Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как принять взрослость ре?

Вот скажите мамочки, как вы отрываете все ж таки пуповину между вами и повзрослевшими детками.... Ежели не оторвать - можно нервов последних лишиться.
Вчера обнаружила в 3 утра свою первокурсницу за компом. В аське как вы понимаете. Сегодня в институт. И хвост еще один остался. Т.е. ребенок спать на лекциях будет.
В результате разговора ребеночек сказал - не воспитывай меня, я взрослая!! Может оно конечно и так, но хочется мне тогда и свое отношение поменять к деточке... Ну не беспокоиться о ней и тем самым не раздражать ни себя, ни ее...
Научите, а?? Может книжку какую почитать... Вот прям что б пофигизм и у каждого своя жизнь... Может кто опытом поделится своим... Ну а как иначе-то???
08.02.2010 12:16:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
мне кажется успокоение(относител­ьное) наступает только при раздельном житье. типа, с глаз долой - из сердца вон. по другому не знаю как. тоже не могу не реагировать на то, что ночами за компом, а утром идет на лекции с глазами как у кролика:-((( 11.02.2010 21:58:55, Аквамаринчик
Насчет пофигизма и чтобы у каждого своя жизнь - не подскажу.
А как иначе, могу сказать.
Пятый курс, на носу диплом, 4 хвоста с прошлой сессии, до 4 утра за компом каждый день, с утра в институт встать никак, и так уже пять лет. "Мама, не волнуйся, всё будет нормально. До пятого курса я доучился. И обещаю, что институт я закончу." Хочется верить. Волнуюсь, конечно, но гораздо меньше, чем на первом курсе. Привыкла.
Кстати, насчет младенца. Его наличия то есть, как советовали ниже. Мне не помогло.
10.02.2010 15:18:00, МАМАня
Чиффа
Наличие младенца сильно помогает: когда между дитятками 13 лет разницы, старшая становится взрослой как-то сама собой :) 08.02.2010 23:05:19, Чиффа
Гибрид
У меня не сработало. Совсем! :(( 17.02.2010 19:10:06, Гибрид
Чиффа
Ну, значит я - мать-ехидна и пофигист по жизни :)
Я с обеими еще в роддоме для себя решила - все, пуповину отрезали, теперь они - самостоятельные личности, и мой голос в их судьбе только совещательный, к моему, возможно, сожалению...
18.02.2010 01:30:48, Чиффа
Вот прям что б пофигизм и у каждого своя жизнь...-с нашим российским менталитетом не сильно получится,имхо.
более реально-трезво,с высоты своего житейского и женского опыта смотреть на дочь в текущей ситуации.
не спит,а у с утра в институт? ничего страшного,у нее голова будет болеть и выглядеть как чучундра перед мальчиками тоже она будет.
хвост? пусть сама договаривается и пересдает.может ли она при этом вылететь из института? если институт платный и вылетит исключительно из-за несобранности и лени-пусть пробует на бесплатный в след году,не сидит дома,а работает.
курит? ее проблемы.
наркотики,криминальн­ая компания,чрезмерная комп зависимость и т.д. и т.п.,что ВАС лично тревожит в дочери и что РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО может повлиять на ее жизнь и дальнейшую судьбу-резко пресекать ЛЮБЫМИ способами.повзрослеет-спасибо скажет.
и еще-вскользь,к слову,со своими подругами вспоминайте при дочери реальные судьбы своих родных,знакомых,одно­классников-все конечно в нужном ключе.да и сюжеты жизнь иногда такие подбрасывает-закачаешься.
мне в свое время очень помогло ;)-(в смысле я когда подростком быва)
08.02.2010 18:09:22, не важно
Nuts
Моя тоже не спит ночами, может и в 4 лечь, и в 5. Даже не то, что лечь, а домой прийти. Я сначала пилила, объясняла про вред для здоровья и т.д., но бесполезно. Постепенно смирилась и привыкла. А портить отношения с ребенком из-за этого просто не хочется. Но моя училась всегда хорошо при этом - школа с золотой медалью, универ с красным дипломом. Сейчас ей 22. 08.02.2010 17:55:21, Nuts
Весь опыт в том, что я просто ложусь и сплю, когда мне нужно. Просто, если я не высплюсь, то на работе замучаюсь с давлением. Сын тоже периодически не спит по ночам, но я уже не в состоянии за ним следить. 08.02.2010 15:23:56, Ольга*
Не.. я не слежу, я тоже сплю. Случайно вышло. Волпрос-то не в этом. Вот сидит во мне эта ответственность за жисть ребеночка. Хочу я от нее избавится и пусть ребеночек взрослый сам несет ответственность за свою жизнь. Найучите у кого получилось, и кто бы в похожей ситуевине 08.02.2010 16:25:51, блондинк@
Я была именно в аналогичной ситуации. Но просто уже мои силы закончились вести наблюдение. И ответственность отвалилась сама. 08.02.2010 16:57:03, Ольга*
Вечная Весна
А чего вам самой не спится в 3 утра?)) 08.02.2010 13:10:06, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!