помощь предложить, то-сё... 22.04.2010 16:16:29, Вечная Весна
Сегодня вечером буду пытаться поговорить. Помощь предлагала, но похоже, он в ней не нуждается. 22.04.2010 16:42:33, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
Ну а вообще он у вас через месяц станет совершеннолетним. Может уже сам устраивать свою жизнь, как ему хочется. Хоть учиться, хоть работать, хоть в армию. 22.04.2010 16:44:38, Вечная Весна
Я уже полгода бьюсь с ним. И все предпосылки к тому, что у него на уме только гульки. Не знаю как исправить ситуацию, направить в хоть какое-нибудь положительное русло. У меня выходит, что он ни учиться, ни работать, ни в армию не хочет. УЖАС!!! 22.04.2010 16:51:26, KyZя ( в системе lenaka)
А на гульки откуда средства? Вы даете? Если не работает, то либо из дома, либо от друзей (хочется верить, что не воровство и не махинации). 23.04.2010 04:57:18, Конек
Вечная Весна
Это нормально для его возраста) Просто надо пережить. 22.04.2010 16:54:43, Вечная Весна
Это невыносимо! В семье с такими отклонениями никого нет. Все интеллигентные, культурные люди без вредных привычек. 22.04.2010 16:57:01, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
да, это ужасно... Тяжело парню. 22.04.2010 17:02:11, Вечная Весна
Я бы не сказала, что ему тяжело. Тут вкалываешь на работе с утра до вечера, домой приходишь - к плите, еще прибрать, погладить, младшему помочь и хочется хоть какой-то отдачи от детей.
Как он дальше жить собирается? Без образования, без хотения чего-нибудь? Он вырос апатичным, флегматичным, круглым вруном и его совершенно ничего не интересует в этом мире. Вот так бы и лежал на диване. Я хочу его как-то сдвинуть с этой точки.
22.04.2010 17:14:53, KyZя ( в системе lenaka)
Вечная Весна
снимите с довольствия, вот он и сдвинется. 22.04.2010 17:15:50, Вечная Весна
+1 23.04.2010 04:55:03, Конек
Иоанна
Да подождите с психологом. Поговорите с ним - теперь, когда вы всё выяснили в деканате. Пусть объяснит, в чем проблема? 22.04.2010 14:29:42, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!