Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот по гулянке вопрос.

Сын - 18 лет.
Вчера звонит домой в полодиннадцатого нои, чтобы приехали за ним на другой край города, забрали, потому что денег нет домой доехать. Я ему предложила занятиь денег у друзей и добираться самому. Обиделся.
Утром я выслушала какая я фиговая мама, что за всеми приезжают по первому писку, а я его всегда кидаю.
Такое происходит уже не первый раз. Несколько раз за ним ездили, потому что реально он бы не добрался до дома...
Вопрос собственно вот в чем - почему до определенного момента - ты не лезь в мою жизнь. На разговоры, что надо рассчитывать время на гулянку и думать как ты можешь сам вернуться домой - сплошные обиды.
Я не знаю как себя вести. Я в таком возрасте с родителями уже не жила...
Да, и утром мне еще сказали, что я должна дать ему денег, чтобы он вернул то, что вчера занял у друзей.
Выслушаю ваше мнение.
19.11.2009 12:05:42,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
детский сад, конечно.
Если хочет, чтоб за ним приходила мамка, то какие гулянки могут быть после 22.00? Пусть дома сидит, смотрит мультики, потом зубки чистить и спать.
20.11.2009 11:07:15, Вечная Весна
Денег дать, чтобы отдал врузьям. Взаймы. С отдачей. У него какой источник дохода?
-Стипендия? Значит, со стипендии отдаст.
-Карманные? Значит, с вычетом из последующих карманных.
Постоянно не хватает? Или прибавить карманных, или сообщить, что прибавить не из чего, и думай о доп.заработке на гулюшки сам.

Насчет "фиговая мать" и прочих обидок.
Манипуляция.
Читать про манипуляцию. (Вот могу рекомендовать Смит Мануэль Дж. "Треннинг уверенности в себе" http://nkozlov.ru/library/psycholog­y/d1448/?resultpage=­2) Не вестись на манипуляцию.
"Манипуляция это когда другие люди, вызывая в вас чувство вины или неловкости, принуждают совершать действия, не нужные вам, а нужные им".
Вы чувствуете вину или неловкость из-за того, что мальчик обиделся? А почему?
А мальчик не чувствует вину или неловкость из-за того, что Вы вынуждены ехать ночью (ведь ему "не добраться" именно "ночью", не так ли?) через весь город?
Он не хочет как-то возместить Ваши трудозатраты?
Например, взамен взяв на себя чать Ваших обязанностей по дому за тот день(или следующий), когда Вы за ним таки ездили?
Или реально, оплатить бензин или цену такси из стипендии или карманных?

Как себя вести? Ну, мораль можно и не читать на предмет, что ему "надо" делать (ибо это тоже манипуляция, но менее успешная, хи-хи!). Вы ему просто создайте условия, и он будет действовать "как надо".
Ведь не зависит же Ваша самооценка от слов и действий Вашего ребенка? Или зависит? А почему? :)
20.11.2009 09:47:23, Змея Скарапея
Согласна полностью. 20.11.2009 18:08:47, Конек-горбунок
+1
И еще я бы добавила, в этом возрасте возникает такая тема для некоторых "а-ля взрослых", которую они не сразу осознают: не лезь в тот круг, которому не можешь финансово соответствовать, а если уж совсем невтерпеж - подумай о собственном источнике дохода.
Почему это возникает? Шаг первый - родители покупают дорогие (исходя из родительских средств) вещи для ребенка, то есть ребенок имеет более дорогие вещи, чем родитель! «Все для тебя!» Тем самым формируют у ребенка иллюзию, что ради него они пойдут на любые финансовые траты. Вообще-то можно его понять, когда приучают к одному, а потом вдруг начинают отказывать. Резонно у него возникает вопрос, а почему мама Васи может, а ты – нет. С малолетства ребенку надо объяснять, что может себе семья позволить, а что – нет. Главное, краски не сгущать, и не впадать в крайности.
