Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеется сын первокурсник. институт, прям

Имеется сын первокурсник. институт, прямо скажу, ненапряжный. в 14 часов занятия заканчиваются. Дорога составляет 20 минут. Так что в полтретьего сын,как правило, дома. Два раза в неделю ходит еще на курсы английского. Домашних заданий в институте задают мало,поэтому практически все остальное время до глубокой ночи перед компьютером: аська, вконтакте, форумы, скачивание фильмов, музыки, игры. Но я думаю, что такой образ жизни для семнадцатилетнего юноши неправильный. Общение в интернете,конечно, в нынешнее время необходимо,но как часть жизни, как дополнение к полезным занятиям, а не вместо. Тем более стал опять в игры играть, я-то думала этот этап пройден еще в классе в восьмом :(
Предложила ему идти подрабатывать, раз такое количество свободного времени. Он не то что против, а в недоумении, спрашивает: почему другие ребята могут иметь много свободного времени, а я нет? Почему других не заставляют работать? Почему других родителей не волнует, что их дети сидят в инете днями и ночами? Я в ответ предложила ему смотреть на других ребят, которые и учатся в серьезных вузах,да еще подрабатывают, семьям помогают, либо себе на обучение зарабатывают или на личные расходы. (у сына институт платный, если это имеет значение).
А сама задумалась. С сыном у меня нет проблем, нам помогает. и по хозяйству делает,что просим,и летом работает на даче.Без вредных привычек,позитивный. Может и вправду я много требую?
Хочется выслушать ваши мнения. спасибо.
10.11.2009 12:33:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Мы на первом курсе не поощряли идею о подработке, со второго подрабатывал на развлечения и одежду. 16.11.2009 11:24:31, Енечка
Большое спасибо за мнения. Я думаю действительно подождать до сессии, по ее результатам будет видно,настолько ли у сына все хорошо в институте,как он говорит :)
Дальше посмотрим. Заставлять конечно не буду,если только сын сам решит попробовать (он в принципе не против,ему этого не хочется только из-за меньшего времяпровождения у компьютера). На заработанные деньги мы не претендуем,это бы пошло на его личные нужды по его личному усмотрению. Вот есть у него телефон,достаточно простой по нынешним меркам. Хочет покруче. Мне бы хотелось,чтобы он сам на него заработал. Мне, наверно,трудно мыслить иначе,я с семнадцати лет работаю. Также у сына перед глазами пример двух старших кузенов,они в институтские годы вовсю порабатывали. В подработке сына мне важны конечно не деньги,а установка жизненных ценностей. что нельзя такое количесвто времени спускать впустую. Ведь можно и подрабатывать, и в компьютере сидеть,но по не так много.
11.11.2009 12:07:59, Лека***
Marisha
Слушайте, сын вам помогает, без вредных привычек, позитивный - и вы жалуетесь:) У меня тоже за компом постоянно, все то же самое, музыка, аська, вконтакте. А сейчас у них еще и каникулы вынужденные, вообще целыми днями сидит. И ничего, я не парюсь. Периодически ворчу, правда, но работать не заставляем. Он у нас еще вообще ни разу нигде не работал, а ему 18 уже.
Ну в общем все хорошо у вас:)
11.11.2009 02:58:36, Marisha
Вечная Весна
Погодите пока. Первый семестр он обычно самый лёгкий, студенты только втягиваются. 11.11.2009 00:15:42, Вечная Весна
=СветА™=
подождите пока до сесиии. Вполне может оказаться,что буквально через месяц у него глаза на лоб будут от учебы.
Да и зачем работать без нужды.Обычно работают,когда серьезная потребность в этом есть.Нет-ну и славно.
10.11.2009 23:43:07, =СветА™=
Мне кажется, что требовать от него денег можно, если фин.поожение ухудшилось и у вас возникли сложности с оплатой института или вообще с жизнеобеспечением. Тут уж альтернативы нет, нужно выкручиваться всем, и мальчику в том числе.

А вот если этого нет, и все нужды ребенка удовлетворяются, то спрашивается:нафига ж ему напрягаться?
Полнейшее право имеет отдыхать, тем более что нагрузки хоть и на первый взгляд ненапряжные, но имеют место быть.

