Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.03.2010 13:59:21

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 20.03.2010 19:32:02
Тему не застала, но отклики прочла. Порадовалась.:)
Конечно, хочется, чтобы у детей было всё самое лучшее. И зарплата большая, и 10 минут до проходной, и квартира собственная, и... вообще всё.
Но для этого родителям надо бы поднатужится и их всем необходимым обеспечить - или уж запросы снизить, если обеспечить не можете.

Мой старший сын закончили ун-т и снимает квартиру втроем с друзьями, и не парится. Я езжу на работу по полтора часа - и не считаю это чем-то невероятным. Муж ездит по 45 минут.
Про то, что мальчику не подойдёт съёмная комната, потому что в 24 года пора жениться - вообще класс. Жениться надо тогда, когда семью можешь содержать. А если и он семью содержать не может, и Вы его семью содержать не в силах, и квартирку около проходной с большой зарплатой ему не выстроили - то фсё... сплошная невезуха.
21.03.2010 23:40:08, 1637
Енечка
УМНЫЙ, СПОСОБНЫЙ и РАБОТЯЩИЙ мальчик будет зарабытывать достаточно денег вне зависимости от того, техническое или гуманитарное образование он получит.
Годам к 30.
Когда наберет "правильного" опыта и при условии постоянного дальнейшего образования и самообразования.
Совершенствоваться и "обрести себя" можно в любой области - было бы желание.

Ээээ... а Ваш мальчик участвует в выборе ВУЗа? Или пойдет туда, куда ему укажут родители? Собственные идеи у него есть?
20.03.2010 13:03:42, Енечка
XXL
мне кажется, что вы не совсем верно представляете себе, как сами москвичи живут в Москве. Мы, конечно, не снимаем жилье, но в данный момент моя семья живет вчетвером на 40 тысяч, и ничего, не жалуемся:). Сейчас кризис сильно всех подкосил. У мужа, например, и многих его знакомых, очень состоятельных людей в недалеком прошлом, бизнес стоит совсем. Много знакомых, а им за 40, и они вполне опытные в профессиональном плане люди, остаются без работы и не могут ее найти. О прошлых зарплатах вообще речи нет, а 30 тысяч многие считают вполне хорошим доходом. Вам столько всего правильного написали и про съем, и про запросы... 19.03.2010 21:08:00, XXL
Ну Вы даете:) 30 штук после вуза - это ХОРОШО. И если муж работает в Бауманке и не знает, НАСКОЛЬКО ЭТО ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ВУЗ, то я чего-то не понимаю, наверное. После Бауманки все желающие работать работу находят, но не на 50-100 штук сразу, конечно. А что, сын вообще не работал все годы учебы? Сейчас это нонсенс. В окружении моей студентки не работают только те, кто или лентяй, или совсем зашивается с учебой. Остальные или летом подрабатывают в профильных местах, или в течение года где могут работают. Это я к тому, что о зарплатах представление уже имеют к окончанию вуза и не удивляются так:) 25000 моей дочери предлагали за работу вечерним секретарем. Но после 4 пар отпахать до 11 ночи каждый день - это крутовато даже для нее. Я отговорила. Сейчас пока первый курс и она подрабатывает промоутерством, а уже курса с 3-го будет работать по профилю. Трудовая у нее уже есть с 10-го класса. И это обычное дело. По поводу Подмосковья. Или искать работу рядом со станциями электричек (в центре тоже неплохо), если ездить час-полтора. А если очень далеко, то снять квартиру однушку вдвоем с другом/подругой пополам, можно в том же ближайшем Подмосковье. Это существенно дешевле. Аспирантура - это хорошо, но баловство это... 19.03.2010 14:56:38, Ket
Матушка Мидоус
почему нонсенс? Я, например, против, чтобы моя деточка работала. Успеет еще. 21.03.2010 18:31:44, Матушка Мидоус
Ну если есть возможность удолетворять ее потребности, тогда да:) А у меня вот уже нет. Или потребности у "деточки" большие, или у меня зарплата маленькая. В любом случае я настаиваю на подработке, тем более, что это ей ничего не стоит по времени и не в ущерб работе. Только лень вот:( 22.03.2010 10:50:49, Ket
[пусто] 19.03.2010 16:45:52
Marr
В Чехове Данон у вас - огромное производство.