И даже, если вы так воспитывали ребенка, не факт, что он вам не скажет – а вот Петины родители живут лучше. С дочерью проблем не было, а сын как-то нечто подобное сказал. На что я ему сказала, что «я очень рада за Петиных родителей (искренне и без сарказма), и могу сказать, что еще есть очень много людей, которые живут лучше нас. Это происходит потому, что каждый из нас в обществе занимает определенную социальную нишу. К 45 годам, как правило, человек достигает вершины в своем карьерном росте, и соответственно максимального уровня дохода. Так вот, новость первая для тебя – чуда не произойдет, мы не проснемся завтра Рокфеллерами. Значит нужно жить исходя из того, что мы имеем. Однако есть вторая, хорошая новость для тебя – у тебя есть в запасе 30 лет, чтобы попытаться достичь того финансового уровня, которого ты хочешь. Так что дерзай!» Вопросов больше не было.
20.11.2009 17:42:18, Evgenia
Енечка
Про "новости" понравилось, респект! 26.11.2009 23:22:30, Енечка
Спасибо, записала себе, вдруг пригодится.))) 26.11.2009 13:25:43, BlondinkO
Иришь
+1!!!! полностью согласна!! 24.11.2009 12:35:24, Иришь
+1 20.11.2009 18:10:10, Конек-горбунок
А не выйдет ли так,что лет эдак через-20-30-50 получишь в ответ "манипуляция!Ишь чего захотела-вези тебя в больничку через весь город,дойдешь по месту жительства,не развалишься." 20.11.2009 11:44:53, Хм
если он не сможет к тому моменту отделить необходимость заботы о родителях от своих желаний - ну, так тому и быть. значит умру под забором. этот его выбор я тоже приму.
Только одно дело - я тут погуляла, ты меня домой теперь привези. И совсем другое - чувствую себя очень плохо, помоги мне.
20.11.2009 12:41:48, местная
mzh
А я вот порой заезжаю за родителями, когда они в гости (считай, гулянка) ходят. А не только по необходимости - в поликлинику и т.п. Плохо что ли? Если у меня время-силы есть - пусть не едут на транспорте и не тратятся на такси, на что дочь-то родная? И дочь вожу-отвожу, когда гулять или к подружке. 22.11.2009 00:23:36, mzh
Родителям не 18, ходят в гости они, скорее всего, реже, чем свтречаются подростки. А дочь... Тут каждый сам решает и это из многих параметров складывается (на сколько родители одобрают компанию дочери, на сколько неизбежна эта компания и безопасны возвраты для девушки, как складываются отношения с девочкой в иных местах, на сколько мама свободна, являются ли поездки временем разговоров с дочерью...). 22.11.2009 14:45:22, Конек-горбунок
Так и он вас просит-помоги.А вы не хотите,ибо на ваш взгляд его причина неважна.Но кто его знает,как он впоследствии будет оценивать ваши просьбы.Вам важно,а ему не будет так казаться.Сложно это...И баловать не хочется,и показывать,что его приоритеты семье безразличны тоже как-то не очень. 20.11.2009 13:31:28, Хм
Возможен другои вариант: приученныи к тому, что его просьбы/потребности всегда приоритетны и обязательны к исполнению, а мамины возможности/потребно­сти второстепенны, на просьбу мамы отвезти ее в больницу, через ХХ лет деточка ответит, что не может всвязи с походом на какую-либо тусовку. :) 21.11.2009 01:56:17, irina!
+много 21.11.2009 16:18:48, Конек-горбунок
ИМХО, разница огромная. Любые гульки - это от благополучия (есть здоровье, желание, силы, время, деньги). И с гулянок никто никого "спасать" или "забирать" не обязан, хоть бы возвращался пешком через весь город. Ну, конечно, бывает - плохо стало, что-то не расчитал, часы встали... Но это РЕДКОЕ исключение, а не правило. Иначе - это не просто разгильдяйство (не уследил за временем), но и неявное вымогательство: пока работало метро - не хочу, на такси - денег нет, ну и пусть "предки" отдуваются, раз денег мало дали. И пределов подобным "хотелка" нет: кого-то забирают, кому-то машину купили, кому-то квартиру, может, найдутся те, кому зарубежную виллу в престижном месте купят... За всеми гнаться? 18 лет - достаточный возраст, чтобы по средствам ориентироваться.
А "впоследствии" можно и на отсутствии виллы обидеться.