А вот почему одни родители равнодушны, а другие нет? Или-почему одни, что называется, "нормальные люди", а другие пияницы и моральные уроды? -Наверное, потому что все люди разные. А еще, наверное, потому, что "вот такие мы ежи удивительные звери" :) -факт жизни. Таких уж родителей "на раздаче выдали". А ребенка есть какая-то альтернатива относительно родителей? :)

Другое дело, что родителям юного (не побоюсь этого слова) дяденьки уж поменьше бы употреблять понятий "правильно-неправильно", "полезно-неполезно";"хороший сын должен", "хороший студент должен" и т.п.,ибо поздно пить боржом, когда почки... :) Все, что смогли, Вы уже вложили. Основа есть. Корректировке, конечно, все поддается, но-основа уже заложена. И, судя по тому, чьл Вы пишете, не самая плохая основа.
10.11.2009 22:11:34, Змея Скарапея
пчела Майя
Мой такой же, работать я не заставляю, так как он тогда бросит учиться. Курсу к третьему еще может быть. 10.11.2009 16:45:09, пчела Майя
Знаете, БМ моей сестры всегда обижался на родителей (кстатти преподаватели МИФИ, т.е не бедствовали они), что ему приходилось зарабатывать на летний отдых самому тогда как его сокурстники ездили за счет родителей.
А сестра моя была очень благодарна за это его родителям, потому что даже когда они купили квартиру и денег не было вообще, он всегда знал как и где заработать. Даже таксовал какое-то время. Хотя топ. в хорошей оччень известной компании.
И родители вряд ли раскаивались, потому как ремонт им в квартире сделать, дачу подремонтировать, с рынка продукты им опять же привезти - все он делает без звука. Так что решайте сами. Я и дочери и сыну буду говорить что бы на свои хотелки подрабатывали сами.
Подруга во Франции живет давно, не бедная. Дочь ее лет с 14 подрабатывала (с детьми сидела в русско-французских семьях). И там так все. Еще и авторитет среди одноклассников .... Свои деньги.
А если до 30 будут учиться, сидеть на шее, никогда не научаться ни зарабатывать, ни ценить то что имеют. Кстатти и ценить родителей и их труд тоже вряд ли научаться. ИМХО конечно
10.11.2009 13:00:17, блондинк@
"Там" далеко не "все так". Зависит от конкретнои социальнои группы.
Тратить время ребенка на зарабатывание денег на низкооплачиваемых работах без краинеи необходимоси в заработанных деньгах имеет смысл только если иначе ребенок ето время проведет еще более бездарно. Если девочка Вашеи знакомомои вместо сидения с соседскими детьмии валялась бы на диване перед телевизором с тупым шоу, то пусть лучше сидит с детьми. Если бы она ето время учила древнегреческии или играла в местном симфоническом оркестре, то вряд ли бы возникла мысль о бебиситтерстве.
Соответственно "там" есть социальные группы, где подработки подростков (в том числе и из обеспеченных семеи) популярны, а есть социальные группы, где детям подрабтывать просто некогда. Они много "работают", но обычно не бебиситтерами и бесплатно.
Мои избалованныи муж в университетские годы ремонтом квартир и дач не подрабатывал - зато к окончанию у него был фактически сделанныи диссер. Кстати, кое что из ремонта он делать умеет (в советские времена отец много сам дома делал и сына научил) .... но не пригодилось; обычно проще заплатить профессионалам, а самому в ето время либо отдыхать, либо работать, но за несколько другие деньги. [ремонт в качестве хобби - да, бывает, но к етому обычно сами приходят, и не через обиды на родителеи]
В описанном автором топика варианте .... ну если ребенок деиствительно будет просто пинка давить, то пусть лучше подрабатывает. Но лучше бы он более серьезно училася (обычно размер учебнои нагрузки устанавливается студентом)
11.11.2009 17:15:39, irina!
Как сказать, когда вокруг все балду пинают, только редкая птица :) может пойти на кафедру заниматься чем-то дополнительно :( а в куче технических средних вузов так и есть - хранилка от армии и получалка диплома для 90% контингента. Это все крайне печально :( 11.11.2009 17:37:40, если бы
Ну об етом как раз нужно думать в момент выбора вуза :) Если учеба - не главное занятие студента, то логично искать другие занятия. Например работать. 11.11.2009 18:07:55, irina!
=СветА™=
Мне кажется,что не все и везде.Думаю,что от социального слоя зависит.
Одно из изумлений моей дочери в Англии,что полно уже даже не молодежи, а вполне взросолых девиц-парней ,которым за 25, а они не только ни разу не работали,но и не планируют особо.Работают в благотворительных организациях за безденег.Учатся то тут то там.И это не маргиналы, а наоборот за плечами то Оксфорд,то Кембридж.
10.11.2009 23:46:52, =СветА™=
Даже не от слоя. В семье одного и того же человека в Германииправда не в Англии, один работает как обычно, второй мир защищает и тюленей, а третья трудоголик, такая что свалила в штаты, в Германии дескать климат не тот для работы 11.11.2009 18:11:31, если бы
Да, Берти Вустер тоже не работал. И жил мозгами Дживса;). 11.11.2009 04:50:42, Оладушек с сахаром
Ну да,ну да,только вот Дживс со своим прекрасным мозгом не мог позволить себе не работать на тупого(так ли это,еще вопрос)Берти.
Стартовые условия подкачали.
11.11.2009 08:59:49, классовая система

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!