Мда, тоже поразилась размаху ваших запросов.
21.03.2010 14:50:15, Marr
То есть вы хотите сказать, что он на 50 тыр один в Москве прожить не может??? Да-а-а, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Бедный мальчик. Какая тяжелая у него жизнь. 19.03.2010 17:48:00, Оладушек с сахаром
[пусто] 19.03.2010 18:26:08
Василиса из сказки
Столько же, если без премий, получает мой родственник, с опытом работы лет в 10 так, мехмат МГУ закончивший, программист он, и очень неплохой, поверьте. Не в банке, на предприятии. Там народ тоже все из МГУ-Бауманки. 70 тыщ руководитель проекта получает. А тут в конференции много чего о зарплатах пишут иногда :), типа, по 50 тыщ сразу. Ну, если у тебя дядя в Газпроме, а тетя в ТНК, то можно и сразу 50 тыщ, думаю. У Вас есть такие дядя с тетей? 19.03.2010 20:16:04, Василиса из сказки
[пусто] 20.03.2010 12:30:14
А у вас младший настолько универсален, что можно равноценно выбирать, что гуманитарную, что техническую специальность?:) Ну, так он тогда тоже нигде не пропадет:).
И с чего вы взяли, что у всех опыт отрицательный? Что вы вообще в это понятие вкладываете? Опыт у всех разнообразный, народ дружно демонстрирует хорошее знание рынка:)
20.03.2010 15:59:00, Оладушек с сахаром
А откуда видно, что ваш сын такой уж ценный специалист? Вероятно и работодателям этого не видно :) 20.03.2010 13:29:41, Ольга*
Вечная Весна
а чем его не устраивает нынешнее положение? 19.03.2010 18:30:39, Вечная Весна
[пусто] 19.03.2010 18:42:46
Вечная Весна
Он и как простой человек может не работать целый день.
Зачем ему идти на 30 тыр и вкалывать весь день, когда можно за большие деньги работать меньше?
19.03.2010 18:46:26, Вечная Весна
[пусто] 19.03.2010 18:53:53
Вечная Весна
Если все не понимают, то непонятно объясняете)
Работодателю какая разница, студент он или нет, если работа сделана?
А постоянных работ сейчас нет. Все они рано или поздно становятся временными.
19.03.2010 19:00:31, Вечная Весна
А с вами жить ему совсем невозможно? Почему нужно обязательно снимать? 19.03.2010 16:55:57, Ольга*
[пусто] 19.03.2010 17:00:48
Про "10 минут пешком" у Вас именно подход человела живущего в 1.5 часах от МКАДа. И про обязательную возможность снять 1-комнатную квартиру с первои зарплаты - тоже.
Жители больших городов подобных иллюзии не питают.
Либо ездят, либо живут в тех условиях, на которые могут заработать.
А 50 тысяч ваш сын зарабатывает с учетом тои зарплаты, которую с декабря не платят? Если да, то я бы наверно вычла ее из 50 тысяч - она может быть какои угодно на бумаге, но де факто ее не платят. :) . И тогда предлагаемые 30 тысяч покажутся реальнее. Кстати, работа в нескольких местах обычно дает несколько больше, чем работа в одном месте. Как минимум потому, что на перемещение между етими несколькими местами тоже уходят время.
19.03.2010 23:25:00, irina!
[пусто] 20.03.2010 12:39:29
Ответ на Ваш вопрос более чем банален. Идти нужно туда, где ты будешь сильно лучше других. То есть туда, где у тебя есть сопсобноисти и желание много работать.
Технарю стоит идти в техническии вуз. У меня муж технарь и процветает. У отца периодически аспиранты "выстреливают" - у них тоже нет проблем с предложениями о работе. А другои близкии родственник случаино в технари попал: вроде и закончил с красным дипломом, и защитился, но карьера (и зарплата) стоит, не его ето.
90% молодых юристов и 30 тысяч сеичас не заработают. И на етом фоне младшии брат моеи подруги только что 200-метровую квартиру в центре купил (и пердыдущую 100-метровую продавать не собираетгся). Потому что он стал юристом не потому что "все туда шли".