Болезни - дело иное. И молодых, и старых. Это не сам человек выбрал, а с ним произошло.
20.11.2009 18:20:42, Конек-горбунок
"помоги" - тоже разными бывают.
если я буду на каждый его писк реагировать с мыслью как оно мне откликнется - я перестану жить своей жизнь, а буду на побегушках у собственного великовозрастного детя. я в этом возрасте уже жила отдельно от родителей и априори они считали, что я в общагу вовремя прихожу. Как-то я сама эти вопросы решала. Это ни в коем разе не отменило мою заботу о них в дальнейшем.
20.11.2009 17:00:36, местная
Слово "манипуляция" предлагаю маме не озвучивать мальчику, а осознать.
На предмет доставку в больничку, опять же, предлагается не класть жизнь (и ресурсы) под ноги дитятке, а задумалься об организации альтернативных вариантов. Тогда незадействованный единственный вариант не будет таким фатальным.
Кроме того, уже сейчас (а лучше и раньше бы) необходимо бы закладывать в ребенка мысль, что он вырос и теперь достойней и ему что-нить делать для матери. Чтобы это ему было не в новость к моменту доставки в больничку.
20.11.2009 12:14:51, Змея Скарапея
+ много и очень разумно. 20.11.2009 18:21:36, Конек-горбунок
Когда мне было 18,я ничего в общем-то не делала для мамы,это она делала для меня.И вот прошло 20 с хвостиком лет,совсем другая картина-от больнички до лекарств и квартплаты все на мне.И по-другому не представляю.Может от того,что всегда на первый же писк о помощи мне родители всегда помогали,хотя могли бы и послать... 20.11.2009 13:37:30, Хм
А Вас папа с мамои тогда о чем-то просили?
Мои дети знают, что на просьбу о помощи я прискачу в любую точку земного шара на первом же самолете. А вот удовлетворение желании их левои пятки зависит исключиельно от настроения моеи левои пятки. Могу сделать с удовольствием (и часто делаю). А могу не сделать просто потому что устала / не хочу / имею другие важные планы (типа дегустирования вина сидя на диване :)
21.11.2009 02:43:05, irina!
Родители заболели в ваши 20. А у кого-то умерли в 15. Но у большинства родители в 20 ребенкиных лет еще вполне на ногах, но и в 18 "деткиных" работают и не готовы срываться ночью "доставлять" гуляку, когда завтра самим на работу.
Лишних денег 18-летнему парню, склонному "гулять", давать неразумно: есть много соблазнов, куда можно вляпаться (те же игры на деньги с шулерами, наркотики, на которые подсаживают, когда видят слабину и наличие средств...). Часто наличие легких денег уменьшает желание учиться, работать, получать профессию.. Зечем? если все "на блюдечке с голубой каемочкой"? А ответственности у сына автора темы не просматривается.
20.11.2009 18:32:40, Конек-горбунок
Вы не поняли .Мои 18+20 с хвостиком:это выходит ,что мне сейчас слегка за 40,а маме 70.
" Часто наличие легких денег уменьшает желание учиться, работать, получать профессию.. Зечем? если все "на блюдечке с голубой каемочкой"-не от большого ума.Наблюдаю как раз обратное,а именно желание сохранить привычный уровень жизни,пытаясь получить соответствующий уровень образования.
20.11.2009 20:48:23, Хм
По поводу денег. Тут сильно зависит от человека. Некоторые учатся и стараются чего-то достичь независимо от достатка в семье. Есть понимание, что родители не вечны, есть какая-то гордость и т.п.
"желание сохранить привычный уровень жизни" - оно из этой серии.
А другие живут по иным принципам - нужен непосредственный стимул. Я этот вариант чаще вижу, или довольно большой его вклад.
21.11.2009 00:20:31, Конек-горбунок
Мне кажется, что очень важно разделить "все для него делала по первому писку" и "делала ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ" (необходимое, по мнению мамы для здоровья, миропонимания, обучения взаимодействию с людьми).
Мне кажется, что это немножко разные вещи.
Еще.
"Писк о помощи" и "писк о желании задней левой ноги" вещи тоже разные.
