Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подросток

пишу анонимно,хоть тутошняя, уж простите.
есть у меня знакомая. у нее сын 16 лет. как-то так получалось что мы обычно встречались с мамой на нейтральной территории, про сына я была наслышана, но лично не видела. Да ,он по описаниям был похож на мою дочь, примерно того же возраста, тоже не очень рвущуюся к знаниям, тоже увлекающуюся противоположным полом итд итп. в общем мы - мамы "проблемных детей":)
а тут случилось, что я посетила дом знакомой.И вышел с нами попить чаю сын, назовем Сашей.
Саша - ну обычый субтильный безусый подросток. Поговорили. И я узнала в парне себя. я поняла, что мы с ним где-то внутри сильно похожи. Я его понимаю. Просто понимаю и воспринимаю ( у меня с дочерью, увы , контакта мало. я ее понять "изнутри " не могу,Я на нее смотрю чаще с позиции "ты дожна то-то, а ты лентяйничаешь ") так же как и мама Саши смотрит на своего ребенка.
Он понял, что я его слушаю и слышу и стал меня грузить своими подростковыми проблемами. я внимательно его слушала и понимала, что и то нормально, и это нормально, и это тоже - нормально. Никаких суперпроблем я не увидела.
постепенно перешли и на проблемы взаимоотношений( "тетя-Маша, у меня друзей нет, в школе меня не понимают. И вас тоже не понимали?" - не понимали, не дружили). На проблему учебы ( не хочу я учиться. мне не нравится). Потом на девчонок.
у мальчика было две девочки в интимной связи. Одна вроде ровесница, другой лет 25 . Он клеится к девчонкам. И к женщинам ( это я от мамы слышала). Мама считает, что он клеится слишком открыто и беспардонно.
Ребенок пошел отходить ко сну. мы с мамой сидели недалеко "мам ,массаж сделай!" Маме не очень хотелось. Ну чего, мне не в лом , я тоже медсестра - я спинку ребенку погладила. Мама пошла укладывать младшего ребенка . еще поговорили. мальчик немного смущался.
на другой день я снова зашла в гости. Поболтали с мамой. Тут и сынуля нарисовался. Поговорили.(нравится мне ребенок - просто как "понятный" мне ребенок, с которым я могу контактировать. кажется начинаю понимать тех, кому нравится моя дочь, не смотря на то что она на мой взгляд по многим параметрам "не хороша":)
и тут ребенок начал меня "клеить". Пытался приобнять. По коленке погладить. Разумеется прервала вопросом "и что ты с этим будешь дальше делать?( ребята ,я замужем и на 20 лет старше!)
мама саши сказала, что это действительно одна из проблем. что Саше часто нравятся взрослые женщины, и что на него жалуются в техникуме, что он "неправильно" себя ведет. Не только мешает вести занятия ( ручка упала 10 раз подряд, отвлекает остальных, провоцирует преподавателей), но и "клеится" достаточно в открытую к персоналу в частности.
похоже, что Саша в меня влюбился. В гости туда я не хожу. и пока ходить не буду:).
я не собираюсь спать с Сашей ,у меня есть любимый муж :).
вопрос вот в чем. Все же насколько нормально такое поведение в 16 лет? (я была в 16 вообще тихоней и про секс знала только понаслышке и очень мало). С собой мне не сравнить.муж мой посмеялся, сказал "нормально все у парня".
несколько раз Саша мне проговорил, что он хочет, чтобы у него была работа и жена (мне было странно,что именно жена, а не куча девчонок). В конце концов проговорил, что " я хочу, чтоб жена на вас была похожа. Во всем"...
у Сашиной мамы второй брак. С отчимом отношения у ребенка очень плохие, конфликтов было много.( отчим - строгий и "застегнутый на все пуговицы" руководящий работник, который не любит шума,гама и прыжков) . Младшенького Саша любит. С мамой конфликты ( как и у меня с дочерью), непонимание, Саша часто взрывается, хамит маме и отчиму. Друзей нет. учеба плохо получается- мотивации нет .
Вот ластился ко мне котенком. то ли мамы ему не хватает? То ли женщины уже? то ли друга? Чего делать-то?