Кстати, обычно в тех областях, где сеичас легко наити работу на хорошую зарпплату, чрез 5 лет высока вероятность избытка специалистов.
21.03.2010 04:04:33, irina!
Интересно Ваше мнение - в каком случае можно рассматривать профессию юриста как "перспективную"? Династии, знакомства или что-то другое? 21.03.2010 04:17:37, Roccy
Династия (если один из родителеи УСПЕШНЫИ юрист) - огромныи плюс. Так как ето не только помощь в трудоустроистве (о которои все в первую очередь думают), но и неограниченные бесплатные консультации и помощь во время учебы и на ранних етапах карьеры (гораздо важнее, ИМХО).
На знакомства я бы не рассчитывала особо - постояннои помощи уже не будет, а разовая в критическии момент может не сложиться..
А в описанном мнои случае не было ни династии, ни знакомств. Просто был полныи набор данных для юриста, искреннии интерес к профессии и бешеная работоспособность (последнее для молодого юриста критично, насколько я знаю, тем, кому нужно спать 10 часов в сутки - не туда, по краинеи мере сеичас).
22.03.2010 01:49:26, irina!
я вам отвечу: стоит идти в любой вуз,(знаю мальчиков работающих на хороших должностях и после педагогического вуза,был бы язык)который ребенок может окончить без потери здоровья. Далее, язык как можно лучше,а то и два языка,если сможет. И, самое главное - хорошие ЗНАКОМЫЕ или родственники,которые могут пристроить на работу с достойной зарплатой и плюс везенье,чтобы такая работа появилась в нужное время на горизонте.Старт дан, а дальше дело за самим сыном. 20.03.2010 13:32:00, алгоритм
А что Чехов так далеко от Москвы, что прям не доедешь оттуда? Достаточно людей знаю, которые ездят оттуда в Москву на работу каждый день. 20.03.2010 13:28:20, Ольга*
Так запрос же, чтоб 10 минут пешком и денег не меньше 50 тыс. 20.03.2010 16:00:00, Оладушек с сахаром
Я по Москве на работу езжу час сорок. И ничего вполне себе жива. Совершенно нормальная жизнь.
В общем пусть и он ходит с вами 10 минут на вашу проходную.
19.03.2010 22:18:05, Ольга*
Действительно, зачем его засылать в Москву так мучиться, когда до счастья 10 минут пешком:). 19.03.2010 23:36:00, Оладушек с сахаром
Да, и у вас, я смотрю, с запросами все в порядке:)). Я еще лучше, когда зарплату прямо на дом приносят, и чтоб делать для этого ваще ничего не надо было:). 19.03.2010 17:50:00, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Я так хочу. Я даже работать буду. Но пусть зарплату на дом :). 19.03.2010 20:21:20, Василиса из сказки
А я думала, что ее уже давно по определению "на дом" приносят. В смысле на карточку в кошельке. Разве нет? 19.03.2010 23:27:29, irina!
Василиса из сказки
Не везде. 20.03.2010 09:00:31, Василиса из сказки
Интересно какую з/п хотят получать люди без опыта работы? Миллион что ли сразу. 30 тыс. вполне приличная з/п для начала. Год нужно хотя бы отработать, посмотреть что к чему, книжку трудовую завести, а потом уже искать где больше платят.
Сейчас практически все аспиранты очной формы работают.
Про перспективы отрасли не скажу, но знаю одно, все кому нужна работа, ее находят.
19.03.2010 14:24:11, Ольга*
[пусто] 19.03.2010 16:52:18
Про это ничего написано не было. Что написано из того и исходим. 19.03.2010 16:53:46, Ольга*
Вечная Весна
ой... 19.03.2010 13:15:40, Вечная Весна
А что будет после аспирантуры? Вы думаете, со степенью и без реального опыта ему больше предложат? К окончанию института больше имеют те, кто начал работать параллельно с учебой. Нк или те, кого родители пристроили лучше :) 19.03.2010 13:00:00, КрОлик
а вот девушки в Заграничной утверждают, что в Германии после института кроме как волонтёром на работу не устроиться,. 19.03.2010 09:53:23, трошина
это они шутят. Но зп после института не разгулятельная, да. И как правило поначалу все снимают недорогое жильё - комнаты и т.п. 21.03.2010 23:44:14, 1637
Если кто-то не хочет начинать самостоятельную жизнь, да, с какой-то стартовой зарплаты, а может еще 3 года не работать, и жить за родительский счет, то может в этом и есть счастье? 18.03.2010 20:11:39, marins
разве это мало после института?