Кстати, ничто не мешает матери все-таки приехать за мальчиком, а потом "в возмещение" запросить помыть полы или сделать что-либо , маме затруднительное или тяжелое-нудное? Это будет тоже -просьба о помощи "зашиваюсь, устала, сил моих нет".
20.11.2009 16:08:11, Змея Скарапея
Нет,имхо,по-моему жить в семье по принципу "ты-мне,я тебе",еще хуже,чем просто отказать без объяснения причин. 20.11.2009 17:45:44, Хм
По-моему, если это семья, 18-летняя "детка" не должна быть освобожденной от всего. В этом возрасте уже можно иметь домашние обязанности. Какие - зависит от личной склонности и потребностей. Кто-то продукты покупает, кто-то убирает, стирает, готовит. При отсутствии приходящих поваров и домработниц эти дела как-то между членами семьи распределяются. Поэтому не столько "ты-мне, я тебе", сколько взаимное участие в домашних делах. 21.11.2009 00:15:52, Конек-горбунок
Спасибо!
Моя самооценка уже почти не зависит от его слов. Но он почему-то продолжает мне капать в одну и туже точку, по поводу какая я плохая мать. Года четыре назад я из кожи вон лезла, чтобы доказать, что я хорошая. А потом поняла - это бездонный колодец. Ладно бы он еще относился бережно к тому, что ему подарила я, будь то телефон или мптришник... нет, все ломается, валяется... И я поняла - еще немного такой жизни, я просто свихнусь. И вот в один прекрасный день я просто с ним согласилась - да, я фиговая мать, другой у тебя нет и что ты будешь с этим делать? Он как-то поостыл, вроде даже спокойная жизнь началась. Но вот так моментами меня все-таки проверяет...
Тут меня больше интересовало - должна я была за ним нестись или я все сделала правильно...
20.11.2009 09:58:19, местная
Что моментами проверяет,-это нормальная детская "проверка нерушимости границ". Так к ней и относиться. :)

Насчет "фиговой матери" у нас с 16-летней дочкой тоже пору раз промелькнуло. Меня спасла волшебная фраза "вот такие мы ежи удивительные звери". :)
А еще фраза "а ты дочь фигОвой матери, кому из нас обидней?"
Поднимайте самооценку.
И для мальчика неполезно, когда его мать не достойный человек со своими интересами и "нехочухами", а жизнь положит под ноги детям. Неполезно это детским (любого возраста) ногам, когда под ними мамина жизнь!
Может быть, сын как-то чувствует свою ущербность, что мать его из кожи лезет, вместо того, чтобы твердо и уверенно поместить в нормальные границы? Вроде у него тогда картина мира более зыбкая (раз уж родитель-не твердый уверенный командир жизни), менее устойчивая.

Еще.
Когда я встречаю словечко "должна", меня паталогичеки как-то заносит на фразу "КОМУ должна?"
Если Вы "должны" себе, это называется "хочу". :) Т.е. если Вы не хотите, значит, себе уж точно не должны.
Мальчику Вы "должны"? А что, у вас была такая договоренность и Вы ее не выполнили?
Мне кажется, что была договоренность прямо противоположная:что Вы не будете этого делать. Т.е. это как раз мальчик нарушает договореннсть, обращаясь к Вам с такой просьбой.
Друзьям его Вы должны? Вот уж кому Вы не должны, так это им! "Всех развозят, а меня нет"-Хы! "Все подрабатывают, а ты нет!" "Все мусор выносят, а ты нет!"
Общественному мнению Вы должны работать бесплатным такси для совершеннолетнего мужчины? -А общественное мнение Вам тоже что-то должно? Нет? -Значит, и Вы ему ничего не должны. По крайней мере, я уж ТОЧНО ничего не должна.

Другие родители своих деток возят? У них обстоятельства это позволяют. Может, у них мама не работает и спит до 12 дня, та что ей 22:30 не ночь? Или у них мама не так устает, потому что сын готовит, подрабатывает и сам возит мать на работу?
Ваши обстоятельства - не позволяют.