вопрос не праздный. я бы хотела Саше и его маме чем-то помочь. Во всяком случае , мне кажется, что это могло бы быть полезным.Например, я могла бы легче транслировать мамины идеи Саше. От меня он их, наверно, мог бы воспринять лучше.( У меня есть друг, который имеет большое положительное влияние на мою дочь. И я "провоцирую" их общение,потому что дядю-В дочь воспринимает больше как друга, нежели как "доставучего взрослого.)
что скажете?
25.10.2007 11:17:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша. не парьте себе и людям мозг. вы своим пониманием парню ответили - дозволено. т.е. он ведет себя агрессивно с теми, кто не поддерживает его позицию поведения. вы для себя открыли что я его понимаю он такой как я прежде - т.е. пожалели себя в его лице, решили дооткрыть, чего вам уже с позиции ваших лет известно, а для него нечто непонятное. так кот, он ваше "понимание" и проникновенность истолковалпо-своему. тетя слушает, понимает, ведется, значит я могу попробовать и большее. понимаете - расширение границ. не стройте из себя "мать Терезу", подумайте, какие мотивы движут вами вот в такой "помощи". он, что , убогий. его мать и отчим что, не в силах объяснить и онести что такое хорошо и что такое плохо??? не слушает. и что? а кто вам сказал что в 16 вообще кого-то воспринимают. С "авторитетом", коим вы намерены стать, не спят. а у вас извините, завуалированный, может и не осознанный интерес. перестаньте мальчика жалеть. при продолжении такой тактики вы - возможно к вам станет прислушиваться парень, но лишь для того, что бы сохранить шанс однажды ..., ваши взаимоотношения в вашей семье и отношение подруги начнут ухудшаться. оставьте мальчику самому понять что такое хорошо и что такое плохо. у вас что в своей семье забот нет. приходите к подруге и общайтесь с ней. понимаете вы нарушаете их сложившуюся семейную систему. если действительно хочется быть авторитетом - ваша манера разговора и общения должна быть максимально корректной и краткой. понимаете авторитетен тот, кто говорит мало, содержательно и по делу. вы так и говорите, Саша,пойми, для тетек ты неинтересен. учиться не хочешь - иди работай. а поясничать и дурака валять, в надежде что всем можно хамить и грубить и еще за их счет жить очень удобное приспособленчиство.и родители правильно делают, что не прогибаются на хамство.есть одно замечательное лекарство: не хочешь учиться - работай. не хочешь ни работать ни учиться: кто не работает тот не ест. это утрированный формы - но применимы в вариациях в жизни. 25.10.2007 14:50:20, AnutkaSh
Увидела в вашем рассказе псиологические проблемы у мальчика. Его сексуальное влечение не более, чем желание
самоутвердится (думаю самооценка занижена) и возможно близость и ласка ему нужны для любви и тепла. Имею ввиду, что его недолюбили в детстве, возможно и сейчас, он стал искать эту любовь у противоположного пола. Маме бы самой к психологу сходить, попытаться понять парня и полюбить его таким, какой он есть.
Все это ИМХО, сама не психолог, но мама двоих таких же оболтусов. И уже 2 года хожу с ними к психологу, потому как нелегко это - подростковый возраст.
25.10.2007 14:05:16, ....
самооценка занижена.
в конце концов он сам сказал " у меня плохо с самооценкой? мне ее поднимать надо. да?" я порадовалась.
то, что мама устраивала личную жизнь когда он маленький был - да ( и я такая же:(((((((( Мне тоже кажется это все в одном флаконе.
да, пожалуй посоветовать маме , да понастойчивей, самой к психологу походить, пока не поздно - наверно это основное, что мне надо бы сделать.
я к психологу ходила. мне это помогло с дочкой. Всего сделать не смогли, но подвижки были очень заметные.
25.10.2007 14:33:31, здешняя Маша
Ясень
Вы несколько романтически настроены по отношению к подростку, ИМХО. Он Вам еще и не такое скажет, сплошная радость, их послушать... 25.10.2007 15:29:25, Ясень
Вопрос очень цветистый.шаг влево-шаг вправо можно такие клумбы истоптать...тут несколько очень важных проблем. Не считаю абсолютно верным останавливаться на решении только одной из них. В данном случае была бы полезна политика постепенно введения нового.Новых методов, но с обязательным отслеживанием динамики.