человек без опыта работы пусть спасибо скажет что вообще берут на такие деньги, посмотрите вакансии, везде нужен опыт работы деньги такие же
чтобы получать больше надо поработать и показать себя
18.03.2010 20:02:22, Bekki
Василиса из сказки
Это Бауманка бесперспективна? :))) Нет ни одного знакомого, который бы ее закончил и не у дел оказался. 30 тысяч нормальная зарплата для начинающих. Или ребенок сразу тыщ 80 хочет? А что он умеет такого, чтобы ему такие деньги платить? В советское время тоже со 100 рублей начинали. 18.03.2010 19:43:10, Василиса из сказки
[пусто] 19.03.2010 16:58:18
А у меня первая зарплата была те же 130 рублеи, но никакои жилплощадии мои работодатель никому не представлял. Местным предлагали жить с родителями. Иногородним - решать свои проблемы самостоятельно. И желающих было больше чем достаточно.
Не забываите, что Вам за Вашу зарплату приходится работать на заводе в полутора часах от МКАДА. Я бы в такое место ни за какую зарплату не поехала.
Если ваш сын не находит работу не на 30 тысяч, значит имено столько стоит Ваш сын (с его знаниями, связами, рекомендациями и опытом работы) на московском рынке труда. По-моему очевидно, что ему нужно было искать другую работу на студенческое время. Не ту, куда можно ходить раз в неделю, и не ту, где мопжно заработать 50 тысяч в месяц, а ту, с которои его хорошо возьмут в другое место. Очевидно сеичас настало время понять сию простую истину и исправить ошибку. Выбрать работу искходя из ее ПЕРСПЕКТИВНОСТИ, а не из зарплаты.
19.03.2010 23:47:34, irina!
Василиса из сказки
Я не читаю нравоучения. У меня не один родственник в БАуманке работает. Там за студентами толковыми с толковых кафедр работодатели еще в послеперестроечные времена в очереди стояли. Тут в конференции полно Бауманских выпускников. Никто на жизнь не жаловался, даже если не по специальности работает. А по поводу оставаться в аспирантуре. Ему предлагают это делать? 19.03.2010 20:20:27, Василиса из сказки
[пусто] 20.03.2010 12:20:18
У Вас просто с логикои проблемы. Из того, что люди считают нормальнои зарплату в 25 тысяч для выпускника вуза, никак не следует, что они считают такую зарплату нормальнои для настоящего специалиста. Выпускник вуза ет где-то 20-30% настоящего специалиста (и 5-10% деиствительно крутого специалиста). И зарплата ему положена соответствующая.
Если бы спросили о "взрослои" зарплате - ответы были бы другими.
21.03.2010 03:00:16, irina!
Василиса из сказки
Ну, например, приборостроение. Защита информации. Это, по моим сведениям, конечно, достаточно перспективные специальности. Но там тоже просто так сразу полсе окончания 50 тыщ не будет. 20.03.2010 21:02:59, Василиса из сказки
А с чего вы взяли, что тут все за 18-25 тыс. работают? Просто никто свою зарплату на вашего сына не примеряет, потому что тут не студенты сидят, а люди с опытом. И уж конечно получают больше, чем может рассчитывать молодой специалист. Свежеиспеченному выпускнику за 30 тыс. надо сказать спасибо работодателю, что взял. Потому что может вы не знаете, но на дворе еще продолжается кризис.

А приходить сюда и обяснять людям, как ненормально они живут, ну это вы большого понимания не дождетесь.
Подрастет ваш сынок и у него будет дача и машина с московскими номерами:).
20.03.2010 16:11:00, Оладушек с сахаром
Xenny
стоит именно в технический, у гуманитариев с зарплатами еще хуже.
куча народу ездит из подмосковья каждый день на работу; если это не подходит, можно квартиру снять пополам с другом, будет дешевле.
25-30 после института - нормальные деньги.