Извините, что я так разошлась, уж больно тема для меня акуальная. Но мне легче, у меня их двое. :)
20.11.2009 10:53:58, Змея Скарапея
все правильно. вот такие мысли меня и посещали, вы их оформили мне - спасибо! это то, что мне сейчас надо. 20.11.2009 12:39:47, местная
пчела Майя
В половине одиннадцатого еще вполне ходит транспорт, так что сюжет непонятен в принципе. 20.11.2009 01:43:52, пчела Майя
Мой иногда так забирается, что до метро "на оленях", а тем часом, оно и закроется. Или от метро до дома потом пешком. Иногда, кстати, и на маршрутка+автобус+метро+ еще один транспорт до дома сотни рублей не остается, все бывает. 21.11.2009 16:23:30, Конек-горбунок
пчела Майя
Чтобы в 10.30 и не доехать до дома - это надо находиться в другом городе. Москва не столь велика. 21.11.2009 16:44:27, пчела Майя
Денег нет! Мой тоже так звонил, причем среди бела дня - после какого-то вступительного. Но за ним никто не мог приехать тогда, и добрался сам; но если бы нет, сидел бы до вечера, ждал или ещё как. Ну уж я понадеялась, что решит вопрос, как и получилось, всё-таки 17 лет, а не 7. 21.11.2009 17:43:45, Елна
пчела Майя
Проездного нет, и денег на метро нет? То есть он их потратил, не подумав как ехать домой? Ну я б сказала, лови машину, я выйду, заплачУ. Но у моего проездной все же есть. 21.11.2009 23:45:22, пчела Майя
У нас? - не помню, что там конкретно было, скорее всего, туда его отец отвез, а деньги/проездной ребёнок забыл/сломал/потерял. Метро там нет, машина оттуда была бы золотая, ну может я так и сказала(поймай), но обошелся, да мог и даром на машине доехать. Я к тому, что так бывает.
У автора, понятно, другая проблема - что так бывает регулярно, и поднадоело, но такого уже у нас не было.
22.11.2009 12:27:57, Елна
пчела Майя
Если туда отвез, то уже логично и забрать. А если он сам по себе весь день гуляет, а вечером внезапно звонит, что его надо его доставить домой, то это другая картина. Впрочем, у нас нет машины, и поэтому нет смысла среди нас искать водителя для доставки домой, вот никто и не ищет. 22.11.2009 13:18:30, пчела Майя
Наоборот естественно, утра отвез и дальше по делам поехал, не будет же ждать полдня или специально с работы срываться по пробкам, а что денег не случилось в одном конкретном случае - ЧП. Про гулянье тоже: ладно мальчик, а девочке я сама иногда отзванивала и спрашивала, не надо ли забрать, и забирали. Мои об этом крайне редко просят, поэтому я считаю, что раз просят - действительно надо.
Другое дело, когда такое в систему превращается.
22.11.2009 14:18:00, Елна
Почему у него нет денег на дорогу? Определенный карманные деньги надо давать, пока он учится, а не работает. Еще мне проще дать денег на такси, чем ехать самой. 19.11.2009 18:05:54, мама-аня
он потратил свои деньги. почему я должна давать больше, чем обычно? хочет кататься на такси - пусть заработает на это такси. Я пользуюсь в основном общественным транспортом. 19.11.2009 18:12:35, местная
Потратил - значит займет у друзей (на метро, маршрутку не так много и надо) отдаст со следующих поступлений (карманные, стипендия, что у него есть). Советую карманные давать раз в 5-7 дней, а не реже, им так легче контролировать свои расходы. И давать строго определенную одну и ту же сумму. Такси - когда другой транспорт не доступен, а ехать надо. Но можете и не давать на такси, если семейный бюджет не позволяет, тоже справедливо. 20.11.2009 10:08:31, мама-аня
Ну и не давайте. В чем проблема? В его демонстративных обидах? Так на обиженных воду возят. 19.11.2009 19:02:27, эММа
Пол-одиннадцатого ночи? Это как? Это время вообще "детское", имхо, для 18-летнего. Откуда он добирался? Почему в такое время нельзя доехать, пользуясь транспортом? Что-то наши 18-летние дуреют потихоньку:((( у самой 18-летняя - сплошная грустная история. Обиды, непонятки. Т.е. права - взрослые, а обязанности - по-прежнему, детские, т.е.никакие:( Уверена, что гулянки до ночи должны сопровождаться осознанием того, что нет денег и возможностей добраться до дома, поэтому надо соразмерять желание и возможности. Такое ощущение, что сегодняшнее поколение 18-летних безумно инфантильно и потерялось во времени. Серьезно, такие наблюдения за многочисленными друзьями/подругами дочери. Особенно это относится к домашним детям, которые из школы плавно перешли в вуз и продолжают вести себя дома как школьники, при этом считают, что имеют право не ночевать дома, критиковать родителей, требуют от родителей исполнения всех своих капризов, не вкладываясь совершенно и т.д. Наболело:))) 19.11.2009 14:27:28, Ket
Marisha
Они все разные, нынешние 18-тилетние. Никуда они не потерялись, не дуреют, нормальные вполне в массе своей. У меня тоже сын 18 лет, пока полет нормальный. Я, конечно, не могу сказать, что он самостоятельный полностью, инфантильность присутствует, куда ж без нее. Но в общем и целом нормальный разумный парень, учится, по ночам не гуляет, денег не требует, условия не ставит. Друзья его новые тоже нормальные ребята.