Потому что можно оступиться гораздо серьезнее, чем предполагалось.

Я к тому что заниматься этим должен профессионал. и скажу почему...Осторожность и дозированность-вот что поможет выстроить правильные отноешния с подростком.

И начинаются проблемы уже исходя даже из вашего желания помочь. Оно ошибочно. Сам мотив помочь-да, благое дело...но сами знаете куда выстелена дорога. Потому что у ребенка есть своя семья. и какой бы замечательный посторониий не вмешался(вы-друг, ваша семья, школа, дворовые сверстники) это никоим образом не поможет ему провести самоидентификацию себя в роли сына, понимаете?

У меня есть некое предположение об основных проблемах , но разбираться надо или скурпулезно или вообще не начинать.
25.10.2007 11:52:49, ивроше
то есть, на ваш взгляд стоит выделить именно пару Саша-мама? 25.10.2007 11:58:00, здешняя Маша
нет. вы ж понимаете что семья это немного больше.кстати все беды идут от неправильного позиционирования себя по отношению к дитю.

я так скажу-вот как только вы сможете наладть отношения со СВОИМ ребенком-да., это некоторым образом позволит говорить о том что вы имеет право что-то советовать

могу даже еще добавить...есть некие трудности и у вас по отношению к этому мальчику. вы потерялись в ориентирах мальчик он, дитя ли, подросток, оабоченный, потерявшийся...плюс это питаетеся его симпатией...получается некое искушение.вы его не проходите...потому даже нетактично вмешиваться. слишком субъективное вмешательство получается...
25.10.2007 12:05:16, ивроше
угу.
мать-искусительница:)
со своим ребенком. ага. Именно после этого я сииильно задумалась снова о своем ребенке. именно этим и занимаюсь которые сутки подряд - перемещаю туда-сюда в мозгах свою красавицу
25.10.2007 12:08:55, здешняя Маша
Думаю, что если рука Саши уже лежала на Вашем колене..., то с трансляцией маминых идей не очень результативно получится... :):):)
Саша молодой, судя по всему хорошенький самец. Мы все такие :):):) Ничего обидного в этом определении нет. Как и странного в том, что Саше нравятся дамы старше его. Не стану прикидывать в соотношении, но в 16 лет, взрослая (а это значит 25 и старше ) дама, ну неоспоримо интереснее одноклассницы для большинства ребят. :):):)
Саша ещё, похоже и эксплуатирует тему маленького, субтильного, желающего быть понятым, вьюноши :):):) Помните, "В джазе только девушки", один из героев ну никак не заводился от поцелуев и не умел этого делать... И "Душечку" просто-таки влекло вылечить "беднягу" :):):)
А дремать с ним, всё-таки не стОит :), эт правда!
Но, как то Вы неубедительно зареклись:):):)
25.10.2007 11:51:51, PerCapita
для меня вопрос - рука лежала, потому что он реагирует так на всех( многих) женщин? или потому что он понял что женщина на него реагирует "хорошо"?
мы с мамой это отследить не можем...
зареклась я убедительно:) живу далеко.Не на каждые выходные доехать-пообщаться с подругой получается:) чаще интернетом или телефоном общаемся.
25.10.2007 12:01:48, здешняя Маша
Про руку. Это простой и безобидный тест. Дальше ведут себя от результатов реакции на него. С его стороны это может неосознано быть (было, было когда-то с кем-то) в первый раз, а эксплуатировать успехи дело святое :) 25.10.2007 12:08:30, PerCapita
интересно.
дожила до седых волос и не знала.
то есть, если б я подпрыгнула и вмазала затрещину - то всебыло бы в норме?
25.10.2007 12:13:01, здешняя Маша
Нет, не это имелось ввиду... Вы отреагировали весьма достойно. Просто если это повториться, можно будет "прибавить" в жёсткости... :) 25.10.2007 12:17:27, PerCapita
просто если это когда-нибудь повторится - ребенок действительно получит затрещину. Дабы "отлеплялся от матери и прилеплялся к жене".
мне кажется, что я ему вижусь девушкой, но он не осознает, что ему мама нужна.Еще пока что нужна.
так же как и моя с парнями спит, но во многом это мои недоработки по части ласки и восприятия ее мною.
25.10.2007 12:22:26, здешняя Маша
Ясень
"Вижусь девушкой" :))) подростковая гиперсексуальность позволяет видеть девушками буквально все :)) Они милые и трогательные, эти мальчики, в них столько сексуальности, что это буквально захватывает и завораживает, с ими легко почувствовать себя такой молодой! И самое ужасное - если быть рядом с ними взрослой, чувствуешь себя старухой :((. Поэтому, увы, если справиться не получается, лучше не лезть. ИМХО. 25.10.2007 15:27:04, Ясень
не лезу, не лезу... еще долго не полезу ( во всяком случае лично)
старухой... вот в том-то и дело, что не чувствовала себя старухой. А только "положение обязывало". я просто сильно отличаюсь от его отчима и мамы . они "по стойке смирно" и "правильные", а я совсем наоборот в свои за тридцать. я по жизни часто веду себя "как девчонка", и не потому что ответственности не хватает. ее слишком много бывает. с дочкой на дискотеку сходить и вместе с ней "разбить пару". Пошалить с одноклассниками, с приятелями, с подругами.
25.10.2007 17:15:01, здешняя Маша
Т.е. в 16 лет Ваша дочка уже начала активно взрослую жизнь и Вы с этим совершенно согласны? От этого и плясать нужно... Т.е. Вы 16-летним даете полное право быть взрослыми? Какие же они тогда мальчики-девочки? Проблемы у них, как у детей-подростков, а право на половую жизнь уже получили:))) Я против. А по поводу Ваших разговоров с парнем - отстаньте Вы от этой семьи, по-моему, проблемы как раз не у него и его родителей, Вы уж извините 26.10.2007 12:42:22, Ket
Ясень
Естесвенно не чувствовали, потому что легко плюхнулись на его уровень и там застряли - с серьезным отношением к его словам, с прекрасными ощущениями и мрачными перспективами :))Ну нафиг, кроме шуток. 25.10.2007 17:33:56, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!