18.03.2010 18:06:00, Xenny
Блин, ну снимите Вы розовые очки. Чем 30 тысяч то плохо на первое время? Ему опыт сейчас наработать важно, а потом всё от него зависить будет. 18.03.2010 16:33:16, larchenok
Имхо, на 25-30 работать сразу после ВУЗа нормально.
Через 1-2-3 года будет уже опыт работы, либо зарплату повысят, либо найдет работу уже с другим уровнем требований и соответственно, зарплат.

Про более перспективные отрасли - я, если честно, сомневаюсь. Вряд ли вчерашнему студенту без опыта работы будут платить больше.

А вот уже через пару лет зарплаты у разных людей сильно отличаются - в зависимости от должности, квалификации, конкретной фирмы и т.п.
18.03.2010 15:36:59, lapushkam
Акорса
Снимать с товарищами? Однушка сейчас стоит 20, а трешка 40, снять троем трешку - дешевле. Снимать в ближнем подмосковье, в тех же Химках 20 стоит двушка. 18.03.2010 14:01:00, Акорса
[пусто] 19.03.2010 17:08:17
А как живут преподаватели МГУ, получающие после 20-30 лет работы по 18 тыс. руб. грязными? И детей растят, между прочим? Вопрос о неработающей жене, понятно, не стоит. О покупке квартиры тоже. 20.03.2010 08:20:00, Дааааааа!
Василиса из сказки
Да, я знаю таких. Но, правда, чаще всего иногородним совсем плохо, в общежитии они, надо очень большие заслуги иметь, чтобы тебе при этом в Москве кв. дали, но говорят, что кому-то такому дают. А преподаватели-москвичи все живут в своих, на такие деньги не снимешь. Народ ездит из Балашихи-Мытищ-Внуково и еще неизвестно откуда. Тратит по полтора часа на дорогу в одну сторону, если не больше, и не жужжит. Потому что хочет работать именно там. 20.03.2010 09:06:29, Василиса из сказки
У него копится "опыт", которыи работодателеи не интересует. Так что ето как раз пример "второи раз на те же грабли".
Только сеичас вопрос "а если б семья и ребенок" гипотетическии, как я понимаю. Он может те же 3 года поработать и приобрести опыт, за которыи ему будут платить. А потом заводить семью и ребенка.
А через 3 года у него в етои общаге как раз могут завестись жена и ребенок. А зарплату он после аспирантуры наидет на 40 тысяч :)))
Если Вы зарабатываете достаточно, то вместо того, чтобы занимать деньги у сына-студента, помогите сыну деньгами. Ему не хватает 10-15 тысяч в месяц. Для семьи, где даже жена зарабатывает "намного больше 30 тысяч в месяц" - копеоики, которые даже обсуждать смешно. через 2-3 года сын встанет на ноги и не будет от Вас зависеть.
20.03.2010 00:07:51, irina!
Василиса из сказки
О. А говорят: москвичи заелись,москвичи заелись. Не обижайтесь :). 19.03.2010 20:22:33, Василиса из сказки
Акорса
Вы меня, конечно, извините, но я абсолютно не понимаю чем вызван такой Ваш ответ. Я посоветовала снимать квартиру с кем-то и даже привела некоторые расценки. если Вам это не подошло, то не стоит обвинять за не тот совет, иначе никаких не будет. 19.03.2010 20:21:00, Акорса
[пусто] 20.03.2010 12:09:40
Про технический не знаю, а гуманитарный не стоит. Молодые юристы получают по 20-22 тыс, и берут из них не каждого первого на работу. Но я вообще не знаю мест, где бы выпускникам платили бы в соответствии с вашими запросами. 20.03.2010 12:37:00, Mercury
Всех обхитрили! Жить будет в общаге как аспирант, а на самом деле работать. Многие так делают, но после 3-х лет все равно из общаги выпишут. 19.03.2010 18:14:05, jii
А если б война, а если б немцы в Кремле... 19.03.2010 17:54:00, Оладушек с сахаром
[пусто] 19.03.2010 18:36:47
НЕ стоит. 21.03.2010 23:46:50, 1637
Вы очень нервная. И вроде работаете близко от дома, а такое напряжение. "Я свлочь последняя", "не плюйте на меня"... Ну, что вы в самом деле, не в зоопарке же.
Держите себя в руках.
19.03.2010 19:15:00, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!