Ну в общем, нет у меня пока никакого негатива по отношению к поколению 18-тилетних:)
20.11.2009 03:35:04, Marisha
Ну в целом и общем у меня нет негатива, просто недоумение:) В 18 лет 20 лет назад мы были гораздо взрослее, помню прекрасно:) Именно соразмеряли свои права и обязанности, мне кажется все-таки, что закавыка в этом. Конечно, все молодые люди разные, кто бы спорил, но тенденция какая-то проглядывается нездоровая. Или еще вариант: возможностей больше, притягательных всяких вещей, где деньги требуются? Ночных клубов раньше не было все-таки 20.11.2009 09:50:56, Ket
ChiChi
Ночных клубов раньше не было, так рестораны были, ночные дискотеки в них же, когда в 86 году предприятия общепита осознали, что без спиртного закроются. Мы с подругами в ресторан ходили на первом курсе каждый месяц точно (со стипендии). Возможностей заработать было не меньше, а больше, чем сейчас для студентов. Плюс родители стабильно помогали всем, даже малообеспеченным. У кого из деревни родители, те натурпродуктами везли:)
Не были мы взрослее ан-масс. Разве что те, кто уехал из дома и жил в общаге, был намного самостоятельнее тех, кто учился в родном городе,это да..
23.11.2009 12:42:17, ChiChi
Я беру себя и своих подруг/друзей. Я была старше точно морально. Да, жила дома и родители абсолютно меня содержали, это не мешало мне понимать, что на одежду и гулянки надо самой подрабатывать. Это раз. Два - я четко понимала, для чего учусь и чего хочу от жизни. И несмотря на то, что мы тоже ходили в Метелицу потанцевать, и собирались дома на тусовки, мы были чище и здоровее морально. Во всяком случае у меня было такое окружение. Видимо, повезло:)И уж точно я родителям претензии не предъявляла по поводу денег и тряпок 23.11.2009 14:26:14, Ket
ChiChi
И по какому же принципу и критериям Вы оцениваете и сравниваете "мы были чище и здоровее морально"? Вы можете писать только лично о себе, ИМХО. 23.11.2009 15:02:59, ChiChi
А я о себе и пишу, естественно. О себе и своем окружении. Для меня это был мой мир, он был чище и здоровее морально, чем сегодняшнее поколение 18-20-летних. Не хочу поднимать эту тему, она мусолится давно. 23.11.2009 15:58:30, Ket
ChiChi
Так это Вы же ее постоянно и поднимаете, видимо, какие-то внутренние причины имеются.. 24.11.2009 12:54:07, ChiChi
конечно, как и у всех:) нами движут мысли и проблемы 27.11.2009 09:44:52, Ket
Ваша молодость, судя по всему, попала на суровые перестроечные годы. Я чуть старше, и мои университетские годы попали на благополучныи (и уж как минимум сытыи) застои. Никакими мы не были самостоятельными. Зачем? Родители вполне стояли на ногах и могли нас содержать.
Ночные клубы заменяли танцы и приходившие им на смену дискотеки (они не всех интересовали, так и сеихас не все по ночным клубам ходят). В то время было полно мажоров находивших куда деньги потратить - у меня были одноклассники получавшие машины в подарок на 18-летие (а вот среди однокурсников ето было нетипично). Молодежь во все поколения разная.
21.11.2009 03:08:08, irina!
=СветА™=
и у меня.У нас никто в группе не работал, дискотеки были во всех институтах-туда мы и ездили заместо ночных клубов. 22.11.2009 20:59:29, =СветА™=
согласна с вами. особенно мне обидно, что он постоянно своих друзей в пример мне приводит, уровень дохода их семей намного больше нашего. 19.11.2009 18:13:56, местная
Ну это вообще как-то не очень:( Пусть идет подрабатывает, сейчас море разливанное работ для студентов. 20.11.2009 09:52:22, Ket
постоянно предлагаю ему это - он тут же начинает говорить, что ему для этого надо бросить учебу. ну бодаемся так уже давно. 20.11.2009 10:01:35, местная
Вечная Весна
ну пусть попробует бросить. Поменяет мамку на армию, и вопрос доставки решится сам собой) 20.11.2009 11:50:21, Вечная Весна
он в эту армию прям рвется. отсрочка у него на два года, до окончания учебы. а я уже думаю - да гори оно все синим пламенем - пусть идет служить. 20.11.2009 12:43:43, местная
Вечная Весна
да конечно, пусть идёт.
Хотя имхо, это чистая манипуляция, чтоб вы поволновались. "Назло тёще вырву глаз, чтобы у неё зять кривой был"
20.11.2009 12:46:40, Вечная Весна
Точняк:) Я после двух месяцев терзаний по отношению к дочкиной жизни начала понимать прелесть пофигизма:) Ответственность за жизнь совершеннолетних на самих совершеннолетних. Волнуюсь под одеялом:)))тихо сама с собою 20.11.2009 12:04:30, Ket
Как у дочки дела? Улучшениe есть? 21.11.2009 03:09:23, irina!
бывают просветы, но в целом и общем все гораздо хуже, чем я тут описывала:((( я успокоилась и трезвым взглядом посмотрела, оказалось, что еще все страшнее и запущеннее 23.11.2009 10:29:15, Ket
Сочувствую:) Держитесь! 23.11.2009 22:01:42, irina!
Акорса
Учится девочка-то хоть, не бросает? 23.11.2009 12:40:12, Акорса
кое-как, после скандала 23.11.2009 14:27:21, Ket
Акорса
ну уже хорошо. А работает? 23.11.2009 15:31:22, Акорса
да нет, конечно:((( это клиника. не дай бог никому 23.11.2009 15:59:33, Ket
Вечная Весна
а вы сами как? 23.11.2009 11:02:20, Вечная Весна
Сама нормально, но у меня, видимо, черная полоса, бабушка престарелая совсем плоха:( не знаю, куда кидаться уже. 23.11.2009 11:10:07, Ket
Енечка
Держитесь, улыбайтесь назло всем черным полосам! 26.11.2009 23:14:58, Енечка
спасибо, так и стараюсь делать:) 27.11.2009 09:45:46, Ket
Самая темная ночь перед рассветом. 23.11.2009 14:11:56, Lariska
Будете смеяться, но я эту фразу повторяю себе уже два месяца:((( Видимо, не самая темная еще:( 23.11.2009 14:26:53, Ket
Вечная Весна
сил вам... 23.11.2009 11:13:20, Вечная Весна
спасибо:) 23.11.2009 12:02:44, Ket
Смотря, какая у Вас цель. 19.11.2009 14:18:38, эММа
цель очевидна. Мальчик уже вырос, хочет гулять - пусть гуляет. Но почему я должна за ним ездить и привозить его с гулянок? мне это детский сад напоминает.. Мам, забери меня. 19.11.2009 18:17:13, местная
Дикая хозяйка
Ну так и сказать, что Вы не собираетесь кататься через полгорода за здоровым лбом. И что по-хорошему это он уже как защитник должен Вас встречать с работы вечером, а не наоборот. 20.11.2009 09:12:56, Дикая хозяйка
Тогда сказать, что Вы уже легли и положить трубку. 19.11.2009 18:58:52, эММа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!